PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

坂上綾ら日本勢が3階級を制す・ロシアジュニア国際柔道大会2017女子

(2017年4月18日)

※ eJudoメルマガ版4月18日掲載記事より転載・編集しています。
坂上綾ら日本勢が3階級を制す・ロシアジュニア国際柔道大会2017女子
ロシアジュニア国際柔道大会(Junior European cup St, Petersburug)が15日と16日の両日にロシア・サンクトペテルブルクで行われ、女子日本勢は48kg級の坂上綾(三井住友海上)と52kg級の前田千島(三井住友海上)、70kg級の田中志歩(環太平洋大1年)の3名が優勝を飾った。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

■44kg級
(エントリー9名)
1.VASILCHENKO, Viktoriia(RUS)
2.BULGAKOVA, Kristina(RUS)
3.DELEUIL, Justine(FRA)
3.ZERSHCHIKOVA, Vladlena(RUS)
5.BORISOVA, Olga(RUS)
5.IAKUSHEVA, Irina(RUS)
7.KUTERINA, Anastasiia(RUS)
7.TKACHENKO, Uliana(RUS)

※日本人選手派遣なし

■48kg級
(エントリー12名)
1.SAKAGAMI, Aya(JPN)
2.DOLGIKH, Ekaterina(RUS)
3.GERSJES, Amber(NED)
3.PICHKALEVA, Daria(RUS)
5.BIKBOVA, Aida(RUS)
5.BOUKLI, Shirine(FRA)
7.MARCELLET, Camila(ARG)
7.SOLDATENKOVA, Viktoriia(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

坂上綾(三井住友海上)
成績:優勝

[2回戦]
坂上綾○袖釣込腰(1:41)△SOLDATENKOVA Viktoriia(ロシア)

[準決勝]
坂上綾○反則[指導3](GS3:17)△ERSJES Amber(オランダ)

[決勝]
坂上綾○優勢[技有・袖釣込腰]△DOLGIKH Ekaterina(ロシア)

■52kg級
(エントリー14名)
1.MAEDA, Chishima(JPN)
2.PONT, Blandine(FRA)
3.GILES, Chelsie(GBR)
3.MARCUS TABELLION, Coraline(FRA)
5.MALIUKOVA, Natalia(RUS)
5.TURCHEVA, Anastasya(RUS)
7.BARANOVA, Evdokiia(RUS)
7.KUNIAEVA, Anastasiia(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:前田千島(三井住友海上)
成績:優勝

[1回戦] 
前田千島○腕挫十字固(1:53)△GRIBANOVA Daria(ロシア)

[2回戦]
前田千島○袈裟固(1:41)△MARCUS TABELLION Coraline(フランス)

[準決勝]
前田千島○背負投(3:00)△GILES Chelsie(イギリス)

[決勝]
前田千島○横四方固(2:58)△PONT Blandine(フランス)


■57kg級
(エントリー14名)
1.CYSIQUE, Sarah Leonie(FRA)
2.SHILOVA, Kristina(RUS)
3.BAIDAK, Viktoriia(RUS)
3.TOPRAK, Acelya(GBR)
5.SALKARBEK KYZY, Dilbara(RUS)
5.VAN KREVEL, Larissa(NED)
7.MINIAILO, Svetlana(RUS)
7.RAIKOVA, Svetlana(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

若藤唯(桐蔭学園高3年)
成績:欠場

■63kg級
(エントリー15名)
1.HORLAVILLE, Yasmine(FRA)
2.GORISSEN, Jessica(NED)
3.ARAKI, Honoka(JPN)
3.GRYZLOVA, Mariia(RUS)
5.KANERVA, Emilia(FIN)
5.ZADVORNOVA, Ksenia(RUS)
7.BAGAUTDINOVA, Aigul(RUS)
7.DEKETER, Manon(FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:荒木穂乃佳(兵庫県警) 
成績:第3位

[1回戦]
荒木穂乃佳○反則[指導3](2:41)△BAGAUTDINOVA Aigul(ロシア)

[2回戦]
荒木穂乃佳○不戦勝△PIOVESANA Lubjana(イギリス)

[準決勝]
荒木穂乃佳△GS優勢[指導2](GS1:10)○HORLAVILLE Yasmine(フランス)

[3位決定戦]
荒木穂乃佳○反則[指導3](2:54)△KANERVA Emilia(フィンランド)

■70kg級
(エントリー10名)
1.TANAKA, Shiho(JPN)
2.JAGER, Hilde(NED)
3.DEVITRY, Agathe(FRA)
3.VEGA, Alexia(FRA)
5.DE VOOGD, Margit(NED)
5.TAIMAZOVA, Madina(RUS)
7.ASKAROVA, Aleksandra(RUS)
7.BONDARENKO, Valeriya(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

田中志歩(環太平洋大1年) 優勝
成績:優勝

[1回戦]
田中志歩○上四方固(1:50)△KAMALOVA Elvira(ロシア)

[2回戦]
田中志歩○大外刈(2:46)△DEVITRY Agathe(フランス)

[準決勝]
田中志歩○送襟絞(1:33)△DE VOOGD Margit(オランダ)

[決勝]
田中志歩○優勢[技有・背負投]△JAGER Hilde(オランダ)

■78kg級
(エントリー10名)
1.SEYMOUR, Sarah(FRA)
2.BUKREEVA, Marina(RUS)
3.VORONINA, Svetlana(RUS)
3.YAMAUCHI, Mako(JPN)
5.ILIUSHKINA, Anastasiia(RUS)
5.KANTSAVAYA, Darya(BLR)
7.KAISINOVA, Madina(RUS)
7.TCENALIS, Nadezhda(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

山内真子(東京学芸大2年)
成績:第3位

[2回戦]
山内真子○横四方固(2:10)△TCENALIS Nadezhda(ロシア)

[準決勝]
山内真子△大外刈(1:45)○SEYMOUR Sarah(フランス)

[3位決定戦]
山内真子○優勢[技有・内股]△KANTSAVAYA Darya(ベラルーシ)

■78kg超級
(エントリー6名)
1.GUSHCHINA, Anna(RUS)
2.PIROGOVA, Sofiia(RUS)
3.BARKMAN, Merel(NED)
3.KHOMYN, Aleksandra(RUS)
5.KONDRASHOVA, Evgeniia(RUS)
5.VERNAUDON, Rauhiti(FRA)


※日本人選手派遣なし

※ eJudoメルマガ版4月18日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.