PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

宮川拓美と舟久保遥香が揃って優勝、ともに全試合一本勝ちで他を圧倒・ヨーロッパオープンローマ2018第1日女子

(2018年2月18日)

※ eJudoメルマガ版2月18日掲載記事より転載・編集しています。
宮川拓美と舟久保遥香が揃って優勝、ともに全試合一本勝ちで他を圧倒・ヨーロッパオープンローマ2018第1日女子
(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)
ヨーロッパオープン・ローマ大会は17日、イタリアのローマで開幕。初日は女子4階級の競技が行われ、52kg級の宮川拓美(北陸綜合警備保障)と、57kg級の舟久保遥香(三井住友海上)がそれぞれ優勝を飾った。両者はともにオール一本勝ち(反則含む)でのタイトル獲得。ほか、48kg級はジュリア・フィゲロア(スペイン)、63kg級はマエレ・ディセンチオ(フランス)がそれぞれ優勝を飾った。

48kg級に出場した森﨑由理江(宮崎大教)は、準決勝で優勝したフィゲロアに苦杯。3位決定戦に進んだものの、フランチェスカ・ミラーニ(イタリア)に黒星を喫して表彰台を逃した。63kg級の土井雅子(環太平洋大4年)は2回戦でエドウィッジ・グウェン(イタリア)に敗れた。

両者が敗れた相手はともにワールドツアーの上位常連。組み合わせの不運を乗り越えることができなかった形となった。

各階級の入賞者と日本代表選手の勝ち上がりは下記。

※勝ち上がり記録の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■48kg級
(エントリー24名)

【入賞者】
1.FIGUEROA, Julia (ESP)
2.MARTINEZ ABELENDA, Laura (ESP)
3.PICHKALEVA, Daria (RUS)
3.MILANI, Francesca (ITA)
5.MOUNIER, Cheyenne (FRA)
5.MORIZAKI, Yurie (JPN)
7.GARCIA MESA, Cinta (ESP)
7.LAPUERTA COMAS, Mireia (ESP)

【日本代表選手勝ち上がり】

森﨑由理江(宮崎大教)
成績:5位


[1回戦]
森﨑由理江○優勢[技有・大内刈]△ゴメス(スペイン)

[2回戦]
森﨑由理江○後袈裟固(1:59)△チャキアー(モロッコ)

[準々決勝]
森﨑由理江○背負投(1:35)△ガルシア メサ(スペイン)

[準決勝]
森﨑由理江△横四方固(3:38)○フィゲロア(スペイン)

[3位決定戦]
森﨑由理江△崩上四方固(0:59)○ミラーニ(イタリア)

■52kg級
(エントリー24名)

【入賞者】
1.MIYAKAWA, Takumi (JPN)
2.PEREZ BOX, Ana (ESP)
3.SZABO, Katinka (HUN)
3.FORCINITI, Rosalba (ITA)
5.ESTEO LINNE, Nina Estefania (ESP)
5.HOGREFE ACEA, Sofia (ESP)
7.CAMPESE, Annarita (ITA)
7.SILVA, Tamara (SUI)

【日本代表選手勝ち上がり】

宮川拓美(北陸綜合警備保障)
成績:優勝


[1回戦]
宮川拓美○横四方固(1:36)△ジオルダ(イタリア)

[2回戦]
宮川拓美○縦四方固(1:56)△クツセンコ(ロシア)

[準々決勝]
宮川拓美○GS反則[指導3](GS1:06)△フォルチニティ(イタリア)

[準決勝]
宮川拓美○一本背負投(0:58)△ザボ(ハンガリー)

[決勝]
宮川拓美○大内返(2:13)△ペレス(スペイン)

■57kg級
(エントリー28名)

【入賞者】
1.FUNAKUBO, Haruka (JPN)
2.IRAOUI, Soumiya (MAR)
3.BENARROCHE, Lola (FRA)
3.MAJOROSOVA, Viktoria (SVK)
5.FIANDINO, Samanta (ITA)
5.MARCHESE, Lisa (FRA)
7.UBASART MASCARO, Carla (ESP)
7.BAIDAK, Viktoriia (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

舟久保遥香(三井住友海上)
成績:優勝


[2回戦]
舟久保遥香○肩固(1:32)△ペリッテリ(イタリア)

[準々決勝]
舟久保遥香○反則[指導3](2:57)△フィアンディノ(イタリア)

[準決勝]
舟久保遥香○横四方固(1:06)△マルチーズ(フランス)

[決勝]
舟久保遥香○合技(1:24)△イラオウイ(モロッコ)

■63kg級
(エントリー24名)

【入賞者】
1.DI CINTIO, Maelle (FRA)
2.ZELTNER, Tina (AUT)
3.VAN DEN BERG, Geke (NED)
3.GWEND, Edwige (ITA)
5.OLSEN, Laerke (DEN)
5.BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine (CAN)
7.PREVOT, Ines (FRA)
7.RIGHETTI, Anna (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

土井雅子(環太平洋大4年)
成績:2回戦敗退


[1回戦]
土井雅子○横四方固(0:56)△ポリャック(ハンガリー)

[2回戦]
土井雅子△GS反則[指導3](GS0:45)○グウェンド(イタリア)

※ eJudoメルマガ版2月18日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.