PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年関東柔道選手権大会・全試合記録

(2018年3月4日)

※ eJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成30年関東柔道選手権大会・全試合記録
全日本柔道選手権関東地区予選
eJudo Photo
全日本選手権進出者

eJudo Photo
決勝、加藤博剛が石川竜多から左小内巻込「一本」

日時:2018年3月4日
場所:埼玉県立武道館(上尾市)

【入賞者】
(エントリー42名)

優 勝:加藤博剛(千葉・千葉県警察)
準優勝:石川竜多(茨城・筑波大2年)
第三位:地﨑亮祐(千葉・千葉県警察)
第四位:渡邉勇人(千葉・了徳寺学園職)
第五位:今泉雪太郎(栃木・栃木県警察)
第六位:村尾三四郎(神奈川・桐蔭学園高2年)
第七位:山本幸紀(茨城・日本エースサポート)
第八位:春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)

※上位6名が全日本選手権進出

■ 本戦トーナメント
eJudo Photo
ニ回戦、地﨑亮祐が石原隆佑から延長戦で右内股「技有」を奪う

eJudo Photo
ニ回戦、渡邉勇人が春山友紀から左小外掛「技有」

eJudo Photo
二回戦、飯田健伍が前田宗哉を左大外刈からの右小外掛「一本」に仕留める

eJudo Photo
二回戦、田嶋剛希が佐藤祐太郎を左袖釣込腰「一本」で一蹴

【一回戦】

江原拓巳(埼玉・埼玉県警察)○払巻込(1:44)△佐藤和樹(山梨・山梨学院大)
平下麟太郎(神奈川・東海大相模高)○払腰(2:02)△岡村直和(群馬・関東学園大)
鳥羽潤(茨城・筑波大)○優勢[有効・払巻込]△佐藤正大(埼玉・自衛隊体育学校)
根本惇平(群馬・群馬県警察)○合技[袖釣込腰・袈裟固](1:31)△石沢翔太(栃木・栃木県警察)
佐藤祐太郎(群馬・関東学園大)○GS有効・払巻込(GS0:19)△中西将太(山梨・山梨学院大)
前田宗哉(埼玉・東海大)○反則[指導3](1:01)△阿久津智洋(栃木・黒羽刑務所)
砂田勇登(神奈川・神奈川県警)○優勢[技有・内股]△長島功奈(山梨・山梨学院大)
地﨑亮祐(千葉・千葉県警察)○反則[指導3](2:46)△石井大稀(栃木・東海大)
岩尾敬太(千葉・京葉ガス)○大内刈(2:06)△田中和輝(群馬・関東学園大)
石川竜多(茨城・筑波大)○優勢[技有・小外刈]△嘉山貴之(群馬・群馬県警察)


【二回戦】

加藤博剛(千葉・千葉県警察)○小外掛(1:24)△井上倫貴(神奈川・神奈川県警察)
田中英二朗(茨城・筑波大)○反則[指導3](3:09)△江原拓巳(埼玉・埼玉県警察)
今泉雪太郎(栃木・栃木県警察)○支釣込足(1:21)△平下麟太郎(神奈川・東海大相模高)
鳥羽潤(茨城・筑波大)○優勢[有効・巴投]△玉置玉(山梨・山梨学院大学)
渡邉勇人(千葉・了徳寺学園職)○優勢[有効・小外掛]△春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)
根本惇平(群馬・群馬県警察)○GS有効・小内刈(GS0:50)△石川智啓(神奈川・東海大相模高)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)○合技[大外刈・横四方固](2:48)△廣瀬祥大(栃木・栃木県警察)
田嶋剛希(茨城・筑波大)○袖釣込腰(2:42)△佐藤祐太郎(群馬・関東学園大)
山本幸紀(茨城・日本エースサポート)○不戦△白本周太郎(神奈川・神奈川県警)
飯田健伍(千葉・京葉ガス)○小外掛(3:19)△前田宗哉(埼玉・東海大)
大澤孝晃(群馬・関東学園大)○優勢[有効・払腰]△砂田勇登(神奈川・神奈川県警察)
地﨑亮祐(千葉・千葉県警察)○GS合技[内股・内股](GS0:33)△石原隆佑(埼玉・はっとり接骨院)
新井信吾(埼玉・埼玉県警察)○横四方固(2:29)△三戸雄生(茨城・つくばユナイテッド)
岩尾敬太(千葉・京葉ガス)○払腰(2:12)△長谷川優(山梨・山梨学院大)
村尾三四郎(神奈川・桐蔭学園高)○大外刈(2:51)△宮下大和(山梨・東海大附属甲府高教)
石川竜多(茨城・筑波大)○小外刈(0:57)△福地勝彦(群馬・黒羽刑務所)

eJudo Photo
三回戦、加藤博剛が田中英二朗に大外返「一本」で勝利

eJudo Photo
三回戦、田嶋剛希が下和田翔平を豪快な左袖釣込腰「一本」で破る

eJudo Photo
準々決勝、加藤博剛が今泉雪太郎を所謂「シバロック」からの腕緘「一本」に仕留める

eJudo Photo
準決勝、石川竜多が地﨑亮祐に左小外掛で一本勝ち

【三回戦】

加藤博剛○大外返(0:22)△田中英二朗
今泉雪太郎○優勢[有効・払腰]△鳥羽潤
渡邉勇人○GS技有・体落(GS1:22)△根本惇平
田嶋剛希○袖釣込腰(1:58)△下和田翔平
山本幸紀○GS指導2(GS0:50)△飯田健伍
地﨑亮祐○優勢[有効・大外刈]△大澤孝晃
新井信吾○GS横四方固(GS0:49)△岩尾敬太
石川竜多○GS反則[指導3](GS0:13)△村尾三四郎

【準々決勝】

加藤博剛〇腕挫十字固(0:30)△今泉雪太郎
渡邉勇人〇合技[俵返・横四方固](1:35)△田嶋剛希
地﨑亮祐〇GS指導2(GS4:12)△山本幸紀
石川竜多〇GS有効・浮落(GS4:11)△新井信吾

【準決勝】

加藤博剛〇不戦△渡邉勇人
石川竜多〇裏投(2:38)△地﨑亮祐

※勝者4名は全日本柔道選手権進出決定

【三位決定戦】

地﨑亮祐〇不戦△渡邉勇人

【決勝】

加藤博剛〇小内巻込(1:34)△石川竜多

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
eJudo Photo
敗者復活二回戦、村尾三四郎が嘉山貴之から左内股「一本」

eJudo Photo
敗者復活三回戦、今泉雪太郎が田中英二朗を左支釣込足「一本」で秒殺

eJudo Photo
敗者復活三回戦、春山友紀が田嶋剛希から右一本背負投「技有」を獲得

eJudo Photo
敗者復活戦三回戦、村尾三四郎が新井信吾を華麗な内股透「一本」に仕留める

※準決勝進出者に敗退した選手14名が敗者復活戦に参加

【敗者復活一回戦】
石原隆佑○GS一本背負投(GS0:30)△石井大稀
嘉山貴之○不戦△福地勝彦

【敗者復活二回戦】
田中英二朗○GS技有・送足払(GS1:49)△井上倫貴
春山友紀○一本背負投(1:46)△根本惇平
石原隆佑○合技[背負投・背負投](1:27)△大澤孝晃
村尾三四郎○内股(1:19)△嘉山貴之

【敗者復活三回戦】
今泉雪太郎○支釣込足(0:14)△田中英二朗
春山友紀○優勢[技有・一本背負投]△田嶋剛希
山本幸紀○背負投(2:46)△石原隆佑
村尾三四郎○内股透(0:35)△新井信吾

【敗者復活最終戦】
今泉雪太郎〇反則[DH](2:03)△春山友紀
村尾三四郎〇大外刈(3:53)△山本幸紀

※勝者2名は全日本柔道選手権進出決定

【七位決定戦】
山本幸紀〇不戦△春山友紀

※勝者山本が全日本選手権補欠

【五位決定戦】
今泉雪太郎〇大外刈(2:22)△村尾三四郎

※ eJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.