PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]旗手務めた能智亜衣美が63kg級で優勝、新添左季は決勝で苦杯・第29回ユニバーシアード柔道競技第2日

(2017年8月21日)

※ eJudoメルマガ版8月21日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]旗手務めた能智亜衣美が63kg級で優勝、新添左季は決勝で苦杯
第29回ユニバーシアード柔道競技第2日
台湾の台北市を中心に開催されている第29回ユニバーシアード競技大会。新竹市で行われている柔道競技は2日目となる21日、男女4階級(男子81kg級、90kg級、女子63kg級、70kg級)の競技が行われた。

日本勢は、日本選手団の旗手を務めた能智亜衣美(筑波大4年)が女子63kg級で優勝、70kg級の新添左季(山梨学院大3年)は決勝で敗れて2位だった。男子は90kg級の向翔一郎(日本大4年)が3位を獲得、81kg級の藤原崇太郎(日本体育大1年)は敗者復活戦の途中で敗れてメダルを逃した。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

■ 81kg級
(エントリー38名)

【入賞者】
1.LEE, Seungsu (KOR)
2.LAPPINAGOV, Aslan (RUS)
3.GUTSCHE, Robin (GER)
3.TARANTO PANINI, Vinicius (BRA)
5.PETR, Ivan (CZE)
5.GOTONOAGA, Dorin (MDA)
7.KUBIENIEC, Jakub Jan (POL)
7.CHAPARYAN, Andranik (ARM)

【日本代表選手勝ち上がり】

藤原崇太郎(日本体育大1年)
成績:敗者復活戦3回戦敗退


[2回戦]
藤原崇太郎△優勢[技有・隅落]○ラッピナゴフ(ロシア)

[敗者復活戦2回戦]
藤原崇太郎○GS技有・釣込腰△ピエレ(フランス)

[敗者復活戦3回戦]
藤原崇太郎△裏投○タラント(ブラジル)

■ 90kg級
(エントリー35名)

【入賞者】
1.GWAK, Donghan (KOR)
2.RETINSKII, Stanislav (RUS)
3.DADASHOV, Firudin (AZE)
3.MUKAI, Shoichiro (JPN)
5.ZAKARIYAYEV, Sunggat (KAZ)
5.DIESSE, Aurelien, Ulrich, Toukam (FRA)
7.DUDA, Davis (LAT)
7.BORENOVIC, Bosko (SRB)

【日本代表選手勝ち上がり】

向翔一郎(日本大4年)
成績:3位


[1回戦]
向翔一郎○優勢[技有・背負投]△ペタ(チェコ)

[2回戦]
向翔一郎○不戦

[3回戦]
向翔一郎○大内刈△チャバンネ(スイス)

[準々決勝]
向翔一郎○袈裟固△ダダショフ(アゼルバイジャン)

[準決勝]
向翔一郎△GS技有・出足払○ガク・ドンハン(韓国)

[3位決定戦]
向翔一郎○背負投△ディアセ(フランス)

■ 63kg級
(エントリー28名)

【入賞者】
1.NOUCHI, Aimi (JPN)
2.BELKADI, Amina (ALG)
3.KOSTENKO, Valentina (RUS)
3.BAZYNSKI, Nadja (GER)
5.SHEVCHENKO, Anastasiya (UKR)
5.BLAGOJEVIC, Maja (CRO)
7.PESCHAUD, Caroline Marie Henriette (FRA)
7.IWEMA, Iris (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

能智亜衣美(筑波大4年)
成績:優勝


[1回戦]
能智亜衣美○崩袈裟固△マルヨノヴィッチ(スロベニア)

[2回戦]
能智亜衣美○大外刈△スニル(イスラエル)

[準々決勝]
能智亜衣美○大外刈△ブラゴイエヴィッチ(クロアチア)

[準決勝]
能智亜衣美○優勢[技有・出足払]△コステンコ(ロシア)

[決勝]
能智亜衣美○横四方固△ベルカディ(アルジェリア)

■ 70kg級
(エントリー24名)

【入賞者】
1.CHIANCA TIMO, Barbara (BRA)
2.NIIZOE, Saki (JPN)
3.KIM, Seongyeon (KOR)
3.PAISSONI, Carola (ITA)
5.MAEKELBURG, Sarah (GER)
5.POO CASTREJON, Andrea Ixyoltzin (MEX)
7.BABIC, Lucija (CRO)
7.AUSMA, Natascha Esmee (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

新添左季(山梨学院大3年)
成績:2位


[1回戦]
新添左季○袈裟固△アゴウア(アルジェリア)

[2回戦]
新添左季○不戦△アソニ(ナイジェリア)

[準々決勝]
新添左季○優勢[技有・出足払]△キム・センヨン(韓国)

[準決勝]
新添左季○横四方固△プーカストレヨン(メキシコ)

[決勝]
新添左季△GS小外刈○チアンカティモ(ブラジル)

※ eJudoメルマガ版8月21日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.