PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年東京都柔道選手権大会・全試合結果

(2018年3月13日)

※ eJudoメルマガ版3月13日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成30年東京都柔道選手権大会・全試合結果
全日本柔道選手権大会東京都予選会
eJudo Photo
全日本柔道選手権進出者

日時:2018年3月11日
於:東京武道館(足立区)

【成績上位者】

(エントリー131名)

優 勝:原沢久喜(日本中央競馬会)
準優勝:熊代佑輔(ALSOK)
第三位:上川大樹(京葉ガス)、木元拓人(日本大)
優秀賞(第五位):山下魁輝(国士舘大)、西山大希(新日鐵住金)、太田彪雅(東海大)、影浦心(東海大)
出場決定戦勝者(第九位):飯田健太郎(国士舘大)

※推薦選手小川雄勢(明治大)を含めた10名が全日本柔道選手権出場

第一補欠:佐藤和哉(日本大)
第二補欠:池田賢生(日本中央競馬会)

■ 本戦トーナメント
eJudo Photo
2回戦、上川大樹が友田皓太から出足払「技有」

【一回戦】

友田皓太(東洋大)○小外掛(0:26)△平山慧周(東芝)
上田轄麻(新日鐵住金)○内股(3:10)△白石隼人(足立学園高)
北山達也(東海大)○優勢[判定3-0]△髙橋佑人(日本大)

【ニ回戦】
上川大樹(京葉ガス)○袈裟固(1:04)△友田皓太(東洋大)
小林雅司(パーク24)○優勢[僅差]△西村健大(警視庁)
江畑丈夫(国士舘大)○内股(3:18)△大柿祐真(東海大)
佐藤陽介(品川区柔道会(つくばユナイテッド))○優勢[判定2-1]△福永祐匡(大東文化大)
関根太三(センコー)○優勢[判定2-1]△山本翔一(三多摩柔道会)
金山天地(明治大)○優勢[判定3-0]△池上大貴(渋谷区柔道会(東海大))
橋高海人(警視庁)○横四方固(1:45)△髙橋祐太(日本通運)
佐藤和哉(日本大)○優勢[技有・出足払]△石山蒔恩(中央大)

山下魁輝(国士舘大)○不戦△一色勇輝(日本大)
長島啓太(日本中央競馬会)○優勢[僅差]△岡田友徳(日本体育大)
吉永慎也(世田谷区柔道会)○横四方固(2:13)△宮上勇太(東芝)
渡辺智斗(パーク24)○反則(2:32)△佐々木優太(練馬区柔道会(日本大))
児玉貢輔(明治大)○優勢[技有・大外刈]△大沼光篤(皇宮警察)
安田圭吾(センコー)○優勢[判定2-1]△松谷鯉太郎(國學院大)
小國曹徳(警視庁)○優勢[技有・袖釣込腰]△戸髙竜之介(八王子学園高)
北野裕一(豊島区柔道会(パーク24))○巴投(1:48)△中村力也(修徳高)

後藤隆太郎(大田区柔道会(三井物産))○優勢[技有・払巻込]△山下恭平(千代田区柔道会(日本大))
奥野拓未(東海大)○反則(3:30)△田坂翔太(東芝)
羽沢頼誠(パーク24)○反則(2:50)△植田蒼太朗(法政大)
名垣浦佑太郎(明治大)○腕緘(1:54)△大鷹俊輔(拓殖大)
磯村亮太(国士舘大)○横四方固(1:43)△吉原大智(板橋区柔道会(中央大))
制野孝二郎(センコー)○小外刈(1:20)△松田大成(専修大)
片岡仁(日本中央競馬会)○袖釣込腰(2:32)△佐々木大(警視庁)
熊代佑輔(ALSOK)○崩上四方固(2:38)△比嘉渉(セントラル警備保障)

西山大希(新日鐵住金)○優勢[判定3-0]△増山香補(明治大)
藤岡将吾(東海大)○不戦△新井輝(順天堂大)
北見剛(警視庁)○支釣込足(4:50)△吉井健(目黒区柔道会(パーク24))
長井晃志(日本体育大)○一本背負投(3:32)△佐藤悠人(東芝)
蓜島剛(慶應義塾大)○優勢[判定3-0]△青木雅道(日本大)
林宇宙(日本通運)○反則(2:24)△藤原宣義(立正大)
竹村昂大(国士舘大)○優勢[僅差]△手嶋将太郎(皇宮警察)
丸山剛毅(パーク24)○袖釣込腰(3:09)△海老泰博(旭化成)

eJudo Photo
2回戦、飯田健太郎が奥井真也から右背負投「技有」

eJudo Photo
2回戦、太田彪雅が岩佐直史を右大外刈「一本」に仕留める

香川大吾(東海大)○優勢[判定3-0]△上田轄麻(新日鐵住金)
髙橋良介(警視庁)○反則(3:32)△武山大代(葛飾区柔道会(東京拘置所))
遠藤翼(パーク24)○優勢[僅差]△手塚海(日本通運)
木元拓人(日本大)○優勢[僅差]△岡田涼太郎(日本体育大)
浅利慎之介(皇宮警察)○優勢[僅差]△山﨑海(順天堂大)
渕原槙一(パーク24)○優勢[判定3-0]△石田勇太(センコー)
山本康生(明治大)○優勢[技有・小内刈]△村上朋也(日体大荏原高)
飯田健太郎(国士舘大)○横四方固(2:22)△奥井真也(東芝)

太田彪雅(東海大)○大外刈(0:13)△岩佐直史(東日本旅客鉄道)
中井貴裕(パーク24)○縦四方固(2:04)△大賀浩輝(立川拘置所)
長濱快飛(日本大)○優勢[僅差]△中村一那(荒川区柔道会(パーク24))
清水翔太(皇宮警察)○上四方固(4:11)△佐藤天信(セントラル警備保障)
野々内悠真(明治大)○優勢[技有・小外掛]△二見省吾(國學院大)
五味江貴(東芝)○払腰(4:08)△本間大地(三多摩柔道会(松前柔道クラブ))
石本光樹((一社)東京都北区柔道会)○優勢[判定3-0]△井上篤(専修大)
鎌田嵩平(警視庁)○優勢[判定2-1]△尾崎央達(センコー)

池田賢生(日本中央競馬会)○優勢[技有・巴投]△丸山兼矢(東芝)
田村和也(パーク24)○背負投(2:47)△長船凌弥(拓殖大)
谷井大輝(新日鐵住金)○不戦△星野拓真(日本通運)
田中大勝(早稲田大)○裏投(3:50)△山下力也(皇宮警察)
立野宏輔(帝京科学大)○優勢[技有・袖釣込腰]△奥村和也(警視庁)
川田修平(明治大)○優勢[判定3-0]△草間優登(日本大)
山田伊織(国士舘大)○反則(1:45)△坂井洋介(吉田道場)
影浦心(東海大)○袈裟固(3:00)△後藤陸斗(東洋大)

羽賀龍之介(旭化成)○両者不戦△野地優太(中央大)
山下諒輔(警視庁)○優勢[僅差]△釘丸将太(国士舘大)
長倉友樹(墨田区柔道会(センコー))○優勢[判定3-0]△兒玉雄一(三多摩柔道会)
乙津瑞希(東芝)○優勢[技有・一本背負投]△冨岡新(文京区柔道会(順天堂大))
稲田基(センコー)○優勢[判定3-0]△宮下康平(立正大)
藤井岳(パーク24)○横四方固(3:05)△長田治親(慶應義塾大)
松井海斗(日本体育大)○内股(1:33)△森田晃弘(警視庁)
原沢久喜(日本中央競馬会)○上四方固(2:10)△北山達也(東海大)

eJudo Photo
3回戦、飯田健太郎が山本康生から鮮やかな右内股「一本」

eJudo Photo
3回戦、原沢久喜が松井海斗を豪快な右内股「一本」で一蹴する

【三回戦】
上川大樹○優勢[判定3-0]△小林雅司
江畑丈夫○腕挫腕固(2:42)△佐藤陽介
金山天地○優勢[技有・内股]△関根太三
佐藤和哉○優勢[技有・大外刈]△橋高海人

山下魁輝○払腰(1:11)△長島啓太
吉永慎也○優勢[判定3-0]△渡辺智斗
安田圭吾○優勢[判定3-0]△児玉貢輔
北野裕一○上四方固(2:38)△小國曹徳

奥野拓未○優勢[判定2-1]△後藤隆太郎
名垣浦佑太郎○大外刈(1:43)△羽沢頼誠
制野孝二郎○優勢[技有・外巻込]△磯村亮太
熊代佑輔○大外刈(0:32)△片岡仁

西山大希○優勢[僅差]△藤岡将吾
長井晃志○反則(3:40)△北見剛
蓜島剛○優勢[技有・内股]△林宇宙
丸山剛毅○優勢[僅差]△竹村昂大

髙橋良介○優勢[判定]△香川大吾
木元拓人○大内刈(4:42)△遠藤翼
浅利慎之介○優勢[判定3-0]△渕原槙一
飯田健太郎○内股(1:50)△山本康生

太田彪雅○小外刈(3:36)△中井貴裕
長濱快飛○優勢[技有・大内刈]△清水翔太
五味江貴○優勢[技有・背負投]△野々内悠真
鎌田嵩平○優勢[判定3-0]△石本光樹

池田賢生○優勢[判定3-0]△田村和也
田中大勝○優勢[技有・裏投]△谷井大輝
川田修平○優勢[判定3-0]△立野宏輔
影浦心○優勢[判定2-1]△山田伊織

山下諒輔○不戦△
乙津瑞希○支釣込足(1:20)△長倉友樹
稲田基○優勢[判定3-0]△藤井岳
原沢久喜○内股(0:23)△松井海斗

eJudo Photo
4回戦、原沢久喜が稲田基から支釣込足「技有」

eJudo Photo
5回戦、原沢久喜が山下諒輔に右内股「一本」

eJudo Photo
5回戦、木元拓人が飯田健太郎から大外返「一本」

【四回戦】

上川大樹○横四方固(2:42)△江畑丈夫
佐藤和哉○優勢[技有・一本背負投]△金山天地
山下魁輝○体落(4:39)△吉永慎也
北野裕一○上四方固(1:59)△安田圭吾

名垣浦佑太郎○優勢[判定2-1]△奥野拓未
熊代佑輔○優勢[技有・横四方固]△制野孝二郎
西山大希○内股(3:56)△長井晃志
丸山剛毅○反則(2:30)△蓜島剛

木元拓人○出足払(3:45)△髙橋良介
飯田健太郎○内股(3:15)△浅利慎之介
太田彪雅○大外刈(2:55)△長濱快飛
五味江貴○内股(1:51)△鎌田嵩平

池田賢生○上四方固(2:47)△田中大勝
影浦心○優勢[判定3-0]△川田修平
山下諒輔○優勢[判定2-1]△乙津瑞希
原沢久喜○内股(3:09)△稲田基

【五回戦】

上川大樹○優勢[判定2-1]△佐藤和哉
山下魁輝○優勢[判定3-0]△北野裕一

熊代佑輔○大外刈(0:59)△名垣浦佑太郎
西山大希○優勢[技有・支釣込足]△丸山剛毅

木元拓人○大外返(3:33)△飯田健太郎
太田彪雅○優勢[技有・払腰]△五味江貴

影浦心○優勢[技有・大内刈]△池田賢生
原沢久喜○大内刈(1:48)△山下諒輔

eJudo Photo
準々決勝、原沢久喜が影浦心を内股で攻める

eJudo Photo
準決勝、熊代佑輔が上川大樹から左袖釣込腰で1つ目の「技有」。熊代はこの後右背負投「技有」、横四方固「一本」と連取

【準々決勝】

上川大樹(京葉ガス)○内股(4:28)△山下魁輝(国士舘大)
熊代佑輔(ALSOK)○優勢[判定3-0]△西山大希(新日鐵住金)
木元拓人(日本大)○不戦△太田彪雅(東海大)
原沢久喜(日本中央競馬会)○反則[指導3](4:43)△影浦心(東海大)

【準決勝】

熊代佑輔○横四方固(4:50)△上川大樹
原沢久喜○上四方固(0:48)△木元拓人

【決勝】

原沢久喜○内股(0:32)△熊代佑輔

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
eJudo Photo
敗者復活1回戦、飯田健太郎が五味江貴から内股「一本」

eJudo Photo
敗者復活2回戦、飯田は池田賢生を相手に右背負投、右大外刈、左小外掛と繋いで「一本

eJudo Photo
代表決定戦、飯田健太郎が佐藤和哉を右袖釣込腰で攻める

※ベスト16で敗退した選手が敗者復活戦に参加

【敗者復活一回戦】

佐藤和哉○袈裟固(2:33)△北野裕一
名垣浦佑太郎○優勢[僅差]△丸山剛毅
飯田健太郎○内股(3:05)△五味江貴
池田賢生○浮固(2:20)△山下諒輔

【敗者復活ニ回戦】

佐藤和哉○小外掛(3:45)△名垣浦佑太郎
飯田健太郎○小外掛(1:05)△池田賢生

【代表決定戦(敗者復活トーナメント決勝戦)】
飯田健太郎(国士舘大)○優勢[判定2-1]△佐藤和哉(日本大)

※勝者は全日本柔道選手権出場、敗者は第一補欠

【第二補欠決定戦】

池田賢生○背負投(0:22)△名垣浦佑太郎

※ eJudoメルマガ版3月13日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.