PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

男子無差別は2年生千野根有我が優勝・第65回関東高等学校柔道大会個人戦

(2017年6月7日)

※ eJudoメルマガ版6月7日掲載記事より転載・編集しています。
男子無差別は2年生千野根有我が優勝
第65回関東高等学校柔道大会個人戦
6月3日、4日の両日にブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市)で行われた第65回関東高等学校柔道大会、男子個人戦無差別は千野根有我(神奈川・桐蔭学園高)が制した。

女子7階級および男子無差別の入賞者と準決勝以降の結果は下記。

■48kg級

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:野村真希(山梨・富士学苑高)
準優勝:布谷咲花(東京・藤村女子高)
第三位:常見千紗(神奈川・桐蔭学園高)、濱野妃菜(埼玉・県立大宮工高)
第五位:石橋寿理(茨城・つくば秀英高)、東川芽生(千葉・県立八千代高)、五十嵐莉子(神奈川・横須賀学院高)、山口さき(山梨・富士学苑高)

【準決勝】
野村真希○優勢[技有]△常見千紗
布谷咲花○横四方固(1:48)△濱野妃菜

【決勝】
野村真希○優勢[技有]△布谷咲花

■52kg級

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:今泉百花(群馬・常磐高)
準優勝:三浦百香(神奈川・三浦学苑高)
第三位:小菅美幸(茨城・土浦日大高)、小林雅(東京・淑徳高)
第五位:畠山瑠唯(埼玉・埼玉栄高)、鳥山妃奈(山梨・富士学苑高)、横山澄香(千葉・県立八千代高)、寺嶋沙耶(神奈川・三浦学苑高)

【準決勝】
三浦百香○GS内股(GS5:35)△小菅美幸
今泉百花○僅差(2:18)△小林雅

【決勝】
今泉百花○優勢[技有]△三浦百香

■57kg級

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:明石ひかる(東京・渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:佐藤晴菜(東京・国士舘高)
第三位:石岡美樹(神奈川・三浦学苑高)、永田実由(神奈川・桐蔭学園高)
第五位:荻野優希(埼玉・埼玉栄高)、新井美香(山梨・富士学苑高)、石嶋青空(栃木・國學院栃木高)、野口佳奈(千葉・県立八千代高)

【準決勝】
明石ひかる○背負投(1:50)△石岡美樹
佐藤晴菜○GS技有(GS2:13)△永田実由

【決勝】
明石ひかる○優勢[技有]△佐藤晴菜

■63kg級

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:渡邉聖子(神奈川・横須賀学院高)
準優勝:茅根海聖(茨城・鹿島学園高)
第三位:渡邊明日香(神奈川・桐蔭学園高)、渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄高)
第五位:簑和田奈未子(山梨・富士学苑高)、小林蒼(栃木・國學院栃木高)、遠藤美月(群馬・常磐高)、上原裕子(東京・国士舘高)

【準決勝】
茅根海聖○GS技有(GS1:05)△渡邊明日香
渡邉聖子○払腰(2:00)△渋谷萌々音

【決勝】
渡邉聖子○優勢[技有]△茅根海聖

■70kg級

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:朝飛七海(神奈川・桐蔭学園高)
準優勝:野澤知莉(神奈川・桐蔭学園高)
第三位:長沼悦子(茨城・土浦日大高)、瀬戸亜香音(山梨・富士学苑高)
第五位:石井沙絵(千葉・千葉明徳高)、苗村沙也加(埼玉・埼玉栄高)、佐藤星麗七(埼玉・埼玉栄高)、中村愛美(東京・帝京高)

【準決勝】
朝飛七海○横四方固(2:09)△長沼悦子
野澤知莉○GS反則(GS0:34)△瀬戸亜香音

【決勝】
朝飛七海○GS僅差(GS1:14)△野澤知莉

■78kg級

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:宇田川幸(東京・国士舘高)
準優勝:下山幸菜(群馬・常磐高)
第三位:朝飛真実(神奈川・桐蔭学園高)、熊木悠花(東京・帝京高)
第五位:濱田沙弥(埼玉・県立大宮東高)、吉田菜美(千葉・県立八千代高)、木戸あゆみ(茨城・水戸啓明高)、都結乃(埼玉・埼玉栄高)

【準決勝】
宇田川幸○優勢[技有]△朝飛真実
下山幸菜○優勢[技有]△熊木悠花

【決勝】
宇田川幸○GS技有(GS1:10)△下山幸菜

■78kg超級

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:高橋瑠璃(東京・帝京高)
準優勝:佐藤果(東京・淑徳高)
第三位:施念一(埼玉・県立大宮東高)、山岸莉那花(千葉・木更津総合高)
第五位:小宮奈々(神奈川・相洋高)、石井つぐみ(千葉・県立大原高)、田井知亜季(山梨・富士学苑高)、坂爪優渚(群馬・常磐高)

【準決勝】
佐藤果○袈裟固(4:00)△施念一
高橋瑠璃○袈裟固(0:46)△山岸莉那花

【決勝】
高橋瑠璃○反則(3:15)△佐藤果

■男子

【入賞者】
(エントリー16名)

優 勝:千野根有我(神奈川・桐蔭学園高)
準優勝:大淵泰志郎(千葉・木更津総合高)
第三位:皆川大記(千葉・千葉経済大附属高)、菅原孝希(東京・日体荏原高)
第五位:川高海優(山梨・東海大甲府高)、山野井爽(埼玉・埼玉栄高)、多田昌人(茨城・つくば秀英高)、岩瀬裕希(栃木・白鴎大足利高)

【準決勝】
千野根有我○上四方固(2:04)△皆川大記
大淵泰志郎○横四方固(3:42)△菅原孝希

【決勝】
千野根有我○GS技有(GS1:53)△大淵泰志郎

※ eJudoメルマガ版6月7日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.