PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]グランドスラムアブダビ2018・最終日女子結果(78kg級、78kg超級)

(2018年10月30日)

※ eJudoメルマガ版10月30日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]グランドスラムアブダビ2018・最終日女子結果(78kg級、78kg超級)
2018年10月29日(月)、於アブダビ(アラブ首長国連邦)

※記録はeJudo編集部の目視で起こしています。技名称の判定については、公式記録と見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。
※写真は権利者の許諾を得て掲載しています。
※記事(記録)の無断転載、転用を禁じます。

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級メダリスト。左からパウエル、ステインハウス、マー、パクト。

(エントリー13名)

【入賞者】
1.STEENHUIS, Guusje (NED)
2.POWELL, Natalie (GBR)
3.MA, Zhenzhao (CHN)
3.PACUT, Beata (POL)
5.STEVENSON, Karen (NED)
5.WAGNER, Anna Maria (GER)
7.APOTEKAR, Klara (SLO)
7.MALZAHN, Luise (GER)

【1回戦】
マー・ジェンジャオ(中国)○優勢[技有・外巻込]△ライア・タラルン(スペイン)
クララ・アポテカー(スロベニア)○優勢[技有・横掛]△ベルナデッテ・グラフ(オーストリア)
アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)○優勢[技有・大外刈]△サマ=アワ・カマハ(フランス)
ベアタ・パクト(ポーランド)○腕挫十字固(3:01)△スエン・ツォン(中国)
ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)○大外返(2:23)△ヤヒマ・ラミレス(ポルトガル)

【準々決勝】
フッシェ・ステインハウス(オランダ)○GS反則[指導3](GS4:57)△マー・ジェンジャオ(中国)
アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)○大内刈(1:00)△クララ・アポテカー(スロベニア)
ナタリー・パウエル(イギリス)○払腰(2:11)△ベアタ・パクト(ポーランド)
カレン・スティーフェンソン(オランダ)○優勢[技有・隅返]△ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)

【敗者復活戦】
マー・ジェンジャオ(中国)○優勢[技有・外巻込]△クララ・アポテカー(スロベニア)
ベアタ・パクト(ポーランド)○腕挫十字固(3:12)△ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)

【準決勝】
フッシェ・ステインハウス(オランダ)○GS腕挫十字固(GS3:40)△アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)
ナタリー・パウエル(イギリス)○大内刈(2:43)△カレン・スティーフェンソン(オランダ)

【3位決定戦】
マー・ジェンジャオ(中国)○GS技有・大外巻込(GS1:10)△カレン・スティーフェンソン(オランダ)
ベアタ・パクト(ポーランド)○優勢[技有・背負投]△アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)

【決勝】
フッシェ・ステインハウス(オランダ)○優勢[技有・払巻込]△ナタリー・パウエル(イギリス)

■ 78kg超級
eJudo Photo
78kg級メダリスト。左からパウエル、ステインハウス、マー、パクト。

(エントリー11名)

【入賞者】
1.SLUTSKAYA, Maryna (BLR)
2.M BAIRO, Anne Fatoumata (FRA)
3.KINDZERSKA, Iryna (AZE)
3.WEISS, Carolin (GER)
5.WANG, Yan (CHN)
5.TARASOVA, Galyna (UKR)
7.VELENSEK, Anamari (SLO)
7.LIANICHENKO, Iuliia (RUS)

【1回戦】
ガリーナ・タラソワ(ウクライナ)○優勢[技有・内股返]△クリスティン・ブエッゾウ(ドイツ)
ユリア・リアニシェンコ(ロシア)○合技[払巻込・後袈裟固](3:58)△イヴァナ・スタロ(クロアチア)
ワン・ヤン(中国)○合技[払巻込・縦四方固](3:24)△イヴァナ・マラニッチ(クロアチア)

【準々決勝】
ガリーナ・タラソワ(ウクライナ)○優勢[技有・一本背負投]△イリーナ・キンゼルスカ(アゼルバイジャン)
アン=ファトメタ・ムバイロ(フランス)○大外巻込(1:08)△アナマリ・ヴェレンセク(スロベニア)
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○片手絞(2:57)△ユリア・リアニシェンコ(ロシア)
ワン・ヤン(中国)○合技[払腰・払巻込](2:36)△カロリン・ヴァイス(ドイツ)

【敗者復活戦】
イリーナ・キンゼルスカ(アゼルバイジャン)○不戦△アナマリ・ヴェレンセク(スロベニア)
カロリン・ヴァイス(ドイツ)○大腰(1:14)△ユリア・リアニシェンコ(ロシア)

【準決勝】
アン=ファトメタ・ムバイロ(フランス)○優勢[技有・小外掛]△ガリーナ・タラソワ(ウクライナ)
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○GS技有・背負投(GS0:29)△ワン・ヤン(中国)

【3位決定戦】
イリーナ・キンゼルスカ(アゼルバイジャン)○優勢[技有・背負投](4:00)△ワン・ヤン(中国)
カロリン・ヴァイス(ドイツ)○横四方固(4:00)△ガリーナ・タラソワ(ウクライナ)

【決勝】
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○肩車(2:38)△アン=ファトメタ・ムバイロ(フランス)

※記録はeJudo編集部の目視で起こしています。技名称の判定については、公式記録と見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。
※写真は権利者の許諾を得て掲載しています。
※記事(記録)の無断転載、転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版10月30日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.