PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・男子第1日4階級

(2018年11月3日)

※ eJudoメルマガ版11月3日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・男子第1日4階級
(60kg級、66kg級、73kg級、81kg級)
※11/6 60kg級の勝ち上がりについて公式記録の訂正がありましたので、反映して修正致しました。ご了承下さい。

大会日時:2018年11月3日
於:千葉ポートアリーナ(千葉市)

→速報ニュース記事へ

■ 60kg級
eJudo Photo
60kg級上位入賞者。左から2位の志々目徹、優勝の大島優磨、3位の青木大と竪山将。

(エントリー34名)

【入賞者】
優 勝:大島優磨(旭化成)
準優勝:志々目徹(了徳寺学園職)
第三位:青木大(パーク24)、堅山将(パーク24)


【1回戦】
森田将矢(鹿屋体育大3年)○背負投(1:08)△守安大介(岡山県警察)
田中崇晃(ALSOK)○合技[背負投・小外刈](2:15)△森和輝(日本体育大3年)

【2回戦】
志々目徹(了徳寺学園職)○GS内股(GS0:30)△泉谷僚児(兵庫県警察)
浅見喜尚(愛媛県警察)○優勢[技有・肩車]△椿龍憧(新潟綜合警備保障)
青木大(パーク24)○後袈裟固(1:53)△竹内文汰(OGAWA警備)
小西誠志郎(国士舘大2年)○反則[DH](2:37)△杉本大虎(日本体育大3年)
※所謂「ヘッドダイブ」による
宮本拓実(自衛隊体育学校)○GS優勢[技有・大内刈](GS1:12)△秋定礼(天理大4年)
瀬古翔洋(皇學館大4年)○合技[一本背負投・払腰](3:37)△鈴木武蔵(山梨学院大4年)
山本達彦(東海大3年)○合技[小内刈・大内刈](3:44)△清水夏輝(日本体育大3年)
森田将矢(鹿屋体育大3年)○支釣込足(3:02)△宮川太暉(JR東日本)
大島優磨(旭化成)○背負投(1:22)△近藤隼斗(佐賀工高2年)
半田颯(桐蔭横浜大1年)○優勢[技有・小内刈]△石川勇太(日本体育大4年)
竪山将(パーク24)○崩上四方固[2:40]△古賀玄暉(日本体育大2年)
樋口裕大(天理大3年)○優勢[技有・一本背負投]△井上壽斗(陸上自衛隊都城駐屯地)
米村克麻(センコー)○小内巻込(2:25)△溝渕勇也(山梨学院大2年)
阿部竜太(東洋大4年)○GS袖釣込腰(GS3:19)△長谷川一八(国士舘大3年)
市川龍之介(東海大1年)○小外掛(2:03)△福田大悟(鹿屋体育大1年)
田中崇晃(ALSOK)○合技[大外刈・小外刈](3:59)△松本拓(千葉県警察)

【3回戦】
志々目徹(了徳寺学園職)○大外刈(1:04)△浅見喜尚(愛媛県警察)
青木大(パーク24)○GS技有・横車(GS2:55)△小西誠志郎(国士舘大2年)
宮本拓実(自衛隊体育学校)○合技[背負投・背負投](2:22)△瀬古翔洋(皇學館大4年)
森田将矢(鹿屋体育大3年)○合技[小外刈・小内刈](3:34)△山本達彦(東海大3年)
大島優磨(旭化成)○横四方固(2:34)△半田颯(桐蔭横浜大1年)
竪山将(パーク24)○優勢[技有・小内刈]△樋口裕大(天理大3年)
米村克麻(センコー)○一本背負投(1:50)△阿部竜太(東洋大4年)
市川龍之介(東海大1年)○反則[指導3](3:14)△田中崇晃(ALSOK)

【準々決勝】
志々目徹(了徳寺学園職)○内股(0:12)△青木大(パーク24)
森田将矢(鹿屋体育大3年)○GS技有・小内刈(GS0:19)△宮本拓実(自衛隊体育学校)
大島優磨(旭化成)○優勢[技有・小内巻込]△竪山将(パーク24)
米村克麻(センコー)○巴投(1:58)△市川龍之介(東海大1年)

【敗者復活戦】
青木大(パーク24)○巴投(0:10)△宮本拓実(自衛隊体育学校)
竪山将(パーク24)○優勢[技有・巴投]△市川龍之介(東海大1年)

【準決勝】
志々目徹(了徳寺学園職)○GS反則[指導3](GS2:16)△森田将矢(鹿屋体育大3年)
大島優磨(旭化成)○GS横四方固(GS0:13)△米村克麻(センコー)

【3位決定戦】
青木大(パーク24)○GS技有・隅返(GS5:14)△米村克麻(センコー)
竪山将(パーク24)○GS技有・内股(GS0:17)△森田将矢(鹿屋体育大3年)

【決勝】
大島優磨(旭化成)○GS横四方固(GS5:52)△志々目徹(了徳寺学園職)

■ 66kg級
eJudo Photo
66kg級上位入賞者。左から2位の磯田範仁、優勝の藤阪太郎、3位の藤阪泰恒と西山祐貴。

(エントリー33名)

【入賞者】
優 勝:藤阪太郎(大阪府警察)
準優勝:磯田範仁(国士舘大教)
第三位:藤阪泰恒(國學院大4年)、西山祐貴(警視庁)


【1回戦】
門田昇馬(天理大4年)○反則[指導3](2:15)△中村啓佑(防衛大4年)

【2回戦】
西山祐貴(警視庁)○不戦△丸山城志郎(ミキハウス)
相田勇司(國學院大1年)○横四方固(2:50)△若狭智也(鶴来高3年)
柴田悠輔(大牟田クラブ)○優勢[技有・小外掛]△山田聖斗(桐蔭横浜大1年)
木戸清孝(天理大クラブ)○GS技有・払腰返(GS1:52)△湯本祥真(筑波大1年)
藤阪太郎(大阪府警察)○優勢[技有・内股]△日野賢明(日本大4年)
桂嵐斗(長崎日大高3年)○GS技有・肩車](GS0:25)△吉田惟人(神奈川県警察)
橋口祐葵(パーク24)○GS反則[指導3](GS1:50 )△城山勝太郎(天理大4年)
長谷川雷(筑波大4年)○優勢[技有・大外刈]△關龍聖(専修大1年)
田川兼三(筑波大4年)○優勢[技有・一本背負投]△原田誠丈(福岡大4年)
藤阪泰恒(國學院大4年)○GS反則[指導3](GS4:48)△野村琢眞(天理大4年)
髙市賢悟(旭化成)○GS技有・背負投(GS0:21)△今村至(日本大3年)
西願寺哲平(埼玉栄高3年)○GS技有・袖釣込腰(GS0:45)△牧野壮一郎(天理大4年)
磯田範仁(国士舘大教)○反則[指導3](3:27)△浅利昌哉(ALSOK)
長倉力斗(一成塾柔道場)○不戦△久間康寛(警視庁)
島達人(つくばユナイテッド)○優勢[技有・背負投]△髙上智史(旭化成)
門田昇馬(天理大4年)○GS反則[指導3](GS0:50)△中川直治(金沢刑務所)

【3回戦】
西山祐貴(警視庁)○GS技有・背負投(GS2:28)△相田勇司(國學院大1年)
木戸清孝(天理大クラブ)○内股(2:07)△柴田悠輔(大牟田クラブ)
藤阪太郎(大阪府警察)○反則[指導3](4:00)△桂嵐斗(長崎日大高3年)
橋口祐葵(パーク24)○GS袖釣込腰(GS0:56)△長谷川雷(筑波大4年)
藤阪泰恒(國學院大4年)○GS腰車(GS1:15)△田川兼三(筑波大4年)
髙市賢悟(旭化成)○合技[隅返・縦四方固](2:55)△西願寺哲平(埼玉栄高3年)
磯田範仁(国士舘大教)○合技[小外刈・肩固](0:58)△長倉力斗(一成塾柔道場)
島達人(つくばユナイテッド)○GS反則[指導3](GS0:50)△門田昇馬(天理大4年)

【準々決勝】
西山祐貴(警視庁)○GS反則[指導3](GS4:12)△木戸清孝(天理大クラブ)
藤阪太郎(大阪府警察)○優勢[技有・大内刈]△橋口祐葵(パーク24)
藤阪泰恒(國學院大4年)○反則[指導3](3:50)△髙市賢悟(旭化成)
磯田範仁(国士舘大教)○合技[小外刈・横四方固](3:37)△島達人(つくばユナイテッド)

【敗者復活戦】
木戸清孝(天理大クラブ)○内股透(1:29)△橋口祐葵(パーク24)
髙市賢悟(旭化成)○優勢[技有・引込返]△島達人(つくばユナイテッド)

【準決勝】
藤阪太郎(大阪府警察)○裏投(1:00)△西山祐貴(警視庁)
磯田範仁(国士舘大教)○合技[小外刈・横四方固](3:49)△藤阪泰恒(國學院大4年)

【3位決定戦】
藤阪泰恒(國學院大4年)○GS反則[指導3](GS1:12)△木戸清孝(天理大クラブ)
西山祐貴(警視庁)○優勢[技有・背負投]△髙市賢悟(旭化成)

【決勝】
藤阪太郎(大阪府警察)○GS小外刈(GS3:10)△磯田範仁(国士舘大教)

■ 73kg級
eJudo Photo
73kg級上位入賞者。左から2位の海老沼匡、優勝の立川新、3位の石郷岡秀征と野上廉太郎。

(エントリー33名)

【入賞者】
優 勝:立川新(東海大3年)
準優勝:海老沼匡(パーク24)
第三位:野上廉太郎(筑波大2年)、石郷岡秀征(筑波大2年)


【1回戦】
福岡克仁(日本大4年)○GS反則[指導3](GS2:53)△渡部甲誠(天理大3年)

【2回戦】
立川新(東海大3年)○GS技有・一本背負投(GS3:29)△大吉賢(日本体育大2年)
小寺将史(警視庁)○合技[背負投・背負投](2:25)△六郷雄平(了徳寺学園職)
岩渕侑生(センコー)○GS合技[背負投・背負投](GS0:38)△村上洋平(大阪府警察)
村上優哉(日本大1年)○GS横四方固(GS2:24)△桑原宏典(山梨学院大2年)
小林礼弥(鹿屋体育大2年)○小外刈(2:42)△吉田優平(東海大4年)
友田敬太(流通経済大4年)○合技[送足払・肩車](3:51)△中村洸登(天理高3年)
古賀颯人(日本体育大3年)○GS大内刈(GS3:54)△中村一那(パーク24)
石郷岡秀征(筑波大2年)○GS技有・肩車(GS0:46)△近藤魁斗(近畿大2年)
海老沼匡(パーク24)○合技[一本背負投・小内刈](1:10)△塚本綾(日本体育大1年)
三宅隆洋(陸上自衛隊習志野駐屯地)○優勢[技有・隅落]△佐藤晃輔(筑波大3年)
竹内信康(新日鐵住金)○GS袖釣込腰(GS1:21)△塚本瑠羽(東海大3年)
茅野圭祐(センコー)○GS技有・小外刈(GS0:25)△細木智樹(皇宮警察)
野上廉太郎(筑波大2年)○GS技有・一本背負投(GS0:29)△内村秀資(東海大阪仰星高3年)
宮山翔多(大阪府警察)○GS技有・隅返(GS2:50)△米澤航春(高松刑務所)
原田健士(日本体育大2年)○GS裏投(GS1:04)△込山龍哉(東海大4年)
福岡克仁(日本大4年)○優勢[技有・巴投]△島田隆志郎(國學院大3年)

【3回戦】
立川新(東海大3年)○GS反則[指導3](GS2:34)△小寺将史(警視庁)
岩渕侑生(センコー)○背負投(0:12)△村上優哉(日本大1年)
小林礼弥(鹿屋体育大2年)○釣込腰(1:13)△友田敬太(流通経済大4年)
石郷岡秀征(筑波大2年)○背負投(3:19)△古賀颯人(日本体育大3年)
海老沼匡(パーク24)○反則[指導3](3:29)△三宅隆洋(陸上自衛隊習志野駐屯地)
竹内信康(新日鐵住金)○優勢[技有・巴投]△茅野圭祐(センコー)
野上廉太郎(筑波大2年)○反則[指導3](2:27)△宮山翔多(大阪府警察)
原田健士(日本体育大2年)○釣腰(1:56)△福岡克仁(日本大4年)

【準々決勝】
立川新(東海大3年)○GS反則[指導3](GS3:21)△岩渕侑生(センコー)
石郷岡秀征(筑波大2年)○GS反則[指導3](GS2:09)△小林礼弥(鹿屋体育大2年)
海老沼匡(パーク24)○優勢[技有・一本背負投]△竹内信康(新日鐵住金)
野上廉太郎(筑波大2年)○払腰(1:06)△原田健士(日本体育大2年)

【敗者復活戦】
岩渕侑生(センコー)○優勢[技有・背負投]△小林礼弥(鹿屋体育大2年)
竹内信康(新日鐵住金)○優勢[技有・袖釣込腰]△原田健士(日本体育大2年)

【準決勝】
立川新(東海大3年)○GS反則[指導3](GS1:11)△石郷岡秀征(筑波大2年)
海老沼匡(パーク24)○GS肩車(GS0:22)△野上廉太郎(筑波大2年)

【3位決定戦】
野上廉太郎(筑波大2年)○GS技有・隅落(GS3:48)△岩渕侑生(センコー)
石郷岡秀征(筑波大2年)○袖釣込腰(2:00)△竹内信康(新日鐵住金)

【決勝】
立川新(東海大3年)○GS大外返(GS0:21)△海老沼匡(パーク24)

■ 81kg級
eJudo Photo
81kg級上位入賞者。左から2位の佐藤正大、優勝の小原拳哉、3位の中園史寛と長島啓太。

(エントリー36名)

【入賞者】
優 勝:小原拳哉(パーク24)
準優勝:佐藤正大(自衛隊体育学校)
第三位:中園史寛(福岡県警察)、長島啓太(日本中央競馬会)


【1回戦】
田中優大(国士舘大1年)○内股(1:08)△武藤亘輝(桐蔭横浜大4年)
板東虎之輔(木更津総合高3年)○GS技有・裏投(GS1:15 )△津嘉山慧(清和大3年)
山下恭平(皇宮警察)○GS大外刈(Gs0:15)△立野宏輔(帝京科学大3年)
中園史寛(福岡県警察)○合技[小外刈・浮落](2:58)△小野慎平(陸上自衛隊幹部候補生学校)

【2回戦】
佐々木健志(筑波大4年)○合技[背負投・背負投](1:31)△笠原大雅(天理大2年)
長島啓太(日本中央競馬会)○合技[内股・一本背負投](3:18)△常見昂世(國學院大1年)
佐藤佑樹(山形刑務所)○優勢[技有・隅返]△丸山剛毅(パーク24)
田中優大(国士舘大1年)○背負投(2:58)△山田史人(鹿屋体育大4年)
糸井滉平(大阪府警察)○GS技有・小内刈(GS2:11)△山中堅盛(東海大1年)
川端悠生(国士舘大4年)○GS反則[指導3](GS5:53)△青柳大虎(日本大1年)
佐藤正大(自衛隊体育学校)○隅落(2:57)△中矢力(ALSOK)
北浦大基(兵庫県警察)○GS技有・小外掛(GS1:57)△板東虎之輔(木更津総合高3年)
小原拳哉(パーク24)○合技[払腰返・背負投](3:43)△長澤大雅(國學院大2年)
釘丸将太(国士舘大4年)○優勢[技有・背負投](1:10)△正木聖悟(天理大4年)
春山友紀(自衛隊体育学校)○GS反則[指導3](GS3:28)△永瀬貴規(旭化成)
遠江幸佑(佐賀県警察)○優勢[技有・袖釣込腰]△山下恭平(皇宮警察)
尾方寿應(了徳寺学園職)○GS反則[指導3](GS1:37)△山本悠司(旭化成)
渋川大也(近畿大4年)○優勢[技有・小内刈]△竹市大祐(大牟田高2年)
友清光(国士舘大2年)○GS技有・小内刈(GS1:13)△鳥羽潤(筑波大4年)
中園史寛(福岡県警察)○大外刈(3:38)△吉川雄登(天理大3年)

【3回戦】
長島啓太(日本中央競馬会)○優勢[技有・浮落]△佐々木健志(筑波大4年)
佐藤佑樹(山形刑務所)○優勢[技有・隅返]△田中優大(国士舘大1年)
糸井滉平(大阪府警察)○優勢[技有・隅落]△川端悠生(国士舘大4年)
佐藤正大(自衛隊体育学校)○GS技有・大外刈](GS3:37)△北浦大基(兵庫県警察)
小原拳哉(パーク24)○GS技有・小外刈(2:14)△釘丸将太(国士舘大4年)
遠江幸佑(佐賀県警察)○GS技有・背負投(GS2:42)△春山友紀(自衛隊体育学校)
尾方寿應(了徳寺学園職)○優勢[技有・小外掛]△渋川大也(近畿大4年)
中園史寛(福岡県警察)○優勢[技有・払腰返]△友清光(国士舘大2年)

【準々決勝】
長島啓太(日本中央競馬会)○上四方固(3:05)△佐藤佑樹(山形刑務所)
佐藤正大(自衛隊体育学校)○GS反則[指導3](GS2:49)△糸井滉平(大阪府警察)
小原拳哉(パーク24)○一本背負投(2:19)△遠江幸佑(佐賀県警察)
中園史寛(福岡県警察)○GS谷落(GS0:36)△尾方寿應(了徳寺学園職)

【敗者復活戦】
糸井滉平(大阪府警察)○不戦△佐藤佑樹(山形刑務所)
遠江幸佑(佐賀県警察)○合技[背負投・横四方固](2:26)△尾方寿應(了徳寺学園職)

【準決勝】
佐藤正大(自衛隊体育学校)○出足払(3:19)△長島啓太(日本中央競馬会)
小原拳哉(パーク24)○優勢[技有・引込返]△中園史寛(福岡県警察)

【3位決定戦】
中園史寛(福岡県警察)○GS反則[指導3](GS0:35)△糸井滉平(大阪府警察)
長島啓太(日本中央競馬会)○内股(2:31)△遠江幸佑(佐賀県警察)

【決勝】
小原拳哉(パーク24)○GS横四方固(GS1:40)△佐藤正大(自衛隊体育学校)

※決まり技の技名称については公式記録と見解の相違がある場合があります。ご了承下さい。
※無断転載、転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版11月3日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.