PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

平成29年東京都女子柔道選手権・全試合結果

(2017年3月13日)

※ eJudoメルマガ版3月13日掲載記事より転載・編集しています。
平成29年東京都女子柔道選手権・全試合結果
eJudo Photo
成績上位者

皇后盃全日本女子柔道選手権の東京地区予選を兼ねる平成29年東京都女子柔道選手権が5日、東京武道館で開催され、既報の通り稲森奈見(三井住友海上)が優勝した。

成績上位者と全試合の結果は下記。

【成績上位者】

優 勝:稲森奈見(三井住友海上)
準優勝:吉村静織(三井住友海上)
第三位:冨田若春(コマツ)、髙山莉加(三井住友海上)
優秀賞(五位):前田奈恵子(JR東日本)、新垣さつき(国士舘大)、佐俣優依(帝京大)、後藤美和(日光警備保障)

※以上8名が全日本女子柔道選手権出場

第一補欠:梅津志悠(三井住友海上)
第二補欠:松延祐里(JR東日本)

■ 本戦トーナメント
(エントリー72名)

【一回戦】

工藤七海(帝京大)○優勢[有効・大内返]△林美七海(三井住友海上)
本郷安季(日体大)○優勢[僅差]△立野幸(皇宮警察)
佐藤みずほ(三井住友海上)○内股(3:40)△河内雪乃(東海大)
浦田真衣(帝京大)○優勢[僅差]△加藤亜衣(東洋大)
坂口今日香(帝京大)○後袈裟固(4:00)△齊藤百湖(国士舘大)
渡辺華奈(JR東日本)○内股(3:00)△太田怜那(日体大)
岡本希望(帝京大)○優勢[判定]△商瑠羽(帝京科学大)
斉藤芽生(国士舘大)○優勢[僅差]△田内理沙(帝京大)

【二回戦】

前田奈恵子(JR東日本)○合技(2:57)△工藤七海(帝京大)
岩佐遥(創価大)○不戦△坂下来未(東京女子体育大)
女良いこま(帝京大)○優勢[技有・体落]△瀬川直莉(警視庁)
河野夏美(日体大)○優勢[僅差]△高原明美(日光警備保障)
吉村静織(三井住友海上)○肩固(2:50)△千葉紗己(国士舘大)
幸田奈々(帝京科学大)○横四方固(4:23)△村田ななみ(創価大)
小野華菜恵(早稲田大)○優勢[僅差]△豊﨑倫代(東海大)
月波光貴穂(帝京大)○内股(1:22)△本郷安季(日体大)

滝川真央(日本大)○優勢[判定]△佐藤みずほ(三井住友海上)
新垣さつき(国士舘大)○横四方固(1:39)△根本彩乃(東京女子体育大)
菅原陽南(警視庁)○大内刈(4:04)△藤井古都里(日体大)
奥本華月(帝京大)○大外刈(1:37)△森田智子(帝京科学大)
冨田若春(コマツ)○不戦△大住有加(JR東日本)
滝澤美咲(早稲田大)○横四方固(4:06)△矢部瑞希(創価大)
帯川蘭(国士舘大)○優勢[僅差]△川野美緒(東海大)
梅津志悠(三井住友海上)○優勢[僅差]△浦田真衣(帝京大)

安松春香(ALSOK)○優勢[技有・内股]△坂口今日香(帝京大)
佐藤美裕(早稲田大)○優勢[僅差]△熊谷日加里(創価大)
小島ひかる(東海大)○支釣込足(2:30)△勝俣宏香(立正大)
稲森奈見(三井住友海上)○優勢[有効・一本背負投](4:00)△荒谷莉佳子(帝京科学大)
佐俣優依(帝京大)○優勢[判定]△髙松彩香(警視庁)
中村貴和子(国士舘大)○不戦△浅野蘭(帝京科学大)
柿澤史歩(三井住友海上)○背負投(1:36)△川瀬月花(日本大)
佐藤杏香(東海大)○優勢[判定]△渡辺華奈(JR東日本)

松延祐里(JR東日本)○横四方固(1:26)△岡本希望(帝京大)
西田未来(東海大)○合技(1:11)△則武有希子(創価大)
川戸郁香(警視庁)○背負投(3:00)△佐々木茜(日本大)
髙山莉加(三井住友海上)○横四方固(1:39)△三橋千夏(日体大)
岩佐碧(創価大)○裸絞(0:24)△丸山千紘(東京女子体育大)
後藤美和(日光警備保障)○優勢[有効・払巻込]△萩野美咲(帝京大)
森加奈(警視庁)○優勢[技有・小外刈]△齋藤優花(日体大)
斉藤芽生(国士舘大)○不戦△烏帽子美久(JR東日本)

【三回戦】

前田奈恵子(JR東日本)○優勢[判定]()△岩佐遥(創価大)
女良いこま(帝京大)○払腰(1:34)△河野夏美(日体大)
吉村静織(三井住友海上)○優勢[技有・小外刈]△幸田奈々(帝京科学大)
月波光貴穂(帝京大)○優勢[有効・払腰]△小野華菜恵(早稲田大)

新垣さつき(国士舘大)○合技(1:48)△滝川真央(日本大)
奥本華月(帝京大)○優勢[技有・小外掛]△菅原陽南(警視庁)
冨田若春(コマツ)○上四方固(1:56)△滝澤美咲(早稲田大)
梅津志悠(三井住友海上)○合技(1:30)△帯川蘭(国士舘大)

安松春香(ALSOK)○優勢[技有・払腰]△佐藤美裕(早稲田大)
稲森奈見(三井住友海上)○合技(4:00)△小島ひかる(東海大)
佐俣優依(帝京大)○合技(3:30)△中村貴和子(国士舘大)
柿澤史歩(三井住友海上)○優勢[判定]△佐藤杏香(東海大)

松延祐里(JR東日本)○抑込技(4:50)△西田未来(東海大)
髙山莉加(三井住友海上)○抑込技(1:49)△川戸郁香(警視庁)
 ※公式記録ママ
後藤美和(日光警備保障)○優勢[判定]△岩佐碧(創価大)
斉藤芽生(国士舘大)○優勢[判定]△森加奈(警視庁)

【四回戦】

前田奈恵子(JR東日本)○優勢[僅差]△女良いこま(帝京大)
吉村静織(三井住友海上)○優勢[判定]△月波光貴穂(帝京大)

新垣さつき(国士舘大)○背負投(2:00)△奥本華月(帝京大)
冨田若春(コマツ)○優勢[有効・大内刈]△梅津志悠(三井住友海上)

稲森奈見(三井住友海上)○腕挫腹固△安松春香(ALSOK)
佐俣優依(帝京大)○裏投(1:00)△柿澤史歩(三井住友海上)

髙山莉加(三井住友海上)○腕緘(0:15)△松延祐里(JR東日本)
後藤美和(日光警備保障)○合技(2:30)△斉藤芽生(国士舘大)

【準々決勝】

吉村静織(三井住友海上)○不戦△前田奈恵子(JR東日本)
冨田若春(コマツ)○払腰(0:03)△新垣さつき(国士舘大)
稲森奈見(三井住友海上)○払腰(3:30)△佐俣優依(帝京大)
髙山莉加(三井住友海上)○優勢[判定]△後藤美和(日光警備保障)

【準決勝】

吉村静織(三井住友海上)○優勢[判定]△冨田若春(コマツ)
稲森奈見(三井住友海上)○優勢[判定]△髙山莉加(三井住友海上)

【決勝】

稲森奈見(三井住友海上)○合技(1:36)△吉村静織(三井住友海上)

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
※ベスト16で敗退した選手による敗者復活戦

【敗者復活戦一回戦】

月波光貴穂(帝京大)○優勢[有効・払巻込]△女良いこま(帝京大)
梅津志悠(三井住友海上)○袈裟固(1:18)△奥本華月(帝京大)
柿澤史歩(三井住友海上)○優勢[判定]△安松春香(ALSOK)
松延祐里(JR東日本)○優勢[判定]△斉藤芽生(国士舘大)

【敗者復活戦二回戦】

梅津志悠(三井住友海上)○優勢[判定]△月波光貴穂(帝京大)
松延祐里(JR東日本)○横四方固(3:45)△柿澤史歩(三井住友海上)

【第一補欠決定戦(敗者復活トーナメント決勝戦)】

梅津志悠(三井住友海上)○優勢[有効](4:00)△松延祐里(JR東日本)


※勝者は全日本女子柔道選手権の第一補欠、敗者は第二補欠

※ eJudoメルマガ版3月13日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.