PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

70kg級ニアンが地元で優勝飾る・グランプリアガディール2018女子

(2018年3月14日)

※ eJudoメルマガ版3月14日掲載記事より転載・編集しています。
70kg級ニアンが地元で優勝飾る・グランプリアガディール2018女子
eJudo Photo
地元の大歓声に笑顔で応えるアッスマ・ニアン

グランプリ・アガディール大会は9日から11日までの3日間、モロッコのアガディールにて行われた。

男子同様女子も強豪の参加は少なめ。アフリカ地域の選手たちの活躍が目立つ大会だった。

女子各階級の優勝者は、48kg級がイリーナ・ドルゴワ(ロシア)、52kg級がエヴェリン・チョップ(カナダ)、57kg級がティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)、63kg級がアンドレヤ・レスキ(スロベニア)、70kg級がアッスマ・ニアン(モロッコ)、78kg級がマイケ・ツィーヒ(ドイツ)、78kg超級がエリザヴェータ・カラニナ(ウクライナ)。

70kg級を制したニアンはこれまでに3度アフリカ選手権を制している、開催国モロッコを代表する女子選手。元フランス籍であり、ガツガツとしたアグレッシブな柔道が持ち味だ。

35歳の大ベテランだが、昨年のブダペスト世界選手権で5位を獲得してから徐々に調子を上げてきていた。ワールドツアーで優勝を飾るのは2014年グランプリ・デュッセルドルフ大会以来4年ぶり2度目。マリア・ペレス(プエルトリコ)との決勝はペレスが立ち姿勢から腕挫脇固を繰り出して反則負け。ニアンは肘を負傷しながらも、手でハートマークを作り満面の笑みで地元の大歓声に応えていた。

各階級の入賞者は下記。


文責:林さとる/eJudo編集部

■48kg級

(エントリー19名)

【入賞者】
1.DOLGOVA, Irina (RUS)
2.COSTA, Catarina (POR)
3.STANGAR, Marusa (SLO)
3.FIGUEROA, Julia (ESP)
5.MENZ, Katharina (GER)
5.RISHONY, Shira (ISR)
7.MINSKER, Noa (ISR)
7.NIKOLIC, Milica (SRB)

※日本代表選手の出場はなし

■52kg級

(エントリー18名)

【入賞者】
1.TSCHOPP, Evelyne (SUI)
2.FLORIAN, Alexandra-Larisa (ROU)
3.BABAMURATOVA, Gulbadam (TKM)
3.PRIMO, Gefen (ISR)
5.KORKMAZ, Irem (TUR)
5.TEMELKOVA, Betina (ISR)
7.SCHNEIDER, Miriam (GER)
7.BEDDAH, Zineb (MAR)

※日本代表選手の出場はなし

■57kg級

(エントリー20名)

【入賞者】
1.NELSON LEVY, Timna (ISR)
2.KAJZER, Kaja (SLO)
3.HARACHI, Sarah (FRA)
3.ROPER, Miryam (PAN)
5.IRAOUI, Soumiya (MAR)
5.MARCHESE, Lisa (FRA)
7.LEUNG, Po Sum (HKG)
7.ROGIC, Jovana (SRB)

※日本代表選手の出場はなし

■63kg級

(エントリー11名)

【入賞者】
1.LESKI, Andreja (SLO)
2.HAECKER, Katharina (AUS)
3.HORLAVILLE, Yasmine (FRA)
3.SHEMESH, Inbal (ISR)
5.HERRMANN, Vivian (GER)
5.BELATTAR, Sofia (MAR)
7.BAZYNSKI, Nadja (GER)
※当日の欠場者が出たため入賞者は7名

※日本代表選手の出場はなし

■70kg級

(エントリー14名)

【入賞者】
1.NIANG, Assmaa (MAR)
2.PEREZ, Maria (PUR)
3.POGACNIK, Anka (SLO)
3.DIEDRICH, Szaundra (GER)
5.LENGWEILER, Alina (SUI)
5.TAEYMANS, Roxane (BEL)
7.WILLEMS, Gabriella (BEL)
7.WRIGHT, Chantal (USA)

※日本代表選手の出場はなし

■78kg級

(エントリー12名)

【入賞者】
1.ZIECH, Maike (GER)
2.TURCHYN, Anastasiya (UKR)
3.MAYERSOHN, Yarden (ISR)
3.DMITRIEVA, Anastasiya (RUS)
5.PIERRET, Julie (FRA)
5.DMITRIEVA, Anastasiya (RUS)
7.RAMIREZ, Yahima (POR)
7.CHAKIR, Fatima Zahra (MAR)

※日本代表選手の出場はなし

■78kg超級

(エントリー8名)

【入賞者】
1.KALANINA, Yelyzaveta (UKR)
2.VELENSEK, Anamari (SLO)
3.GUSHCHINA, Anna (RUS)
3.SUTALO, Ivana (CRO)
5.AOURZ, Yousra (MAR)
5.MARANIC, Ivana (CRO)
7.JABLONSKYTE, Sandra (LTU)
※当日の欠場者が出たため入賞者は7名

※日本代表選手の出場はなし

※ eJudoメルマガ版3月14日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.