PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

村井惟衣が全試合一本勝ちで優勝、藤阪泰恒と福岡賢晃は2位入賞果たす・ポーランドジュニア国際柔道大会

(2016年7月17日)

※ eJudoメルマガ版7月17日掲載記事より転載・編集しています。
村井惟衣が全試合一本勝ちで優勝、藤阪泰恒と福岡賢晃は2位入賞果たす
ポーランドジュニア国際柔道大会第1日
ポーランドジュニア国際柔道大会(Junior European Judo Cup Gdynia 2016)はポーランド・グディニャで16日に開幕。

初日は男女合わせて8階級の競技が行われ、3階級に出場した日本勢からは57kg級の村井惟衣(龍谷大1年)が優勝。60kg級の藤阪泰恒(國學院大2年)と73kg級の福岡賢晃(福岡大1年)はともに決勝で敗れた。村井は全試合を一本勝ちしての戴冠。

各階級の入賞者と日本選手全試合の結果は下記。

■55kg級
(エントリー8名)

【入賞者】
1.CARLINO, Andrea(ITA)
2.JOLLY, Bryan(AUS)
3.HALE, William(BEL)
3.ZIELSKI, Tomasz(POL)
5.LAPUKHIN, Danila(RUS)
5.SMIEGIEL, Szymon(POL)
7.SHOKA, Mark(BLR)
7.TOREN, Yoav(ISR)

※日本選手の派遣なし


■60kg級
(エントリー25名)

【入賞者】
1.LESYUK, Artem(UKR)
2.FUJISAKA, Taikoh(JPN)
3.TSJAKADOEA, Tornike(NED)
3.VAN HARTEN, Matthijs(NED)
5.DIMARCA, Flavio(BEL)
5.LIM, Vladislav(BEL)
7.MILES, Peter(GBR)
7.SAMOTUG, Kyryl(UKR)

【日本選手勝ち上がり】

藤阪泰恒(國學院大2年)
成績:2位

[1回戦]
藤阪泰恒○横四方固(3:38)△DYBA, Michal(POL)

[2回戦]
藤阪泰恒○横四方固(2:21)△ZANKO, Roman(UKR)

[準々決勝]
藤阪泰恒○優勢[指導2]△TSJAKADOEA, Tornike(NED)

[準決勝]
藤阪泰恒○優勢[指導2]△VAN HARTEN, Matthijs(NED)

[決勝]
藤阪泰恒△優勢[技有・支釣込足]○LESYUK, Artem(UKR)


■66kg級
(エントリー25名)

【入賞者】
1.REIS, David(POR)
2.ZADRO, Petar(BIH)
3.PLIYEV, Artem(UKR)
3.SCHIPPER, Roy(NED)
5.IADOV, Bogdan(UKR)
5.LIZUNAS, Edgaras(LTU)
7.CARO LOGNOUL BRASSEUR, Denis(BEL)
7.PATRIS, Zachary(BEL)

※日本選手の派遣なし


■73kg級
(エントリー35名)

【入賞者】
1.MANUKIAN, Hievorh(UKR)
2.FUKUOKA, Yoshiaki(JPN)
3.CZERNIAWSKI, Tomasz(POL)
3.HAM, Eric(GBR)
5.KLEBCHA, Hryhory(BLR)
5.TSIUKH, Dmytro(UKR)
7.DILL, Christian(GER)
7.MAKUKHA, Oleksandr(UKR)

【日本選手勝ち上がり】

福岡賢晃(福岡大1年)
成績:2位

[2回戦]
福岡賢晃○横四方固(1:59)△WALCZYK, Patryk(POL)

[3回戦]
福岡賢晃○GS内股(GS0:41)△HAM, Eric(GBR)

[準々決勝]
福岡賢晃○優勢[指導3]△CASSE, Jeroen(BER)

[準決勝]
福岡賢晃○優勢[技有・肩車]△CZERNIAWSKI, Tomasz(POL)

[決勝]
福岡賢晃△合技(0:55)○MANUKIAN, Hievorh(UKR)


■44kg級
(エントリー2名)

【入賞者】
1.ADRASTI, Elisa(ITA)

※日本選手の派遣なし


■48kg級
(エントリー19名)

【入賞者】
1.FIORINI, Michela(ITA)
2.GERSJES, Amber(NED)
3.BAUMANS, Marine(BEL)
3.SIDEROT, Maria(POR)
5.AKKER, Kim(NED)
5.MARTINEZ ABELENDA, Laura(ESP)
7.MATIAS, Patricia(POR)
7.RITIENI, Alessia(ITA)

※日本選手の派遣なし


■52kg級
(エントリー11名)

【入賞者】
1.SZEKELY, Patrycia(GER)
2.BLAVIER, Myriam(BEL)
3.EASTON, Tinka(AUS)
3.ESTEVES, Mariana(POR)
5.ESTEO LINNE, Nina Estefania(ESP)
5.RYHEUL, Amber(BEL)
7.SHMAL, Valentyna(UKR)
7.TRUICA, Diana(ROU)

※日本選手の派遣なし


■57kg級
(エントリー17名)

【入賞者】
1.MURAI, Yui(JPN)
2.KOWALCZYK, Julia(POL)
3.NAIRNE, Lele(GBR)
3.TOPRAK, Acelya(GBR)
5.DABROWSKA, Anna(POL)
5.KREVEL, Larissa(NED)
7.KOMAREK, Zuzanna(POL)
7.RUIZ MURO, Maria(ESP)

【日本選手勝ち上がり】

村井惟衣(龍谷大1年)
成績:優勝

[2回戦]
村井惟衣○肩固(1:42)△RUIZ, MURO Maria(ESP)

[準々決勝]
村井惟衣○合技(0:44)△MROZ, Dominika(POL)

[準決勝]
村井惟衣○横四方固(4:00)△NAIRNE, Lele(GBR)

[決勝]
村井惟衣○合技(3:49)△KOWALCZYK, Julia(POL)

※ eJudoメルマガ版7月17日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.