PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

太田彪雅と滝川真央が優勝・ポーランドジュニア国際柔道大会最終日

(2016年7月18日)

※ eJudoメルマガ版7月18日掲載記事より転載・編集しています。
太田彪雅と滝川真央が優勝・ポーランドジュニア国際柔道大会最終日
ポーランドジュニア国際柔道大会(Junior European Judo Cup Gdynia 2016)はポーランド・グディニャで17日、最終日の男女合わせて8階級の競技が行われ、日本勢は100kg超級の太田彪雅(東海大1年)と78kg超級の滝川真央(日本大3年)が優勝した。

各階級の入賞者と日本選手全試合の結果は下記。

■81kg級
(エントリー28名)
【入賞者】
1.GRAMKOW, Tim (GER)
2.SMINK, Jesper (NED)
3.CASSE, Matthias (BEL)
3.MARTINHO, Joao (POR)
5.EGUTIDZE, Anri (POR)
5.HEIJMAN, Jim (NED)
7.CHERKAI, Oleksandr (UKR)
7.MARCINKIEWICZ, Sebastian (POL)

【日本選手勝ち上がり】

正木聖悟(天理大2年)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
正木聖悟○内股(3:04)△DURAN, German (EST)

[2回戦]
正木聖悟△小外刈(1:41)○RIGANO, Lorenzo (ITA)

■90kg級
(エントリー24名)
【入賞者】
1.KUUSIK, Mattias (EST)
2.NENARTAVICIUS, Rokas (LTU)
3.KLIAVUSAU, Viktar (BLR)
3.OZIMEK, Jakub (POL)
5.KRUK, Oleksandr (UKR)
5.SNIPPE, Jelle (NED)
7.BABENKO, Oleksii (UKR)
7.SANTOS, Jaime (POR)

※白川剛章(天理大2年)が負傷のため欠場、日本選手の派遣なし


■100kg級
(エントリー11名)

【入賞者】
1.CATHARINA, Simeon (NED)
2.LYSENKO, Oleksii (UKR)
3.SZCZUROWSKI, Kacper (POL)
3.THOMPSON, Rhys (GBR)
5.SCHOENEFELDT, Domenik (GER)
5.VANDYCK, Wouter (BEL)
7.MAJOWSKI, Dominik (POL)
7.SILVA, Pedro (POR)

※川田修平(明治大2年)が負傷のため欠場、日本選手の派遣なし

■100kg超級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.OTA, Hyoga (JPN)
2.SPIJKERS, Jur (NED)
3.PANKO, Fedir (UKR)
3.RADCHANKA, Artsiom (BLR)
5.GASYUK, Leonid (UKR)
5.MOLODECKIJ, Aleks (LTU)
7.BEREZKA, Vladyslav (UKR)
7.ZALECZNY, Krzysztof (POL)

【日本選手勝ち上がり】

太田彪雅(東海大1年)
成績:優勝

[1回戦]
太田彪雅○反則[指導4](3:35)△BEREZKA, Vladyslav (UKR)

[準々決勝]
太田彪雅○大外刈(0:27)△DUDEK, Michal (POL)

[準決勝]
太田彪雅○体落(2:39)△PANKO, Fedir (UKR)

[決勝]
太田彪雅○優勢[有効・内股]△SPIJKERS, Jur (NED)


■63kg級
(エントリー22名)

【入賞者】
1.PIOVESANA, Lubjana (GBR)
2.BENJAMINS, Michelle (NED)
3.JAGER, Hilde (NED)
3.OLSEN, Laerke (DEN)
5.DELIU, Hannah (GER)
5.KULIK, Barbara (POL)
7.CACCHIONE, Chiara (ITA)
7.COUGHLAN, Maeve (AUS)

※日本選手の派遣なし


■70kg級
(エントリー11名)

【入賞者】
1.AUSMA, Natascha (NED)
2.RODRIGUEZ, Sara (ESP)
3.BERGER, Sophie (BEL)
3.NAKAE, Miyu (JPN)
5.FERNANDEZ SANCHEZ, Candela (ESP)
5.WILLEMS, Gabriella (BEL)
7.BOLANDER, Cecilie (NOR)
7.HANELT, Kasandra (POL)

【日本選手勝ち上がり】

中江美裕(筑波大1年)
成績:3位

[1回戦]
中江美裕○縦四方固(1:31)△MILLER, Karolina (POL)

[準々決勝]
中江美裕○優勢[有効・内股]△WILLEMS, Gabriella (BEL)

[準決勝]
中江美裕△反則[指導4](2:28)○RODRIGUEZ, Sara (ESP)

[3位決定戦]
中江美裕○崩袈裟固(0:54)△FERNANDEZ SANCHEZ, Candela (ESP)


■78kg級
(エントリー8名)

【入賞者】
1.LUCASSEN, Ilona (NED)
2.KULAGA, Paula (POL)
3.LESTERHUIS, Jasmijn (NED)
3.MATEJCKOVA, Alice (CZE)
5.DUDENAITE, Migle (LTU)
5.PRZYCZYNA, Paulina (POL)
7.HABERKA, Karolina (POL)
7.PEREVOZNIUK, Oksana (UKR)

※日本選手の派遣なし

■78kg超級
(エントリー8名)

【入賞者】
1.TAKIKAWA, Mao (JPN)
2.SAITO, Mei (JPN)
3.PAULUSOVA, Marketa (CZE)
3.TYMANN, Daria (POL)
5.FORMELA, Anita (POL)
5.SWIATKIEWICZ, Julia (POL)
7.KHOMYN, Aleksandra (RUS)
7.MADAJEWSKA, Katarzyna (POL)

【日本選手勝ち上がり】

滝川真央(日本大3年)
成績:優勝

[準々決勝]
滝川真央○合技(0:32)△MADAJEWSKA, Katarzyna (POL)

[準決勝]
滝川真央○内股(1:50)△FORMELA, Anita (POL)

[決勝]
滝川真央○GS指導3(GS0:54)△斉藤芽生


斉藤芽生(国士舘大1年)
成績:2位

[準々決勝]
斉藤芽生○払巻込(0:37)△TYMANN, Daria (POL)

[準決勝]
斉藤芽生○優勢[有効・払巻込]△SWIATKIEWICZ, Julia (POL)

[決勝]
斉藤芽生△GS指導3(GS0:54)○滝川真央

※ eJudoメルマガ版7月18日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.