PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

島田隆志郎が日本勢唯一の優勝飾る・ロシアジュニア国際柔道大会2017男子

(2017年4月18日)

※ eJudoメルマガ版4月18日掲載記事より転載・編集しています。
島田隆志郎が日本勢唯一の優勝飾る・ロシアジュニア国際柔道大会2017男子
ロシアジュニア国際柔道大会(Junior European cup St, Petersburug)は15日と16日の両日にロシア・サンクトペテルブルクで行われ、男子は73kg級の島田隆志郎(國學院大2年)が日本勢唯一の優勝を果たした。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

■55kg級
(エントリー19名)
1.GURBANLI, Natig(AZE)
2.PAPINASHVILI, Jaba(GEO)
3.ALKHAZASHVILI, Nika(GEO)
3.SHERIEV, Murtaz(RUS)
5.BELKAHLA, Ahmed Yacoub(FRA)
5.MIRZAZHANOV, Murad(RUS)
7.AHMADOV, Nariman(AZE)
7.ALIYEV, Rovshan(AZE)

※日本人選手派遣なし

■60kg級
(エントリー30名)
1.ABDULAEV, Ramazan(RUS)
2.HIGUCHI, Yuta(JPN)
3.BLIEV, Ayub(RUS)
3.HUSEYNOV, Karamat(AZE)
5.BOUDA, Romaric Wend-Yam(FRA)
5.DZHEBOV, Tolib(RUS)
7.BOQIEV, Sukhrob(TJK)
7.SIMEONIDIS, Konstantin(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:樋口裕大(所属)
成績:第2位

[1回戦]
樋口裕大○上四方固(0:56)△D ANGELO Biagio(イタリア)

[2回戦]
樋口裕大○背負投(1:08)△SIMEONIDIS Konstantin(ロシア)

[3回戦]
樋口裕大○横四方固(4:00)△BEGLARASHVILI Robinzon(ジョージア)

[準決勝]
樋口裕大○GS優勢[技有・小外掛](GS0:36)△BLIEV Ayub(ロシア)

[決勝]
樋口裕大△腕挫十字固○ABDULAEV Ramazan(ロシア)

■66kg級
(エントリー30名)
1.GAZASHVILI, Shalva(GEO)
2.NINIASHVILI, Bagrati(GEO)
3.GALOYAN, Paylak (RUS)
3.HARADA, Masahiro(JPN)
5.MAKHMADBEKOV, Somon(TJK)
5.VAN DER WERFF, Twan(NED)
7.BABINIAN, Samvel(RUS)
7.TURDUBAEV, Ertur(KGZ)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:原田誠丈(福岡大3年)
成績:第3位

[1回戦] 

原田誠丈○GS優勢[技有・小外刈](GS0:31)△SEDDOUKI Reda(フランス)

[2回戦]
原田誠丈○上四方固(3:06)△MAKHMADBEKOV Makhmadbek(ロシア)

[3回戦]
原田誠丈△小外掛(1:00)○GAZASHVILI Shalva(ジョージア)

[敗者復活戦2回戦]
原田誠丈○GS優勢[指導1](GS1:00)△KHAZHALIEV Ayub(ロシア)

[敗者復活戦最終戦]
原田誠丈○小内刈(0:29)△BABINIAN Samvel(ロシア)

[3位決定戦]
原田誠丈○優勢[技有・大外刈]△VAN DER WERFF Twan(オランダ)

■73kg級
(エントリー31名)
1.SHIMADA, Ryushiro(JPN)
2.GRIGALASHVILI, Tato(GEO)
3.GIGAURI, Giga(GEO)
3.POWELL, Daniel(GBR)
5.GIVRE, Cameron(FRA)
5.LAAKKONEN, Aku(FIN)
7.RIQUIN, Theo(FRA)
7.ROCHE, Dylan(FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:島田隆志郎(國學院大2年)
成績:優勝

[1回戦] 

島田隆志郎○内股(1:06)△KLEBCHA Hryhory(ベラルーシ)

[2回戦]
島田隆志郎○優勢[技有・背負投]△LYSENKO Ivan(ロシア)

[3回戦]
島田隆志郎○優勢[技有・背負投]△RIQUIN Theo(フランス)

[準決勝]
島田隆志郎○送襟絞(0:17)△GIVRE Cameron(フランス)

[決勝]
島田隆志郎○内股(3:38)△GRIGALASHVILI Tato(ジョージア)


■81kg級
(エントリー26名)
1.TEPKAEV, Turpal(RUS)
2.MAISURADZE, Luka(GEO)
3.BERLIN, Pavel(RUS)
3.GRIGORIAN, Aram(RUS)
5.CAROLY, Eniel(FRA)
5.LIVOLSI, Paul(FRA)
7.REIJNTJENS, Jan(NED)
7.TCKAEV, Zelim(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:笠原大雅(天理大1年)
成績:敗者復活戦2回戦敗退

[1回戦]
笠原大雅○反則[指導3](GS1:05)△ARDANOV Zaur(ロシア)

[2回戦]
笠原大雅○優勢[技有・内股]△CHILARD Nicolas(フランス)

[3回戦]
笠原大雅△優勢[技有・小外掛]○MAISURADZE Luka(ジョージア)

[敗者復活戦2回戦]
笠原大雅△反則[指導3](GS3:14)○TCKAEV Zelim(ロシア)

■90kg級
(エントリー25名)
1.TAIMAZOV, Inal(RUS)
2.SIDAMONIDZE, Nika(GEO)
3.BOZHA, Iurii(RUS)
3.PETGRAVE, Jamal(GBR)
5.GOGOLADZE, Imeda(GEO)
5.NAZIROV, Ekubzhon(TJK)
7.HANNULA, Henri(FIN)
7.YAGUBOV, Azar(AZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:神鳥剛(明治大2年)
成績:欠場

■100kg級
(エントリー23名)
1.CATHARINA, Simeon(NED)
2.ADAMIAN, Arman(RUS)
3.MUKETE, Daniel(BLR)
3.SHAKARALIYEV, Musa(AZE)
5.PLESHAKOV, Vitalii(RUS)
5.RAKHIMOV, Temur(TJK)
7.PLIEV, Azamat(RUS)
7.RAMAZASHVILI, Daviti(GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:伊藤好信(東海大2年)
成績:2回戦敗退

[2回戦]
伊藤好信△横四方固(4:00)○PLIEV Azamat(ロシア)

■100kg超級
(エントリー16名)
1.SPIJKERS, Jur(NED)
2.KUKHARENKA, Yahor(BLR)
3.TASOEV, Inal(RUS)
3.YAMADA, Iori(JPN)
5.ANTONOV, Alexander(RUS)
5.ZAALISHVILI, Gela(GEO)
5.DAURBEKOV, Vakhid(RUS)
5.SISVADZE, Nikoloz(GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】

名前:山田伊織(国士舘大2年)
成績:第3位

[1回戦]
山田伊織○小外掛(1:43)△KAITOV Kemal(ロシア)

[2回戦]
山田伊織○小外掛(1:57)△SISVADZE Nikoloz(ジョージア)

[準決勝]
山田伊織△優勢[技有・大内刈]△SPIJKERS Jur(オランダ)

[3位決定戦]
山田伊織○横四方固(1:36)△ANTONOV Alexander(ロシア)

※ eJudoメルマガ版4月18日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.