PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

90kg級の森健心が2位入賞、女子は2階級ともに3位を獲得・2017年世界カデ柔道選手権大会第4日

(2017年8月15日)

※ eJudoメルマガ版8月15日掲載記事より転載・編集しています。
90kg級の森健心が2位入賞、女子は2階級ともに3位を獲得
2017年世界カデ柔道選手権大会第4日
eJudo Photo
90kg級2回戦、森健心がリンから出足払「技有」

チリの首都サンティアゴで開催されている世界カデ柔道選手権大会は12日、個人戦最終日となる4日目の競技が行われた。

日本勢は男子90kg級で森健心(大牟田高1年)が2位を獲得。女子は70kg級の松本りづ(大成高1年)、70kg超級の米川明穂(藤枝順心高1年)がともに3位だった。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■ 90kg級
(エントリー27名)

【入賞者】
1.SERBAN, Eduard (ROU)
2.MORI, Kenshin (JPN)
3.KENDRICK, Benjamin (CAN)
3.GADZHIEV, Said (RUS)
5.ENDOVITSKIY, Valeriy (RUS)
5.GERKENS, Emils (LAT)
7.VELKOV, Vadim (UKR)
7.BERGAMELLI, Enrico (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

森健心(大牟田高1年)
成績:2位


[1回戦]
森健心○GS反則[指導3](GS0:59)△カリアウリ(ジョージア)

[2回戦]
森健心○送襟絞(1:57)△リン(台湾)

[準々決勝]
森健心○優勢[技有・背負投]△エンドビスキー(ロシア)

[準決勝]
森健心○優勢[技有・大外刈]△ガーケンス(ラトビア)

[決勝]
森健心△GS隅落(GS0:07)○サーバン(ルーマニア)

■ 90kg超級
(エントリー19名)

【入賞者】
1.KIM, Minjong (KOR)
2.BABAYAN, David (RUS)
3.SCHREIBER, Jonas (GER)
3.AYDIN, Omer (TUR)
5.ESSERYRY, Zouhair (MAR)
5.SANT ANA, Leonardo (BRA)
7.SVIANIDZE, Aleksi (GEO)
7.TCHELIDZE, Levan (GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】

大石由(桜丘高2年)
成績:2回戦敗退


[1回戦]
大石由○大内刈(0:23)△ボウ(レバノン)

[2回戦]
大石由△小外刈(3:02)○アイディン(トルコ)

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級3位決定戦、松本りづがフェレオから払腰「技有」

(エントリー25名)

【入賞者】
1.GALANDI, Marlene (GER)
2.SILVA, Millena (BRA)
3.MATSUMOTO, Rizu (JPN)
3.IGL, Raffaela (GER)
5.FEREOL, Morgane (FRA)
5.HOOI, Kim (NED)
7.JELASSI, Safa (TUN)
7.ROSA, Eduarda (BRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

松本りづ(大成高1年)
成績:3位


[1回戦]
松本りづ○小外掛(0:59)△セグラ(チリ)

[2回戦]
松本りづ○GS払腰(GS0:46)△リウ(台湾)

[準々決勝]
松本りづ△GS技有・裏投(GS0:37)○シルバ(ブラジル)

[敗者復活戦]
松本りづ○GS内股(GS0:25)△ジェラシー(チュニジア)

[3位決定戦]
松本りづ○優勢[技有・払腰]△フェレオ(フランス)

■ 70kg超級
eJudo Photo
70kg超級3位決定戦、米川明穂が内股でアビディを攻める

(エントリー19名)

【入賞者】
1.VUKOVIC, Helena (CRO)
2.SOMKHISHVILI, Sophio (GEO)
3.CRUZ, Luiza (BRA)
3.YONEKAWA, Akiho (JPN)
5.ROLLWAGE, Hanna (GER)
5.ABIDI, Fatma (TUN)
7.KAMPS, Marit (NED)
7.LIN, Yu-Jing (TPE)

【日本代表選手勝ち上がり】

米川明穂(藤枝順心高1年)
成績:3位


[1回戦]
米川明穂○崩袈裟固(2:50)△カミエリスカイテ(リトアニア)

[2回戦]
米川明穂○袈裟固(4:00)△バラディミロバ(ロシア)

[準々決勝]
米川明穂△小外掛(1:56)○ロワゲ(ドイツ)

[敗者復活戦]
米川明穂○片手絞(2:45)△リウ(台湾)

[3位決定戦]
米川明穂○反則[指導3](3:48)△アビディ(チュニジア)


※写真は権利者の許諾を得て掲載しています

※ eJudoメルマガ版8月15日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.