PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]第37回全国少年柔道大会全試合対戦詳細

(2017年5月7日)

※ eJudoメルマガ版5月7日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]第37回全国少年柔道大会全試合対戦詳細
eJudo Photo
選手宣誓は雄武館山中道場・若崎喜志

eJudo Photo
熊本南警察署玄武館少年柔道クラブの次鋒・吉岡良磨が伊藤愛美から小外刈でまず「有効」

eJudo Photo
雄武館山中道場の中堅・藤井統司が熊本南警察署玄武館少年柔道クラブ・松村耀から大内刈「技有」

【予選リーグA組】

雄武館山中道場(秋田) 5-0 南国警察署少年柔道クラブ(高知)
(先)伊藤志竜○袈裟固(2:26)△安岡快晟
(次)伊藤愛美○袈裟固(0:34)△近森陸斗
(中)藤井統司○小外刈(2:52)△川﨑千栄
(副)若崎喜志○小外刈(2:30)△安岡煌盛
(大)畠山凱○合技(1:45)△三宅創大

雄武館山中道場(秋田) 4-1 熊本南警察署玄武館少年柔道クラブ(熊本)
(先)伊藤志竜○優勢[有効]△吉永碧衣
(次)伊藤愛美△払腰(1:41)○吉岡良磨
(中)藤井統司○合技(1:17)△松村耀
(副)若崎喜志○合技(1:32)△國岡真優
(大)畠山凱○合技(1:26)△益田実夢

熊本南警察署玄武館少年柔道クラブ(熊本) 2-1 南国警察署少年柔道クラブ(高知)
(先)吉永碧衣△浮落(0:51)○安岡快晟
(次)吉岡良磨○払腰(0:11)△岸田美咲
(中)松村耀×引分×松村響
(副)國岡真優○合技(1:00)△安岡煌盛
(大)益田実夢×引分×三宅創大

【予選リーグB組】

錬心館岡野道場(千葉) 3-2 窪田柔道倶楽部(石川)
(先)田村侑己△優勢[技有]○村一刀斎
(次)成島琉輝○上四方固(2:51)△河崎蒼
(中)横山美月○一本背負投(1:17)△松浦亜門
(副)御代川大昌△優勢[僅差]○鈴木覇
(大)樽谷正輝○大外刈(1:04)△松川想良

更生館道場(和歌山) ②-2 窪田柔道倶楽部(石川)
(先)桑原成羅×引分×村一刀斎
(次)椿原梨央○合技(1:55)△河崎蒼
(中)江川凌介○大外刈(1:00)△松浦亜門
(副)溝口紗美△優勢[僅差]○鈴木覇
(大)石川凪△合技(1:31)○松川想良

錬心館岡野道場(千葉) 3-1 更生館道場(和歌山)
(先)田村侑己○崩袈裟固(2:58)△桑原成羅
(次)成島琉輝×引分×椿原梨央
(中)横山美月○優勢[有効]△江川凌介
(副)御代川大昌△上四方固(1:53)○溝口紗美
(大)樽谷正輝○横四方固(0:39)石川凪

【予選リーグC組】

与那原署スポーツ少年団若駒励心会(沖縄) 3-0 隠岐柔友会(島根)
(先)玉城来×引分×小平健太
(次)渡慶次倫生○大外刈(1:28)△坂田堅蔵
(中)宮平尚宕○横四方固(0:32)△中前元
(副)知念泰津×引分×中田泰輔
(大)宮平匡一郎○合技(0:39)△要戸奏風

野木町柔道クラブ(栃木) 2-1 隠岐柔友会(島根)
(先)大野翔平×引分×小平健太
(次)鈴木榮人△内股(0:10)○坂田堅蔵
(中)津田日菜○袈裟固(1:14)△中前元
(副)横山心×引分×中田泰輔
(大)野澤孔○内股(1:59)△要戸奏風

与那原署スポーツ少年団若駒励心会(沖縄) 2-2 野木町柔道クラブ(栃木)
(先)玉城来△払腰(2:26)○大野翔平
(次)渡慶次倫生○合技(0:25)△鈴木榮人
(中)宮平尚宕○袈裟固(2:02)△津田日菜
(副)知念泰津×引分×横山心
(大)宮平匡一郎△横四方固(2:28)○野澤孔

【予選リーグD組】

松阪市武道館柔道教室(三重) 5-0 新発田市柔道スポーツ少年団(新潟)
(先)相澤燎○崩上四方固(1:33)△富樫響
(次)森光輝○合技(0:31)△本間兼成
(中)早川綾香○崩上四方固(0:49)△伊藤雅也
(副)落合渚○内股(0:09)△皆川康介
(大)山科啓容○横四方固(0:51)△富樫奏

松阪市武道館柔道教室(三重) 3-2 柔仁会(滋賀)
(先)相澤燎○優勢[僅差]△森龍羽
(次)森光輝△体落(0:30)○奥川永人
(中)早川綾香○優勢[有効]△山岡美空
(副)落合渚△優勢[技有]○吉岡渉真
(大)山科啓容○払巻込(1:11)△楠神隼翔

柔仁会(滋賀) 4-0 新発田市柔道スポーツ少年団(新潟)
(先)森龍羽○優勢[技有]△富樫響
(次)奥川永人○横四方固(0:38)△本間兼成
(中)山岡美空×引分×伊藤雅也
(副)吉岡渉真○合技(2:11)△皆川康介
(大)楠神隼翔○優勢[有効]△富樫奏

【予選リーグE組】

春日柔道クラブ(東京①) 3-0 丸亀柔道スポーツ少年団(香川)
(先)畠山倖世○払腰(0:12)△亀山蒼空
(次)饒平名和貴○大外刈(0:16)△亀山羽玖
(中)島野芽李×引分×横井蓮
(副)石渡壮堅○合技(0:49)△山神あすか
(大)大村丈×引分×竹信直人

eJudo Photo
春日柔道クラブの次鋒饒平名和貴が髙橋道場・遠藤正太から合技「一本」

eJudo Photo
高橋道場の副将小林健琉が春日柔道クラブ・石渡壮堅から小外掛「一本」

eJudo Photo
岬町柔道スポーツ少年団の大将笹原浩生が廣島あおいから払巻込「有効」

春日柔道クラブ(東京①) 3-2 髙橋道場(山形)
(先)畠山倖世○体落(0:37)△浦山蒼琉
(次)饒平名和貴○合技(2:07)△遠藤正太
(中)島野芽李○優勢[有効・背負投]△笹沼伸太郎
(副)石渡壮堅△小外掛(1:02)○小林健琉
(大)大村丈△払腰(2:58)○粟野元太

丸亀柔道スポーツ少年団(香川) 3-2 髙橋道場(山形)
(先)亀山蒼空○大腰(2:42)△浦山蒼琉
(次)亀山羽玖△合技(0:38)○遠藤正太
(中)横井蓮○反則△笹沼伸太郎
(副)山神あすか△内股(0:21)○小林健琉
(大)竹信直人○大外刈(0:42)△粟野元太

【予選リーグF組】

岬町柔道スポーツ少年団(大阪) 4-1 尚志館當摩道場(北海道)
(先)布木颯汰○優勢[有効・大内刈]△斉藤悠雅
(次)相川心音△合技(2:28)○今井楽永
(中)田端誠也○横四方固(1:37)△山本弦
(副)林大翔○上四方固(1:01)△前川道心
(大)笹原浩生○崩袈裟固(0:58)△廣島あおい

岬町柔道スポーツ少年団(大阪) 4-0 精道館道場(佐賀)
(先)布木颯汰×引分×荒井豪
(次)相川心音○優勢[有効・背負投]△板橋真子
(中)田端誠也○優勢[有効・背負投]△松尾弘史郎
(副)林大翔○横四方固(2:52)△久保龍之介
(大)笹原浩生○優勢[僅差]△坂口賢

尚志館當摩道場(北海道) 2-1 精道館道場(佐賀)
(先)斉藤悠雅×引分×荒井豪
(次)今井楽永○合技(1:12)△板橋真子
(中)山本弦引分×松尾弘史郎
(副)前川道心△袈裟固(1:34)○久保龍之介
(大)廣島あおい○崩袈裟固(1:50)△坂口賢

eJudo Photo
平柔スポーツ少年団の次鋒本多結が延岡少年柔道クラブ・首藤豊英から大外返「一本」

eJudo Photo
平柔スポーツ少年団・真田康志郎が富高さくらから内股「一本」

eJudo Photo
延岡少年柔道クラブの大将工藤悠祐が佐藤蓮から大外刈「一本」

【予選リーグG組】

平柔スポーツ少年団(神奈川) 4-1 延岡少年柔道クラブ(宮崎)
(先)真田優誠○横四方固(0:41)△鈴木叶太
(次)本多結○大外返(2:06)△首藤豊英
(中)真田康志郎○内股(0:10)△富高さくら
(副)山口翔太郎○合技(1:09)△染矢将志
(大)佐藤蓮△大外刈(1:12)○工藤悠祐

延岡少年柔道クラブ(宮崎) 3-2 若柳柔道スポーツ少年団(宮城)
(先)鈴木叶太○大内刈(1:48)△佐藤愛奈
(次)首藤豊英○合技(1:15)△後藤奨生
(中)富高さくら△優勢[有効・大外刈]○佐々木侠峨
(副)染矢将志△優勢[有効・大外返]○佐々木龍飛
(大)工藤悠祐○優勢[僅差]△佐藤誠也

平柔スポーツ少年団(神奈川) 5-0 若柳柔道スポーツ少年団(宮城)
(先)真田優誠○合技(1:15)△佐藤愛奈
(次)本多結○上四方固(0:38)△後藤奨生
(中)真田康志郎○優勢[僅差]△佐々木侠峨
(副)山口翔太郎○大外刈(0:49)△佐々木龍飛
(大)佐藤蓮○横四方固(1:24)△佐藤誠也

【予選リーグH組】

藤枝柔道倶楽部(静岡) 5-0 旭日柔道場(長野)
(先)川合遼○合技(1:20)△竹内皓星
(次)眞田諒太○払腰(1:13)△篠原陽吾
(中)石田康次朗○背負投(0:03)△田口ありさ
(副)長澤拓海○大外刈(1:07)△栗林錬平
(大)横山虎汰○内股(0:10)△小出智也

有朋柔道塾(広島) 3-2 藤枝柔道倶楽部(静岡)
(先)堂脇隼人△優勢[技有・大外刈]○川合遼
(次)中祖俊輔○合技(0:49)△眞田諒太
(中)都市太利○横四方固(2:11)△石田康次朗
(副)泉三慈△優勢[有効・隅返]〇長澤拓海
(大)木原慧登○内股(0:06)△横山虎汰

有朋柔道塾(広島) 5-0 旭日柔道場(長野)
(先)堂脇隼人○一本背負投(2:08)△竹内皓星
(次)中祖俊輔○内股(2:28)△篠原陽吾
(中)都市太利○小外掛(1:03)△田口ありさ
(副)泉三慈○大外刈(0:55)△栗林錬平
(大)木原慧登○小外掛(0:10)△小出智也

eJudo Photo
大和高田市柔道連盟の副将・森雄大が松前柔道塾・永野来汰から背負投「一本」

eJudo Photo
松前柔道塾の大将・佐々木勇翔が佐藤大航から大内刈「技有」

【予選リーグI組】

松前柔道塾(東京②) 5-0 米子市柔道少年団(鳥取)
(先)宇野愛輝○袈裟固(2:39)△松尾駿汰
(次)堀内大幹○横四方固(1:08)△天野駿輔
(中)菅野煌大○上四方固(0:55)△加藤丈一
(副)永野来汰○払腰(0:09)△山本永吉
(大)佐々木勇翔○払腰(0:06)△西村真綾

松前柔道塾(東京②) 4-1 大和高田市柔道連盟(奈良)
(先)宇野愛輝○上四方固(1:17)△島田康生
(次)堀内大幹○袈裟固(1:14)△松本仁
(中)菅野煌大○優勢[技有・裏投]△竹原妃菜
(副)永野来汰△背負投(1:48)○森雄大
(大)佐々木勇翔○袈裟固(0:28)△佐藤大航

大和高田市柔道連盟(奈良) 3-1 米子市柔道少年団(鳥取)
(先)島田康生△優勢[有効・内股]○松尾駿汰
(次)松本仁○袈裟固(2:55)△天野駿輔
(中)竹原妃菜×引分×加藤丈一
(副)森雄大○大外刈(0:06)△山本永吉
(大)佐藤大航○横四方固(2:26)△西村真綾

【予選リーグJ組】

東海少年柔道教室(愛知) 4-1 USA小倉塾(大分)
(先)中嶋和楽○袈裟固(2:13)△後藤光汰
(次)末永壮毅△優勢[技有・払腰]○澤永一豊
(中)宮原杏奈○上四方固(0:41)△土谷風吹
(副)桑原心胡○袈裟固(2:16)△後藤みすず
(大)冨田猛瑠○縦四方固(1:19)△藤原菱

五十嵐道場(埼玉) ②-2 東海少年柔道教室(愛知)
(先)中村悠大△優勢[有効・大外刈]○中嶋和楽
(次)眞壁文也○優勢[有効・小内刈]△末永壮毅
(中)磯野隆太郎×引分×宮原杏奈
(副)木村信○大外刈(1:18)△桑原心胡
(大)滝澤維吹△優勢[僅差]○冨田猛瑠

五十嵐道場(埼玉) 4-1 USA小倉塾(大分)
(先)中村悠大○袈裟固(1:53)△後藤光汰
(次)眞壁文也△優勢[有効・小内刈]○澤永一豊
(中)磯野隆太郎○背負投(0:38)△土谷風吹
(副)木村信○内股(1:13)△後藤みすず
(大)滝澤維吹○横四方固(1:37)△藤原菱

【予選リーグK組】

棟田武道館(愛媛) 3-1 實心館仲保道場(福井)
(先)湯山肇人○袈裟固(0:26)△小原華
(次)竹田晃△優勢[僅差]○林夏生
(中)仁保秀太○内股(2:20)△中道樹翔
(副)橋本晃太×引分×粟田昊輝
(大)杉本明豊○縦四方固(0:48)△濱本拓海

小中野道場(青森) 3-0 實心館仲保道場(福井)
(先)吉田拓真○横四方固(1:06)△小原華
(次)山部晴生×引分×林夏生
(中)伊藤壮健○優勢[有効・大内刈]△中道樹翔
(副)若佐直希×引分×粟田昊輝
(大)坂本健輔○横四方固(3:00)△濱本拓海

棟田武道館(愛媛) 2-1 小中野道場(青森)
(先)湯山肇人×引分×吉田拓真
(次)竹田晃△大外刈(0:11)○山部晴生
(中)仁保秀太○袖釣込腰(1:19)△伊藤壮健
(副)橋本晃太×引分×若佐直希
(大)杉本明豊○合技(1:41)△坂本健輔

eJudo Photo
大刀洗豪武館の先鋒秋吉航輔が武井陽音から内股「一本」

【予選リーグL組】

大刀洗豪武館(福岡) 3-1 行道館田島道場(群馬)
(先)秋吉航輔○内股(2:39)△武井陽音
(次)空閑大輝△横四方固(2:50)〇竹吉瑞樹
(中)佐久間大河○優勢[僅差]△石関弘晃
(副)髙口誠雄○横四方固(0:45)△中里太郎
(大)甲木天×引分×丸山粋斗

行道館田島道場(群馬) 3-0 福川柔道スポーツ少年団(山口)
(先)武井陽音×引分×菅本彩乃
(次)竹吉瑞樹○袈裟固(0:26)△貞廣帆夏
(中)石関弘晃○優勢[有効・内股透]△山内誠之亮
(副)中里太郎×引分×中村束琉
(大)丸山粋斗○優勢[有効・払腰]△岡村颯馬

大刀洗豪武館(福岡) 4-1 福川柔道スポーツ少年団(山口)
(先)秋吉航輔○横四方固(0:43)△菅本彩乃
(次)空閑大輝○袈裟固(1:48)△貞廣帆夏
(中)佐久間大河△袈裟固(2:03)○山内誠之亮
(副)髙口誠雄○袈裟固(1:20)△中村束琉
(大)甲木天○大内刈(1:59)△岡村颯馬

【予選リーグM組】

福岡道場(岡山) 2-2 まるや接骨院柔道教室(山梨)
(先)矢山夢△横四方固(0:54)○渡辺大樹
(次)近藤小粋○合技(1:54)△加々美武
(中)林海佑○上四方固(3:00)△葛城統椰
(副)斉藤政太△合技(0:26)○柏木一採
(大)八木響生×引分×長田竜駕

藍住真導スポーツ少年団(徳島) 3-0 福岡道場(岡山)
(先)近藤こころ○横四方固(1:03)△矢山夢
(次)中道咲桜○横四方固(2:38)△近藤小粋
(中)和田知晃×引分×林海佑
(副)廣瀬正弥×引分×斉藤政太
(大)紙永雄大○上四方固(0:32)△八木響生

藍住真導スポーツ少年団(徳島) 3-1 まるや接骨院柔道教室(山梨)
(先)近藤こころ×引分×渡辺大樹
(次)中道咲桜○横四方固(0:34)△加々美武
(中)和田知晃○横四方固(3:00)△葛城統椰
(副)廣瀬正弥△払腰(0:30)○柏木一採
(大)紙永雄大○上四方固(1:30)△長田竜駕

【予選リーグN組】

柔心館道場(鹿児島) ②-2 時習館(岩手)
(先)岡元遥樺○優勢[僅差]△佐々木優大
(次)向井惇紘△優勢[僅差]○吉田海舟
(中)小山田凰太○優勢[技有]△千葉陽香
(副)井上虎大△優勢[僅差]○佐藤凪
(大)野田俊介×引分×田端琉伊

宇治柔道会(京都) 4-1 柔心館道場(鹿児島)
(先)西村和真○横四方固(0:48)△岡元遥樺
(次)長井楓雅○横四方固(0:39)△向井惇紘
(中)城本憲生○袈裟固(2:01)△小山田凰太
(副)鋳山亮佑△優勢[有効・小内刈]○井上虎大
(大)城本綾乃○優勢[僅差]△野田俊介

宇治柔道会(京都) 3-1 時習館(岩手)
(先)西村和真○横四方固(0:59)△佐々木優大
(次)長井楓雅×引分×吉田海舟
(中)城本憲生○合技(2:30)△千葉陽香
(副)鋳山亮佑△袈裟固(1:40)○佐藤凪
(大)城本綾乃○上四方固(1:50)△田端琉伊

【予選リーグO組】

岐阜北柔道クラブ(長崎) 2-0 講志館(長崎)
(先)後藤洸樹○内股(0:13)△池田勇志
(次)石脇悠二朗×引分×浦脩希
(中)田中佑哉×引分×浦麻月
(副)井上雅也○払巻込(1:26)△池田健真
(大)玉置湊士×引分×塩寛太朗

講志館(長崎) 3-2 郡山市柔道会(福島)
(先)池田勇志△袈裟固(2:06)○宮永啓吾
(次)浦脩希○横四方固(1:38)△青柳輝
(中)浦麻月○上四方固(1:24)△田中楓之樹
(副)池田健真○横四方固(0:55)△小針夢月
(大)塩寛太朗△横四方固(1:35)○浅倉理斗

岐阜北柔道クラブ(岐阜) 4-1 郡山市柔道会(福島)
(先)後藤洸樹△合技(1:03)○宮永啓吾
(次)石脇悠二朗○合技(2:59)△青柳輝
(中)田中佑哉○袈裟固(0:50)△長谷川海脩
(副)井上雅也○袈裟固(3:00)△小針夢月
(大)玉置湊士○優勢[有効・小内刈]△浅倉理斗

【予選リーグP組】

県営富山武道館(富山) 2-1 常総市体育協会石下柔道部(茨城)
(先)谷井純貴×引分×久徳勇
(次)須郷夏野人×引分×金子颯悟
(中)大井喬介△後袈裟固(0:57)○金子慶樹
(副)山口颯太○袈裟固(1:17)△倉持拓斗
(大)杉村元希○優勢[僅差]△黒川拓真

二見少年柔道クラブ(兵庫) 4-0 常総市体育協会石下柔道部(茨城)
(先)中務花唯×引分×久徳勇
(次)岡本樹梨按○上四方固(0:38)△金子颯悟
(中)福田大和○肩固(0:33)△金子慶樹
(副)宮本琉冬○優勢[有効・大外刈]△倉持拓斗
(大)浮田桜史朗○優勢[技有・一本背負投]△黒川拓真

二見少年柔道クラブ(兵庫) 3-0 県営富山武道館(富山)
(先)中務花唯○優勢[有効・体落]△谷井純貴
(次)岡本樹梨按○袈裟固(0:41)△須郷夏野人
(中)福田大和○合技(0:30)△大井喬介
(副)宮本琉冬×引分×山口颯太
(大)浮田桜史朗×引分×杉村元希

eJudo Photo
雄武館山中道場の大将畠山凱が錬心館岡野道場・樽谷正輝から払巻込でまず「技有」

eJudo Photo
代表戦、与那原署スポーツ少年団若駒励心会・知念泰津が落合渚から大内刈「技有」

eJudo Photo
大刀洗豪武館の大将・甲木天が棟田武道館・杉本明豊から袈裟固「一本」

eJudo Photo
二見少年柔道クラブの中堅福田大和が岐阜北柔道クラブ・田中佑哉から上四方固「一本」

【決勝トーナメント一回戦】

雄武館山中道場(秋田) 3-2 錬心館岡野道場(千葉)
(先)伊藤志竜△合技(1:03)○田村侑己
(次)伊藤愛美△合技(2:09)○成島琉輝
(中)藤井統司○合技(3:00)△横山美月
(副)若崎喜志○出足払(0:27)△御代川大昌
(大)畠山凱○払巻込(1:46)△樽谷正輝

与那原署スポーツ少年団若駒励心会(沖縄) ②代-2 松阪市武道館柔道教室(三重)
(先)玉城来△横四方固(1:28)○相澤燎
(次)渡慶次倫生○横四方固(0:40)△森光輝
(中)宮平尚宕○横四方固(0:54)△早川綾香
(副)知念泰津×引分×落合渚
(大)宮平匡一郎△上四方固(0:48)〇山科啓容
(代)知念泰津○優勢[技有]△落合渚

春日柔道クラブ(東京①) 3-2 岬町柔道スポーツ少年団(大阪)
(先)畠山倖世○袈裟固(2:13)△布木颯汰
(次)饒平名和貴○後袈裟固(0:42)△相川心音
(中)島野芽李△優勢[僅差]○田端誠也
(副)石渡壮堅○優勢[有効・小内刈]△林大翔
(大)大村丈△合技(0:57)○笹原浩生

平柔スポーツ少年団(神奈川) 2-1 有朋柔道塾(広島)
(先)真田優誠×引分×堂脇隼人
(次)本多結×引分×中祖俊輔
(中)真田康志郎○反則(2:40)△都市太利
(副)山口翔太郎○優勢[有効・内股]△泉三慈
(大)佐藤蓮△大内刈(0:30)○木原慧登

五十嵐道場 3-2 松前柔道塾
(先)中村悠大○優勢[僅差]△宇野愛輝
(次)眞壁文也△優勢[僅差]○堀内大幹
(中)磯野隆太郎○反則(1:33)△菅野煌大
(副)木村信○払腰(0:20)△永野来汰
(大)滝澤維吹△上四方固(0:55)○佐々木勇翔

大刀洗豪武館 3-2 棟田武道館
(先)秋吉航輔△優勢[技有・裏投]○湯山肇人
(次)空閑大輝○反則△竹田晃
(中)佐久間大河△合技(1:40)○仁保秀太
(副)髙口誠雄○合技(0:56)△橋本晃太
(大)甲木天○袈裟固(1:12)△杉本明豊

宇治柔道会 3-2 藍住真導スポーツ少年団
(先)西村和真○袈裟固(2:32)△近藤こころ
(次)長井楓雅△横四方固(1:02)〇中道咲桜
(中)城本憲生○優勢[有効]△和田知晃
(副)鋳山亮佑○不戦△廣瀬正弥
(大)城本綾乃△払腰(0:47)○紙永雄大

二見少年柔道クラブ 3-1 岐阜北柔道クラブ
(先)中務花唯△反則(0:21)○後藤洸樹
(次)岡本樹梨按○上四方固(1:10)△石脇悠二朗
(中)福田大和○上四方固(1:04)△田中佑哉
(副)宮本琉冬○優勢[有効・大外刈]△井上雅也
(大)浮田桜史朗×引分×玉置湊士

eJudo Photo
雄武館山中道場・畠山凱が宮平匡一郎から大内刈「一本」

eJudo Photo
春日柔道クラブの大将・大村丈が佐藤蓮から大内刈「一本」

eJudo Photo
大刀洗豪武館の次鋒空閑大輝が眞壁文也から大外刈「一本」

【準々決勝】

雄武館山中道場(秋田) 4-1 与那原署スポーツ少年団若駒励心会(沖縄)
(先)伊藤志竜〇横四方固(2:01)△玉城来
(次)伊藤愛美△横四方固(1:00)〇渡慶次倫生
(中)藤井統司〇横四方固(3:00)△宮平尚
(副)若崎喜志〇出足払(0:56)△知念泰津
(大)畠山凱〇大内刈(0:40)△宮平匡一郎

春日柔道クラブ(東京) 3-1 平柔スポーツ少年団(神奈川)
(先)畠山倖世〇優勢[僅差]△真田優誠
(次)饒平名和貴〇横四方固(0:48)△本多結
(中)島野芽李△袈裟固(2:43)〇真田康志郎
(副)石渡壮堅×引分×山口翔太郎
(大)大村丈〇大内刈(0:41)△佐藤蓮

大刀洗豪武館(福岡) 3-1 五十嵐道場(埼玉)
(先)秋吉航輔〇優勢[僅差]△中村悠大
(次)空閑大輝〇大外刈(0:10)△眞壁文也
(中)佐久間大河△横四方固(1:47)〇磯野隆太郎
(副)髙口誠雄〇横四方固(1:07)△木村信
(大)甲木天×引分×滝澤維吹

二見少年柔道クラブ(兵庫) 3-1 宇治柔道会(京都)
(先)中務花唯△払腰(1:29)〇西村和真
(次)岡本樹梨按〇横四方固(1:07)△長井楓雅
(中)福田大和×引分×城本憲生
(副)宮本琉冬〇横四方固(1:39)△鋳山亮佑
(大)浮田桜史朗〇優勢[有効・一本背負投]△城本綾野

eJudo Photo
春日柔道クラブの先鋒畠山倖世が伊藤志竜から内股「有効」

eJudo Photo
大刀洗豪武館・髙口誠雄が宮本琉冬から小外刈「技有」

【準決勝】

春日柔道クラブ ②代-2 雄武館山中道場
(先)畠山倖世〇袈裟固(0:47)△伊藤志竜
(次)饒平名和貴〇反則(1:00)△伊藤愛美
※軸足を後から刈る行為による
(中)島野芽李×引分×藤井統司
(副)石渡壮堅△出足払(0:16)〇若崎喜志
(大)大村丈△払巻込(0:44)〇畠山凱
(代)島野芽李〇大内刈(0:32)△藤井統司

大刀洗豪武館 3-1 二見少年柔道クラブ
(先)秋吉航輔〇不戦△中務花唯
(次)空閑大輝×引分×岡本樹梨按
(中)佐久間大河△背負投〇福田大和
(副)髙口誠雄〇合技(0:29)△宮本琉冬
(大)甲木天〇出足払(1:08)△浮田桜史朗

eJudo Photo
秋吉航輔が畠山倖世から内股「一本」

【決勝】

大刀洗豪武館 ②-2 春日柔道クラブ
(先)秋吉航輔〇内股(0:52)△畠山倖世
(次)空閑大輝×引分×饒平名和貴
(中)佐久間大河△不戦〇島野芽李
(副)髙口誠雄〇体落(0:34)△石渡壮堅
(大)甲木天△優勢[僅差]〇大村丈


※主催者提供の公式記録に基づき、判明した誤りを修正して掲載しています
※記事、記録の無断転載・転用を禁じます

※ eJudoメルマガ版5月7日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.