PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

52kg級は坪根菜々子が児玉風香との日本人対決を制して戴冠、日本勢が4階級で優勝を飾る・チューリンゲン国際柔道大会

(2018年3月26日)

※ eJudoメルマガ版3月26日掲載記事より転載・編集しています。
52kg級は坪根菜々子が児玉風香との日本人対決を制して戴冠、日本勢が4階級で優勝を飾る・チューリンゲン国際柔道大会
チューリンゲン国際柔道大会(INTERNATIONAL THURINGIA CUP Judo2018)が24日、ドイツのチューリンゲンで開催された。

日本からは5階級に8名の選手が出場し、48kg級で安部風花(国士舘高3年)、52kg級で坪根菜々子(沖学園高3年)、57kg級で香川瑞希(広島皆実高3年)、78kg超級で松田美悠(小杉高3年)がそれぞれ優勝を飾った。

各階級の入賞者と日本代表選手全試合の結果は下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■48kg級

(エントリー20名)

【入賞者】
1.FUKA ABE (JPN)
2.MÉLANIE VIEU (FRA)
3.NAO NAKATA (JPN)
3.MASCHA BALLHAUS (GER)
5.LAURA FERREIRA (BRA)
5.JULIE WEILL DIT MOREY (FRA)
7.LESLIE BECERRO (FRA)
7.JADE DESBUIS (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

安部風花(国士舘高3年)
成績:優勝


[1回戦]
安部風花○送襟絞△デスブイス(フランス)

[2回戦]
安部風花○背負投△ウェンド(ドイツ)

[準々決勝]
安部風花○横四方固△スチャネイダー(ドイツ)

[準決勝]
安部風花○背負投△フェレイラ(ブラジル)

[決勝]
安部風花○送襟絞△ビエウ(フランス)

仲田奈央(帝京大1年)
成績:3位


[2回戦]
仲田奈央○横四方固△イスチタ(ドイツ)

[準々決勝]
仲田奈央△裏投○ビエウ(フランス)

[敗者復活2回戦]
仲田奈央○送襟絞△グラウ(ドイツ)

[敗者復活3回戦]
仲田奈央○横四方固△ベチロ(フランス)

[3位決定戦]
仲田奈央○上四方固△フェレイラ(ブラジル)

■52kg級

(エントリー38名)

【入賞者】
1.NANAKO TSUBONE (JPN)
2.FUKA KODAMA (JPN)
3.SEIJA BALLHAUS (GER)
3.LARISSA PIMENTA (BRA)
5.FREDERIKE FIEDEL (GER)
5.JASMINE HACKER-JONES (GBR)
7.MARIA TABA (BRA)
7.NOEMIE BROCHOT (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

坪根菜々子(沖学園高3年)
成績:優勝


[1回戦]
坪根菜々子○横四方固△アウデベルト(フランス)

[2回戦]
坪根菜々子○縦四方固△ピエチョタ(イギリス)

[3回戦]
坪根菜々子○反則[指導3]△ソウサ(ブラジル)

[準々決勝]
坪根菜々子○反則[指導3]△ブロチョト(フランス)

[準決勝]
坪根菜々子○反則[指導3]△フィエデル(ドイツ)

[決勝]
坪根菜々子○GS反則[指導3]△児玉風香

児玉風香(新田高3年)
成績:2位


[2回戦]
児玉風香○袈裟固△フェレイラ(フランス)

[3回戦]
児玉風香○小外掛△べナルド(フランス)

[準々決勝]
児玉風香○肩固△タバ(ブラジル)

[準決勝]
児玉風香○小外掛△ハッカー(イギリス)

[決勝]
児玉風香△GS反則[指導3]○坪根菜々子

■57kg級

(エントリー44名)

【入賞者】
1.MIZUKI KAGAWA (JPN)
2.JOSIE STEELE (GBR)
3.CAROLINE FRITZE (GER)
3.MARYLINE LOUIS SIDNEY (FRA)
5.GAËTANE DEBERDT (FRA)
5.KETELYN NASCIMENTO (BRA)
7.CARLA HEYERE (FRA)
7.ALEXIA SANTELIA (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

香川瑞希(広島皆実高3年)
成績:優勝


[1回戦]
香川瑞希○横四方固△ガングベス(フランス)

[2回戦]
香川瑞希○大外刈△ナスチメント(ブラジル)

[3回戦]
香川瑞希○合技△コウネリッセ(オランダ)

[準々決勝]
香川瑞希○縦四方固△サチセ(ドイツ)

[準決勝]
香川瑞希○大外刈△デベルド(フランス)

[決勝]
香川瑞希○合技△ステッレ(イギリス)

若藤唯(桐蔭学園高3年)
成績:敗者復活2回戦敗退


[1回戦]
若藤唯○合技△ボン(ドイツ)

[2回戦]
若藤唯○反則[指導3]△レガチャ(フランス)

[3回戦]
若藤唯△腕挫十字固○ステッレ(イギリス)

[敗者復活2回戦]
若藤唯△不戦○ボンネ(フランス)

■63kg級

(エントリー36名)

【入賞者】
1.SAMARA OLIVEIRA (BRA)
2.PERRINE SAINT-ETIENNE (FRA)
3.LAERKE OLSEN (DEN)
3.ANNABELLE WINZIG (GER)
5.MINA RICKEN (GER)
5.KYRA REUMERMAN (NED)
7.MARIE SADOUNI (BEL)
7.INES GRANTE (FRA)

※日本代表選手の出場はなし

■70kg級

(エントリー40名)

【入賞者】
1.MARGIT DE VOOGD (NED)
2.JESSICA GORISSEN (NED)
3.CARLA NZOSSI (FRA)
3.ELLEN SANTANA (BRA)
5.DONJA VOS (NED)
5.SILJA KOK (NED)
7.MELISSA LOEN (NED)
7.ESMEE NALBAT (NED)

※日本代表選手の出場はなし

■78kg級

(エントリー17名)

【入賞者】
1.TERESA ZENKER (GER)
2.SHELLEY LUDFORD (GBR)
3.REINA TANAKA (JPN)
3.JULIE HÖLTERHOFF (GER)
5.LEA SCHMID (GER)
5.CAMILA PONCE (BRA)
7.ARIJANA PERIC (GER)
7.CHRISTINA FABER (GER)

【日本代表選手勝ち上がり】

田中伶奈(鶯谷高3年)
成績:3位


[2回戦]
田中伶奈○横四方固△ロールクゲ(ドイツ)

[準々決勝]
田中伶奈○合技△ホルホフ(ドイツ)

[準決勝]
田中伶奈△合技○ルドファード(イギリス)

[3位決定戦]
田中伶奈○大外刈△スチミド(ドイツ)

■78kg超級

(エントリー10名)

【入賞者】
1.MIYU MATSUDA (JPN)
2.SAMIRA BOUIZGARNE (GER)
3.LUIZA CRUZ (BRA)
3.KAMILA BERLIKASH (KAZ)
5.LAURA FUSEAU (FRA)
5.RENEE LUCHT (GER)
7.MEREL BARKMAN (NED)
7.MARKÉTA PAULUSOVÁ (CZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

松田美悠(小杉高3年)
成績:優勝


[準々決勝]
松田美悠○送襟絞△パウエルソウバ(チェコ)

[準決勝]
松田美悠○反則[指導3]△クルズ(ブラジル)

[決勝]
松田美悠○合技△ボーンズ(ドイツ)

※ eJudoメルマガ版3月26日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.