PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

平成29年東京都柔道選手権・全試合結果

(2017年3月13日)

※ eJudoメルマガ版3月13日掲載記事より転載・編集しています。
平成29年東京都柔道選手権・全試合結果
eJudo Photo
成績上位者

全日本柔道選手権(4月29日・日本武道館)の東京ブロック予選を兼ねる東京都柔道選手権が5日、東京武道館で開催され、既報の通り小川雄勢(明治大2年)が初優勝した。

成績上位者と全試合の結果は下記。

【成績上位者】

優 勝:小川雄勢(明治大)
準優勝:香川大吾(東海大)
第三位:後藤隆太郎(慶應義塾大)、丸山剛毅(パーク24)
第五位:池田賢生(日本中央競馬会)、北野裕一(パーク24)、ウルフアロン(東海大)、尾崎央達(日本大)
第九位:一色勇輝(日本大)

※以上9名が全日本柔道選手権出場

第一補欠:熊代佑輔(ALSOK)
第二補欠:海老泰博(旭化成)

■ 本戦トーナメント
(エントリー137名)

【一回戦】

金山天地(明治大)○優勢[技有・小内刈]△込山龍哉(東海大)
高橋良介(警視庁)○大内刈(2:54)△菅原健志(パーク24)
田中大勝(早稲田大)○浮技(3:10)△石塚康太郎(板橋区柔道会)
奥村和也(警視庁)○優勢[判定]△山本弘樹(皇宮警察)
田坂翔太(東芝)○優勢[判定]△加藤貴也(日本通運)
香川大吾(東海大)○大内刈(0:56)△大沼光篤(皇宮警察)
松垣渓太(順天堂大)○優勢[判定]△中村真(立川拘置所)
山田伊織(国士舘大)○不戦△渡辺智斗(パーク24)
下田将大(早稲田大)○[判定]△福田渉(警視庁)

【二回戦】

金山天地(明治大)○不戦△長澤憲大(パーク24)
藤原慎(警視庁)○優勢[判定]△林宇宙(日本通運)
石本光樹(北区柔道会)○優勢[判定]△安達裕助(日本大)
山口智広(国士舘大)○横四方固(5:00)△手嶋将太郎(皇宮警察)
渕原槙一(日体大)○合技(1:40)△野口尚(台東区柔道会)
青木雅道(練馬区柔道会)○優勢[有効・背負投]△丸山兼矢(東芝)
池田賢生(日本中央競馬会)○大外刈(1:41)△及川大介(JR東日本)
高木大輔(千代田区柔道会)○不戦△釘丸太一(センコー)
影浦心(東海大)○優勢[僅差]△高橋良介(警視庁)
三村暁之(目黒区柔道会)○小外刈(4:47)△田﨑健祐(国士舘大)
海老泰博(旭化成)○背負投(2:19)△奥井真也(東芝)
山下恭平(日本大)○優勢[有効・小内巻込]△浅沼拓海(センコー)
長田治親(慶應義塾大)○内股(1:40)△山田龍一郎(日光警備保障)
小國曹徳(警視庁)○支釣込足(2:54)△右田雄太郎(東京拘置所)
井上貴裕(ALSOK)○優勢[僅差]△渡部達也(順天堂大)
小川雄勢○(明治大)反則[指導4](3:31)△田中大勝(早稲田大)

北野裕一(豊島区柔道会)○支釣込足(3:04)△奥村和也(警視庁)
琮原大智(中央大)○不戦△齋藤光星(早稲田大)
谷村裕介(渋谷区柔道会)○優勢[判定]△宮上勇太(東芝)
稲田基(センコー)○優勢[判定]△山﨑海(順天堂大学)
藤井岳(パーク24)○優勢[判定]△木下智貴(東洋大)
江畑丈夫(国士舘大)○優勢[有効・大外刈]()△安田圭吾(明治大)
岡田友徳(日体大)○裏投(4:22)△鴇田健介(大正大)
太田彪雅(東海大)○浮腰(3:01)△西山将矢(専修大)
一色勇輝(日本大)○優勢[判定]△谷井大輝(新日鐵住金)
川田修平(明治大)○優勢[僅差]△青柳勇輝(中央区柔道会)
山下力也(皇宮警察)○支釣込足(0:40)△坂本豪(立正大)
宇野滉大(三多摩柔道会)○不戦△佐谷将人(拓殖大)
松谷鯉太郎(國學院大)○不戦△水村恒太(駒沢大)
丸山剛毅(パーク24)○不戦△高木海帆(日本中央競馬会)
竹谷知記(警視庁)○優勢[有効・隅落]△出水隼人(国士舘大)
飯田健太郎(国士舘高)○反則[指導4](3:32)△田坂翔太(東芝)

香川大吾(東海大)○優勢[有効・大内刈]△上田轄麻(新日鐵住金)
本原勇人(羽田タートルサービス)○優勢[僅差]△立浪祐(早稲田柔道クラブ)
長倉友樹(墨田区柔道会)○優勢[有効]△釘丸将太(国士舘大)
西村健大(警視庁)○合技(5:00)△星野拓真(日本通運)
宮澤大希(葛飾区柔道会)○不戦△河田満(早稲田大)
田上創(東京大)○優勢[僅差]△佐々木剛(センコー)
羽沢頼誠(パーク24)○背負投(2:47)△平山慧周(東芝)
長島啓太(日本中央競馬会)○小外刈(0:51)△大野晃弘(拓殖大)
乙津瑞希(東芝)○不戦△佐藤和哉(日本大)
佐藤陽介(品川区柔道会)○不戦△田中源大(明治大)
橋高海人(警視庁)○大外返(0:48)△金澤潤一(日光警備保障)
磯村亮太(国士舘高)○優勢[僅差]△鈴木誉広(ALSOK)
金子亮平(センコー)○大外刈(4:13)△中村一那(荒川区柔道会)
遠藤翼(パーク24)○優勢[判定]△鎌田嵩平(江東区柔道会)
天野拓実(日体大)○優勢[判定]△小出満(警視庁)
ウルフアロン(東海大学)○横四方固(1:07)△松垣渓太(順天堂大学)

山田伊織(国士舘大)○腕緘(2:37)△北見剛(警視庁)
名垣浦佑太郎(明治大)○優勢[僅差]△安井司(中央大)
尾崎央達(日本大)○横四方固(3:43)△冨岡新(文京区柔道会)
片山瑛介(駒沢大学)○優勢[判定]△松本元大(東京拘置所)
角田裕祐(大田区柔道会)○優勢[僅差]△日蔭陽一郎(ミキハウス)
熊代佑輔(ALSOK)○合技(0:43)△山本翔一(三多摩柔道会)
奥野拓未(東海大)○横四方固(1:30)△佐々木卓摩(足立学園高)
吉永慎也(世田谷区柔道会)○不戦△相馬啓敏(東芝)
後藤隆太郎(慶應義塾大)○大外刈(2:48)△高橋祐太(日本通運)
中村優太(日体大)○優勢[有効]△浅利慎之介(皇宮警察)
野々内悠真(明治大)○優勢[判定]△前田宗哉(東海大)
小林雅司(パーク24)○優勢[判定]△池田太志(順天堂大)
田中颯(日本大)○大外刈(2:47)△中村圭佑(専修大)
長井晃志(日体荏原高)○優勢[僅差]△片岡仁(日本中央競馬会)
吉良儀城(国士舘大)○合技(0:58)△安齋雅之(日光警備保障)
制野孝二郎(センコー)○優勢[技有]△下田将大(早稲田大)

【三回戦】

金山天地(明治大)◯内股(0:38)△藤原慎(警視庁)
山口智広(国士舘大)○優勢[有効・横四方固]△石本光樹(北区柔道会)
青木雅道(練馬区柔道会)○優勢[有効・内股返]△渕原槙一(日体大)
池田賢生(日本中央競馬会)○優勢[僅差]△高木大輔(千代田区柔道会)
影浦心(東海大)○優勢[技有・背負投]△三村暁之(目黒区柔道会)
海老泰博(旭化成)○背負投(0:13)△山下恭平(日本大)
長田治親(慶應義塾大)○優勢[技有・大内刈]△小國曹徳(警視庁)
小川雄勢○(明治大)横四方固(2:52)△井上貴裕(ALSOK)

北野裕一(豊島区柔道会)○巴投(2:55)△琮原大智(中央大)
稲田基(センコー)○優勢[判定]△谷村裕介(渋谷区柔道会)
江畑丈夫(国士舘大)○反則(4:50)△藤井岳(パーク24)
太田彪雅(東海大)○払腰(3:18)△岡田友徳(日体大)
一色勇輝(日本大)○優勢[技有・払腰]△川田修平(明治大)
山下力也(皇宮警察)○上四方固(2:07)△宇野滉大(三多摩柔道会)
丸山剛毅(パーク24)○優勢[判定]△松谷鯉太郎(國學院大)
飯田健太郎(国士舘高)○縦四方固(2:50)△竹谷知記(警視庁)

香川大吾(東海大)○縦四方固(4:21)△本原勇人(羽田タートルサービス)
西村健大(警視庁)○優勢[有効・小内刈]△長倉友樹(墨田区柔道会)
田上創(東京大)○優勢[有効]△宮澤大希(葛飾区柔道会)
長島啓太(日本中央競馬会)○大内刈(2:59)△羽沢頼誠(パーク24)
乙津瑞希(東芝)○優勢[判定]△佐藤陽介(品川区柔道会)
橋高海人(警視庁)○内股(4:02)△磯村亮太(国士舘高)
遠藤翼(パーク24)○背負投(3:22)△金子亮平(センコー)
ウルフアロン(東海大学)○合技(4:38)△天野拓実(日体大)

名垣浦佑太郎(明治大)○優勢[判定]△山田伊織(国士舘大)
尾崎央達(日本大)○背負投(2:33)△片山瑛介(駒澤大)
熊代佑輔(ALSOK)○払巻込(2:09)△角田裕祐(大田区柔道会)
吉永慎也(世田谷区柔道会)○優勢[判定]△奥野拓未(東海大)
後藤隆太郎(慶應義塾大)○背負投(2:00)△中村優太(日体大)
小林雅司(パーク24)○優勢[僅差]△野々内悠真(明治大)
長井晃志(日体荏原高)○優勢[有効]△田中颯(日本大)
制野孝二郎(センコー)○肩車(3:29)△吉良儀城(国士舘大)

【四回戦】

金山天地(明治大)○優勢[技有・小外掛]△山口智広(国士舘大)
池田賢生(日本中央競馬会)○優勢[有効・小内刈]△青木雅道(練馬区柔道会)
海老泰博(旭化成)○優勢[僅差]△影浦心(東海大)
小川雄勢○(明治大)横四方固(2:38)△長田治親(慶應義塾大)

北野裕一(豊島区柔道会)○巴投(3:26)△稲田基(センコー)
江畑丈夫(国士舘大)○優勢[判定]△太田彪雅(東海大)
一色勇輝(日本大)○優勢[技有・小外刈]△山下力也(皇宮警察)
丸山剛毅(パーク24)○優勢[腕挫十字固](3:14)△飯田健太郎(国士舘高)

香川大吾(東海大)○優勢[有効・隅落]△西村健大(警視庁)
長島啓太(日本中央競馬会)○優勢[技有・内股]△田上創(東京大)
橋高海人(警視庁)○払腰(2:39)△乙津瑞希(東芝)
ウルフアロン(東海大学)○優勢[判定]△遠藤翼(パーク24)

尾崎央達(日本大)○優勢[判定]△名垣浦佑太郎(明治大)
熊代佑輔(ALSOK)○優勢[判定]△吉永慎也(世田谷区柔道会)
後藤隆太郎(慶應義塾大)○優勢[判定]△小林雅司(パーク24)
制野孝二郎(センコー)○優勢[有効]△長井晃志(日体荏原高)

【五回戦】

池田賢生(日本中央競馬会)○優勢[判定]△金山天地(明治大)
小川雄勢○(明治大)払腰(2:05)△海老泰博(旭化成)

北野裕一(豊島区柔道会)○優勢[有効・隅返]△江畑丈夫(国士舘大)
丸山剛毅(パーク24)○内股(0:33)△一色勇輝(日本大)

香川大吾(東海大)○優勢[有効]△長島啓太(日本中央競馬会)
ウルフアロン(東海大学)○合技(2:00)△橋高海人(警視庁)

尾崎央達(日本大)○優勢[判定]△熊代佑輔(ALSOK)
後藤隆太郎(慶應義塾大)○優勢[判定]△制野孝二郎(センコー)

【準々決勝】

小川雄勢○(明治大)横四方固(3:05)△池田賢生(日本中央競馬会)
丸山剛毅(パーク24)○背負投(0:39)△北野裕一(豊島区柔道会)
香川大吾(東海大)○不戦△ウルフアロン(東海大学)
後藤隆太郎(慶應義塾大)○支釣込足(3:37)△尾崎央達(日本大)

【準決勝】

小川雄勢○(明治大)合技(2:35)△丸山剛毅(パーク24)
香川大吾(東海大)○払腰(3:52)△後藤隆太郎(慶應義塾大)

【決勝】

小川雄勢○(明治大)優勢[判定]△香川大吾(東海大)

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
※ベスト16で敗退した選手による敗者復活戦

【敗者復活戦一回戦】

海老泰博(旭化成)○優勢[僅差]△金山天地(明治大)
一色勇輝(日本大)○優勢[僅差]△江畑丈夫(国士舘大)
長島啓太(日本中央競馬会)○横四方固(4:23)△橋高海人(警視庁)
熊代佑輔(ALSOK)○優勢[判定]△制野孝二郎(センコー)

【敗者復活戦二回戦】

一色勇輝(日本大)○払腰(0:26)△海老泰博(旭化成)
熊代佑輔(ALSOK)○払巻込(2:19)△長島啓太(日本中央競馬会)

【代表決定戦(敗者復活トーナメント決勝戦)】

一色勇輝(日本大)○優勢[有効・隅返]△熊代佑輔(ALSOK)

※勝者は全日本柔道選手権出場、敗者は第一補欠

【第二補欠決定戦】

海老泰博(旭化成)○背負投(1:05)△長島啓太(日本中央競馬会)


※記録は主催者提供の公式記録に基づいています。決まり技の不明部分は出来得る限り当方で調査して掲載しておりますが、万が一誤りがありましたら編集部までお知らせください。

※ eJudoメルマガ版3月13日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.