PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]立川莉奈と立川新が姉弟で優勝、日本勢は全階級でメダルを獲得・第29回ユニバーシアード柔道競技第3日

(2017年8月22日)

※ eJudoメルマガ版8月22日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]立川莉奈と立川新が姉弟で優勝、日本勢は全階級でメダルを獲得
第29回ユニバーシアード柔道競技第3日
台湾の台北市を中心に開催されている第29回ユニバーシアード競技大会。新竹市で行われている柔道競技は3日目となる22日、男女4階級(男子66kg級、73kg級、女子52kg級、57kg級)の競技が行われた。

この日は日本勢が全階級でメダルを獲得。女子52kg級の立川莉奈(福岡大3年)と男子73kg級の立川新(東海大2年)が姉弟揃って優勝を飾ったほか、男子66kg級の磯田範仁(国士舘大4年)と女子57kg級の村井惟衣(龍谷大2年)がそれぞれ3位を獲得した。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

■ 66kg級
(エントリー37名)

【入賞者】
1.AN, Baul (KOR)
2.BATTOGTOKH, Erkhembayar (MGL)
3.ABDULZHALILOV, Abdula (RUS)
3.ISODA, Norihito (JPN)
5.KYRGYZBAYEV, Gumar (KAZ)
5.SCHEIBEL, Manuel Lorenz (GER)
7.TIEFGRABER, Andreas (AUT)
7.DRASKOVIC, Marko (CRO)

【日本代表選手勝ち上がり】

磯田範仁(国士舘大4年)
成績:3位


[2回戦]
磯田範仁○小外刈△ビノグラドフ(イスラエル)

[3回戦]
磯田範仁○肩固△フジタ(ブラジル)

[準々決勝]
磯田範仁○GS技有・大外刈△アブドルハリロフ(ロシア)

[準決勝]
磯田範仁△GS袖釣込腰○アン・バウル(韓国)

[3位決定戦]
磯田範仁○袈裟固△スチベル(ドイツ)

■ 73kg級
(エントリー40名)

【入賞者】
1.TATSUKAWA, Arata (JPN)
2.URANI, Florent, Alexis (FRA)
3.SHAIMERDENOV, Bekadil (KAZ)
3.KANG, Heoncheol (KOR)
5.BOUGUEROUA, Reda (ALG)
5.VALIYEV, Telman (AZE)
7.MANUKIAN, Hievorh (UKR)
7.TATARESCU, Norin (MDA)

【日本代表選手勝ち上がり】

立川新(東海大2年)
成績:優勝


[1回戦]
立川新○反則[指導3]△セッパ(エストニア)

[2回戦]
立川新○大内刈△タカクス(ハンガリー)

[3回戦]
立川新○GS技有・大内刈△カン・ヘンチョル(韓国)

[準々決勝]
立川新○反則[指導3]△シログル(トルコ)

[準決勝]
立川新○反則[指導3]△ボーグエローラ(アルジェリア)

[決勝]
立川新○反則[指導3]△ウラニ(フランス)

■ 52kg級
(エントリー29名)

【入賞者】
1.TATSUKAWA, Rina (JPN)
2.DE SOUZA VALENTIM, Eleudis (BRA)
3.PIERUCCI, Giulia (ITA)
3.PARK, Da Sol (KOR)
5.SAGITOVA, Galiya (RUS)
5.HOLTZINGER, Laura (FRA)
7.ESTEVES, Mariana (POR)
7.GANBOLD, Gantsetseg (MGL)

【日本代表選手勝ち上がり】

立川莉奈(福岡大3年)
成績:優勝


[1回戦]
立川莉奈○横四方固△ネティグ(ハンガリー)

[2回戦]
立川莉奈○優勢[技有・内股]△ワラシハ(タイ)

[準々決勝]
立川莉奈○GS腕緘△サギトワ(ロシア)

[準決勝]
立川莉奈○GS技有・袖釣込腰△パク・ダソル(韓国)

[決勝]
立川莉奈○GS横四方固△デソウザヴァレンティン(ブラジル)

■ 57kg級
(エントリー27名)

【入賞者】
1.BENARROCHE, Lola, Marie, Christine (FRA)
2.KWON, Youjeong (KOR)
3.MURAI, Yui (JPN)
3.CRUDE ANDRADE DA SILVA, Tamires (BRA)
5.GOLOMIDOVA, Natalia (RUS)
5.RIGHETTI, Anna (ITA)
7.NICOLAESCU, Oana (ROU)
7.SCHMIDT, Anne Sophie (GER)

【日本代表選手勝ち上がり】

村井惟衣(龍谷大2年)
成績:3位


[1回戦]
村井惟衣○不戦△グル(パキスタン)

[2回戦]
村井惟衣○上四方固△イルキフ(ウクライナ)

[準々決勝]
村井惟衣○優勢[技有・内股]△クルーデアンドラーデダシウバ(ブラジル)

[準決勝]
村井惟衣△優勢[技有・大外刈]○ベナロシェ(フランス)

[3位決定戦]
村井惟衣○GS崩袈裟固△ゴロミドワ(ロシア)

※ eJudoメルマガ版8月22日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.