PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・女子第1日3階級

(2018年11月3日)

※ eJudoメルマガ版11月3日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・女子第1日3階級
(70kg級、78kg級、78kg超級)
大会日時:2018年11月3日
於:千葉ポートアリーナ(千葉市)

→速報ニュース記事へ

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級上位入賞者。左から2位の朝飛七海、優勝の田中志歩、3位の西願寺里保と嶺井美穂。

(エントリー30名)

【入賞者】
優 勝:田中志歩(環太平洋大2年)
準優勝:朝飛七海(桐蔭横浜大1年)
第三位:西願寺里保(コマツ)、嶺井美穂(桐蔭横浜大3年)

【1回戦】
西村満利江(帝京大2年)○合技[内股・小外掛](0:59)△石毛春奈(宮城県警察)
朝飛真実(桐蔭学園高2年)○GS大内刈(0:11)△矢澤紗瑛(埼玉県警察学校)
寺田宇多菜(桐蔭横浜大2年)○優勢[技有・内股]△桑形萌花(夙川学院高1年)
西願寺里保(コマツ)○上四方固(3:04)△杉村和加菜(星槎道都大4年)
赤嶺麻佑(沖縄県警察)○反則[指導3](3:39)△池絵梨菜(国士舘大4年)
嶺井美穂(桐蔭横浜大3年)○大内刈(2:18)△安松春香(ALSOK)
柿澤史歩(三井住友海上)○GS大外刈(GS0:50)△筒井志保(仙台大4年)
ヌンイラ華蓮(了徳寺学園職)○大内刈(0:56)△野村沙矢(中京大3年)
新名寧々(夙川学院高3年)○GS反則[指導3](GS6:52)△小野華菜恵(早稲田大4年)
榎谷有里(JR九州)○横四方固(2:37)△佐藤星麗七(埼玉栄高2年)
前田奈恵子(JR東日本)○GS反則[指導3](GS5:02)△牧田朱加(鹿屋体育大4年)
青柳麗美(環太平洋大3年)○優勢[技有・内股]△冨田彩加(龍谷大3年)
新森涼(コマツ)○GS一本背負投(GS1:44)△杉山歌嶺(桐蔭横浜大3年)
市川香代子(宮城県警察)○崩上四方固(2:02)△瀬川侑希(金沢学院大3年)

【2回戦】
田中志歩(環太平洋大2年)○送襟絞(1:49)△西村満利江(帝京大2年)
寺田宇多菜(桐蔭横浜大2年)○優勢[技有・払巻込]△朝飛真実(桐蔭学園高2年)
西願寺里保(コマツ)○合技[大外刈・袈裟固](2:30)△赤嶺麻佑(沖縄県警察)
嶺井美穂(桐蔭横浜大3年)○大外刈(0:37)△柿澤史歩(三井住友海上)
朝飛七海(桐蔭横浜大1年)○大外刈(2:33)△ヌンイラ華蓮(了徳寺学園職)
榎谷有里(JR九州)○優勢[技有・小外掛]()△新名寧々(夙川学院高3年)
青柳麗美(環太平洋大3年)○GS技有・袖釣込腰(GS3:33)△前田奈恵子(JR東日本)
市川香代子(宮城県警察)○GS技有・一本背負投(GS1:25)△新森涼(コマツ)

【準々決勝】
田中志歩(環太平洋大2年)○GS小外掛(GS4:56)△寺田宇多菜(桐蔭横浜大2年)
嶺井美穂(桐蔭横浜大3年)○合技[大内刈・小外掛](2:33)△西願寺里保(コマツ)
朝飛七海(桐蔭横浜大1年)○反則[指導3](2:19)△榎谷有里(JR九州)
青柳麗美(環太平洋大3年)○GS技有・内股返(1:22)△市川香代子(宮城県警察)

【敗者復活戦】
西願寺里保(コマツ)○反則[指導3](3:38)△寺田宇多菜(桐蔭横浜大2年)
榎谷有里(JR九州)○袈裟固(3:12)△市川香代子(宮城県警察)

【準決勝】
田中志歩(環太平洋大2年)○GS小外掛(GS4:56)△嶺井美穂(桐蔭横浜大3年)
朝飛七海(桐蔭横浜大1年)○GS技有・大外刈(GS0:45)△青柳麗美(環太平洋大3年)

【3位決定戦】
西願寺里保(コマツ)○合技[小外刈・上四方固](2:57)△青柳麗美(環太平洋大3年)
嶺井美穂(桐蔭横浜大3年)○優勢[技有・大外刈]△榎谷有里(JR九州)

【決勝】
田中志歩(環太平洋大2年)○GS大内返(GS5:56)△朝飛七海(桐蔭横浜大1年)

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級上位入賞者。左から2位の泉真生、優勝の梅木真美、3位の梅津志悠と髙山莉加

(エントリー26名)

【入賞者】
優 勝:梅木真美(ALSOK)
準優勝:泉真生(山梨学院大4年)
第三位:梅津志悠(三井住友海上)、髙山莉加(三井住友海上)

【1回戦】
東加珠(大阪体育大2年)○GS技有・小外刈(GS1:27)△堤下真里安(立命館大4年)
山中満紀(警視庁)○大外刈(0:56)△黒田亜紀(富士学苑高2年)
松延祐里(JR東日本)○払腰(0:55)△楠麻衣(中京大3年)
梅津志悠(三井住友海上)○大内刈(0:55)△本山星(仙台大4年)
清水美緒(金沢学院大3年)○GS反則[指導3](GS4:39)△中村茉那美(福岡大4年)
山内真子(東京学芸大3年)○GS反則[指導3](GS5:53)△黒坂麻樹(金沢学院大3年)
西田香穂(JR東日本)○GS技有・内股(GS4:36)△野澤知莉(桐蔭学園高3年)
緒方亜香里(了徳寺学園職)○GS反則[指導3](GS5:53)△松田なみき(金沢学院大3年)
髙橋ルイ(ヤックス)○GS大内刈(GS6:56)△山口凌歌(桐蔭横浜大4年)
吉田菜美(山梨学院大1年)○優勢[技有・大外刈]△江口高千穂(日本生命保険)

【2回戦】
髙山莉加(三井住友海上)○合技[袖釣込腰・縦四方固](1:12)△東加珠(大阪体育大2年)
山中満紀(警視庁)○GS大内返(GS2:08)△長谷川瑞紀(夙川学院高3年)
泉真生(山梨学院大4年)○反則[指導3](1:54)△松延祐里(JR東日本)
梅津志悠(三井住友海上)○優勢[技有・大内刈]△清水美緒(金沢学院大3年)
梅木真美(ALSOK)○払腰(2:43)△山内真子(東京学芸大3年)
鈴木伊織(環太平洋大3年)○反則[DH](1:54)△西田香穂(JR東日本)
※腕挫脇固の形で体を捨てたことによる
和田梨乃子(三井住友海上)○合技[小外掛・崩袈裟固](2:19)△緒方亜香里(了徳寺学園職)
髙橋ルイ(ヤックス)○優勢[技有・小外掛]△吉田菜美(山梨学院大1年)

【準々決勝】
髙山莉加(三井住友海上)○縦四方固(2:14)△山中満紀(警視庁)
泉真生(山梨学院大4年)○GS払巻込(GS1:25)△梅津志悠(三井住友海上)
梅木真美(ALSOK)○合技[大外刈・払腰](3:00)△鈴木伊織(環太平洋大3年)
和田梨乃子(三井住友海上)○合技[支釣込足・横四方固](2:20)△髙橋ルイ(ヤックス)

【敗者復活戦】
梅津志悠(三井住友海上)○合技[払巻込・後袈裟固](1:14)△山中満紀(警視庁)
鈴木伊織(環太平洋大3年)○棄権(3:57)△髙橋ルイ(ヤックス)

【準決勝】
泉真生(山梨学院大4年)○大外刈(1:05)△髙山莉加(三井住友海上)
梅木真美(ALSOK)○反則[指導3](3:17)△和田梨乃子(三井住友海上)

【3位決定戦】
梅津志悠(三井住友海上)○不戦△和田梨乃子(三井住友海上)
髙山莉加(三井住友海上)○優勢[技有・袖釣込腰]△鈴木伊織(環太平洋大3年)

【決勝】
梅木真美(ALSOK)○小外掛(2:44)△泉真生(山梨学院大4年)

■ 78kg超級
eJudo Photo
78kg超級上位入賞者。左から2位の井上あかり、優勝の秋場麻優、3位の山部佳苗と粂田晴乃。

(エントリー29名)

【入賞者】
優 勝:秋場麻優(環太平洋大3年)
準優勝:井上あかり(環太平洋大4年)
第三位:山部佳苗(ミキハウス)、粂田晴乃(筑波大2年)


【1回戦】
浜未悠(環太平洋大3年)○GS技有・大内刈(GS8:04)△岡田実咲(山梨学院大3年)
粂田晴乃(筑波大2年)○上四方固(1:27)△佐藤糸織(金沢学院クラブ)
髙橋瑠璃(帝京高3年)○GS反則[指導3](GS0:39)△中原爽(福岡大1年)
斉藤芽生(国士舘大4年)○GS反則[指導3](GS4:30)△奥本華月(帝京大3年)
山部佳苗(ミキハウス)○払腰(0:06)△宮本このみ(星槎道都大4年)
橋本朱未(コマツ)○GS大外刈(GS2:44)△小島ひかる(滋賀県警察)
月波光貴穂(大阪拘置所)○不戦△田知本愛(ALSOK)
秋場麻優(環太平洋大3年)○反則[指導3](3:39)△藤原恵美(大阪府警察)
町純香(光仁会病院)○GS反則[指導3](GS7:11)△米川明穂(藤枝順心高2年)
井上舞子(淑徳大4年)○GS反則[指導3](GS10:45)△冨田若春(コマツ)
井上愛美(JR九州)○反則[指導3](3:27)△大山美穂(名城大3年)
児玉ひかる(敬愛クラブ)○GS反則[指導3](GS1:06)△岡村智美(熊本県警察)
児島有紀(龍谷大4年)○優勢[技有・一本背負投]△廣谷姫奈(仙台大2年)

【2回戦】
稲森奈見(三井住友海上)○合技[払腰・崩上四方固](1:30)△浜未悠(環太平洋大3年)
粂田晴乃(筑波大2年)○GS反則[指導3](GS2:01)△髙橋瑠璃(帝京高3年)
井上あかり(環太平洋大4年)○GS技有・大内刈(GS1:27)△斉藤芽生(国士舘大4年)
山部佳苗(ミキハウス)○GS支釣込足(GS0:15)△橋本朱未(コマツ)
月波光貴穂(大阪拘置所)○不戦△山本沙羅(福井県スポーツ協会)
秋場麻優(環太平洋大3年)○内股(3:31)△町純香(光仁会病院)
井上愛美(JR九州)○GS反則[指導3](GS1:39)△井上舞子(淑徳大4年)
児玉ひかる(敬愛クラブ)○内股(1:11)△児島有紀(龍谷大4年)

【準々決勝】
粂田晴乃(筑波大2年)○GS反則[指導3](GS6:06)△稲森奈見(三井住友海上)
井上あかり(環太平洋大4年)○反則[指導3](3:32)△山部佳苗(ミキハウス)
秋場麻優(環太平洋大3年)○GS小内刈(GS1:42)△月波光貴穂(大阪拘置所)
児玉ひかる(敬愛クラブ)○GS反則[指導3](GS0:54)△井上愛美(JR九州)

【敗者復活戦】
山部佳苗(ミキハウス)○払腰(0:59)△稲森奈見(三井住友海上)
井上愛美(JR九州)○合技[内股・袈裟固](0:58)△月波光貴穂(大阪拘置所)

【準決勝】
井上あかり(環太平洋大4年)○反則[指導3](3:46)△粂田晴乃(筑波大2年)
秋場麻優(環太平洋大3年)○GS反則[指導3](GS5:16)△児玉ひかる(敬愛クラブ)

【3位決定戦】
山部佳苗(ミキハウス)○内股(0:27)△児玉ひかる(敬愛クラブ)
粂田晴乃(筑波大2年)○GS反則[指導3](GS3:34)△井上愛美(JR九州)

【決勝】
秋場麻優(環太平洋大3年)○GS反則[指導3](GS1:55)△井上あかり(環太平洋大4年)

※決まり技の技名称については公式記録と見解の相違がある場合があります。ご了承下さい。
※無断転載、転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版11月3日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.