PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

3階級で日本勢が優勝、出場した6名全員が入賞を果たす・ロシアジュニア国際大会女子

(2018年4月16日)

※ eJudoメルマガ版4月15日掲載記事より転載・編集しています。
3階級で日本勢が優勝、出場した6名全員が入賞を果たす・ロシアジュニア国際大会女子
ロシアジュニア国際大会(Junior European Judo Cup St. Petersburg 2018)は14日と15日の2日間、ロシアのサンクトペテルブルクで開催された。日本からは男女12名(男子6名、女子6名)が出場し、女子は52kg級の武田亮子(龍谷大2年)、63kg級の結城彩乃(富士学苑高3年)、78kg超級の髙橋瑠璃(帝京高3年)がそれぞれ優勝を飾った。武田と髙橋は全試合一本勝ちでのタイトル獲得(武田は反則1試合を含む)。

各階級の入賞者と日本代表選手の試合結果は下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■44kg級
(エントリー7名)

【入賞者】
1.GUSEINOVA, Alina (RUS)
2.ALIYEVA, Ramila (AZE)
3.FARAKHUTDINOVA, Vladlena (RUS)
3.KUTERINA, Anastasiia (RUS)
5.MATSULEVICH, Katsiaryna (BLR)
5.OGARKOVA, Iuliia (RUS)
7.PASKARELOVA, Oksana (RUS)

※日本代表選手の出場はなし

■48kg級
(エントリー9名)

【入賞者】
1.SERGEEVA, Alina (RUS)
2.TKACHENKO, Uliana (RUS)
3.TUNIAN, Diana (RUS)
3.WADA, Kimika (JPN)
5.KOKAEVA, Kristina (RUS)
5.ESERKEEVA, Mariam (RUS)
7.CHELDIEVA, Svetlana (RUS)
7.KOVALEVA, Aleksandra (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

和田君華(大成高3年)
成績:3位


[1回戦]
和田君華○GS袖釣込腰(GS0:43)△マジトバ(ロシア)

[準々決勝]
和田君華△GS技有・隅落(GS4:19)○セルギーバ(ロシア)

[敗者復活最終戦]
和田君華○不戦△コバリョバ(ロシア)

[3位決定戦]
和田君華○不戦△エセルキーバ(ロシア)

■52kg級
(エントリー13名)

【入賞者】
1.TAKEDA, Ryoko (JPN)
2.KOSE, Mai (JPN)
3.ILYUSHKINA, Mariya (RUS)
3.MAMMADALIYEVA, Gultaj (AZE)
5.IBRAGIMOVA, Nasiba (RUS)
5.GAGIEVA, Kristina (RUS)
7.MINAEVA, Aleksandra (RUS)
7.DUDENKO, Anna (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

武田亮子(龍谷大2年)
成績:優勝


[1回戦]
武田亮子○袖釣込腰(0:13)△ミナエバ(ロシア)

[準々決勝]
武田亮子○合技(2:36)△ペトゥホバ(ロシア)

[準決勝]
武田亮子○大内刈(2:25)△ガギエバ(ロシア)

[決勝]
武田亮子○GS反則[指導3](GS0:38)△古瀬舞

古瀬舞(帝京大2年)
成績:2位


[1回戦]
古瀬舞○崩袈裟固(1:28)△グリバノバ(ロシア)

[準々決勝]
古瀬舞○横四方固(2:27)△ママダリエバ(アゼルバイジャン)

[準決勝]
古瀬舞○技有・小内刈(GS0:39)△イブラギノバ(ロシア)

[決勝]
古瀬舞△GS反則[指導3](GS0:38)○武田亮子

■57kg級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.MAIDANIK, Vita (RUS)
2.MACHNICKA, Vanessa (POL)
3.SHRAINER, Margarita (RUS)
3.MINENKOVA, Ulyana (BLR)
5.MUNKHTSEDEV, Ichinkhorloo (AZE)
5.VAN DE MEEBERG, Shannon (NED)
7.SOLOVEVA, Kseniia (RUS)
7.CHEKALINA, Daria (RUS)

※日本代表選手の出場はなし

■63kg級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.YUKI, Ayano (JPN)
2.KANERVA, Emilia (FIN)
3.URA, Asumi (JPN)
3.KOLYADENKOVA, Anastasia (RUS)
5.REUMERMAN, Kyra (NED)
5.MERKULOVA, Elena (RUS)
7.GAGIEVA, Alina (RUS)
7.AGIROVA, Mariia (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

結城彩乃(富士学苑高3年)
成績:優勝


[1回戦]
結城彩乃○反則[指導3](2:39)△メルクロバ(ロシア)

[準々決勝]
結城彩乃○大外刈(2:36)△グリゾバ(ロシア)

[準決勝]
結城彩乃○内股(1:38)△ルーメルマン(オランダ)

[決勝]
結城彩乃○優勢[技有・内股]△カネルバ(フィンランド)

浦明澄(創志学園高3年)
成績:3位


[1回戦]
浦明澄△優勢[技有・裏投]○コリャデンコバ(ロシア)

[敗者復活1回戦]
浦明澄○合技(2:51)△ゴンチャロバ(ロシア)

[敗者復活最終戦]
浦明澄○合技(0:41)△ガギエバ(ロシア)

[3位決定戦]
浦明澄○合技(1:03)△ルーメルマン(オランダ)

■70kg級
(エントリー16名)

【入賞者】
1.TAIMAZOVA, Madina (RUS)
2.GORISSEN, Jessica (NED)
3.VOS, Donja (NED)
3.DE VOOGD, Margit (NED)
5.KOK, Silja (NED)
5.WROBLEWSKA, Eliza (POL)
7.NOVIKAVA, Viktoryia (BLR)
7.MILLER, Karolina (POL)

※日本代表選手の出場はなし

■78kg級
(エントリー8名)

【入賞者】
1.LISHCHENKO, Tamara (RUS)
2.KANTSAVAYA, Darya (BLR)
3.SAZONOVA, Ekaterina (RUS)
3.NIKOLAEVA, Aleksandra (RUS)
5.TKACHENKO, Irina (RUS)
5.KARILAID, Annika (EST)

※日本代表選手の出場はなし

■78kg超級
(エントリー8名)

【入賞者】
1.TAKAHASHI, Ruri (JPN)
2.ARTAMONOVA, Veronika (RUS)
3.MADAJEWSKA, Katarzyna (POL)
3.BARKMAN, Merel (NED)
5.ZHARLIKOVA, Irina (RUS)
5.ILIUSHKINA, Anastasiia (RUS)
7.BOLKVADZE, Mariam (RUS)
7.KONDRASHOVA, Evgeniia (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

髙橋瑠璃(帝京高3年)
成績:優勝


[準々決勝]
髙橋瑠璃○横四方固(0:41)△コンドラショバ(ロシア)

[準決勝]
髙橋瑠璃○合技(0:19)△マダエスカ(ポーランド)

[決勝]
髙橋瑠璃○崩袈裟固(0:38)△アルタモノバ(ロシア)

※ eJudoメルマガ版4月15日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.