PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]羽賀龍之介が復帰戦を優勝で飾る・グランプリ・フフホト大会2017最終日

(2017年7月3日)

※ eJudoメルマガ版7月3日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]羽賀龍之介が復帰戦を優勝で飾る
グランプリ・フフホト大会最終日5階級(男子90kg級、100kg級、100kg超級、女子78kg級、78kg超級)
eJudo Photo
100kg級準々決勝、羽賀龍之介がズラトコ・クムリッチから左内股「技有」

中国・内モンゴル自治区の省都フフホトで行われているグランプリ・フフホト大会は最終日となる2日、男女5階級(男子90kg級、100kg級、100kg超級、女子78kg級、78kg超級)の競技が行われ、日本勢からは100kg級の羽賀龍之介(旭化成)がリオデジャネイロ五輪以来となる復帰戦を優勝で飾った。

78kg級の佐藤瑠香(コマツ)と78kg超級の山本沙羅(ミキハウス)はともに準決勝で敗れて3位だった。

各階級の入賞者と日本選手全試合の結果は下記。

■ 90kg級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.KHALMURZAEV, Khusen (RUS)
2.KUKOLJ, Aleksandar (SRB)
3.MAGOMEDOV, Magomed (RUS)
3.GANTULGA, Altanbagana (MGL)
5.WANG, Xuewen (CHN)
5.ERDENEKHUU, Munkhjargal (MGL)
7.BU, Hebilige (CHN)
7.KLAMMERT, David (CZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

※日本代表選手の出場はなし

■ 100kg級
(エントリー15名)

【入賞者】
1.HAGA, Ryunosuke (JPN)
2.DENISOV, Kirill (RUS)
3.ZANKISHIEV, Kazbek (RUS)
3.DVARBY, Joakim (SWE)
5.KUMRIC, Zlatko (CRO)
5.PACEK, Martin (SWE)
7.LOPORCHIO, Giuliano (ITA)
7.WON, Jonghoon (KOR)

【日本代表選手勝ち上がり】

羽賀龍之介(旭化成)
成績:優勝


[1回戦]
羽賀龍之介○内股(0:07)△フ・ゲルヘン(中国)

[準々決勝]
羽賀龍之介○優勢[技有・内股]△ズラトコ・クムリッチ(クロアチア)

[準決勝]
羽賀龍之介○腕挫十字固(2:26)△マーティン・パチェック(スウェーデン)

[決勝]
羽賀龍之介○GS反則[指導3](GS3:01)△キリル・デニソフ(ロシア)

■ 100kg超級
(エントリー13名)

【入賞者】
1.KRPALEK, Lukas (CZE)
2.ULZIIBAYAR, Duurenbayar (MGL)
3.KIM, Sungmin (KOR)
3.VOLKOV, Andrey (RUS)
5.BONDARENKO, Stanislav (UKR)
5.LI, Bo (CHN)
7.KRIVOBOKOV, Anton (RUS)
7.KHAMMO, Iakiv (UKR)

※日本代表選手の出場はなし

■ 78kg級
(エントリー13名)

【入賞者】
1.GRAF, Bernadette (AUT)
2.STEVENSON, Karen (NED)
3.LEE, Jeongyun (KOR)
3.SATO, Ruika (JPN)
5.PARK, Yujin (KOR)
5.BABINTCEVA, Aleksandra (RUS)
7.ZHANG, Kaili (CHN)
7.TURCHYN, Anastasiya (UKR)

【日本代表選手勝ち上がり】

佐藤瑠香(コマツ)
成績:3位


[準々決勝]
佐藤瑠香○縦四方固(2:26)△ジャン・カイリ(中国)

[準決勝]
佐藤瑠香△GS技有・隅落(GS2:16)○ベルナデッテ・グラフ(オーストリア)

[3位決定戦]
佐藤瑠香○反則[指導3](3:47)△アレクサンドラ・バビンツェワ(ロシア)

■ 78kg超級
(エントリー9名)

【入賞者】
1.HAN, Mi Jin (KOR)
2.KALANINA, Yelyzaveta (UKR)
3.BATTULGA, Munkhtuya (MGL)
3.YAMAMOTO, Sara (JPN)
5.SHEKEROVA, Mariia (RUS)
5.ERDENEBILEG, Gandiimaa (MGL)
7.LI, Nan (CHN)
7.SUTALO, Ivana (CRO)

【日本代表選手勝ち上がり】

山本沙羅(ミキハウス)
成績:3位


[準々決勝]
山本沙羅○崩袈裟固(2:55)△リ・ナン(中国)

[準決勝]
山本沙羅△後袈裟固(1:44)○エリザベータ・カラニナ(ウクライナ)

[3位決定戦]
山本沙羅○袈裟固(0:41)△エルデネビレグ・ガンディーマー(モンゴル)

※ eJudoメルマガ版7月3日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.