PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

加藤博剛が優勝、本戦への期待高まる全試合一本勝ちの圧勝・全日本柔道選手権関東地区予選

(2017年3月6日)

※ eJudoメルマガ版3月6日掲載記事より転載・編集しています。
加藤博剛が優勝、本戦への期待高まる全試合一本勝ちの圧勝
全日本柔道選手権関東地区予選
eJudo Photo
2年連続の全試合一本勝ちで関東を制した加藤博剛

(写真は28年全日本選手権時

全日本柔道選手権の監督地区予選を兼ねる平成29年関東柔道選手権が5日、茨城県武道館(水戸市)で行われ、加藤博剛(千葉・千葉県警)が優勝した。加藤は2年連続5度目の関東制覇、昨年に続く2年連続全試合一本勝ちでの優勝だった。

成績上位者と全試合の結果は下記。

【成績上位者】
優 勝:加藤博剛(千葉・千葉県警)
準優勝:山本幸紀(茨城・筑波大)
第三位:新井信吾(埼玉・埼玉県警)
第四位:春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)
第五位:阪本健介(千葉・了徳寺学園教)
第六位:下和田翔平(千葉・京葉ガス)
第七位:白本周太郎(神奈川・神奈川県警)
第八位:三戸雄生(茨城・筑波大)

※上位6名が全日本柔道選手権進出

■ 本戦トーナメント

【一回戦】

三戸雄生(茨城・筑波大)○優勢[技有・小外刈]△江原拓巳(埼玉・埼玉県警)
長谷川優(山梨・山梨学院大)○優勢[技有・大内返]△鈴木慎平(茨城・茨城県警)
石原隆佑(埼玉・はっとり接骨院)○反則(1:26)△佐藤鷹史(栃木・國學院栃木高教)
辻湧斗(神奈川・東海大相模高)○合技(3:34)△岡村直和(群馬・関東学園大)
渡辺和也(群馬・館林地区消防組合)○横四方固(2:27)△竹内刀麻(神奈川・神奈川県警)


【二回戦】

加藤博剛(千葉・千葉県警)○巴投(5:42)△柳原尚弥(山梨・山梨学院大)
三戸雄生(茨城・筑波大)○優勢[有効・小外刈]△浅野佑平(栃木・黒羽刑務所)
古田秀州(神奈川・神奈川県警)○合技(4:10)△長谷川優(山梨・山梨学院大)
石原隆佑(埼玉・はっとり接骨院)○背負投(5:31)△大澤孝晃(群馬・関東学園大)
神谷快(茨城・筑波大)○優勢[判定]△山下魁輝(千葉・木更津総合高)
玉置玉(山梨・山梨学院大)○優勢[有効・大内刈]△辻湧斗(神奈川・東海大相模高)
春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)○優勢[有効・背負投]△阪本健介(千葉・了徳寺学園教)
渡辺和也(群馬・館林地区消防組合)○優勢[技有]△福地勝彦(栃木・黒羽刑務所)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)○小外刈(4:34)△徳田大地(山梨・山梨学院大)
大橋賢人(茨城・筑波大学)○優勢[判定]△信太耀介(栃木・黒羽刑務所)
山本幸紀(茨城・筑波大)○不戦△藤井靖剛(山梨・山梨学院大)
中西努(神奈川・神奈川県警)○優勢[技有・小内巻込]△今泉雪太郎(栃木・栃木県警察)
廣瀬祥大(栃木・栃木県警)○内股(3:00)△飯田健伍(千葉・京葉ガス)
滝澤広大(群馬・前橋刑務所)○合技(2:36)△石田卓真(神奈川・神奈川県警)
尾原琢仁(茨城・筑波大)○優勢[判定]△地﨑亮祐(千葉・千葉県警察)
新井信吾(埼玉・埼玉県警)○崩上四方固(4:07)△根本惇平(群馬・群馬県警察)

【3回戦】

加藤博剛(千葉・千葉県警)○横四方固(3:11)△三戸雄生(茨城・筑波大)
古田秀州(神奈川・神奈川県警)○横四方固(4:51)△石原隆佑(埼玉・はっとり接骨院)
神谷快(茨城・筑波大)○優勢[有効・内股]△玉置玉(山梨・山梨学院大)
春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)○横四方固(4:50)△渡辺和也(群馬・館林地区消防組合)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)○腕挫十字固(0:13)△大橋賢人(茨城・筑波大学)
山本幸紀(茨城・筑波大)○優勢[有効・支釣込足]△中西努(神奈川・神奈川県警)
滝澤広大(群馬・前橋刑務所)○大外刈(1:39)△廣瀬祥大(栃木・栃木県警)
新井信吾(埼玉・埼玉県警)○優勢[判定]△尾原琢仁(茨城・筑波大)

【準々決勝】

加藤博剛(千葉・千葉県警)○腕挫十字固(3:29)△古田秀州(神奈川・神奈川県警)
春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)○反則(0:46)△神谷快(茨城・筑波大)
山本幸紀(茨城・筑波大)○優勢[技有・支釣込足]△下和田翔平(千葉・京葉ガス)
新井信吾(埼玉・埼玉県警)○小外掛(4:15)△滝澤広大(群馬・前橋刑務所)

【準決勝】

加藤博剛(千葉・千葉県警)○不戦△春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)
山本幸紀(茨城・筑波大)○優勢[判定]△新井信吾(埼玉・埼玉県警)

【三位決定戦】

新井信吾(埼玉・埼玉県警)○不戦△春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)

【決勝】

加藤博剛(千葉・千葉県警)○大外返(4:03)△山本幸紀(茨城・筑波大)

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
※準決勝進出者に敗退した選手による敗者復活戦

【敗者復活一回戦】

白本周太郎(神奈川・神奈川県警)○小外掛(3:03)△根本惇平(群馬・群馬県警察)

【敗者復活二回戦】

三戸雄生(茨城・筑波大)○優勢[判定]△柳原尚弥(山梨・山梨学院大)
阪本健介(千葉・了徳寺学園教)○体落(4:52)△渡辺和也(群馬・館林地区消防組合)
嘉山貴之(群馬・群馬県警)○袈裟固(3:47)△中西努(神奈川・神奈川県警)
白本周太郎(神奈川・神奈川県警)○合技(1:19)△尾原琢仁(茨城・筑波大)


【敗者復活三回戦】

三戸雄生(茨城・筑波大)○内股(2:30)△古田秀州(神奈川・神奈川県警)
阪本健介(千葉・了徳寺学園)○優勢[優勢・体落]△神谷快(茨城・筑波大)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)○優勢[判定]△嘉山貴之(群馬・群馬県警)
白本周太郎(神奈川・神奈川県警)○合技(1:19)△滝澤広大(群馬・前橋刑務所)


【敗者復活最終戦】

阪本健介(千葉・了徳寺学園)○大外返(1:32)△三戸雄生(茨城・筑波大)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)○優勢[判定]△白本周太郎(神奈川・神奈川県警)

【五、六位決定戦(敗者復活トーナメント決勝戦)】

阪本健介(千葉・了徳寺学園)○不戦△下和田翔平(千葉・京葉ガス)

【順位決定戦(七、八位決定戦)】

白本周太郎(神奈川・神奈川県警)○支釣込足(4:40)△三戸雄生(茨城・筑波大)

※勝者は全日本柔道選手権の第一補欠


※記録提供:関東柔道連合会

※ eJudoメルマガ版3月6日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.