PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]第13回全国小学生学年別柔道大会入賞者、準々決勝以降結果

(2016年8月28日)

※ eJudoメルマガ版8月28日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]第13回全国小学生学年別柔道大会入賞者、準々決勝以降結果
eJudo Photo
6年生50kg超級決勝戦、残り時間僅かとなったところで坂口稜が岡島龍太郎から逆転の左払腰「一本」

第13回全国小学生学年別柔道大会は28日、三重県営サンアリーナ(伊勢市)で行われ、学年別(5年生以上)、男女別、体重別(2階級)での計8階級で今年度の小学生チャンピオンが決まった。

各階級の入賞者と準々決勝以降の結果は下記。6年生男子50kg級は小幡礼希(宮城県・太陽塾)が連覇を達成した。

■5年生男子45kg級

【入賞者】
優 勝:中村束琉(山口県・福川柔道スポーツ少年団)
準優勝:川端倖明(千葉県・中山柔道会)
第三位:田窪剛共(島根県・開星柔道クラブ)、坪根武志(福岡県・善柔館)

【準々決勝】

川端倖明(千葉県・中山柔道会)○崩袈裟固(1:00)△浦麻月(長崎県・講志館)
坪根武志(福岡県・善柔館)○内股(0:45)△中村勇吾(愛知県・愛西柔道会)
中村束琉(山口県・福川柔道スポーツ少年団)○優勢[判定]△長澤拓海(静岡県・藤枝柔道倶楽部)
田窪剛共(島根県・開星柔道クラブ)○大外刈(2:58)△倉田琉生(熊本県・育成館天水少年柔道クラブ)

【準決勝】

川端倖明○優勢[有効]△坪根武志
中村束琉○優勢[有効]△田窪剛共

【決勝】

中村束琉○優勢[判定3-0]△川端倖明

■5年生男子45kg超級

【入賞者】
優 勝:東家龍樹(熊本県・大津警察署大翔館少年柔道会)
準優勝:真田康志郎(神奈川県・平塚柔道協会)
第三位:紙永雄大(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)、木原慧登(広島県・有朋柔道塾)

【準々決勝】

真田康志郎(神奈川県・平塚柔道協会)○袈裟固(0:47)△松川想良(石川県・窪田柔道倶楽部)
木原慧登(広島県・有朋柔道塾)○小外刈(1:11)△冨田猛瑠(愛知県・東海少年柔道教室)
東家龍樹(熊本県・大津警察署大翔館少年柔道会)○優勢[有効]△粟野隆也(茨城県・下妻優心塾)
紙永雄大(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)○縦四方固(1:26)△市谷櫂人(大阪府・養気塾少年柔道クラブ)

【準決勝】

真田康志郎○優勢[判定]△木原慧登
東家龍樹○後袈裟固(2:10)△紙永雄大

【決勝】

東家龍樹○優勢[判定2-1]△真田康志郎

■6年生男子50kg級

【入賞者】
優 勝:小幡礼希(宮城県・太陽塾)
準優勝:竹市裕亮(愛知県・羽田野道場)
第三位:伊澤直乙斗(千葉県・明心館関本道場)、末次晴倫(福岡県・一貴山柔道スポーツ少年団)

【準々決勝】

小幡礼希(宮城県・太陽塾)○優勢[技有]△松本翔太郎(大阪府・守口東部少年柔道教室)
伊澤直乙斗(千葉県・明心館関本道場)○大内刈(0:30)△田中都羽(滋賀県・柔仁会)
末次晴倫(福岡県・一貴山柔道スポーツ少年団)○合技(3:12)△四元羅生(和歌山県・松江少年柔道クラブ)
竹市裕亮(愛知県・羽田野道場)○合技(3:10)△顕徳海利(兵庫県・神戸少年柔道蟻クラブ)

【準決勝】

小幡礼希○優勢[技有]△伊澤直乙斗
竹市裕亮○優勢[有効]△末次晴倫

【決勝】

小幡礼希○優勢[指導3]△竹市裕亮

■6年生男子50kg超級

【入賞者】
優 勝:坂口稜(埼玉県・寺沢道場)
準優勝:岡島龍太郎(佐賀県・小城秀島道場)
第三位:熊谷諒也(福岡県・東福岡柔道教室)、服部辰成(神奈川県・朝飛道場)

【準々決勝】

熊谷諒也(福岡県・東福岡柔道教室)○優勢[判定]△横山大士(青森県・車力柔道少年団)
坂口稜(埼玉県・寺沢道場)○縦四方固(2:08)△増田隆人(長崎県・富江スポーツ少年団)
岡島龍太郎(佐賀県・小城秀島道場)○大外刈(2:33)△カフレガブリエル(茨城県・土浦市体育協会柔道部)
服部辰成(神奈川県・朝飛道場)○大内刈(0:19)△佐藤晴輝(大分県・安心院柔道クラブ)

【準決勝】

坂口稜○優勢[判定]△熊谷諒也
岡島龍太郎○大外刈(1:12)△服部辰成

【決勝】

坂口稜○払腰(2:56)△岡島龍太郎

eJudo Photo
女子優勝者。左からトーレスカミラ、森静玖、竹中真琴、吉田夢菜。

■5年生女子40kg級

【入賞者】
優 勝:トーレスカミラ(群馬県・佐藤道場)
準優勝:足立美翔(兵庫県・真道館)
第三位:森近颯(静岡県・和道場)、上野明日香(京都府・KID'S大谷)

【準々決勝】

上野明日香(京都府・KID'S大谷)○横四方固(1:05)△福永葉子(宮崎県・生目道場)
足立美翔(兵庫県・真道館)○合技(2:13)△宮原杏奈(愛知県・東海少年柔道教室)
トーレスカミラ(群馬県・佐藤道場)○優勢[技有]△河野未憂(長崎県・講志館)
森近颯(静岡県・和道場)○優勢[有効]△増田結月(青森県・鶴田町柔道少年団)

【準決勝】

足立美翔○優勢[判定]△上野明日香
トーレスカミラ○優勢[判定]△森近颯

【決勝】

トーレスカミラ○優勢[有効・内股]△足立美翔

■5年生女子40kg超級

【入賞者】
優 勝:森静玖(茨城県・一心館菅谷道場)
準優勝:齋藤愛実(徳島県・板野柔道教室)
第三位:吉井なつみ(岐阜県・誠水館)、寳条まり(群馬県・前橋ジュニア柔道クラブ)

【準々決勝】

森静玖(茨城県・一心館菅谷道場)○優勢[判定]△山口心夏(長崎県・修喩館)
吉井なつみ(岐阜県・誠水館)○横四方固(0:46)△滝本稟夏(和歌山県・正木道場)
齋藤愛実(徳島県・板野柔道教室)○袈裟固(1:30)△高橋亜胡(青森県・五所川原柔道少年団)
寳条まり(群馬県・前橋ジュニア柔道クラブ)○優勢[判定]△南橋雪菜(滋賀県・渋井柔道スポーツ少年団)

【準決勝】

森静玖○優勢[判定]△吉井なつみ
齋藤愛実○優勢[判定]△寳条まり

【決勝】

森静玖○優勢[合技](1:23)△齋藤愛実

■6年生女子45kg級

【入賞者】
優 勝:竹中真琴(兵庫県・報徳誠之館)
準優勝:伊藤南風(山口県・岩国少年柔道クラブ)
第三位:清水夏美(長野県・誠心館道場)、落合倖(広島県・川口道場)

【準々決勝】

伊藤南風(山口県・岩国少年柔道クラブ)○優勢[判定]△鈴木詩乃(東京都・鈴木道場)
落合倖(広島県・川口道場)○横四方固(2:46)△寺﨑来歩(福岡県・雪山柔道)
清水夏美(長野県・誠心館道場)○合技(1:53)△永山莉菜(佐賀県・三道会)
竹中真琴(兵庫県・報徳誠之館)○優勢[判定]△相田夏音(千葉県・中山柔道会)

【準決勝】

伊藤南風○優勢[判定]△落合倖
竹中真琴○優勢[有効]△清水夏美

【決勝】

竹中真琴○崩上四方固(0:56)△伊藤南風

■6年生女子45kg超級

【入賞者】
優 勝:吉田夢菜(福岡県・脩柔舘山内道場)
準優勝:斉藤美優(東京都・春日柔道クラブ)
第三位:青田れもん(茨城県・下妻優心塾)、横田ひかり(大阪府・弥刀少年柔道クラブ)

【準々決勝】

吉田夢菜(福岡県・脩柔舘山内道場)○横四方固(1:06)△山本夢(山梨県・北富士柔道スポーツ少年団)
青田れもん(茨城県・下妻優心塾)○優勢[判定]△喜多なつみ(石川県・鶴来坂田道場)
斉藤美優(東京都・春日柔道クラブ)○横四方固(2:08)△佐藤彩葉(神奈川県・小川道場)
横田ひかり(大阪府・弥刀少年柔道クラブ)○優勢[指導2]△川崎愛乃(宮崎県・宝道場)

【準決勝】

吉田夢菜○横四方固(1:18)△青田れもん
斉藤美優○優勢[判定]△横田ひかり

【決勝】

吉田夢菜○優勢[判定2-1]△斉藤美優

※ eJudoメルマガ版8月28日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.