PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

増山香補、関根聖隆ら日本勢が3階級を制覇・オーストリアジュニア国際大会2018

(2018年6月4日)

※ eJudoメルマガ版6月4日掲載記事より転載・編集しています。
増山香補、関根聖隆ら日本勢が3階級を制覇
オーストリアジュニア国際大会2018
オーストリアジュニア国際大会(Junior European Judo Cup Leibnitz)は2日と3日の2日間、オーストリア南部の都市ライプニッツで開催された。日本からは男子7階級に7名が参加、55kg級の髙野大地(国士舘大2年)、90kg級の増山香補(明治大2年)、100kg級の関根聖隆(筑波大1年)の3名が優勝を飾った。

各階級の入賞者と日本代表選手全試合の勝ち上がりは下記。

※海外選手の表記は全柔連のリリースに拠っています

■ 55kg級
eJudo Photo
55kg級優勝の髙野大地

(エントリー27名)

【入賞者】
1.TAKANO, Daichi (JPN)
2.ALIYEV, Rovshan (AZE)
3.AGHAYEV, Balabay (AZE)
3.BAKHISHALIYEV, Rashkhan (AZE)
5.KHALMATOV, Dilshot (UKR)
5.FECZKO, Csanad (HUN)
7.ALMABEK, Nurkhan (KAZ)
7.SILVA, Emerson (BRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

髙野大地(国士舘大2年)
成績:優勝


[1回戦]
髙野大地○後袈裟固(3:45)△シュナイダー(オーストリア)

[2回戦]
髙野大地○GS技有・大内刈(GS2:34)△アガエフ(アゼルバイジャン)

[準々決勝]
髙野大地○GS技有・袖釣込腰(GS3:10)△モエス(オランダ)

[準決勝]
髙野大地○GS袖釣込腰(GS0:39)△フェズコ(ハンガリー)

[決勝]
髙野大地○GS横四方固(GS0:56)△アリエフ(アゼルバイジャン)

■ 60kg級
(エントリー53名)

【入賞者】
1.ABDULAEV, Ramazan (RUS)
2.NARBAYEV, Bauyrzhan (KAZ)
3.VERHORSTERT, Ivo (NED)
3.YESSENGEL, Arslan (KAZ)
5.TORRES, Renan (BRA)
5.NAJAFOV, Yashar (AZE)
7.SAMOTUG, Kyryl (UKR)
7.KLEIBER, David (AUT)

【日本代表選手勝ち上がり】

市川龍之介(東海大1年)
成績:敗者復活2回戦敗退


[1回戦]
市川龍之介○合技(2:51)△ザカジェフ(オーストリア)

[2回戦]
市川龍之介△反則[指導3](3:06)○マジャフォフ(アゼルバイジャン)

[敗者復活1回戦]
市川龍之介○腕挫十字固(2:18)△ムエヘレガー(ドイツ)

[敗者復活2回戦]
市川龍之介△崩上四方固(1:37)○サモツグ(ウクライナ)

■ 66kg級
(エントリー71名)

【入賞者】
1.LOMBARDO, Manuel (ITA)
2.MICELI, Mattia (ITA)
3.ALIYEV, Ibrahim (AZE)
3.ABDURAKHMANOV, Bakhitzhan (KAZ)
5.SEDDOUKI, Reda (FRA)
5.HRISTOV, Mark (BUL)
7.VAN OPSTAL, Joeri (NED)
7.LIMA, Willian (BRA)

※日本代表選手の出場はなし

■ 73kg級
(エントリー72名)

【入賞者】
1.ESPOSITO, Giovanni (ITA)
2.UMAYEV, Abdul Malik (BEL)
3.GAINULLIN, Angsarbek (KAZ)
3.BAGTBERGENOV, Zhanbolat (KAZ)
5.ISHIGOOKA, Hideyuki (JPN)
5.VAN DER KOLK, Yannick (NED)
7.PANKOWSKI, Jakub (POL)
7.JAFAROV, Hasil (AZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

石郷岡秀征(筑波大2年)
成績:5位


[2回戦]
石郷岡秀征○体落(0:28)△レビン(イスラエル)

[3回戦]
石郷岡秀征○合技(1:04)△カザフスタン(カザフスタン)

[4回戦]
石郷岡秀征○合技(0:43)△マクマドベコフ(タジキスタン)

[準々決勝]
石郷岡秀征○優勢[技有・背負投]△ジャファロフ(アゼルバイジャン)

[準決勝]
石郷岡秀征△合技(3:03)○ウマエフ(ベルギー)

[3位決定戦]
石郷岡秀征△小外刈(1:46)○ガイヌリン(ベルギー)

■ 81kg級
(エントリー63名)

【入賞者】
1.PARLATI, Christian (ITA)
2.LIVOLSI, Paul (FRA)
3.TOMOKIYO, Hikaru (JPN)
3.CAROLY, Eniel (FRA)
5.RAJKAI, Robert (HUN)
5.GOZ, Roland (HUN)
7.RECHISTER, Dilan (ISR)
7.TOTH, Benedek (HUN)

【日本代表選手勝ち上がり】

友清光(国士舘大2年)
成績:3位


[1回戦]
友清光○背負投(0:21)△ボルスニク(スロベニア)

[2回戦]
友清光○送襟絞(1:43)△ソコロビク(クロアチア)

[3回戦]
友清光○後袈裟固(1:17)△ゴズ(ハンガリー)

[準々決勝]
友清光○合技(2:59)△ヘネバク(ドイツ)

[準決勝]
友清光△隅返(0:22)○リボルシ(フランス)

[3位決定戦]
友清光○優勢[技有・背負投]△ラジカイ(ハンガリー)

■ 90kg級
eJudo Photo
90kg級優勝の増山香補

(エントリー44名)

【入賞者】
1.MASHIYAMA, Kosuke (JPN)
2.TOTH, Ferenc (HUN)
3.PETERSILKA, Falk (GER)
3.BONESCHANSKER, Tom (NED)
5.MATHIEU, Alexis (FRA)
5.MILETIC, Toni (BIH)
7.BABENKO, Oleksii (UKR)
7.VAN DE VEN, Martijn (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

増山香補(明治大2年)
成績:優勝


[2回戦]
増山香補○背負投(2:33)△ジャルク(ポーランド)

[3回戦]
増山香補○GS技有・大内刈(GS0:49)△ブラズンジョビック(スロベニア)

[準々決勝]
増山香補○合技(3:03)△バネルチャンスカー(オランダ)

[準決勝]
増山香補○反則[指導3](2:50)△ペターシルカ(ドイツ)

[決勝]
増山香補○合技(3:18)△トス(ハンガリー)

■ 100kg級
eJudo Photo
100kg級を制した関根聖隆

(エントリー30名)

【入賞者】
1.SEKINE, Kiyotaka (JPN)
2.LIMA, Lucas (BRA)
3.ZEKA, Shpat (KOS)
3.MADSEN, Mathias (DEN)
5.BUTH, Ole (GER)
5.KARIMLI, Adil (AZE)
7.DEVOS, Paul (FRA)
7.WILLNAUER, Mathias (AUT)

【日本代表選手勝ち上がり】

関根聖隆(筑波大1年)
成績:優勝


[1回戦]
関根聖隆○合技(1:36)△ケジャ(ポーランド)

[2回戦]
関根聖隆○背負投(0:26)△ゴールドハマー(ドイツ)

[準々決勝]
関根聖隆○背負投△ゼカ(コスタリカ)

[準決勝]
関根聖隆○合技(2:53)△マドセン(デンマーク)

[決勝]
関根聖隆○背負投(1:29)△リマ(ブラジル)

■ 100kg超級
(エントリー18名)

【入賞者】
1.ABRAMOV, Erik (GER)
2.ISOMURA, Ryota (JPN)
3.KOSTIC, Vladimir (SRB)
3.SCHREIBER, Jonas (GER)
5.SOARES, Andre (BRA)
5.MENA MUNZIMBU, Palthi (FRA)
7.BARBOZA, Arthur (BRA)
7.DIMITROV, Ivaylo (BUL)

【日本代表選手勝ち上がり】

磯村亮太(国士舘大2年)
成績:2位


[2回戦]
磯村亮太○縦四方固(2:00)△ディミトロフ(ブルガリア)

[準々決勝]
磯村亮太○小外刈(2:25)△ワクズリク(ハンガリー)

[準決勝]
磯村亮太○内股(0:57)△ソアレス(ブラジル)

[決勝]
磯村亮太△優勢[技有・隅返]○アブラモフ(ドイツ)


※写真は権利者の許諾を得て掲載しています

※ eJudoメルマガ版6月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.