PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

濱田尚里が圧勝、全試合一本勝ちで関東制覇・皇后盃全日本女子柔道選手権関東地区予選

(2017年3月6日)

※ eJudoメルマガ版3月6日掲載記事より転載・編集しています。
濱田尚里が圧勝、全試合一本勝ちで関東制覇
皇后盃全日本女子柔道選手権関東地区予選
eJudo Photo
優勝の濵田尚里

(写真は27年講道館杯時)

皇后盃全日本女子柔道選手権(4月16日・横浜文化体育館)の関東地区予選を兼ねる平成29年関東女子柔道選手権が5日に茨城県武道館(水戸市)で行われ、濱田尚里(埼玉・自衛隊体育学校)が優勝した。

濵田は送襟絞、腕緘と得意の寝技が冴え一本勝ちを量産。決勝では同じ78kg級のライバル緒方亜香里(千葉・了徳寺学園職)を小外刈で叩き落し、全試合一本勝ち(相手の棄権による勝利1つを含む)で初の関東制覇を決めた。

成績上位者と全試合の結果は下記。

【成績上位者】

優勝:濱田尚里(埼玉・自衛隊体育学校)
準優勝:緒方亜香里(千葉・了徳寺学園職)
第三位:ヌンイラ華蓮(千葉・了徳寺学園職)
第四位:藤原恵美(茨城・筑波大)
第五位:泉真生(山梨・山梨学院大)
第六位:井坂希望(千葉・千葉県警)
第七位:山口凌歌(神奈川・桐蔭横浜大)
第八位:宮坂千優(茨城・筑波大)
第九位:岡田実咲(山梨・山梨学院大)

※上位7名が全日本女子柔道選手権進出

【本戦トーナメント一回戦】

石塚早稀(埼玉・埼玉栄高)○反則勝△今唯(山梨・山梨学院大)
小畑亜弥(群馬・群馬県警)○横四方固△柳沼亜紀(栃木・作新学院高)
結城美桜(千葉・国際武道大)○合技△谷田部美香里(茨城・茨城県警)
山口凌歌(神奈川・桐蔭横浜大)○優勢[判定]△畠石香花(山梨・山梨学院大)
篠田明璃(千葉・国際武道大)○優勢[技有・内股]△塩野靖子(群馬・関東学園大)
柴田理帆(茨城・筑波大)○一本背負投△藤本みどり(栃木・北関東総合警備保障)
金子瑛美(埼玉・自衛隊体育学校)○大外刈△味間直美(神奈川・横須賀学院高)
松尾美咲(埼玉・淑徳大)○横四方固△嶌村千佳(群馬・前橋育英高)
ヌンイラ華蓮(千葉・了徳寺学園職)○大内刈△飯島夏実(栃木・宇都宮市立賜南中)
窪田みゆき(神奈川・ヴィレッジ)○大外刈△村田彩華(埼玉・平成国際大)
大枝郁美(千葉・ヤックス)○合技△北川アユミ(群馬・前橋育英高)
宮坂千優(茨城・筑波大)○優勢[判定]△西川真帆(千葉・了徳寺学園職)
井上舞子(埼玉・淑徳大)○横四方固△植木奈々美(栃木・作新学院高)
檜山加奈(栃木・北関東総合警備保障)○優勢[有効・大外刈]△栗原千尋(埼玉・淑徳大)
渡部紫織(神奈川・横浜刑務所)○横四方固△山中満紀(山梨・山梨学院大)
岡田実咲(山梨・山梨学院大)○崩袈裟固△石綿咲希(群馬・常盤高)
中山侑香(神奈川・桐蔭横浜大)○優勢[判定]△五月女実可(栃木・栃木県警)

【本戦トーナメント二回戦】

緒方亜香里(千葉・了徳寺学園職)○小外刈△石塚早稀(埼玉・埼玉栄高)
土佐真紀子(茨城・日大土浦高)○反則勝△小畑亜弥(群馬・群馬県警)
結城美桜(千葉・国際武道大)○優勢[判定]△木村眞央(群馬・常盤高)
山口凌歌(神奈川・桐蔭横浜大)○反則勝△久野愛莉(栃木・日々輝学園高)
泉真生(山梨・山梨学院大)○合技△篠田明璃(千葉・国際武道大)
金子瑛美(埼玉・自衛隊体育学校)○合技△柴田理帆(茨城・筑波大)
松尾美咲(埼玉・淑徳大)○腕挫十字固△茅根海聖(茨城・鹿島学園高)
ヌンイラ華蓮(千葉・了徳寺学園職)○優勢[技有・大外刈]△鈴木双葉(神奈川・桐蔭横浜大)
藤原恵美(茨城・筑波大)○後袈裟固△窪田みゆき(神奈川・ヴィレッジ)
大枝郁美(千葉・ヤックス)○優勢[判定]△蓮尾沙樹(山梨・山梨学院大)
宮坂千優(茨城・筑波大)○横四方固△髙木茜(山梨・山梨学院大)
井上舞子(埼玉・淑徳大)○優勢[判定]△安田梨乃(神奈川・ヴィレッジ)
井坂希望(千葉・千葉県警)○優勢[判定]△檜山加奈(栃木・北関東綜合警備保障)
渡部紫織(神奈川・横浜刑務所)○横四方固△設楽智沙(群馬・前橋東高)
濱田尚里(埼玉・自衛隊体育学校)○送襟絞△岡田実咲(山梨・山梨学院大)
中江美裕(茨城・筑波大)○横四方固△中山侑香(神奈川・桐蔭横浜大)

【本戦トーナメント三回戦】

緒方亜香里○内股△土佐真紀子
山口凌歌○袈裟固△結城美桜
泉真生○優勢[有効・上四方固]△金子瑛美
ヌンイラ華蓮○横四方固△松尾美咲
藤原恵美○優勢[僅差]△大枝郁美
宮坂千優○優勢[判定]△井上舞子
井坂希望○優勢[判定]△渡部紫織
濱田尚里○縦四方固△中江美裕

【本戦トーナメント準々決勝】

緒方亜香里○内股△山口凌歌
ヌンイラ華蓮○優勢[判定]△泉真生
藤原恵美○払腰△宮坂千優
濱田尚里○腕緘△井坂希望

【本戦トーナメント準決勝】

緒方亜香里○合技△ヌンイラ華蓮
濱田尚里○棄権勝△藤原恵美

【本戦トーナメント決勝】

濱田尚里○小外刈△緒方亜香里


【敗者復活戦トーナメント】

[三位決定戦]

ヌンイラ華蓮○不戦勝△藤原恵美

[五位決定戦一回戦]

飯島夏実○優勢[技有・内股]△鈴木双葉

[五位決定戦二回戦]

石塚早稀○優勢[技有・支釣込足]△土佐真紀子
松尾美咲○優勢[技有・袖釣込腰]△飯島夏実
窪田みゆき○合技△大枝郁美
岡田実咲○優勢[判定]△中江美裕

[五位決定戦三回戦]

山口凌歌○合技△石塚早稀
泉真生○横四方固△松尾美咲
宮坂千優○優勢[判定]△窪田みゆき
井坂希望○大内刈△岡田実咲

[五位決定戦四回戦]

泉真生○縦四方固△山口凌歌
井坂希望○優勢[判定]△宮坂千優

[五位決定戦]

泉真生○優勢[判定]△井坂希望

[七位決定戦]

山口凌歌○優勢[僅差]△宮坂千優

[九位決定戦一回戦]

松尾美咲○片手絞△石塚早稀
岡田実咲○払腰△窪田みゆき

[九位決定戦]

岡田実咲○優勢[判定]△松尾美咲



記録提供:関東柔道連合会

※ eJudoメルマガ版3月6日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.