PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年関東女子柔道選手権・全試合記録

(2018年3月4日)

※ eJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成30年関東女子柔道選手権・全試合記録
皇后盃全日本女子柔道選手権関東地区予選
eJudo Photo
皇后盃全日本女子柔道選手権進出者

日時:2018年3月4日
場所:埼玉県立武道館(上尾市)

【入賞者】
(エントリー47名)

優 勝:緒方亜香里(千葉・了徳寺学園職)
準優勝:中江美裕(茨城・筑波大2年)
第三位:泉真生(山梨・山梨学院大3年)
第四位:ヌンイラ華蓮(千葉・了徳寺学園職)
第五位:井上舞子(埼玉・淑徳大3年)
第六位:粂田晴乃(茨城・筑波大1年)
第七位:井坂希望(千葉・千葉県警察)
第八位:金子瑛美(埼玉・自衛隊体育学校)
第九位:岡田実咲(山梨・山梨学院大2年)

※上位7名が全日本女子柔道選手権進出

■ 本戦トーナメント
【一回戦】
畠石香花(山梨・山梨学院大)○袈裟固(0:43)△小畑亜弥(群馬・群馬県警察)
矢澤紗瑛(埼玉・埼玉県警察)○GS有効・谷落(GS0:25)△小向桃江(神奈川・ヴィレッジ)
大和久友佳(山梨・山梨学院大)○体落(3:45)△飯塚貴恵(栃木・北関東綜合警備保障)
伊藤七海(埼玉・淑徳大)○崩袈裟固(2:35)△石綿咲希(群馬・常盤高)
嶌村千佳(群馬・常盤高)○反則[指導3](3:47)△荻沼栞菜(茨城・茨城県警察)
小原祥子(山梨・山梨県警察)○不戦△根本彩乃(栃木・東京女子体育大学)
金子瑛美(埼玉・自衛隊体育学校)○優勢[有効・小外掛]△寺田宇多菜(神奈川・桐蔭横浜大)
柴田理帆(茨城・筑波大)○GS有効・小外掛(GS0:30)△尾島有香(千葉・国際武道大)
塩野靖子(群馬・関東学園大)○GS反則[指導3](GS1:17)△折木千晴(山梨・山梨学院大)
山田あかり(埼玉・淑徳大)○内股(3:39)△村田彩華(栃木・平成国際大)
中江美裕(茨城・筑波大)○袈裟固(0:40)△北川アユミ(群馬・前橋育英高)
成田優佳(埼玉・平成国際大)○GS大外刈(GS2:15)△茅根海聖(茨城・鹿島学園高)
吉田菜美(千葉・八千代高)○合技[大外刈・袈裟固](1:21)△遠藤美月(群馬・常盤高)
楠本亜美(埼玉・平成国際大)○合技[背負投・後袈裟固](1:24)△須賀田光(茨城・茨城県警察)
小川莉歩(千葉・ヤックス)○合技[大外刈・袈裟固](0:47)△室家弥央(神奈川・桐蔭横浜大)
蓮尾沙樹(山梨・山梨学院大)○払巻込(0:51)△伊庭ゆうか(神奈川・三浦学苑高)
久野愛莉(栃木・日々輝学園高)○優勢[有効・跳腰]△結城美桜(千葉・国際武道大)

【ニ回戦】
緒方亜香里(千葉・了徳寺学園職)○合技[小外掛・横四方固](2:08)△畠石香花(山梨・山梨学院大)
檜山加奈(栃木・北関東綜合警備保障)○反則[指導3](1:47)△矢澤紗瑛(埼玉・埼玉県警察)
粂田晴乃(茨城・筑波大)○合技[払巻込・袈裟固](1:57)△大和久友佳(山梨・山梨学院大)
伊藤七海(埼玉・淑徳大)○優勢[技有・払巻込]△鈴木双葉(神奈川・桐蔭横浜大)
ヌンイラ華蓮(千葉・了徳寺学園職)○大外刈(0:20)△嶌村千佳(群馬・常盤高)
金子瑛美(埼玉・自衛隊体育学校)○横四方固(3:48)△小原祥子(山梨・山梨県警察)
山口凌歌(神奈川・桐蔭横浜大)○GS指導2(GS5:31)△柴田理帆(茨城・筑波大)
五月女実可(栃木・栃木県警察)○GS反則[指導3](GS2:39)△塩野靖子(群馬・関東学園大)
井坂希望(千葉・千葉県警察)○大腰(3:48)△山田あかり(埼玉・淑徳大)
中江美裕(茨城・筑波大)○袈裟固(2:35)△安田梨乃(神奈川・ヴィレッジ)
岡田実咲(山梨・山梨学院大)○払腰(1:40)△成田優佳(埼玉・平成国際大)
飯島夏実(栃木・陽南中教)○内股(2:46)△吉田菜美(千葉・八千代高)
泉真生(山梨・山梨学院大)○大外落(2:42)△楠本亜美(埼玉・平成国際大)
下山幸菜(群馬・常盤高)○優勢[有効・大外返]△小川莉歩(千葉・ヤックス)
宮坂千優(茨城・筑波大)○GS反則[指導3](GS0:59)△蓮尾沙樹(山梨・山梨学院大)
井上舞子(埼玉・淑徳大)○反則[指導3](3:31)△久野愛莉(栃木・日々輝学園高)

【三回戦】
緒方亜香里○横四方固(1:48)△檜山加奈
粂田晴乃○GS技有・背負投(GS0:54)△伊藤七海
ヌンイラ華蓮○反則[指導3](3:43)△金子瑛美
山口凌歌○大内刈(3:56)△五月女実可
中江美裕○GS指導2(GS1:21)△井坂希望
岡田実咲○内股(2:29)△飯島夏実
泉真生○袈裟固(1:21)△下山幸菜
井上舞子○GS反則[指導3](GS3:00)△宮坂千優

【準々決勝】
緒方亜香里○GS反則[指導3](GS0:52)△粂田晴乃
ヌンイラ華蓮○優勢[有効・内股返]△山口凌歌
中江美裕○大外刈(1:34)△岡田実咲
泉真生○GS袈裟固(GS2:03)△井上舞子

【準決勝】
緒方亜香里○不戦△ヌンイラ華蓮
中江美裕○GS上四方固(GS0:47)△泉真生

【三位決定戦】
泉真生○不戦△ヌンイラ華蓮

【決勝】
緒方亜香里○内股(3:28)△中江美裕

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
※準決勝進出者に敗退した選手14名が敗者復活戦に参加

【敗者復活一回戦】
安田梨乃○内股透(0:58)△北川アユミ

【敗者復活ニ回戦】
檜山加奈○隅返(0:16)△畠石香花
金子瑛美○合技[内股・袈裟固](1:26)△嶌村千佳
井坂希望○GS有効・小外刈(GS0:31)△安田梨乃
下山幸菜○GS指導2(GS3:54)△楠本亜美

【敗者復活三回戦】
粂田晴乃○合技[払腰・横四方固](2:39)△檜山加奈
金子瑛美○GS有効・内股(GS0:38)△山口凌歌
井坂希望○横四方固(2:50)△岡田実咲
井上舞子○送襟絞(0:22)△下山幸菜

【敗者復活最終戦】
粂田晴乃○GS指導2(GS1:11)△金子瑛美
井上舞子○優勢[技有・上四方固]△井坂希望

【七位決定戦】
井坂希望○反則[指導3](3:14)△金子瑛美

【五位決定戦】
井上舞子○不戦△粂田晴乃

■ 第二補欠決定トーナメント
※敗者復活三回戦で敗退した選手4名が第二補欠決定戦に参加

【第二補欠決定一回戦】
檜山加奈○優勢[技有・大内刈]△山口凌歌
岡田実咲○GS技有・内股(GS2:18)△下山幸菜

【九位決定戦】
岡田実咲○GS指導2(GS2:24)△檜山加奈

※ eJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.