PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

4階級で日本勢が優勝を飾る・オーストリアジュニア国際大会2017

(2017年6月5日)

※ eJudoメルマガ版6月5日掲載記事より転載・編集しています。
4階級で日本勢が優勝を飾る・オーストリアジュニア国際大会2017
オーストリアジュニア国際大会は3日と4日の2日間、オーストリアのライプニッツで行われた。日本は女子の6階級に代表を派遣し、48kg級の小倉葵(環太平洋大2年)、63kg級の三浦裕香理(環太平洋大1年)、78kg級の松井絵名(筑波大1年)、78kg超級の粂田晴乃(筑波大1年)の4名が優勝を飾った。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■44kg級
(エントリー10名)

【入賞者】
1.GILLY, Marine (FRA)
2.ZERSHCHIKOVA, Vladlena (RUS)
3.VASILCHENKO, Viktoriia (RUS)
3.BERINGER, Fatime (HUN)
5.SAIYN, Adiya (KAZ)
5.KLEIN, Dorina (HUN)
7.PIRRONE, Giorgia (ITA)
7.MARIN, Lidia (ROU)

※日本代表選手の出場はなし。

■48kg級
(エントリー24名)

【入賞者】
1.OGURA, Aoi (JPN)
2.HIDALGO LEDO, Celia (ESP)
3.VARGA, Brigitta (HUN)
3.MARTINEZ ABELENDA, Laura (ESP)
5.HIDALGO LEDO, Elena (ESP)
5.PETITTO, Sofia (ITA)
7.BOUKLI, Shirine (FRA)
7.RITIENI, Alessia (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

小倉葵(環太平洋大2年)
成績:優勝


[1回戦]
小倉葵○横四方固△ベラガ(ハンガリー)

[2回戦]
小倉葵○縦四方固△フィローニ(イタリア)

[準々決勝]
小倉葵○内股△アグザキノバ(カザフスタン)

[準決勝]
小倉葵○優勢[技有・内股]△マルティネス(スペイン)

[決勝]
小倉葵○内股△ヒダリゴ(スペイン)

■52kg級
(エントリー35名)

【入賞者】
1.TEMELKOVA, Betina (ISR)
2.GILES, Chelsie (GBR)
3.AZIZOVA, Nazakat (AZE)
3.TAKEDA, Ryoko (JPN)
5.JANSSEN, Danique (NED)
5.ESTEO LINNE, Nina Estefania (ESP)
7.BESNARD, Linda Grace (FRA)
7.BROCHOT, Noemie (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

武田亮子(龍谷大1年)
成績:3位


[2回戦]
武田亮子○反則[指導3]△ユリウコバ(ロシア)

[3回戦]
武田亮子○優勢[技有・背負投]△カルネボ(イタリア)

[準々決勝]
武田亮子△優勢[技有・払巻込]○アジゾバ(カザフスタン)

[敗者復活戦3回戦]
武田亮子○優勢[技有・袖釣込腰]△オウル(ドイツ)

[敗者復活戦4回戦]
武田亮子○大外刈△ブロチョト(フランス)

[3位決定戦]
武田亮子○背負投△エステオ(スペイン)

■57kg級
(エントリー48名)

【入賞者】
1.TOPRAK, Acelya (GBR)
2.STARKE, Pauline (GER)
3.KOWALCZYK, Julia (POL)
3.SALKARBEK KYZY, Dilbara (RUS)
5.ZEMANOVA, Vera (CZE)
5.VAN KREVEL, Larissa (NED)
7.THEODORAKIS, Asimina (AUT)
7.CANTINI, Anita (ITA)

※日本代表選手の出場はなし。

■63kg級
(エントリー39名)

【入賞者】
1.MIURA, Yukari (JPN)
2.OBRADOVIC, Jovana (SRB)
3.GORISSEN, Jessica (NED)
3.OBRADOVIC, Anja (SRB)
5.DEKETER, Manon (FRA)
5.SCHMIDT, Agatha (GER)
7.BABIC, Lucija (CRO)
7.GRUENEWALD, Sarah (GER)

【日本代表選手勝ち上がり】

三浦裕香理(環太平洋大1年)
成績:優勝


[2回戦]
三浦裕香理○反則[指導3]△スチネイディア(ドイツ)

[3回戦]
三浦裕香理○内股△バンドウン(オランダ)

[準々決勝]
三浦裕香理○袈裟固△スチミデット(ドイツ)

[準決勝]
三浦裕香理○袈裟固△ゴセリン(オランダ)

[決勝]
三浦裕香理○横四方固△オバラビック(セルビア)

■70kg級
(エントリー25名)

【入賞者】
1.POLLERES, Michaela (AUT)
2.GALANDI, Marlene (GER)
3.KUKA, Loriana (KOS)
3.SCOCCIMARRO, Giovanna (GER)
5.JAGER, Hilde (NED)
5.MAEKELBURG, Sarah (GER)
7.BOEHM, Alina (GER)
7.PECOLER, Zala (SLO)

【日本代表選手勝ち上がり】

西願寺里保(コマツ)
成績:2回戦敗退


[1回戦]
西願寺里保○反則[指導3]△ロリンク(ハンガリー)

[2回戦]
西願寺里保△GS反則[指導3]○ジャゲー(オランダ)

■78kg級
(エントリー20名)

【入賞者】
1.MATSUI, Ena (JPN)
2.SCHMID, Lea (GER)
3.DHAIBY, Melanie (FRA)
3.HOELTERHOFF, Julie (GER)
5.ZENKER, Teresa (GER)
5.PERIC, Arijana (GER)
7.FORTUNIO, Anna (ITA)
7.SLAMBERGER, Nika (SLO)

【日本代表選手勝ち上がり】

松井絵名(筑波大1年)
成績:優勝


[2回戦]
松井絵名○内股△クラルジック(スロベニア)

[準々決勝]
松井絵名○払腰△ゼンゲル(ドイツ)

[準決勝]
松井絵名○優勢[技有・袈裟固]△ホーエルテルホフ(ドイツ)

[決勝]
松井絵名○腕挫十字固△スチミド(ドイツ)

■78kg超級
(エントリー17名)

【入賞者】
1.KUMEDA, Haruno (JPN)
2.BOUIZGARNE, Samira (GER)
3.LAGE, Lauryne (FRA)
3.SZIGETVARI, Mercedesz (HUN)
5.BERLIKASH, Kamila (KAZ)
5.PIROGOVA, Sofiia (RUS)
7.MIOCIC, Zrinka (CRO)
7.VUKOVIC, Katarina Lucija (CRO)

【日本代表選手勝ち上がり】

粂田晴乃(筑波大1年)
成績:優勝


[1回戦]
粂田晴乃○優勢[技有・内股]△ラゲ(フランス)

[2回戦]
粂田晴乃○小外刈△ブルレフェンド(ドイツ)

[準々決勝]
粂田晴乃○袈裟固△テルシュアベク(カザフスタン)

[準決勝]
粂田晴乃○大外刈△セゲベリ(ハンガリー)

[決勝]
粂田晴乃○内股△ボウジガンヌ(ドイツ)

※ eJudoメルマガ版6月5日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.