PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]第38回全国少年柔道大会・全試合対戦詳細

(2018年5月8日)

※ eJudoメルマガ版5月8日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]第38回全国少年柔道大会・全試合対戦詳細
eJudo Photo
今年も全国から精鋭が集った

日時:2018年5月5日
於:講道館大道場

※5人制、登録メンバーは7名。編成は先鋒から5年生2人、6年生3人。
※「学年落ち」の補充を認めるが出場出来るのは4年生以上。
※2017年12月まで適用されていた国際柔道連盟試合審判規定及び国内における少年大会特別規定(2018年3月1日改正、4月1日施行)採用。
※勝敗の基準は「技有」または「僅差」(「指導」2差)以上。代表戦は3分間、勝敗がつかない場合は旗判定実施。

eJudo Photo
春日柔道クラブの次鋒井上大智が舞鶴柔道クラブ・菊池寛大の背負投を返して「技有」

eJudo Photo
舞鶴柔道クラブの次鋒菊池寛大が真柔会・平仲健士朗から払腰「一本」。

【予選リーグA組】

春日柔道クラブ(東京①) 4-0 舞鶴柔道クラブ(茨城)
(先)太田透真×引分×五味田俊祐
(次)井上大智○横四方固(2:19)△菊池寛大
(中)中村成寿○袈裟固(1:13)△助川遼成
(副)畠山倖世○袈裟固(0:54)△鈴木真弥
(大)饒平名和貴○内股(0:21)△根本竜希

春日柔道クラブ(東京①) 3-1 真柔会(沖縄)
(先)太田透真○小外刈(1:19)△大盛絢弥干
(次)井上大智○小外刈(0:10)△平仲健士朗
(中)中村成寿△優勢[技有・大腰]○泰川燿
(副)畠山倖世×引分×大盛将壮
(大)饒平名和貴○小外刈(0:36)△比嘉愛之介

舞鶴柔道クラブ(茨城) 3-2 真柔会(沖縄)
(先)五味田俊祐○袈裟固(0:38)△大盛絢弥干
(次)菊池寛大○払腰(0:39)△平仲健士朗
(中)助川遼成○肩固(1:53)△津波古真暉
(副)鈴木真弥△横四方固(2:14)○泰川燿
(大)根本竜希△大外刈(2:55)○大盛将壮

[予選リーグA組結果]
①春日柔道クラブ(東京①) 2勝0敗
②舞鶴柔道クラブ(茨城) 1勝1敗
③真柔会(沖縄) 0勝2敗

eJudo Photo
久居柔道教室の副将嶋野浩樹が有朋柔道塾・村上雅紀から小外掛で「技有」。

eJudo Photo
有朋柔道塾の次鋒高原心輝が清心館・時田開仁から小外刈「技有」

【予選リーグB組】

有朋柔道塾(広島) ②-2 久居柔道教室(三重)
(先)木原誠登×引分×常山凜
(次)高原心輝△袈裟固(2:01)○菊地正義
(中)堂脇隼人○背負投(0:07)△稲森十和
(副)村上雅紀△優勢[技有・内股]○嶋野浩樹
(大)中祖俊輔○袈裟固(0:51)△藤田鉄

久居柔道教室(三重) 4-1 清心館(滋賀)
(先)常山凜○横四方固(2:12)△前田飛龍
(次)菊地正義○横四方固(1:40)△時田開仁
(中)稲森十和△優勢[技有・背負投]○西條愛梨
(副)嶋野浩樹○大外刈(2:18)△中西陸斗
(大)藤田鉄○袈裟固(2:31)△板倉睦朋

有朋柔道塾(広島) 3-0 清心館(滋賀)
(先)木原誠登○優勢[技有・小外刈]△前田飛龍
(次)高原心輝○上四方固(2:53)△時田開仁
(中)堂脇隼人×引分×西條愛梨
(副)村上雅紀×引分×中西陸斗
(大)中祖俊輔○内股(0:24)△板倉睦朋

[予選リーグB組結果]
①有朋柔道塾(広島) 2勝0敗
②久居柔道教室(三重) 1勝1敗
③清心館(滋賀) 0勝2敗

eJudo Photo
まるや接骨院柔道教室の副将渡辺大樹が三島柔道会・谷こはるから袈裟固「一本」

【予選リーグC組】

宝道場(宮崎) 3-1 まるや接骨院柔道教室(山梨)
(先)金丸蒼昊×引分×萱沼優斗
(次)新藤聖也△優勢[技有・内股]○渡辺翔
(中)三井咲花○優勢[僅差]△小菅柊哉
(副)荒川琉正○優勢[僅差]△渡辺大樹
(大)木下勇之介○優勢[僅差]△渡辺貴博

三島柔道会(愛媛) 2-1 まるや接骨院柔道教室(山梨)
(先)植木聖恩×引分×萱沼優斗
(次)植木蓮恩○背負投(1:02)△渡辺翔
(中)谷吹希×引分×小菅柊哉
(副)谷こはる△袈裟固(1:36)○渡辺大樹
(大)髙橋楓芽○小外刈(2:41)△渡辺貴博

宝道場(宮崎) 4-0 三島柔道会(愛媛)
(先)金丸蒼昊×引分×植木聖恩
(次)新藤聖也○袈裟固(0:38)△植木蓮恩
(中)三井咲花○上四方固(1:16)△谷吹希
(副)荒川琉正○崩上四方固(1:42)△谷こはる
(大)木下勇之介○払腰(0:07)△髙橋楓芽

[予選リーグC組結果]
①宝道場(宮崎) 2勝0敗
②三島柔道会(愛媛) 1勝1敗
③まるや接骨院柔道教室(山梨) 0勝2敗

eJudo Photo
村一刀斎が杉村悠希から大内刈「一本」

eJudo Photo
杉村悠希が一戸柚から内股「一本」

eJudo Photo
村一刀斎が向井颯一から払腰「一本」

【予選リーグD組】

窪田柔道倶楽部(石川) 2-1 橿原市柔道クラブ(奈良)
(先)深谷悠聖×引分×浦﨑隆一郎
(次)廣江清葉×引分×松葉朱生
(中)大河内結衣○優勢[技有・背負投]△才田星名
(副)村一刀斎○大内刈(2:30)△杉村悠希
(大)河崎蒼△上四方固(1:07)○辺方寿希

橿原市柔道クラブ(奈良) 4-0 久慈市立三船十段記念館(岩手)
(先)浦﨑隆一郎×引分×田名部杜和
(次)松葉朱生○袈裟固(2:23)△勝田莉央
(中)才田星名○優勢[僅差]△小屋畑悠介
(副)杉村悠希○内股(0:27)△一戸柚
(大)辺方寿希○上四方固(1:06)△坂下歌音

窪田柔道倶楽部(石川) 5-0 久慈市立三船十段記念館(岩手)
(先)深谷悠聖○払腰(1:34)△田名部杜和
(次)廣江清葉○袈裟固(0:57)△勝田莉央
(中)大河内結衣○優勢[技有・払腰]△ニ子海斗
(副)村一刀斎○払腰(0:20)△向井颯一
(大)河崎蒼○大外刈(0:40)△坂下歌音

[予選リーグD組結果]
①窪田柔道倶楽部(石川) 2勝0敗
②橿原市柔道クラブ(奈良) 1勝1敗
③久慈市立三船十段記念館(岩手) 0勝2敗

eJudo Photo
大石道場の副将井手英閏が諏訪ノ森柔道教室・草野浩賢から袈裟固「一本」

【予選リーグE組】

大石道場(愛知) 4-0 諏訪ノ森柔道教室(長崎)
(先)土川恵璃○横四方固(0:32)△中村志歩
(次)濟木恒栄×引分×田中拓夢
(中)大多和心○横四方固(1:20)△尾﨑凜太郎
(副)井手英閏○袈裟固(1:20)△草野浩賢
(大)加藤尚輝○体落(0:07)△松﨑未紗

諏訪ノ森柔道教室(長崎) 3-1 高畠町柔道スポーツ少年団(山形)
(先)中村志歩○反則(1:46)△梅津的居
(次)田中拓夢○背負投(0:07)△平善太
(中)古場叶×引分×市川暖大
(副)尾﨑凜太郎○大内刈(0:39)△藤田健吾
(大)草野浩賢△横四方固(2:48)○後藤博

大石道場(愛知) 5-0 高畠町柔道スポーツ少年団(山形)
(先)土川恵璃○大内刈(0:37)△梅津的居
(次)濟木恒栄○小外刈(0:12)△平善太
(中)大多和心○内股(0:08)△市川暖大
(副)井手英閏○袈裟固(1:00)△藤田健吾
(大)加藤尚輝○横四方固(2:43)△後藤博

[予選リーグE組結果]
①大石道場(愛知) 2勝0敗
②諏訪ノ森柔道教室(長崎) 1勝1敗
③高畠町柔道スポーツ少年団(山形) 0勝2敗

eJudo Photo
尚志館當摩道場の副将堤大翔があすなろクラブ・宮下晟から大内刈「技有」

【予選リーグF組】

尚志館當摩道場(北海道) 2-0 赤堀柔道スポーツ少年団(群馬)
(先)阿部優人×引分×今泉虎多朗
(次)河西槻和×引分×岸雷珠
(中)斉藤悠雅×引分×今泉華香
(副)堤大翔○袈裟固(1:45)△鈴木颯人
(大)今井楽永○体落(0:07)△村木夢花

あすなろクラブ(大阪) 2-1 尚志館當摩道場(北海道)
(先)朝村榮道○優勢[僅差]△阿部優人
(次)嶋羽優人×引分×河西槻和
(中)湧本大斗○大内刈(1:15)△斉藤悠雅
(副)宮下晟△優勢[技有・大内刈]○堤大翔
(大)岡田航太郎×引分×今井楽永

あすなろクラブ(大阪) 4-1 赤堀柔道スポーツ少年団(群馬)
(先)朝村榮道△上四方固(0:46)○今泉虎多朗
(次)嶋羽優人○内股(1:05)△岸雷珠
(中)湧本大斗○体落(2:28)△今泉華香
(副)宮下晟○大内返(0:20)△鈴木颯人
(大)岡田航太郎○横四方固(0:44)△村木夢花

[予選リーグF組結果]
①あすなろクラブ(大阪) 2勝0敗
②諏訪ノ森柔道教室(長崎) 1勝1敗
③高畠町柔道スポーツ少年団(山形) 0勝2敗

【予選リーグG組】

隠岐柔友会(島根) 3-1 小中野道場(青森)
(先)坂田秀太○優勢[技有・大腰]△柴田隆成
(次)小平健太×引分×澤口愛里
(中)坂田堅蔵○内股(1:30)△大坂茉鈴
(副)中前元△大内刈(2:44)○吉田拓真
(大)中田泰輔○横四方固(3:00)△山部晴生

隠岐柔友会(島根) 2-1 柔心会(富山)
(先)坂田秀太×引分×川合駿太
(次)小平健太×引分×立花廉
(中)坂田堅蔵○内股(0:31)△古澤大地
(副)中前元△内股(1:23)○須郷夏野人
(大)中田泰輔○袈裟固(0:42)△橋爪泰斗

小中野道場(青森) 3-1 柔心会(富山)
(先)柴田隆成○谷落(0:09)△川合駿太
(次)澤口愛里○内股返(1:45)△立花廉
(中)大坂茉鈴×引分×古澤大地
(副)?吉田拓真△横四方固(1:03)○須郷夏野人
(大)山部晴生○上四方固(0:33)△橋爪泰斗

[予選リーグG組結果]
①隠岐柔友会(島根) 2勝0敗
②小中野道場(青森) 1勝1敗
③柔心会(富山) 0勝2敗

eJudo Photo
東福岡柔道教室の中堅本田里來が錬心館岡野道場・吉村洸星から袈裟固「一本」

【予選リーグH組】

東福岡柔道教室(福岡) 4-1 錬心館岡野道場(千葉)
(先)髙倉朋大○反則(1:39)△奥定翔太
(次)永野漣斗△内股(0:13)○佐々木一帆
(中)本田里來○袈裟固(3:38)△吉村洸星
(副)野瀬貴隆○横四方固(1:09)△田村侑己
(大)岩本瑠依○優勢[僅差]△成島琉輝

錬心館岡野道場(千葉) 4-0 善通寺柔道会(香川)
(先)奥定翔太○袖釣込腰(0:39)△紫和純平
(次)佐々木一帆×引分×長野慎大
(中)吉村洸星○横四方固(1:17)△髙橋なな
(副)田村侑己○大内刈(0:31)△山地蒼士
(大)成島琉輝○払腰(0:08)△西村涼

東福岡柔道教室(福岡) 4-1 善通寺柔道会(香川)
(先)髙倉朋大○袈裟固(0:31)△紫和純平
(次)永野漣斗△横四方固(0:47)△長野慎大
(中)本田里來○内股(0:10)△間嶋勇聖
(副)野瀬貴隆○払腰(0:14)○山地蒼士
(大)岩本瑠依○払腰(0:12)△西村涼

[予選リーグH組結果]
①東福岡柔道教室(福岡) 2勝0敗
②錬心館岡野道場(千葉) 1勝1敗
③善通寺柔道会(香川) 0勝2敗

eJudo Photo
宇治柔道会の次鋒池原壮が激しく攻めるが、板野町柔道教室の西村豪毅は粘り続けて得点を許さず

eJudo Photo
宇治柔道会の大将城本憲生が板野町柔道教室・大倉結奈から大内刈「技有」

【予選リーグI組】

宇治柔道会(京都) 2-0 板野町柔道教室(徳島)
(先)西村和真○優勢[技有・小外刈]△前田琳音
(次)池原壮×引分×西村豪毅
(中)森本総司×引分×三ツ石恵翔
(副)前田優生翔×引分×鳥海悠
(大)城本憲生○袈裟固(0:47)△大倉結奈

宇治柔道会(京都) 4-0 藤枝柔道倶楽部(静岡)
(先)西村和真○横四方固(0:50)△門倉寛太
(次)池原壮○上四方固(0:34)△上田輝幸
(中)森本総司×引分×川合遼
(副)前田優生翔○横四方固(0:53)△髙森昇生
(大)城本憲生○横四方固(1:44)△眞田諒太

藤枝柔道倶楽部(静岡) 2-1 板野町柔道教室(徳島)
(先)門倉寛太×引分×前田琳音
(次)上田輝幸×引分×西村豪毅
(中)川合遼○払腰(0:35)△三ツ石恵翔
(副)髙森昇生△袈裟固(1:27)○鳥海悠
(大)眞田諒太○袈裟固(0:45)△大倉結奈

[予選リーグI組結果]
①宇治柔道会(京都) 2勝0敗
②藤枝柔道倶楽部(静岡) 1勝1敗
③板野町柔道教室(徳島) 0勝2敗

eJudo Photo
桜木柔道クラブの先鋒髙倉慎吾が仙台大学柔道塾・齋藤誠祐から「技有」

【予選リーグJ組】

桜木柔道クラブ(熊本) 3-0 仙台大学柔道塾(宮城)
(先)髙倉慎吾○袈裟固(0:34)△齋藤誠祐
(次)鶴山海月×引分×熊田愛留
(中)廣石雅也○上四方固(0:52)△高橋弥馬斗
(副)鏡水晶○小外刈(1:53)△宍戸美咲
(大)佐藤弘崇×引分×瀬尾駿也

桜木柔道クラブ(熊本) 3-1 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟)
(先)髙倉慎吾△大内刈(0:07)○近江優真
(次)鶴山海月○裏投(0:04)△袖山海志
(中)廣石雅也○袈裟固(0:47)△大井祐空
(副)鏡水晶×引分×齋藤輝
(大)佐藤弘崇○横四方固(2:02)△花木実友

白根柔道連盟鳳雛塾(新潟) 4-1 仙台大学柔道塾(宮城)
(先)騰川雄喜○大内刈(0:23)△齋藤誠祐
(次)袖山海志○優勢[僅差]△熊田愛留
(中)大井祐空○袈裟固(1:38)△高橋弥馬斗
(副)齋藤輝○背負投(1:04)△宍戸美咲
(大)花木実友△払腰(1:05)○瀬尾駿也

[予選リーグJ組結果]
①桜木柔道クラブ(熊本) 2勝0敗
②白根柔道連盟鳳雛塾(新潟) 1勝1敗
③仙台大学柔道塾(宮城) 0勝2敗

eJudo Photo
光武館の次鋒・外園海晴が松前柔道クラブ・安藤雅姫から払巻込「一本」

【予選リーグK組】

松前柔道塾(東京②) 2-1 光武館(鹿児島)
(先)森野千春×引分×原田亜莉斗
(次)安藤雅姫△払巻込(0:26)○外園海晴
(中)宇野愛輝○袈裟固(1:35)△宮久保瑠碧
(副)中野拓海×引分×鶴ヶ﨑裕将
(大)堀内大幹○反則(2:52)△福山琴子

未来塾(栃木) 2-1 松前柔道塾(東京②)
(先)小菅天夢×引分×森野千春
(次)水野雅南人○内股(0:06)△安藤雅姫
(中)中田涼太×引分×宇野愛輝
(副)森彩衣来○内股(0:20)△中野拓海
(大)根岸由季△優勢[僅差]○堀内大幹

光武館(鹿児島) ①-1 未来塾(栃木)
(先)原田亜莉斗△優勢[技有・出足払]○小菅天夢
(次)外園海晴×引分×水野雅南人
(中)堀添龍覇×引分×中田涼太
(副)鶴ヶ﨑裕将×引分×森彩衣来
(大)福山琴子○袈裟固(2:06)根岸由季

[予選リーグK組結果]
①未来塾(栃木) 1勝1敗
②松前柔道塾(東京②) 1勝1敗
③光武館(鹿児島) 1勝1敗

※得点差、内容差により順位決定

eJudo Photo
宮永啓吾が德田龍輝から足車「技有」

eJudo Photo
上村兼士が龍﨑信勝から内股透「技有」

eJudo Photo
德田愛梨が島﨑済から内股「技有」

【予選リーグL組】

郡山市柔道会(福島) ②-2 萩柔道少年団(山口)
(先)吉田茜心△優勢[僅差]○杉尾丞翼
(次)後藤篤人×引分×上村兼士
(中)宮永啓吾○袈裟固(2:04)△德田龍輝
(副)青栁輝○優勢[技有]△河野愛希
(大)熊田煌虎△大外返(2:28)○德田愛梨

郡山市柔道会(福島) 2-2 県立武道館武道学園柔道教室(福井)
(先)吉田茜心△上四方固(0:50)○加藤理人
(次)後藤篤人○体落(1:49)△龍﨑信勝
(中)大堀元輝△縦四方固(2:10)○野坂英矢
(副)宮永啓吾○体落(1:19)△朝倉健
(大)熊田煌虎×引分×島﨑済

萩柔道少年団(山口) 3-2 県立武道館武道学園柔道教室(福井)
(先)杉尾丞翼△崩袈裟固(2:25)○加藤理人
(次)上村兼士○袈裟固(0:33)△龍﨑信勝
(中)德田龍輝△縦四方固(3:00)○野坂英矢
(副)河野愛希○袈裟固(1:48)△朝倉健
(大)德田愛梨○横四方固(1:08)△島﨑済

[予選リーグL組結果]
①郡山市柔道会(福島) 1勝0敗1分
②萩柔道少年団(山口) 1勝1敗
③県立武道館武道学園柔道教室(福井) 0勝1敗1分

eJudo Photo
衛藤健作が曽我健太から大内刈「技有」

eJudo Photo
青木輝月が藤岡燿から小外掛「一本」

eJudo Photo
鏑木克優が衛藤優作から大内刈「技有」

【予選リーグM組】

古賀塾(神奈川) 3-1 森道場(大分)
(先)曽我健太△袈裟固(2:20)○衛藤健作
(次)山口千弘○横四方固(0:58)△崎野秦
(中)青木輝月○小外掛(0:52)△藤岡燿
(副)鏑木克優○背負投(0:40)△衛藤優作
(大)竹内檜×引分×吉田太陽

古賀塾(神奈川) 4-0 旭日柔道場(長野)
(先)曽我健太×引分×長谷川煌
(次)山口千弘○優勢[技有・横四方固]△竹内皓星
(中)青木輝月○内股(0:27)△篠原陽吾
(副)鏑木克優○背負投(0:09)△伊坂煌
(大)竹内檜○横四方固(0:37)△田口ありさ

森道場(大分) 3-1 旭日柔道場(長野)
(先)衛藤健作○裏固(1:56)△佐藤りず夢
(次)崎野秦×引分×竹内皓星
(中)藤岡燿△背負投(2:52)○篠原陽吾
(副)衛藤優作○小外掛(2:27)△伊坂煌
(大)吉田太陽○優勢[技有・支釣込足]△田口ありさ

[予選リーグM組結果]
①古賀塾(神奈川) 2勝0敗
②森道場(大分) 1勝1敗
③旭日柔道場(長野) 0勝2敗

eJudo Photo
有田警心館の先鋒山本颯太郎が仁淀柔道スポーツ少年団・谷脇実依から払腰「技有」

eJudo Photo
川口市柔道連盟クラブの大将熊木尋啓が仁淀柔道スポーツ少年団・谷脇杜和から袈裟固「一本」

[予選リーグN組結果]
①岐阜北柔道クラブ(岐阜) 2勝0敗
②広畑柔道教室(兵庫) 1勝1敗
③生々館道場(岡山) 0勝2敗

【予選リーグO組】

有田警心館(佐賀) 4-1 仁淀柔道スポーツ少年団(高知)
(先)山本颯太郎○上四方固(0:51)△谷脇実依
(次)梶山拓海○横四方固(0:57)△山下日南太
(中)廣瀬正昊○背負投(1:56)△西田煌
(副)浅田大喜△横四方固(1:33)○片岡華蓮
(大)山本虎太郎○払腰(1:43)△谷脇杜和

川口市柔道連盟クラブ(埼玉) 2-1 有田警心館(佐賀)
(先)伊藤結樹×引分×山本颯太郎
(次)佐野明日香△優勢[僅差]○梶山拓海
(中)吉村颯太○優勢[技有・小内刈]△廣瀬正昊
(副)大平哲見○上四方固(1:44)△浅田大喜
(大)熊木尋啓×引分×山本虎太郎

川口市柔道連盟クラブ(埼玉) 4-0 仁淀柔道スポーツ少年団(高知)
(先)伊藤結樹○袖釣込腰(1:25)△谷脇実依
(次)佐野明日香×引分×山下日南太
(中)吉村颯太○肩固(0:44)△山本心春
(副)大平哲見○小外掛(1:10)△片岡華蓮
(大)熊木尋啓○袈裟固(2:54)△谷脇杜和

[予選リーグO組結果]
①川口市柔道連盟クラブ(埼玉) 2勝0敗
②有田警心館(佐賀) 1勝1敗
③仁淀柔道スポーツ少年団(高知) 0勝2敗

eJudo Photo
雄武館山中道場の大将藤井統司が更生館道場・桑原蒼空から支釣込足「一本」

【予選リーグP組】

更生館道場(和歌山) 2-2 米子市柔道少年団(鳥取)
(先)宮井慎△大外刈(0:48)○西村七星
(次)網代彩花×引分×萬井千奈美
(中)橋中駿○内股(1:53)△小山哲征
(副)桑原成羅△小内刈(0:25)○松尾駿汰
(大)椿原梨央○上四方固(0:33)△天野駿輔

雄武館山中道場(秋田) 3-1 更生館道場(和歌山)
(先)進藤健太郎○上四方固(2:10)△椿原愛梨
(次)戸井田悠暉×引分×網代彩花
(中)伊藤志竜○大内刈(0:12)△橋中駿
(副)伊藤愛美△横四方固(1:13)○椿原梨央
(大)藤井統司○支釣込足(0:09)△桑原蒼空

雄武館山中道場(秋田) 4-1 米子市柔道少年団(鳥取)
(先)進藤健太郎○内股(2:34)△西村七星
(次)戸井田悠暉○優勢[技有・払腰]△萬井千奈美
(中)伊藤志竜○小外掛(0:46)△小山哲征
(副)伊藤愛美△優勢[技有・送足払]○松尾駿汰
(大)藤井統司○払腰(0:09)△天野駿輔

[予選リーグP組結果]
①雄武館山中道場(秋田) 2勝0敗
②更生館道場(和歌山) 1勝1敗
③米子市柔道少年団(鳥取) 0勝2敗

eJudo Photo
畠山倖世が村上雅紀から小外刈「技有」

eJudo Photo
木下勇之介が河崎蒼から払巻込「技有」

eJudo Photo
岡田航太郎が加藤尚輝から膝車「技有」、これで一矢を報いる。

eJudo Photo
本田里來が坂田堅蔵から内股「技有」

【決勝トーナメント1回戦】


春日柔道クラブ 2-1 有朋柔道塾
(先)太田透真×引分×木原誠登
(次)井上大智○払腰(0:10)△高原心輝
(中)中村成寿×引分×堂脇隼人
(副)畠山倖世○払腰(1:58)△村上雅紀
(大)饒平名和貴△優勢[僅差]○中祖俊輔

宝道場 4-0 窪田柔道倶楽部
(先)金丸蒼昊○大腰(2:49)△深谷悠聖
(次)新藤聖也×引分×廣江清葉
(中)三井咲花○優勢[僅差]△大河内結衣
(副)荒川琉正○優勢[技有・背負投]△村一刀斎
(大)木下勇之介○支釣込足(0:57)△河崎蒼

大石道場 3-1 あすなろクラブ
(先)土川恵璃○袈裟固(2:08)△朝村榮道
(次)濟木恒栄○袈裟固(2:58)△嶋羽優人
(中)大多和心×引分×湧本大斗
(副)井手英閏○体落(0:27)△宮下晟
(大)加藤尚輝△優勢[技有・膝車]○岡田航太郎

東福岡柔道教室 3-1 隠岐柔友会
(先)髙倉朋大○上四方固(1:30)△小平健太
(次)永野漣斗×引分×西尾琉玖
(中)本田里來○優勢[技有・内股]△坂田堅蔵
(副)野瀬貴隆○袈裟固(0:40)△中前元
(大)岩本瑠依△袈裟固(0:47)○中田泰輔

eJudo Photo
宇治柔道会の副将前田優生翔が鏡水晶から体落「一本」

eJudo Photo
宇治柔道会の大将城本憲生が佐藤弘崇から体落「技有」

eJudo Photo
未来塾・水野雅南人が熊田瑞希から内股「一本」

eJudo Photo
雄武館山中道場の中堅伊藤志竜が吉村颯太から内股「一本」

宇治柔道会 4-1 桜木柔道クラブ
(先)西村和真○横四方固(0:14)△髙倉慎吾
(次)池原壮△後袈裟固(0:37)○鶴山海月
(中)森本総司○上四方固(2:00)△廣石雅也
(副)前田優生翔○体落(0:22)△鏡水晶
(大)城本憲生○後袈裟固(2:56)△佐藤弘崇

未来塾 4-0 郡山市柔道会
(先)小菅天夢○優勢[技有]△後藤篤人
(次)水野雅南人○内股(0:13)△熊田瑞希
(中)中田涼太○袈裟固(0:44)△大堀元輝
(副)森彩衣来×引分×宮永啓吾
(大)根岸由季○横四方固(1:28)△熊田煌虎

古賀塾 2-1 岐阜北柔道クラブ
(先)曽我健太△優勢[技有・大内刈]○赤座杏奈
(次)山口千弘○袈裟固(1:45)△後藤洸樹
(中)青木輝月×引分×石脇悠二朗
(副)鏑木克優○崩袈裟固(1:53)△田中佑哉
(大)竹内檜×引分×井上雅也

雄武館山中道場 ②代-2 川口市柔道連盟クラブ
(先)進藤健太郎○袈裟固(2:03)△伊藤結樹
(次)戸井田悠暉×引分×佐野明日香
(中)伊藤志竜○内股(0:09)△吉村颯太
(副)伊藤愛美△横四方固(0:56)○大平哲見
(大)藤井統司△袈裟固(1:06)○熊木尋啓
(代)戸井田悠暉○優勢[僅差]△佐野明日香

eJudo Photo
宇治柔道会の次鋒・池原壮が未来塾・水野雅南人から内股返「技有」

eJudo Photo
古賀塾の次鋒山口千弘が雄武館山中道場・戸井田悠暉から大内刈「技有」

eJudo Photo
2-2で迎えた大将戦、古賀塾は竹内檜が藤井統司から谷落「一本」

【準々決勝】


春日柔道クラブ 2-1 宝道場
(先)太田透真×引分×金丸蒼昊
(次)井上大智○払腰(1:52)△新藤聖也
(中)中村成寿×引分×三井咲花
(副)畠山倖世△袈裟固(1:54)○荒川琉正
(大)饒平名和貴○内股(0:09)△木下勇之介

東福岡柔道教室 2-1 大石道場
(先)髙倉朋大×引分×土川恵璃
(次)永野漣斗△小外刈(0:11)○濟木恒栄
(中)本田里來○内股(0:20)△大多和心
(副)野瀬貴隆×引分×井手英閏
(大)岩本瑠依○反則(2:27)△加藤尚輝

宇治柔道会 5-0 未来塾
(先)西村和真○横四方固(1:00)△小菅天夢
(次)池原壮○優勢[技有・内股返]△水野雅南人
(中)森本総司○横四方固(3:00)△中田涼太
(副)前田優生翔○優勢[技有]△森彩衣来
(大)城本憲生○大内刈(0:26)△根岸由季

古賀塾 3-2 雄武館山中道場
(先)曽我健太△反則(2:13)○進藤健太郎
(次)山口千弘○袈裟固(0:28)△戸井田悠暉
(中)青木輝月△横四方固(2:41)○伊藤志竜
(副)鏑木克優○横四方固(0:34)△伊藤愛美
(大)竹内檜○谷落(2:33)△藤井統司

eJudo Photo
春日柔道クラブの次鋒井上大智が永野漣斗から払腰「一本」

eJudo Photo
古賀塾の副将鏑木克優が前田優生翔から大内刈「技有」

eJudo Photo
代表戦、最終盤に中村成寿が青木輝月を攻める

【準決勝】

春日柔道クラブ ②代-2 東福岡柔道教室
(先)太田透真×引分×髙倉朋大
(次)井上大智○払腰(0:34)△永野漣斗
(中)中村成寿△袈裟固(0:37)○本田里來
(副)畠山倖世△袈裟固(1:13)○野瀬貴隆
(大)饒平名和貴○袈裟固(3:33)△岩本瑠依
(代)太田透真○優勢[判定3-0]△髙倉朋大

古賀塾 ②代-2 宇治柔道会
(先)曽我健太△横四方固(0:54)○西村和真
(次)山口千弘×引分×池原壮
(中)青木輝月○小外掛(1:38)△森本総司
(副)鏑木克優○袈裟固(1:28)△前田優生翔
(大)竹内檜△袈裟固(0:50)○城本憲生
(代)山口千弘○横四方固(2:36)△池原壮

【決勝】

春日柔道クラブ ①代-1 古賀塾
(先)太田透真○反則[指導3](2:34)△曽我健太
(次)井上大智×引分×山口千弘
(中)中村成寿×引分×青木輝月
(副)畠山倖世△袈裟固(0:54)○鏑木克優
(大)饒平名和貴×引分×竹内檜
(代)中村成寿○判定[3-0]△青木輝月

※主催者提供の公式記録に基づき、判明した誤りを修正して掲載しています
※記事、記録、写真の無断転載・転用を禁じます

撮影:辺見真也、林さとる

※ eJudoメルマガ版5月8日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.