PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

村井惟衣と児玉ひかるが優勝・ベルギー国際柔道大会最終日(21歳以上)

(2017年2月11日)

※ eJudoメルマガ版2月9日掲載記事より転載・編集しています。
村井惟衣と児玉ひかるが優勝・ベルギー国際柔道大会最終日(21歳以上)
ベルギー国際柔道大会は4日、ベルギー・アーロンで開幕。最終日の5日は21歳以上の競技(Belgian Ladies Open Arlon)が行われ、14名を送り込んだ日本勢は57kg級の村井惟衣(龍谷大1年)と78kg超級の児玉ひかる(敬愛高3年)の2人が優勝した。

各階級の上位入賞者と日本選手全試合の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■48kg級

【入賞者】
1.GODINEZ, Vanesa (CUB)
2.OGURA, Aoi (JPN)
3.SAKAGAMI, Aya (JPN)
3.WOJCIAK, Milene (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

小倉葵(環太平洋大1年)
成績:2位


[予選リーグ1回戦]
小倉葵○不戦△ギリー(フランス)

[予選リーグ2回戦]
小倉葵○GS指導△デュポート(フランス)

[1回戦]
小倉葵○反則[指導3]△テスマン(ベルギー)

[2回戦]
小倉葵○腕緘△ペティト(ベルギー)

[準決勝]
小倉葵○崩袈裟固△ウォクラック(フランス)

[決勝]
小倉葵△大外刈○ゴメス(キューバ)

坂上綾(三井住友海上)
成績:3位


[予選リーグ1回戦]
坂上綾○崩袈裟固△ゼゲレス(オランダ)

[予選リーグ2回戦]
坂上綾○優勢[技有・袖釣込腰]△ウォクラック(フランス)

[1回戦]
坂上綾○GS技有・袖釣込腰△デュポート(フランス)

[2回戦]
坂上綾○袖釣込腰△モーガン(カナダ)

[準決勝]
坂上綾△支釣込足○ゴメス(キューバ)

[3位決定戦]
坂上綾○優勢[技有・袖釣込腰]△ジアスデス(オランダ)

■52kg級

【入賞者】
1.BUCHARD, Amandine (FRA)
2.TAKEDA, Ryoko (JPN)
3.RAYNAUD, Louise (FRA)
3.MAEDA, Chishima (JPN)

【日本代表選手勝ち上がり】

武田亮子(大成高3年)
成績:2位


[予選リーグ1回戦]
武田亮子○背負投△レブラン(フランス)

[予選リーグ2回戦]
武田亮子○崩袈裟固△ベスナード(フランス)

[1回戦]
武田亮子○送襟絞△ブロイル(オランダ)

[2回戦]
武田亮子○優勢[技有・袖釣込腰]△ブロッチ(フランス)

[3回戦]
武田亮子○上四方固△レイナウト(フランス)

[準決勝]
武田亮子○横四方固△ヘレット(フランス)

[決勝]
武田亮子△肩車○ブチャード(フランス)

前田千島(三井住友海上)
成績:3位


[予選リーグ1回戦]
前田千島○送襟絞△ヘルチ(フランス)

[予選リーグ2回戦]
前田千島○不戦勝△ベナード(フランス)

[1回戦]
前田千島○送襟絞△べサック(フランス)

[2回戦]
前田千島○腕緘△ブリックス(フランス)

[3回戦]
前田千島○横四方固△ヤビン(フランス)

[準決勝]
前田千島△GS指導○ブチャード(フランス)

[3位決定戦]
前田千島○優勢[技有・大内刈]△オルシニ(フランス)

■57kg級

【入賞者】
1.MURAI, Yui (JPN)
2.TOPRAK, Acelya (GBR)
3.ROTTGER, Nina (FRA)
3.CYSIQUE, Sarah-Leonie (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

村井惟衣(龍谷大1年)
成績:優勝


[予選リーグ1回戦]
村井惟衣△腕挫十字固○フォーニー(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
村井惟衣○反則[指導3]△シルブスタート(フランス)

[予選リーグ3回戦]
村井惟衣○不戦△フィレッチ(フランス)

[1回戦]
村井惟衣○GS技有・大外返△ウルフスラグ(オランダ)

[2回戦]
村井惟衣○反則[指導3]△エンテナー(フランス)

[3回戦]
村井惟衣○内股△ロゲー(フランス)

[準決勝]
村井惟衣○優勢[技有・内股]△ホザンガー(フランス)

[決勝]
村井惟衣○反則△トペーク(イギリス)

小川寧々(環太平洋大2年)
成績:5位


[予選リーグ1回戦]
小川寧々○体落△アレフォード(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
小川寧々○優勢[技有・小内刈]△デベロト(フランス)

[予選リーグ3回戦]
小川寧々○小外刈△ロゲー(フランス)

[1回戦]
小川寧々○優勢[技有・袖釣込腰]△ライト(オーストリア)

[2回戦]
小川寧々○大外刈△ロッフェル(スイス)

[3回戦]
小川寧々○内股△スチュマイド(ドイツ)

[準決勝]
小川寧々△小外掛○トペーク(イギリス)

[3位決定戦]
小川惟△大外返○チェシクエ(フランス)

■63kg級

【入賞者】
1.BURT, Emiliy (CAN)
2.BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine (CAN)
3.ARAKI, Honoka (JPN)
3.EME, Clemence (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

荒木穂乃佳(兵庫県警)
成績:3位


[予選リーグ1回戦]
荒木穂乃佳○袈裟固△ノルダー(オランダ)

[予選リーグ2回戦]
荒木穂乃佳○GS技有・大内刈△デスチャード(フランス)

[予選リーグ3回戦]
荒木穂乃佳○横四方固△ルクフォセル(ベルギー)

[1回戦]
荒木穂乃佳○GS技有・背負投△バーメヤー(オランダ)

[2回戦]
荒木穂乃佳○大外刈△ピエルテ(フランス)

[3回戦]
荒木穂乃佳○GS技有・背負投△マリー(フランス)

[準決勝]
荒木穂乃佳△GS指導○ベチャミン(カナダ)

[3位決定戦]
荒木穂乃佳○優勢[技有・背負投]△バレト(フランス)

飯野鈴々(鹿屋体育大2年)
成績:1回戦敗退


[予選リーグ1回戦]
飯野鈴々○袈裟固△ベンジャマイズ(オランダ)

[予選リーグ2回戦]
飯野鈴々○不戦△ガリゴ

[予選リーグ3回戦]
飯野鈴々○大外刈△クエスタ(フランス)

[1回戦]
飯野鈴々△優勢[技有・払腰]○フルリー(スイス)

■70kg級

【入賞者】
1.HOWELL, GEMMA (GBR)
2.DEVITRY, Agathe (FRA)
3.ODINK, Yvonne (NED)
3.TANAKA, Shiho (JPN)

【日本代表選手勝ち上がり】

田中志歩(聖光高3年)
成績:3位


[予選リーグ1回戦]
田中志歩○反則[指導3]△ガレゴル

[予選リーグ2回戦]
田中志歩○大外刈△ベガ(フランス)

[1回戦]
田中志歩○優勢[技有・背負投]△ラランテ(フランス)

[2回戦]
田中志歩△GS指導○ホウェル(イギリス)

[敗者復活戦]
田中志歩○大内刈△エネーヌ(フランス)

[3位決定戦]
田中志歩○大内刈△青柳麗美

青柳麗美(環太平洋大1年)
成績:5位


[予選リーグ1回戦]
青柳麗美○不戦△ボム(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
青柳麗美○袈裟固△ターティング(フランス)

[1回戦]
青柳麗美○大外刈△デッドゼー(ドイツ)

[2回戦]
青柳麗美○上四方固△ソック(デンマーク)

[3回戦]
青柳麗美○横四方固△チャムポ(フランス)

[準決勝]
青柳麗美△送襟絞○ホウェル(イギリス)

[3位決定戦]
青柳麗美△大内刈○田中志歩

■78kg級

【入賞者】
1.ANTOMARCHI, Kaliema (CUB)
2.MALONGA, Madeleine (FRA)
3.UMEZU, Shiyu (JPN)
3.BASTAREAUD, Stessie (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

梅津志悠(三井住友海上)
成績:3位


[予選リーグ1回戦]
梅津志悠○縦四方固△コロトン(オーストリア)

[予選リーグ2回戦]
梅津志悠○横四方固△ドルレン(フランス)

[1回戦]
梅津志悠○縦四方固△ボーレグゴン(フランス)

[2回戦]
梅津志悠○袈裟固△マルチャント(フランス)

[準決勝]
梅津志悠△大内刈○マロンガ(フランス)

[3位決定戦]
梅津志悠○袈裟固△ジル(フランス)

秋場麻優(環太平洋大1年)
成績:5位


[予選リーグ1回戦]
秋場麻優○払腰△ヘイン(オランダ)

[予選リーグ2回戦]
秋場麻優○横四方固△ベンティガニ(フランス)

[予選リーグ3回戦]
秋場麻優○横四方固△ボーグレゴン(フランス)

[1回戦]
秋場麻優○反則[指導3]△フェルナンデス(フランス)

[2回戦]
秋場麻優△小外掛○アントマルチ(キューバ)

[敗者復活戦]
秋場麻優○袈裟固○レイド(イギリス)

[3位決定戦]
秋場麻優△小内刈〇バスタレウド(フランス)

■78kg超級

【入賞者】
1.KODAMA, Hikaru (JPN)
2.INOUE, Maiko (JPN)
3.M BAIRO, Anne-Fatoumata (FRA)
3.DEMKES, Martine (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

児玉ひかる(敬愛高3年)
成績:優勝


[予選リーグ1回戦]
児玉ひかる○横四方固△ウィリアムズ(アメリカ)

[予選リーグ2回戦]
児玉ひかる○優勢[技有・内股]△ベーナドン(フランス)

[予選リーグ3回戦]
児玉ひかる○優勢[技有・内股]△ドピン(フランス)

[1回戦]
児玉ひかる○優勢[技有・内股]△デムケス(オランダ)

[準決勝]
児玉ひかる○反則[指導3]△クロトケリー(アメリカ)

[決勝]
児玉ひかる○大外刈△井上舞子

井上舞子(淑徳大2年)
成績:2位


[予選リーグ1回戦]
井上舞子○横四方固△クロトケリー(アメリカ)

[予選リーグ2回戦]
井上舞子○横四方固△バイソン(フランス)

[1回戦]
井上舞子○袈裟固△バークマン(オランダ)

[準決勝]
井上舞子○優勢[技有・大内刈]△バイロ(フランス)

[決勝]
井上舞子△大外刈○児玉ひかる

※ eJudoメルマガ版2月9日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.