PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]グランドスラムアブダビ2018・第1日女子結果(48kg級、52kg級、57kg級)

(2018年10月28日)

※ eJudoメルマガ版10月28日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]グランドスラムアブダビ2018・第1日女子結果(48kg級、52kg級、57kg級)
2018年10月27日(土)、於アブダビ(アラブ首長国連邦)

※記録はeJudo編集部の目視で起こしています。技名称の判定については、公式記録と見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。
※写真は権利者の許諾を得て掲載しています。
※記事(記録)の無断転載、転用を禁じます。

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト。左からクラスニキ、ムンフバット、パレト、ヤナン。

(エントリー25名)

【入賞者】
1.MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL)
2.KRASNIQI, Distria (KOS)
3.PARETO, Paula (ARG)
4.LI, Yanan (CHN)
5.NIKOLIC, Milica (SRB)
6.CSERNOVICZKI, Eva (HUN)
7.COSTA, Catarina (POR)
8.CLEMENT, Melanie (FRA)

【1回戦】
アンネ=ソフィー・ユラ(ベルギー)○優勢[技有・隅落]△メリー=ディー・バルガス=レイ(チリ)
カタリナ・コスタ(ポルトガル)○GS反則[指導3](GS2:11)△ノア・ミンスカー(イスラエル)
サビナ・ギリアゾワ(ロシア)○GS技有・大外刈(GS0:47)△リウ・ティン(中国)
アイシャ・グルバヌリ(アゼルバイジャン)○合技[袖釣込腰・袖釣込腰](0:53)△ジュリア・フィゲロア(スペイン)
モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)○合技[内股・袈裟固](1:11)△シャイマ・エディナリ(モロッコ)
リー・ヤナン(中国)○GS技有・内股(GS1:51)△カタリナ・メンツ(ドイツ)
マルサ・スタンガル(スロベニア)○GS反則[指導3](GS3:13)△シラ・リショニー(イスラエル)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○合技[大外刈・大外刈](1:23)△マリーナ・チェルニアク(ウクライナ)
ラウラ・マルティネス=アベレンダ(スペイン)○優勢[技有・袖釣込腰]△アレキサンドラ・ポップ(ルーマニア)

【2回戦】
ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)○優勢[技有・隅返]△アンネ=ソフィー・ユラ(ベルギー)
カタリナ・コスタ(ポルトガル)○GS技有・背負投(GS2:17)△サビナ・ギリアゾワ(ロシア)
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○合技[釣込腰・大内刈](1:39)△アイシャ・グルバヌリ(アゼルバイジャン)
エヴァ・チェルノビツキ(ハンガリー)○GS技有・肩車(GS0:43)△モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)
リー・ヤナン(中国)○合技[大内刈・腰車](3:11)△ガルバドラフ・オトゴンツェツェグ(カザフスタン)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○大内刈(1:07)△マルサ・スタンガル(スロベニア)
パウラ・パレト(アルゼンチン)○優勢[技有・袖釣込腰]△ヨアナ・ディオゴ(ポルトガル)
メラニー・クレモン(フランス)○腕挫十字固(3:09)△ラウラ・マルティネス=アベレンダ(スペイン)

【準々決勝】
ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)○崩上四方固(0:40)△カタリナ・コスタ(ポルトガル)
エヴァ・チェルノビツキ(ハンガリー)○袖釣込腰(2:12)△ミリカ・ニコリッチ(セルビア)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○大内刈(1:20)△リー・ヤナン(中国)
パウラ・パレト(アルゼンチン)○GS技有・小内巻込(GS0:55)△メラニー・クレモン(フランス)

【敗者復活戦】
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○合技[大内刈・浮固](2:17)△カタリナ・コスタ(ポルトガル)
リー・ヤナン(中国)○GS不明(GS5:37)△メラニー・クレモン(フランス)

【準決勝】
ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)○三角絞(2:10)△エヴァ・チェルノビツキ(ハンガリー)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○反則[指導3](3:32)△パウラ・パレト(アルゼンチン)

【3位決定戦】
パウラ・パレト(アルゼンチン)○GS技有・袖釣込腰(GS0:36)△ミリカ・ニコリッチ(セルビア)
リー・ヤナン(中国)○GS技有・大外巻込(GS0:12)△エヴァ・チェルノビツキ(ハンガリー)

【決勝】
ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)○崩上四方固(3:45)△ディストリア・クラスニキ(コソボ)

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト。左からケルネンディ、ジュッフリダ、ジャイルズ、コーヘン。

(エントリー18名)

【入賞者】
1.GIUFFRIDA, Odette (ITA)
2.KELMENDI, Majlinda (KOS)
3.GILES, Chelsie (GBR)
4.COHEN, Gili (ISR)
5.PRIMO, Gefen (ISR)
6.RAMOS, Joana (POR)
7.PEREZ BOX, Ana (ESP)
8.TSCHOPP, Evelyne (SUI)

【1回戦】
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○背負投(3:56)△ラミア・エディナリ(モロッコ)
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○GS反則[指導3](GS1:11)△ユリア・カザリナ(ロシア)

【2回戦】
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○肩固(3:08)△アンジェリカ・デルガド(アメリカ)
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○GS払巻込(GS3:30)△ファビアン・コッヒャー(スイス)
ジェフエン・プリモ(イスラエル)○合技[内股・袈裟固](2:03)△ティンカ・イーストン(オーストラリア)
ヨアナ・ラモス(ポルトガル)○優勢[技有・払巻込]△リウ・リピン(中国)
エヴェリン・チョップ(スイス)○合技[大内返・袈裟固](2:13)△ニナ=エステファニア・エステオ=リンネ(スペイン)
チェルシー・ジャイルズ(イギリス)○崩上四方固(2:19)△ツイ・シュクキ(香港)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○GS技有・内股巻込(GS1:25)△マリアナ・エステヴェス(ポルトガル)
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○反則[指導3](2:43)△カロリナ・ピンコフスカ(ポーランド)

【準々決勝】
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○GS袖釣込腰(GS1:56)△アナ・ペレス=ボックス(スペイン)
ヨアナ・ラモス(ポルトガル)○外巻込(3:12)△ジェフエン・プリモ(イスラエル)
チェルシー・ジャイルズ(イギリス)○GS技有・釣込腰(GS0:14)△エヴェリン・チョップ(スイス)
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○反則[指導3](3:09)△ギリ・コーヘン(イスラエル)

【敗者復活戦】
ジェフエン・プリモ(イスラエル)○三角絞(2:31)△アナ・ペレス=ボックス(スペイン)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○合技[小内巻込・裏投](2:24)△エヴェリン・チョップ(スイス)

【準決勝】
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○GS技有・袖釣込腰(GS2:58)△ヨアナ・ラモス(ポルトガル)
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○GS反則[指導3](GS0:44)△チェルシー・ジャイルズ(イギリス)

【3位決定戦】
チェルシー・ジャイルズ(イギリス)○優勢[技有・隅落]△ジェフエン・プリモ(イスラエル)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○GS反則[指導3](GS2:50)△ヨアナ・ラモス(ポルトガル)

【決勝】
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○棄権(3:15)△マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)
※出血による途中棄権

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト。左からコンキナ、ヤコヴァ、ネト、ネルソン=レヴィー。

(エントリー23名)

【入賞者】
1.GJAKOVA, Nora (KOS)
2.KONKINA, Anastasiia (RUS)
3.GNETO, Priscilla (FRA)
4.NELSON LEVY, Timna (ISR)
5.PAVIA, Automne (FRA)
6.LIEN, Chen-Ling (TPE)
7.ZHANG, Wen (CHN)
8.STOLL, Theresa (GER)

【1回戦】
ロレダナ・オフイ(ルーマニア)○片手絞(2:05)△アメリア・フルゲンテス(アメリカ)
プリシラ・ネト(フランス)○反則[指導3](1:18)△アメリー・シュトル(ドイツ)
レウン・ポサム(香港)○崩上四方固(2:18)△マイサ・モハメド(UAE)
ジャン・ウェン(中国)○GS大外刈(GS2:30)△ザブリナ・フィルツモザー(オーストリア)
ハイオーネ・エキソアイン(スペイン)○GS反則[指導3](GS1:30)△ユリア・コヴァルツィク(ポーランド)
オトーヌ・パヴィア(フランス)○GS内股(GS0:43)△コリナ・ステファン(ルーマニア)
イヴェリナ・イリエワ(ブルガリア)○腕挫十字固(2:23)△レイラニ・アキヤマ(アメリカ)

【2回戦】
ノラ・ヤコヴァ(コソボ)○優勢[技有・腰車]△ロレダナ・オフイ(ルーマニア)
プリシラ・ネト(フランス)○片手絞(3:44)△ヨワナ・ロギッチ(セルビア)
レン・チェンリン(台湾)○横四方固(1:12)△レウン・ポサム(香港)
ジャン・ウェン(中国)○優勢[背負投・崩上四方固](3:57)△テルマ・モンテイロ(ポルトガル)
テレザ・シュトル(ドイツ)○優勢[技有・小外刈]△ハイオーネ・エキソアイン(スペイン)
オトーヌ・パヴィア(フランス)○反則[指導3](2:02)△ソウミヤ・イラオイ(モロッコ)
ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)○優勢[技有・小外掛]△イヴェリナ・イリエワ(ブルガリア)
アナスタシア・コンキナ(ロシア)○合技[大内刈・大内刈](1:18)△フェン・シュエメイ(中国)

【準々決勝】
ノラ・ヤコヴァ(コソボ)○GS崩袈裟固(GS1:05)△プリシラ・ネト(フランス)
レン・チェンリン(台湾)○合技[内股・崩上四方固](3:37)△ジャン・ウェン(中国)
オトーヌ・パヴィア(フランス)○GS反則[指導3](GS3:55)△テレザ・シュトル(ドイツ)
アナスタシア・コンキナ(ロシア)○合技[内股透・小外掛](3:13)△ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)

【敗者復活戦】
プリシラ・ネト(フランス)○袖釣込腰(0:41)△ジャン・ウェン(中国)
ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)○小外掛(1:36)△テレザ・シュトル(ドイツ)

【準決勝】
ノラ・ヤコヴァ(コソボ)○腰車(2:15)△レン・チェンリン(台湾)
アナスタシア・コンキナ(ロシア)○小外掛(0:59)△オトーヌ・パヴィア(フランス)

【3位決定戦】
プリシラ・ネト(フランス)○反則[指導3](2:14)△オトーヌ・パヴィア(フランス)
ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)○GS技有・釣腰(GS1:09)△レン・チェンリン(台湾)

【決勝】
ノラ・ヤコヴァ(コソボ)○大腰(0:59)△アナスタシア・コンキナ(ロシア)

※記録はeJudo編集部の目視で起こしています。技名称の判定については、公式記録と見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。
※写真は権利者の許諾を得て掲載しています。
※記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版10月28日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.