PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]大高ひかりが最重量級2連覇、激戦52kg級は江口凜が髙橋安未を破る・第49回全国中学校柔道大会女子個人戦

(2018年8月19日)

※ eJudoメルマガ版8月19日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]大高ひかりが最重量級2連覇、激戦52kg級は江口凜が髙橋安未を破る・第49回全国中学校柔道大会女子個人戦
eJudo Photo
70kg超級準決勝、大高ひかりが広陵中・杉村美寿希から払腰「技有」

第49回全国中学校柔道大会は日程第3日の19日、女子個人戦の競技が行われ、全8階級で今年度の中学王者が決まった。

70kg超級は大高ひかり(東京・帝京中)が昨年に続く2連覇を達成。全試合一本勝ちで勝ち進み、決勝では新井万央(埼玉・東松山北中)との壮絶な投げ合いをGS延長戦の末に「指導2」で制した。

人材揃った52kg級は江口凜(大阪・生野中)が初優勝。決勝は団体戦で大活躍した高橋安未(愛知・大成中)を先手攻撃で追い込み、GS延長戦の末に大外返「一本」で勝利した。これも大激戦区と目された48kg級は全国小学生学年別大会2連覇者の小幡心里(宮城・日吉台中)が優勝した。決勝は中馬優衣(鹿児島・吉野中)を一本背負投「技有」で下した。

各階級の入賞者と準々決勝以降の結果は下記。

eJudo Photo
女子8階級の優勝者

■40kg級

【入賞者】

優 勝:百田久奈(藤枝順心中学校)
準優勝:原田瑞希(長洲中学校)
第三位:藤島歩未(田島中学校)、大久保藍(緑ヶ丘中学校)
第五位:菅なぎさ(今治南中学校)、白金未桜(夙川学院中学校)、北村蓮味(蘇南中学校)、山﨑由依(中村中学校)

【準決勝】
百田久奈○優勢[僅差]△藤島歩未
原田瑞希○優勢[技有・小外刈]△大久保藍

【決勝】
百田久奈○小内返(1:01)△原田瑞希

■44kg級

【入賞者】

優 勝:桑田彩菜(淑徳中学校)
準優勝:杉森未咲(光陽中学校)
第三位:山中美里(藤枝順心中学校)、宮井杏(箕島中学校)
第五位:福永葉子(宮崎日大中学校)、池田湖音(田島中学校)、東歩奈(曽根中学校)、森岡奈々実(五條東中学校)

【準決勝】
杉森未咲○GS技有・払巻込(GS1:38)△山中美里
桑田彩菜○GS反則(GS3:41)△宮井杏

【決勝】
桑田彩菜○優勢[僅差]△杉森未咲

■48kg級

【入賞者】

優 勝:小幡心里(日吉台中学校)
準優勝:中馬優衣(吉野中学校)
第三位:田方夢羅(鏡中学校)、白石雪乃(宮崎日大中学校)
第五位:押切ひなみ(三沢第一中学校)、須田菜月(田主丸中学校)、桐谷琴華(五條東中学校)、柏野舞乙(琴浦中学校)

【準決勝】
中馬優衣○優勢[僅差]△田方夢羅
小幡心里○崩上四方固(1:34)△白石雪乃

【決勝】
小幡心里○優勢[技有・一本背負投]△中馬優衣

■52kg級

【入賞者】

優 勝:江口凜(生野中学校)
準優勝:髙橋安未(大成中学校)
第三位:塩原未々(丘中学校)、坪根和海(福岡中学校)
第五位:杉元千賀(松洋中学校)、久岡萌生(港南中学校)、和田伊純(五條東中学校)、新井心彩(東松山北中学校)

【準決勝】
江口凜○崩袈裟固(2:36)△塩原未々
髙橋安未○優勢[僅差]△坪根和海

【決勝】
江口凜○GS大外返(GS1:39)△髙橋安未

■57kg級

【入賞者】

優 勝:杉山月琉(東海大翔洋中学校)
準優勝:横山美幸(大成中学校)
第三位:濱田美音(沖学園中学校)、髙橋瑠奈(金目中学校)
第五位:渡邊菜月(香長中学校)、葛城玲央奈(中広中学校)、泰川寛野(沖縄尚学中学校)、舩山葵音(上田第二中学校)

【準決勝】
杉山月琉○GS僅差(GS0:56)△濱田美音
横山美幸○GS反則[指導3](GS2:58)△髙橋瑠奈

【決勝】
杉山月琉○GS内股(GS4:16)△横山美幸

■63kg級

【入賞者】

優 勝:中本真奈美(箕島中学校)
準優勝:矢澤愛理(丘中学校)
第三位:髙木水月(敬愛中学校)、渡邉天海(旭川永山中学校)
第五位:石岡来望(五所川原第一中学校)、星野七虹(東松山北中学校)、田中のん(西郷中学校)、奥井花奈(大成中学校)

【準決勝】
中本真奈美○GS技有・大内刈(GS0:51)△髙木水月
矢澤愛理○内股(0:21)△渡邉天海

【決勝】
中本真奈美○優勢[僅差]△矢澤愛理

■70kg級

【入賞者】

優 勝:辻ななる(高尾台中学校)
準優勝:八木彩寧(吉富中学校)
第三位:千葉むつみ(北上中学校)、米夛比藍(阿波中学校)
第五位:山下朱音(丘中学校)、髙橋舞華(牛田中学校)、山本海蘭(富士学苑中学校)、本田万結(二見中学校)

【準決勝】
八木彩寧○内股(0:15)△千葉むつみ
辻ななる○優勢[技有・内股透]△米夛比藍

【決勝】
辻ななる○小外掛(2:48)△八木彩寧

■70kg超級

【入賞者】
優 勝:大高ひかり(帝京中学校)
準優勝:新井万央(東松山北中学校)
第三位:杉村美寿希(広陵中学校)、佐藤こよみ(鶴岡第三中学校)
第五位:椋木美希(島根高津中学校)、橋口茉央(武雄中学校)、小林茉央(大阪今津中学校)、朝原寿天良(箕島中学校)


【準決勝】
大高ひかり○崩上四方固(1:49)△杉村美寿希
新井万央○内股(0:20)△佐藤こよみ

【決勝】
大高ひかり○GS僅差(GS3:26)△新井万央

※ マッチレポートは続報します。メルマガ版配信後にPC版に転載します。

※ eJudoメルマガ版8月19日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.