PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年東京都女子柔道選手権大会・全試合結果

(2018年3月12日)

※ eJudoメルマガ版3月12日掲載記事より転載・編集しています。
東京女子全試合記録
eJudo Photo
皇后盃全日本女子柔道選手権進出者

日時:2018年3月11日
於:東京武道館(足立区)

【成績上位者】

(エントリー82名)

優 勝:稲森奈見(三井住友海上)
準優勝:後藤美和(日光警備保障)
第三位:西田香穂(JR東日本)、冨田若春(コマツ)
優秀賞:西願寺里保(コマツ)、小野華菜恵(早稲田大)、梅津志悠(三井住友海上)、大住有加(JR東日本)

※以上8名が全日本女子柔道選手権出場

第一補欠:髙山莉加(三井住友海上)
第二補欠:石塚やよい(国士舘大)

■ 本戦トーナメント
eJudo Photo
決勝、稲森奈見が後藤美和から開始早々の内股「技有」。

eJudo Photo
稲森は腕挫脚固で一本勝ち、みごと優勝を決める。

【一回戦】

西村満利江(帝京大)○優勢[技有・内股]△德田藍李(日本体育大)
髙橋瑠璃(帝京高)○横四方固(1:51)△帯川蘭(国士舘大)
佐藤美裕(早稲田大)○払腰(0:30)△古川玲菜(帝京大)
福井夢七(淑徳高)○優勢[判定3-0]△石井愛実(日本大)
萩野美咲(帝京大)○優勢[僅差]△峯田千裕(創価大)
荒谷莉佳子(帝京科学大)○優勢[判定3-0]△菅原陽南(警視庁)
河内雪乃(東海大)○袈裟固(1:06)△小林由依(帝京大)
西田香穂(JR東日本)○優勢[技有・大内刈]△山内真子(東京学芸大)
西村美波瑠(帝京大)○上四方固△福嶋佳愛(日本大)

宇野友紀子(JR東日本)○横四方固(0:39)△浦田真衣(帝京大)
浅野蘭(帝京科学大)○支釣込足(3:02)△岡本希望(帝京大)
佐藤果(淑徳高)○小外掛(3:53)△太郎丸夏帆(国士舘大)
岡田蛍(早稲田大)○袈裟固(2:56)△矢田千晴(国士舘大)
宇田川幸(国士舘高)○優勢[僅差]△五十嵐玲音(日本体育大)
横山愛海(日本大)○不戦△佐藤みずほ(三井住友海上)
本郷安季(日本体育大)○優勢[僅差]△工藤七海(帝京大)
大住有加(JR東日本)○横四方固(2:58)△千葉亜子(国士舘大)
鈴木くるみ(東京学芸大)○優勢[判定2-1]△千葉紗己(国士舘大)

【ニ回戦】

稲森奈見(三井住友海上)○裏投(2:32)△西村満利江(帝京大)
髙松彩香(警視庁)○大外巻込(2:30)△田島杏香(国士舘大)
髙橋瑠璃(帝京高)○支釣込足(4:15)△飯島彩加(東京学芸大)
佐藤美裕(早稲田大)○袈裟固(3:50)△豊﨑倫代(東海大)
中村美里(三井住友海上)○腕挫十字固(3:46)△福井夢七(淑徳高)
三橋千夏(日本体育大)○優勢[判定3-0]△前田明日生(国士舘大)
西願寺里保(コマツ)○上四方固(1:30)△山本絵玲奈(東京拘置所)
松延祐里(JR東日本)○内股(1:15)△萩野美咲(帝京大)

荒谷莉佳子(帝京科学大)○不戦△前田奈恵子(JR東日本)
石塚やよい(国士舘大)○不戦△太田怜那(日本体育大)
小野華菜恵(早稲田大)○優勢[僅差]△柴野亜美(日本大)
河内雪乃(東海大)○不戦△斉藤百湖(国士舘大)
西田香穂(JR東日本)○反則(3:34)△岩佐遥(創価大)
大木珠可(国士舘大)○不戦△石塚早稀(帝京大)
安松春香(ALSOK)○不戦△新森涼(コマツ)
児玉ひかる(三井住友海上)○優勢[技有・払腰]△西村美波瑠(帝京大)

冨田若春(コマツ)○後袈裟固(2:35)△宇野友紀子(JR東日本)
柿澤史歩(三井住友海上)○送襟絞(3:29)△齋藤優花(日本体育大)
斉藤芽生(国士舘大)○後袈裟固(2:43)△前原幸恵(創価大)
浅野蘭(帝京科学大)○不戦△染谷里実(東京女子体育大)
奥本華月(帝京大)○大外刈(4:59)△佐藤果(淑徳高)
森加奈(警視庁)○優勢[僅差]△宮田真帆(東海大)
川瀬月花(日本大)○不戦△齋藤理香子(日本体育大)
梅津志悠(三井住友海上)○優勢[技有・払腰]△岡田蛍(早稲田大)

後藤美和(日光警備保障)○優勢[技有・大外刈]△宇田川幸(国士舘高)
矢部瑞希(創価大)○優勢[僅差]△田内理沙(帝京大)
坂口今日香(帝京大)○上四方固(1:04)△川戸郁香(警視庁)
横山愛海(日本大)○反則[指導3](3:10)△一戸菫(国士舘大)
本郷安季(日本体育大)○反則(3:55)△川本真緒(セントラル警備保障)
大住有加(JR東日本)○優勢[僅差]△滝川真央(日本大)
佐藤杏香(東海大)○反則[指導3](3:35)△川岸真綾(帝京科学大柔道クラブ)
髙山莉加(三井住友海上)○腕挫十字固(1:02)△鈴木くるみ(東京学芸大)

【三回戦】

稲森奈見○袈裟固(2:02)△髙松彩香
髙橋瑠璃○崩袈裟固(2:15)△佐藤美裕
中村美里○優勢[僅差]△三橋千夏
西願寺里保○上四方固(4:23)△松延祐里

石塚やよい○横四方固(1:45)△荒谷莉佳子
小野華菜恵○優勢[判定3-0]△河内雪乃
西田香穂○払腰(2:11)△大木珠可
安松春香○優勢[判定2-1]△児玉ひかる

冨田若春○優勢[技有・一本背負投]△柿澤史歩
斉藤芽生○払巻込(2:39)△浅野蘭
奥本華月○大外刈(3:26)△森加奈
梅津志悠○腕緘(2:25)△川瀬月花

後藤美和○横四方固(2:56)△矢部瑞希
坂口今日香○大外刈(0:46)△横山愛海
大住有加○反則[指導3](4:50)△本郷安季
髙山莉加○腕挫十字固(4:53)△佐藤杏香

【四回戦】
稲森奈見○優勢[判定3-0]△髙橋瑠璃
西願寺里保○優勢[判定3-0]△中村美里

小野華菜恵○背負投(3:50)石塚やよい
西田香穂○優勢[僅差]△安松春香

冨田若春○払腰(4:15)△斉藤芽生
梅津志悠○小外掛(4:22)△奥本華月

後藤美和○支釣込足(3:01)△坂口今日香
大住有加○優勢[判定3-0]△髙山莉加

【準々決勝】

稲森奈見(三井住友海上)○縦四方固(3:09)△西願寺里保(コマツ)
西田香穂(JR東日本)○優勢[判定3-0]△小野華菜恵(早稲田大)
冨田若春(コマツ)○優勢[技有・払腰]△梅津志悠(三井住友海上)
後藤美和(日光警備保障)○内股(0:39)△大住有加(JR東日本)

【準決勝】

稲森奈見○横四方固(2:19)△西田香穂
後藤美和○小外掛(2:35)△冨田若春

【決勝】

稲森奈見○腕挫脚固(2:39)△後藤美和

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
※ベスト16で敗退した選手が敗者復活戦に参加

【敗者復活一回戦】
中村美里○不戦△髙橋瑠璃
石塚やよい○優勢[判定3-0]△安松春香
斉藤芽生○優勢[僅差]△奥本華月
髙山莉加○横四方固(0:48)△坂口今日香

【敗者復活ニ回戦】
石塚やよい○背負投(2:04)△中村美里
髙山莉加○優勢[僅差]△斉藤芽生

【第一補欠決定戦(敗者復活トーナメント決勝戦)】
髙山莉加(三井住友海上)○横四方固(0:55)△石塚やよい(国士舘大)

※勝者は全日本女子柔道選手権の第一補欠、敗者は第二補欠

※ eJudoメルマガ版3月12日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.