PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

坂上綾ら日本勢が5階級を制す・ベルギー国際柔道大会第1日

(2017年2月5日)

※ eJudoメルマガ版2月5日掲載記事より転載・編集しています。
坂上綾ら日本勢が5階級を制す・ベルギー国際柔道大会第1日(21歳以下)
ベルギー国際柔道大会は4日、ベルギー・アーロンで開幕。初日は21歳以下の競技(Belgian Ladies Open Juniors Arlon)が行われ、11名を送り込んだ日本勢は48kg級の坂上綾(三井住友海上)らが5階級で優勝した。

21歳以上の競技が行われる5日の最終日は、日本勢はこの日のメンバーに3名を加えた14名が出場する予定となっている。

各階級の上位入賞者と日本選手全試合の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■ 48kg級
【入賞者】
1.Aya Sakagami(JPN)
2.Aoi Ogura(JPN)
3.Vanesa Godines Aleman(CUB)
3.Manon Urdiales(FRA)

【日本選手勝ち上がり】

坂上綾(三井住友海上)
成績:優勝


[予選リーグ1回戦]
坂上綾〇大腰△コーラン(オーストリア)

[予選リーグ2回戦]
坂上綾〇袖釣込腰△カロイ(フランス)

[1回戦]
坂上綾〇袖釣込腰△キリー(フランス)

[準決勝]
坂上綾〇優勢[技有・袖釣込腰]△ウルディアレス(フランス)

[決勝]
坂上綾〇優勢[技有・大腰]△小倉葵

小倉葵(環太平洋大1年)
成績:2位


[予選リーグ1回戦]
小倉葵〇腕緘△デポーター(ベルギー)

[予選リーグ2回戦]
小倉葵〇腕緘△ギリー(フランス)

[1回戦]
小倉葵〇優勢[技有・小外刈]△カロイ(フランス)

[準決勝]
小倉葵〇優勢[技有・支釣込足]△ゴディネズ(キューバ)

[決勝]
小倉葵△優勢[技有・大腰]〇坂上綾

■ 52kg級
【入賞者】
1.Chishima Maeda(JPN)
2.Ryoko Takeda(JPN)
3.Amber Ryheul(BEL)
3.Blandine Pont(FRA)

【日本選手勝ち上がり】

前田千島(三井住友海上)
成績:優勝


[予選リーグ1回戦]
前田千島〇袈裟固△ヘッブ(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
前田千島〇不戦△メルカイダー(フランス)

[1回戦]
前田千島〇内股△リヘウル(ベルギー)

[2回戦]
前田千島〇腰車△ボルチョット(フランス)

[準決勝]
前田千島〇腕緘△メルシア(フランス)

[決勝]
前田千島〇GS指導1△武田亮子

武田亮子(大成高3年)
成績:2位


[予選リーグ1回戦]
武田亮子〇縦四方固△セフェリ(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
武田亮子〇優勢[技有・袖釣込腰]△ブロッチ(フランス)

[1回戦]
武田亮子〇優勢[技有・背負投]△ベイサック(フランス)

[2回戦]
武田亮子〇袈裟固△ベスナルド(フランス)

[準決勝]
武田亮子〇背負投△ポント(フランス)

[決勝]
武田亮子△GS指導1〇前田千島

■ 57kg級
【入賞者】
1.Sarah Leonie Cysique(FRA)
2.Lisa Marchese(FRA)
3.Maryline Louis Sidney(FRA)
3.Yui Murai(JPN)

【日本選手勝ち上がり】

村井惟衣(龍谷大1年)
成績:3位


[予選リーグ1回戦]
村井惟衣〇崩袈裟固△バンリセル(オランダ)

[予選リーグ2回戦]
村井惟衣〇袈裟固△マーシェス(フランス)

[2回戦]
村井惟衣〇小内刈△テレズ(ドイツ)

[3回戦]
村井惟衣△裏投〇チェシェクエ(フランス)

[敗者復活最終戦]
村井惟衣〇内股△ジャストルゼムスキ(ドイツ)

[3位決定戦]
村井惟衣〇送襟絞△シルベストリ(フランス)

■ 63kg級
【入賞者】
1.Sanne Vermeer(NED)
2.Clemence Eme(FRA)
3.Manon Deketer(FRA)
3.Honoka Araki(JPN)

【日本選手勝ち上がり】

荒木穂乃佳(兵庫県警)
成績:3位


[予選リーグ1回戦]
荒木穂乃佳〇送襟絞△デセンダー(ベルギー)

[予選リーグ2回戦]
荒木穂乃佳〇GS袖釣込腰△クレーター(ドイツ)

[2回戦]
荒木穂乃佳〇反則△ブルト(カナダ)

[3回戦]
荒木穂乃佳〇背負投△ウィンジッック(ドイツ)

[準決勝]
荒木穂乃佳△裏投〇バーメアー(オランダ)

[3位決定戦]
荒木穂乃佳〇横四方固△デレン(ベルギー)

■ 70kg級
【入賞者】
1.Remi Aoyagi(JPN)
2.Alexia Vega(FRA)
3.Alina Boehm(GER)
3.Sarah Maekelburg(GER)

【日本選手勝ち上がり】

青柳麗美(環太平洋大1年)
成績:優勝


[予選リーグ1回戦]
青柳麗美〇上四方固△ブレンディク(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
青柳麗美〇上四方固△デビトライ(フランス)

[予選リーグ3回戦]
青柳麗美〇上四方固△チェムボ(フランス)

[1回戦]
青柳麗美〇袈裟固△ポルテ(ドイツ)

[2回戦]
青柳麗美〇小外刈△マケレブルグ(ドイツ)

[準決勝]
青柳麗美〇袈裟固△ジゲー(オランダ)

[決勝]
青柳麗美〇送襟絞△ベガ(フランス)

田中志歩(聖光高3年)
成績:2回戦敗退


[予選リーグ1回戦]
田中志歩〇袈裟固△ガンツナー(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
田中志歩△反則〇オリート(フランス)

[予選リーグ3回戦]
田中志歩〇大内刈△エティエーヌ(フランス)

[1回戦]
田中志歩〇GS技有・小外刈△スコシマッロ(ドイツ)

[2回戦]
田中志歩△反則〇ジゲー(オランダ)

■ 78kg級
【入賞者】
1.Shiyu Umezu(JPN)
2.Chloe Dollin(FRA)
3.Teresa Zenker(GER)
3.Sarah Seymour(FRA)

【日本選手勝ち上がり】

梅津志悠(三井住友海上)
成績:優勝


[予選リーグ1回戦]
梅津志悠〇横四方固△カスタイン(フランス)

[予選リーグ2回戦]
梅津志悠〇出足払△ベリック(ドイツ)

[1回戦]
梅津志悠〇優勢[技有・支釣込足]△デルロアジ(フランス)

[準決勝]
梅津志悠〇小内刈△ゼンカー(ドイツ)

[決勝]
梅津志悠〇袈裟固△ドルリン(フランス)

秋場麻優(環太平洋大学1年)
成績:1回戦敗退


[予選リーグ1回戦]
秋場麻優〇横四方固△フレイタ(ドイツ)

[予選リーグ2回戦]
秋場麻優〇裏投△デルロアジ(フランス)

[予選リーグ3回戦]
秋場麻優〇払腰△マシー(ベルギー)

[1回戦]
秋場麻優△小外掛〇ペリック(ドイツ)

■ 78kg超級
【入賞者】
1.Hikaru Kodama(JPN)
2.Samira Bouizgarne(GER)
3.Renee Lucht(GER)
3.Rauhiti Vernaudon(FRA)

【日本選手勝ち上がり】

児玉ひかる(敬愛高3年)
成績:優勝


[予選リーグ1回戦]
児玉ひかる〇横四方固△バークマン(オランダ)

[予選リーグ2回戦]
児玉ひかる〇袈裟固△ブーレフェインド(ドイツ)

[予選リーグ3回戦]
児玉ひかる〇袈裟固△ブルイスガーヌ(ドイツ)

[準決勝]
児玉ひかる〇袈裟固△ルシェット(ドイツ)

[決勝]
児玉ひかる〇横四方固△ブルイスガーヌ(ドイツ)

※ eJudoメルマガ版2月5日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.