PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

日本勢が4階級を制す・ポーランドカデ国際大会2017女子

(2017年5月26日)

※ eJudoメルマガ版5月26日掲載記事より転載・編集しています。
日本勢が4階級を制す
ポーランドカデ国際大会2017女子
ポーランドカデ国際大会(Bielsko Biala Cadet European Cup)は20日と21日の両日にポーランドのビエルスコビアバで行われ、女子は48kg級の渡邉愛子(横須賀学院高2年)、63kg級の結城彩乃(富士学苑高2年)、70kg級の松本りづ(大成高1年)、70kg超級の米川明穂(藤枝順心高1年)の4名が優勝した。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■40kg級
(エントリー13名)

【入賞者】
1.GHERMAN, Silvia (ROU)
2.BORISOVA, Glafira (RUS)
3.GOWARZEWSKA, Alicja (POL)
3.VOROBEVA, Marina (RUS)
5.INGUIMBERT, Diane (FRA)
5.HARMATH, Eszter (HUN)
7.STOKLOSA, Natalia (POL)
7.DOROWSKICH, Darja (GER)

【日本代表選手勝ち上がり】

※日本代表選手の出場はなし

■44kg級
(エントリー16名)

【入賞者】
1.AMKHADOVA, Mariam (RUS)
2.AVANZATO, Carlotta (ITA)
3.KLEIN, Dorina (HUN)
3.KAWABATA, Haruka (JPN)
5.GILLY, Coralie (FRA)
5.NUGAEVA, Liliia (RUS)
7.BAKHUR, Hlafira (BLR)
7.SZLACHTA, Nikola (POL)

【日本代表選手勝ち上がり】

河端悠(大成高1年)
成績:3位


[1回戦]
河端悠△崩上四方固(GS1:00)○アムクハドバ(ロシア)

[敗者復活戦1回戦]
河端悠○崩上四方固(3:25)△ゴエベル(ドイツ)

[敗者復活戦2回戦]
河端悠○横四方固(3:44)△トゥラチズ(ポーランド)

[3位決定戦]
河端悠○横四方固(1:40)△ヌガエバ(ロシア)

■48kg級
(エントリー30名)

【入賞者】
1.WATANABE, Aiko (JPN)
2.BALLHAUS, Mascha (GER)
3.PERROT, Anais (FRA)
3.VAN KREVEL, Naomi (NED)
5.HAJIYEVA, Shahana (AZE)
5.KURAS, Marta (POL)
7.GYERTYAS, Roza (HUN)
7.PALANCA, Chiara (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

渡邉愛子(横須賀学院高2年)
成績:優勝


[1回戦]
渡邉愛子○反則[指導3](1:51)△バルガ(ハンガリー)

[2回戦]
渡邉愛子○反則[指導3](1:21)△スプリンガア(オーストリア)

[準々決勝]
渡邉愛子○反則[指導3](2:35)△パランカ(イタリア)

[準決勝]
渡邉愛子○内股(1:18)△ペロット(フランス)

[決勝]
渡邉愛子○内股(1:25)△バラウス(ドイツ)

■52kg級
(エントリー29名)

【入賞者】
1.MOKDAR, Faiza (FRA)
2.GRABNER, Lisa (AUT)
3.ELKINA, Natalia (RUS)
3.IVANESCU, Florentina (ROU)
5.SILVERI, Federica (ITA)
5.BALLHAUS, Seija (GER)
7.BOCCOLA, Rossella (ITA)
7.PEROVNIK, Nusa (SLO)

【日本代表選手勝ち上がり】

小林未奈(大成高2年)
成績:2回戦敗退


[1回戦]
小林未奈○大外返(1:24)△ゼムラ(ポーランド)

[2回戦]
小林未奈△腕挫十字固(GS1:18)○エルキナ(ロシア)

■57kg級
(エントリー34名)

【入賞者】
1.KAJZER, Kaja (SLO)
2.ZUEVA, Irina (RUS)
3.ZACHOVA, Renata (CZE)
3.OZBAS, Szofi (HUN)
5.FUSCO, Giovanna (ITA)
5.GLIGA, Paula (ROU)
7.JANICZKOVA, Zuzana (CZE)
7.VELLOZZI, Ophelie (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

中矢遥香(新田高2年)
成績:2回戦敗退


[2回戦]
中矢遥香△崩袈裟固(1:22)○オズバス(ハンガリー)

■63kg級
(エントリー28名)

【入賞者】
1.YUKI, Ayano (JPN)
2.TOMA, Ilaria (ROU)
3.TONIOLO, Elisa (ITA)
3.TAVCAR, Zarja (SLO)
5.SKIPALA, Michalina (POL)
5.VASILIAUSKAITE, Aida (LTU)
7.FAVORINI, Flavia (ITA)
7.KARIAKINA, Daria (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

結城彩乃(富士学苑高2年)
成績:優勝


[1回戦]
結城彩乃○崩袈裟固(2:26)△ウォズニアク(ポーランド)

[2回戦]
結城彩乃○GS技有・大内刈(GS0:55)△ファボリニ(イタリア)

[準々決勝]
結城彩乃○袈裟固(3:07)△バジェクセバ(ハンガリー)

[準決勝]
結城彩乃○崩袈裟固(2:48)△タバカル(スロベニア)

[決勝]
結城彩乃○優勢[技有・大内刈]△トマ(ルーマニア)

■70kg級
(エントリー34名)

【入賞者】
1.MATSUMOTO, Rizu (JPN)
2.ESPOSITO, Martina (ITA)
3.HOOI, Kim (NED)
3.IGL, Raffaela (GER)
5.HUNGER, Marlene (AUT)
5.SCHNEIDER, Cheyenne (GER)
7.VAN HARSELAAR, Renee (NED)
7.CERUTTI, Claudia (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

松本りづ(大成高1年)
成績:優勝


[2回戦]
松本りづ○払腰(3:23)△ステングル(クロアチア)

[3回戦]
松本りづ○優勢[技有・払腰]△ニエデラドラフィエル(オーストリア)

[準々決勝]
松本りづ○大外刈(1:07)△スチネイデラ(ドイツ)

[準決勝]
松本りづ○内股(0:58)△ハングエラ(オーストリア)

[決勝]
松本りづ○優勢[技有・内股]△エスポシト(イタリア)

■70kg超級
(エントリー22名)

【入賞者】
1.YONEKAWA, Akiho (JPN)
2.VLADIMIROVA, Daria (RUS)
3.KMIELIAUSKAITE, Justina (LTU)
3.GAJ, Aleksandra (POL)
5.FARAGO, Petra (HUN)
5.WOLSZCZAK, Kinga (POL)
7.GARCIA, Krystal (FRA)
7.KSIEZYK, Julia (POL)

【日本代表選手勝ち上がり】

米川明穂(藤枝順心高1年)
成績:優勝


[1回戦]
米川明穂○横四方固(0:51)△コットラルスカ(ポーランド)

[2回戦]
米川明穂○払腰(3:21)△ローリワグ(ドイツ)

[準々決勝]
米川明穂○横四方固(GS1:07)△ピエトラスゼウスカ(ポーランド)

[準決勝]
米川明穂○袈裟固(3:19)△ソコロワスカ(ポーランド)

[決勝]
米川明穂○優勢[技有・小外掛]△ブラディミロバ(ロシア)

※ eJudoメルマガ版5月26日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.