PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]57kg級で富沢佳奈が優勝飾る・ベルギー国際柔道大会第1日女子

(2018年2月4日)

※ eJudoメルマガ版2月4日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]57kg級で富沢佳奈が優勝飾る・ベルギー国際柔道大会第1日女子
(48kg級、57kg級、70kg級、78kg級)
ベルギー国際柔道大会(International Belgian Judo Open 2018)は3日、ベルギー(男子がヴィゼ、女子がエルスタル)で開幕。初日の女子は4階級の競技が行われ、57kg級で富沢佳奈(埼玉栄高3年)が優勝を飾った。

ほか、日本勢は57kg級で柴田理帆(筑波大3年)が3位、70kg級で新森涼(コマツ)が3位、朝飛七海(桐蔭学園高3年)が5位だった。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

あす4日は52kg級、63kg級、78kg級の競技が行われる予定となっている。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■48kg級
(エントリー12名)

【入賞者】
1.Sephora CORCHER (FRA)
2.Julie WEILL DIT MOREY (FRA)
3.Jade DESBUIS (FRA)
3.Manon UDIALES (FRA)
5.Virginia AYMARD (FRA)
5.Guizelaine KAROUI (FRA)

※日本代表選手の出場はなし。

■57kg級
(エントリー28名)

【入賞者】
1.Kana TOMIZAWA (JPN)
2.Gaetane DEBERDT (FRA)
3.Maryline LOUIS SIDNEY (FRA)
3.Riho SHIBATA (JPN)
5.Myriam BLAVIER (BEL)
5.Anne-Sophie SCHMIDT (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

富沢佳奈(埼玉栄高3年)
成績:優勝


[予選リーグ第1試合]
富沢佳奈○合技△ルサウェン(フランス)

[予選リーグ第2試合]
富沢佳奈○GS反則△マンディン(フランス)

[決勝トーナメント1回戦]
富沢佳奈○合技△コルネリッセ(オランダ)

[決勝トーナメント2回戦]
富沢佳奈○反則△カッコー(フィンランド)

[決勝トーナメント準々決勝]
富沢佳奈○反則△ロイス・シドニー(フランス)

[決勝トーナメント準決勝]
富沢佳奈○横四方固△スチミット(フランス)

[決勝トーナメント決勝]
富沢佳奈○GS技有・小内刈△デベレット(フランス)

柴田理帆(筑波大3年)
成績:3位


[予選リーグ第1試合]
柴田理帆○優勢[技有・内股]△カッコー(フィンランド)

[予選リーグ第2試合]
柴田理帆○内股△ベロット(フランス)

[決勝トーナメント1回戦]
柴田理帆○内股△ブライアント(フランス)

[決勝トーナメント2回戦]
柴田理帆○GS反則△マンディン(フランス)

[決勝トーナメント準々決勝]
柴田理帆△巴投○デベレット(フランス)

[敗者復活戦2回戦]
柴田理帆○大内刈△バン・リセル(オランダ)

[敗者復活戦最終戦]
柴田理帆○横四方固△ベルロッジ(フランス)

[3位決定戦]
柴田理帆○GS横四方固△スチミット(フランス)

■70kg級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.Szaundra DIEDRICH (GER)
2.Lucie PERROT (FRA)
3.Megan FLETCHER (FRA)
3.Ryo SHINMORI (JPN)
5.Clarisse HABRICOT (FRA)
5.Nanami ASAHI (JPN)

【日本代表選手勝ち上がり】

新森涼(コマツ)
成績:3位


[予選リーグ第1試合]
新森涼○内股△ドホ(フランス)

[予選リーグ第2試合]
新森涼○合技△レディック(ドイツ)

[決勝トーナメント1回戦]
新森涼○内股△チャーデンバーグ(オランダ)

[決勝トーナメント準々決勝]
新森涼○合技△フェレオ(フランス)

[決勝トーナメント準決勝]
新森涼△反則○ペロット(フランス)

[3位決定戦]
新森涼○GS反則△朝飛七海

朝飛七海(桐蔭学園高3年)
成績:5位


[予選リーグ第1試合]
朝飛七海○反則△グランボット(フランス)

[予選リーグ第2試合]
朝飛七海○袈裟固△エンチャンポー(フランス)

[予選リーグ第3試合]
朝飛七海○大外刈△アダム(フランス)

[決勝トーナメント1回戦]
朝飛七海○GS体落△ベガ(フランス)

[決勝トーナメント準々決勝]
朝飛七海△優勢[技有・内股]○デドリッチ(ドイツ)

[敗者復活戦1回戦]
朝飛七海○反則△リノン(フランス)

[敗者復活戦最終戦]
朝飛七海○反則△ソック(デンマーク)

[3位決定戦]
朝飛七海△GS反則○新森涼

■78kg級
(エントリー12名)

【入賞者】
1.Teresa ZENKER (GER)
2.Christina FABER (GER)
3.Shelley LUDFORD (GBR)
3.Julie HOLTERHOFF (GER)
5.Lea SCHMID (FRA)
5.Sophie BERGER (BEL)

※日本代表選手の出場はなし。

※ eJudoメルマガ版2月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.