PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

81kg級の菅原幸大が優勝、女子は57kg級の岡田恵里佳と70kg級の桑形萌花がタイトル獲得・ポーランドカデ国際大会2018最終日

(2018年5月21日)

※ eJudoメルマガ版5月21日掲載記事より転載・編集しています。
81kg級の菅原幸大が優勝、女子は57kg級の岡田恵里佳と70kg級の桑形萌花がタイトル獲得
ポーランドカデ国際大会2018最終日
ポーランドのビエルスコビアバで行われているポーランドカデ国際大会(Cadet European Judo Cup Bielsko Biala 2018)、最終日となる20日は男女各4階級の競技が行われた。男子は81kg級の菅原幸大(柴田高2年)が優勝、女子は57kg級の岡田恵里佳(立枚館宇治高2年)と70kg級の桑形萌花(夙川学院高1年)がそれぞれ優勝を飾った。

各階級の入賞者と日本代表選手全試合の結果は下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■73kg級

(エントリー50名)

【入賞者】
1.TALUNIN, Igor (RUS)
2.SULCA, Adrian (ROU)
3.KOZLOWSKI, Mateusz (POL)
3.NERPEL, Gergely (HUN)
5.POCHOP, Daniel (CZE)
5.BUBYR, Artem (UKR)
7.BARTO, Alex (SVK)
7.TOTH, Botond (HUN)

【日本代表選手勝ち上がり】

中矢琉斗(新田高1年)
成績:敗者復活2回戦敗退


[1回戦]
中矢琉斗○大外刈(1:49)△サンドア(ハンガリー)

[2回戦]
中矢琉斗○合技(3:13)△メシロセク(スロベニア)

[3回戦]
中矢琉斗○崩袈裟固(1:21)△サムシイア(ウクライナ)

[4回戦]
中矢琉斗△腕挫十字固(3:08)○タルニン(ロシア)

[敗者復活2回戦]
中矢琉斗△不戦○コズロフスキ(ポーランド)

■81kg級

(エントリー40名)

【入賞者】
1.SUGAWARA, Kodai (JPN)
2.ZURAT, Nadav (ISR)
3.CRET, Alex (ROU)
3.UMAROV, Daniil (RUS)
5.BROD, Ziga (SLO)
5.NGAYAP HAMBOU, Maxime Gael (FRA)
7.GUIMARC ES, Gustavo (BRA)
7.VALIEIEV, Tymur (UKR)

【日本代表選手勝ち上がり】

菅原幸大(柴田高2年)
成績:優勝


[1回戦]
菅原幸大○合技(3:02)△バリエイエフ(ウクライナ)

[2回戦]
菅原幸大○小外刈(2:34)△ゲルブゾメア(ロシア)

[3回戦]
菅原幸大○内股(0:34)△セブラ(ポーランド)

[準々決勝]
菅原幸大○大外刈(1:41)△ワグナー(オーストリア)

[準決勝]
菅原幸大○合技(2:44)△クレット(ルーマニア)

[決勝]
菅原幸大○大外刈(3:46)△ズラト(イスラエル)

■90kg級

(エントリー25名)

【入賞者】
1.KANIKOVSKIY, Matvey (RUS)
2.TODAKA, Junnosuke (JPN)
3.MAI, Louis (GER)
3.BOROS, Ivan (HUN)
5.ZIMIN, Mikhail (RUS)
5.SANTOS, Adriel (BRA)
7.BANCHUK, Stanislav (ISR)
7.BEN HAROCH, Segev (ISR)

【日本代表選手勝ち上がり】

戸髙淳之介(延岡学園高1年)
成績:準優勝


[1回戦]
戸髙淳之介○合技(2:11)△サントス(ブラジル)

[2回戦]
戸髙淳之介○不戦△カチック(クロアチア)

[準々決勝]
戸髙淳之介○GS合技(GS1:14)△ツランスズキ(ハンガリー)

[準決勝]
戸髙淳之介○送襟絞(2:27)△マイ(ドイツ)

[決勝]
戸髙淳之介△合技(3:17)○カニコフスキ(ロシア)

■90kg超級

(エントリー23名)

【入賞者】
1.SIPOCZ, Richard (HUN)
2.SIMIN, Iosif (RUS)
3.ANGLIONIN, Mathias (FRA)
3.KONE, Losseni (GER)
5.KOVBASIUK, Sergii (UKR)
5.VARGA, Donat (HUN)
7.MEITE, Amadou (FRA)
7.FUKUNAGA, Natsuki (JPN)

【日本代表選手勝ち上がり】

福永夏生(崇徳高2年)
成績:7位


[1回戦]
福永夏生○腕挫脇固(2:31)△ラカ(クロアチア)

[2回戦]
福永夏生○上四方固(1:37)△ストジコフ(セルビア)

[準々決勝]
福永夏生△小外掛(0:36)○シミン(ロシア)

[敗者復活2回戦]
福永夏生○上四方固(1:05)△レナアド(ハンガリー)

[敗者復活最終戦]
福永夏生△小外刈(1:20)○コネ(ドイツ)

■57kg級

(エントリー33名)

【入賞者】
1.OKADA, Erika (JPN)
2.BOZKURT, Hasret (TUR)
3.RAUZIER, Fantine (FRA)
3.ELKINA, Natalia (RUS)
5.VARGA, Brigitta (HUN)
5.TEKIN, Dilay (TUR)
7.IVANESCU, Florentina (ROU)
7.TRINACTA, Anna (CZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

岡田恵里佳(立枚館宇治高2年)
成績:優勝


[2回戦]
岡田恵里佳○合技(1:59)△テリナクタ(チェコ)

[3回戦]
岡田恵里佳○腕挫十字固(0:21)△コベシ(ハンガリー)

[準々決勝]
岡田恵里佳○片手絞(2:18)△ジィルキナ(ロシア)

[準決勝]
岡田恵里佳○崩袈裟固(0:51)△バルガ(ハンガリー)

[決勝]
岡田恵里佳○体落(0:32)△ボズクルト(トルコ)

■63kg級

(エントリー36名)

【入賞者】
1.OZBAS, Szofi (HUN)
2.GUZUN, Tatiana (RUS)
3.SIDARENKA, Maryia (BLR)
3.MARIA, Diniz (BRA)
5.VASILEVA, Daria (RUS)
5.BEREZA, Bruna (BRA)
7.SILAGADZE, Indira (GEO)
7.YEKSAN, Ayten (TUR)

【日本代表選手勝ち上がり】

勝部桃(京都学園高3年)
成績:2回戦敗退


[2回戦]
勝部桃△反則[指導3](1:55)○デブリエ(ドイツ)

■70kg級

(エントリー25名)

【入賞者】
1.KUWAGATA, Moka (JPN)
2.ROSA, Eduarda (BRA)
3.KARIAKINA, Daria (RUS)
3.LOBNIK, Metka (SLO)
5.NGOSSO SILO, Karrie (FRA)
5.JAROSZEWSKA, Julia (POL)
7.TOPOGLU, Merve (TUR)
7.SCHWEIGER, Nika (SLO)

【日本代表選手勝ち上がり】

桑形萌花(夙川学院高1年)
成績:優勝


[1回戦]
桑形萌花○内股(0:56)△チェニレック(スロベニア)

[2回戦]
桑形萌花○崩袈裟固(0:49)△シゼラウ(ハンガリー)

[準々決勝]
桑形萌花○内股(0:51)△トポグル(トルコ)

[準決勝]
桑形萌花○優勢[技有・小外掛]△ロビニック(スロベニア)

[決勝]
桑形萌花○内股(1:12)△ロサ(ブラジル)

■70kg超級

(エントリー22名)

【入賞者】
1.FONTAINE, Lea (FRA)
2.OZTURK, Hilal (TUR)
3.SOKOLOVA, Viktoria (RUS)
3.YAMAKI, Ion (JPN)
5.LETKOWSKA, Maria (POL)
5.KMIELIAUSKAITE, Justina (LTU)
7.GENERALOVA, Polina (RUS)
7.KHOLODILINA, Anastasiia (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

八巻衣音(広陵高2年)
成績:3位


[2回戦]
八巻衣音○合技(2:46)△オルラバ(ロシア)

[準々決勝]
八巻衣音△大内返(0:25)○レットコワスカ(ポーランド)

[敗者復活2回戦]
八巻衣音○合技(3:12)△フェルカス(ハンガリー)

[敗者復活最終戦]
八巻衣音○大内刈(0:17)△クホロディリナ(ロシア)

[3位決定戦]
八巻衣音○優勢[技有・横四方固]△ケミイエリアスカ(リトアニア)

※ eJudoメルマガ版5月21日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.