PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

斉藤立がオール一本勝ちで優勝、60kg級を小西誠志郎が制す・ロシアジュニア国際大会男子

(2018年4月16日)

※ eJudoメルマガ版4月15日掲載記事より転載・編集しています。
斉藤立がオール一本勝ちで優勝、60kg級を小西誠志郎が制す・ロシアジュニア国際大会男子
ロシアジュニア国際大会(Junior European Judo Cup St. Petersburg 2018)は14日と15日の2日間、ロシアのサンクトペテルブルクで16ヶ国が参加して開催された。日本からは男女12名(男子6名、女子6名)が出場し、男子は60kg級の小西誠志郎(国士舘大2年)と100kg超級の斉藤立(国士舘高2年)がそれぞれ優勝を飾った。これが国際大会初出場の斉藤は、全試合一本勝ちでのタイトル獲得。

各階級の入賞者と日本代表選手の試合結果は下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■55kg級
(エントリー15名)

【入賞者】
1.ALIYEV, Rovshan (AZE)
2.AGHAYEV, Balabay (AZE)
3.AMONOV, Shakhzod (RUS)
3.IBRAGIMOV, Imam (RUS)
5.ISAEV, Adam (RUS)
5.UIANAEV, Timur (RUS)
7.BAKHISHALIYEV, Rashkhan (AZE)
7.TLISHEV, Kharun (RUS)

※日本代表選手の出場はなし

■60kg級
(エントリー18名)

【入賞者】
1.KONISHI, Seishiro (JPN)
2.NAJAFOV, Yashar (AZE)
3.YUSIFOV, Ahmad (AZE)
3.DZHEBOV, Obid (RUS)
5.SHOKA, Konrad (BLR)
5.KARAPETIAN, Gevorg (RUS)
7.SAHA, Luukas (FIN)
7.GARCHU, Oleg (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

小西誠志郎(国士舘大2年)
成績:優勝


[1回戦]
小西誠志郎○背負投(1:46)△ドルコ(スロバキア)

[2回戦]
小西誠志郎○GS技有・一本背負投(GS3:03)△クルタショフ(ロシア)

[準々決勝]
小西誠志郎○GS反則[指導3](GS2:35)△カラペティアン(ロシア)

[準決勝]
小西誠志郎○GS背負投(GS1:58)△ショカ(ベラルーシ)

[決勝]
小西誠志郎○優勢[技有・背負投]△ナジャホフ(アゼルバイジャン)

■66kg級
(エントリー22名)

【入賞者】
1.CHOPANOV, Murad (RUS)
2.MOTEKI, Toshimichi (JPN)
3.PRIDIRA, Dmitrii (RUS)
3.GALSTIAN, Karen (RUS)
5.BOGATYREV, Akhmed (RUS)
5.ALIYEV, Ibrahim (AZE)
7.CHERNYKH, Ivan (RUS)
7.KHALIFAEV, Mulorajab (TJK)

【日本代表選手勝ち上がり】

茂木才跡(中央大2年)
成績:2位


[2回戦]
茂木才跡○優勢[技有・背負投]△グルコフ(ロシア)

[準々決勝]
茂木才跡○GS袖釣込腰(GS0:15)△ボガティレフ(ロシア)

[準決勝]
茂木才跡○優勢[技有・背負投]△ガルスティアン(ロシア)

[決勝]
茂木才跡△GS後腰(GS2:16)○チョパノフ(ロシア)

■73kg級
(エントリー33名)

【入賞者】
1.GAMOSOV, David (RUS)
2.AKHMAROV, Khamzat (RUS)
3.SHAKHLAMZHIAN, Karekin (RUS)
3.BARAKHOEV, Atam (RUS)
5.UMAROV, Naib (RUS)
5.DATKHUZHEV, Aliy (RUS)
7.AGAIAN, Armen (RUS)
7.STODOLSKI, Adam (POL)

【日本代表選手勝ち上がり】

大吉賢(日本体育大2年)
成績:敗者復活2回戦敗退


[1回戦]
大吉賢△GS技有・一本背負投(GS0:33)○ウマノフ(ロシア)

[敗者復活1回戦]
大吉賢○GS技有・隅落△メティフィオト(フランス)

[敗者復活2回戦]
大吉賢△隅落(1:40)○ストドルスキ(ポーランド)

■81kg級
(エントリー27名)

【入賞者】
1.MAISURADZE, Luka (GEO)
2.AKHALKATSI, Vladimir (GEO)
3.FATIYEV, Murad (AZE)
3.BEKAURI, Lasha (GEO)
5.MAKINEN, Oskari (FIN)
5.CAROLY, Eniel (FRA)
7.KHARITONOV, Dmitrii (RUS)
7.REIJNTJENS, Jan (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

賀持喜道(桐蔭学園高3年)
成績:欠場


■90kg級
(エントリー29名)

【入賞者】
1.NAZIROV, Ekubzhon (TJK)
2.BONESCHANSKER, Tom (NED)
3.BEKAURI, Mikheili (GEO)
3.MURAO, Sanshiro (JPN)
5.GOGOLADZE, Imeda (GEO)
5.LORSANOV, Mansur (RUS)
7.SUSULOV, Magomed (RUS)
7.GADZHIEV, Said (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

村尾三四郎(桐蔭学園高3年)
成績:3位


[1回戦]
村尾三四郎○大外刈(0:50)△ガファルリ(アゼルバイジャン)

[2回戦]
村尾三四郎○優勢[技有・隅落]△ダサエフ(ロシア)

[準々決勝]
村尾三四郎○大外刈(0:09)△ススロフ(ロシア)

[準決勝]
村尾三四郎△合技(1:01)○ナジロフ(タジキスタン)

[3位決定戦]
村尾三四郎○合技(2:52)△ロルサノフ(ロシア)

■100kg級
(エントリー15名)

【入賞者】
1.BAKANOV, Denis (RUS)
2.YAMAGUCHI, Takaya (JPN)
3.DEVOS, Paul (FRA)
3.FIZEL, Marius (SVK)
5.UMAROV, Akhmed (RUS)
5.PERSHIN, Alexander (RUS)
7.BULTHUIS, Kylian (NED)
7.ENDOVITSKIY, Valeriy (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

山口貴也(日本大1年)
成績:2位


[準々決勝]
山口貴也○合技(0:46)△ウマロフ(ロシア)

[準決勝]
山口貴也○体落(1:39)△フィゼル(スロバキア)

[決勝]
山口貴也△合技(1:28)○バカノフ(ロシア)

■100kg超級
(エントリー11名)

【入賞者】
1.SAITO, Tatsuru (JPN)
2.KAMALOV, Artur (RUS)
3.GAMZATKHANOV, Dzhamal (RUS)
3.GREENIDGE, Wesley (GBR)
5.BAGAEV, Nodar (RUS)
5.KAITOV, Kemal (RUS)
7.KOMBO, Jean Gabriel (FRA)
7.FEYZIYEV, Jamal (AZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

斉藤立(国士舘高2年)
成績:優勝


[1回戦]
斉藤立○合技(1:03)△カイトフ(ロシア)

[準々決勝]
斉藤立○体落(3:24)△ザレズニー(ポーランド)

[準決勝]
斉藤立○合技(1:53)△ガンザハノフ(ロシア)

[決勝]
斉藤立○GS大外刈(GS0:08)△カマロフ(ロシア)

※ eJudoメルマガ版4月15日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.