PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

44kg級の宮井杏と52kg級の藤城心が優勝飾る、男子は近藤隼斗が3位を獲得・ポーランドカデ国際大会2018第1日

(2018年5月20日)

※ eJudoメルマガ版5月20日掲載記事より転載・編集しています。
44kg級の宮井杏と52kg級の藤城心が優勝飾る、男子は近藤隼斗が3位を獲得
ポーランドカデ国際大会2018第1日
eJudo Photo
52kg級で優勝した藤城心

ポーランドカデ国際大会(Cadet European Judo Cup Bielsko Biala 2018)は19日、ポーランドのビエルスコビアバで開幕。初日は男女4階級ずつの競技が行われ、女子は44kg級の宮井杏(箕島中3年)と、52kg級の藤城心(富士学苑高2年)がそれぞれ優勝を飾った。男子は近藤隼斗(佐賀工高2年)の3位が最高成績だった。

各階級の入賞者と日本代表選手全試合の結果は下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■50kg級

(エントリー31名)

【入賞者】
1.KORCHEMKIN, Danila (RUS)
2.FARKAS, Bence (HUN)
3.SHULMAN, Ariel (ISR)
3.OUCHEN, Heydar (FRA)
5.KOLOBOV, Vladyslav (UKR)
5.SAAEV, Iznaur (RUS)
7.ANGHEL, Andrei (ROU)
7.ISKRYTSKYI, Oleksandr (UKR)

※日本代表選手の出場はなし

■55kg級

(エントリー48名)

【入賞者】
1.SHANI, Matan (ISR)
2.TORMAKOV, Vladislav (RUS)
3.LEUTGEB, Daniel (AUT)
3.KOLASAU, Artsiom (BLR)
5.SILVA, Nicolas (BRA)
5.KAZIMIROV, Vladyslav (UKR)
7.HAMADI, Riwane (FRA)
7.CANTILE, Vittorio (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

福田大晟(比叡山高2年)
成績:3回戦敗退


[2回戦]
福田大晟○GS上四方固(GS1:12)△ガルデアノ(ブラジル)

[3回戦]
福田大晟△優勢[技有・払巻込]○カジミロフ(ウクライナ)

■60kg級

(エントリー47名)

【入賞者】
1.PRUDIUS, Ivan (UKR)
2.ROSEN, Roie (ISR)
3.KONDO, Hayato (JPN)
3.GOBERT, Maxime (FRA)
5.KODZOV, Kantemir (RUS)
5.EROSHENKO, Sergey (RUS)
7.RAFAILOV, Lior (ISR)
7.BARSHESHET, Eylon (ISR)

【日本代表選手勝ち上がり】

近藤隼斗(佐賀工高2年)
成績:3位


[2回戦]
近藤隼斗○袖釣込腰(0:35)△クレイベア(オーストリア)

[3回戦]
近藤隼斗○袖釣込腰(0:28)△ロス(ウクライナ)

[準々決勝]
近藤隼斗○大外刈(0:27)△ゴべアト(フランス)

[準決勝]
近藤隼斗△優勢[技有・内股]○プルディウス(ウクライナ)

[3位決定戦]
近藤隼斗○反則[指導3](3:14)△コドゾフ(ロシア)

■66kg級

(エントリー44名)

【入賞者】
1.NAGUCHEV, Abrek (RUS)
2.CUK, Mateo (GER)
3.MAUER, Dennis (GER)
3.ONOFREI, Paul (ROU)
5.NEBOTOV, Serhii (UKR)
5.GASSNER, Samuel (AUT)
7.UMAEV, Shamil (RUS)
7.TANAKA, Ryoma (JPN)

【日本代表選手勝ち上がり】

田中龍馬(佐賀商高2年)
成績:7位


[1回戦]
田中龍馬○合技(0:54)△スコムルジ(クロアチア)

[2回戦]
田中龍馬△隅返(0:23)○マウエラ(ドイツ)

[敗者復活1回戦]
田中龍馬○優勢[技有・内股]△バヌケビッチ(アイルランド)

[敗者復活2回戦]
田中龍馬○不戦△ガルべ(フランス)

[敗者復活最終戦]
田中龍馬△反則[指導3](3:56)○ガスネア(オーストリア)

eJudo Photo
宮井杏が44kg級を制した

■40kg級

(エントリー7名)

【入賞者】
1.GUNES, Muberra (TUR)
2.LAGARDE, Lilah (FRA)
3.STRYHUN, Anhelina (BLR)
3.PYLYPIUK, Kateryna (UKR)
5.ONYSK, Oliwia (POL)
5.GRZYWACZ, Karina (POL)

※日本代表選手の出場はなし

■44kg級

(エントリー22名)

【入賞者】
1.MIYAI, An (JPN)
2.AZAK, Merve (TUR)
3.KRIZA, Anna (HUN)
3.BORISOVA, Glafira (RUS)
5.LUKINA, Iuliia (RUS)
5.GOEBEL, Laila (GER)
7.BORDINSKYKH, Sofiia (UKR)
7.HARMATH, Eszter (HUN)

【日本代表選手勝ち上がり】

宮井杏(箕島中3年)
成績:優勝


[1回戦]
宮井杏○背負投(3:10)△リアシュク(ウクライナ)

[2回戦]
宮井杏○優勢[技有・背負投]△メトロット(フランス)

[準々決勝]
宮井杏○背負投(2:45)△ゴエベル(ドイツ)

[準決勝]
宮井杏○GS反則[指導3](1:30)△ルキナ(ロシア)

[決勝]
宮井杏○GS反則[指導3](GS1:42)△アザク(トルコ)

■48kg級

(エントリー27名)

【入賞者】
1.KHUBULOVA, Irena (RUS)
2.GONZALEZ, Leonie (FRA)
3.BAUER, Bettina (GER)
3.CHUMAN, Riho (JPN)
5.VOROBEVA, Marina (RUS)
5.PEREKHREST, Ruslana (UKR)
7.PICARD, Eloise (FRA)
7.LAPACHISHVILI, Mariam (GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】

中馬梨歩(国分中央高2年)
成績:3位


[2回戦]
中馬梨歩○背負投(1:19)△スロボデニウカ(ウクライナ)

[準々決勝]
中馬梨歩○合技(1:59)△ボロベバ(ロシア)

[準決勝]
中馬梨歩△大外刈(1:31)○クフブロバ(ロシア)

[決勝]
中馬梨歩○優勢[技有・背負投]△ペレクレスト(ウクライナ)

■52kg級

(エントリー34名)

【入賞者】
1.FUJISHIRO, Kokoro (JPN)
2.GALITSKAIA, Kseniia (RUS)
3.NUGAEVA, Liliia (RUS)
3.MASSON, Lou-Ann (FRA)
5.SALZGEBER, Celine (AUT)
5.KARADEMIR, Eda (TUR)
7.ABRAHAM, Titanilla (HUN)
7.MAZANASHVILI, Mariami (GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】

藤城心(富士学苑高2年)
成績:優勝


[2回戦]
藤城心○合技(1:40)△アビラハム(ハンガリー)

[3回戦]
藤城心○横四方固(2:42)△スチチョ(オーストリア)

[準々決勝]
藤城心○合技(3:03)△アムクハドバ(ロシア)

[準決勝]
藤城心○袖釣込腰(1:05)△マソン(フランス)

[決勝]
藤城心○上四方固(1:46)△ガリスカイア(ロシア)

※ eJudoメルマガ版5月20日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.