PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

57kg級は世界ジュニア王者舟久保遥香が順当勝ち、男子無差別は本間壘が初優勝・第64回関東高等学校柔道大会個人戦

(2016年6月6日)

※ eJudoメルマガ版6月6日掲載記事より転載・編集しています。
57kg級は世界ジュニア王者舟久保遥香が順当勝ち、男子無差別は本間壘が初優勝
第64回関東高等学校柔道大会個人戦
5日まで埼玉県立武道館(上尾市)で行われた第64回関東高等学校柔道大会、個人戦は男子無差別と女子7階級の計8階級が実施された。

男子無差別は優勝候補の東京都第一代表・本間壘(国士舘高)が優勝。初戦の長谷川壱星(埼玉・立教新座高)戦をGS延長戦「有効」で勝利して以降は、全試合を一本勝ちで勝ち抜く圧勝だった。

女子57kg級は昨年度の世界ジュニア王者舟久保遥香(山梨・富士学苑高)が優勝。4試合中2試合が「指導」優勢と抜群の出来というわけではなかったが、結果は順当だった。

各階級の入賞者と男子無差別準々決勝以降の詳細、女子7階級の準決勝以降の詳細は下記。

※各階級16名ずつエントリー

■男子無差別

【入賞者】
優 勝:本間壘(東京・国士舘高)
準優勝:焼谷風太(埼玉・埼玉栄高)
第三位:佐藤城(神奈川・桐蔭学園高)、横内晋介(山梨・日川高)

【準々決勝】

本間壘(東京・国士舘高)○横四方固△岡田英志(茨城・つくば秀英高)
佐藤城(神奈川・桐蔭学園高)○大外刈△中村勝登(山梨・東海大甲府高)
焼谷風太(埼玉・埼玉栄高)○優勢[技有]△戸髙竜之介(東京・八王子学園八王子高)
横内晋介(山梨・日川高)○優勢[指導3]△石渡雅大(千葉・市立習志野高)

【準決勝】

本間壘○上四方固△佐藤城
焼谷風太○優勢[技有]△横内晋介

【決勝】

本間壘○裏投△焼谷風太

■48kg級

【入賞者】
優 勝:溝口愛歌(埼玉・埼玉栄高)
準優勝:渡邉愛子(神奈川・横須賀学院高)
第三位:伴由梨奈(埼玉・埼玉栄高)、東川芽生(千葉・八千代高)

【準決勝】

渡邉愛子(神奈川・横須賀学院高)○大内返△伴由梨奈(埼玉・埼玉栄高)
溝口愛歌(埼玉・埼玉栄高)○上四方固△東川芽生(千葉・八千代高)

【決勝】

溝口愛歌○優勢[指導1]△渡邉愛子

■52kg級

【入賞者】
優 勝:中川原知波(栃木・國學院大栃木高)
準優勝:大森生純(東京・帝京高)
第三位:小菅美幸(茨城・土浦日大高)、鳥山妃奈(山梨・富士学苑高)

【準決勝】

中川原知波(栃木・國學院大栃木高)○横四方固△小菅美幸(茨城・土浦日大高)
大森生純(東京・帝京高)○合技△鳥山妃奈(山梨・富士学苑高)

【決勝】

中川原知波○優勢[有効]△大森生純


■57kg級

【入賞者】
優 勝:舟久保遥香(山梨・富士学苑高)
準優勝:明石ひかる(東京・渋谷教育学園渋谷高)
第三位:角田奈々(埼玉・埼玉栄高)、若藤唯(神奈川・桐蔭学園高)

【準決勝】

舟久保遥香(山梨・富士学苑高)○縦四方固△角田奈々(埼玉・埼玉栄高)
明石ひかる(東京・渋谷教育学園渋谷高)○小外刈△若藤唯(神奈川・桐蔭学園高)

【決勝】

舟久保遥香○優勢[指導3]△明石ひかる


■63kg級

【入賞者】
優 勝:結城彩乃(山梨・富士学苑高)
準優勝:巣山栞里(山梨・富士学苑高)
第三位:渡邉聖子(神奈川・横須賀学院高)、香取はるな(栃木・國學院大栃木高)

【準決勝】

結城彩乃(山梨・富士学苑高)○優勢[指導2]△渡邉聖子(神奈川・横須賀学院高)
巣山栞里(山梨・富士学苑高)○優勢[指導2]△香取はるな(栃木・國學院大栃木高)

【決勝】

結城彩乃○優勢[技有]△巣山栞里

■70kg級

【入賞者】
優 勝:西願寺里保(東京・淑徳高)
準優勝:野澤知莉(神奈川・桐蔭学園高)
第三位:大谷麻稀(埼玉・児玉高)、簑和田奈未子(山梨・富士学苑高)

【準決勝】

西願寺里保(東京・淑徳高)○合技△大谷麻稀(埼玉・児玉高)
野澤知莉(神奈川・桐蔭学園高)○優勢[指導3]△簑和田奈未子(山梨・富士学苑高)

【決勝】

西願寺里保○合技△野澤知莉

■78kg級

【入賞者】
優 勝:吉田菜美(千葉・八千代高)
準優勝:田中楓(神奈川・横須賀学院高)
第三位:山本明日香(茨城・つくば秀英高)、設楽智沙(群馬・前橋東高)

【準決勝】

田中楓(神奈川・横須賀学院高)○大外落△山本明日香(茨城・つくば秀英高)
吉田菜美(千葉・八千代高)○優勢[有効]△設楽智沙(群馬・前橋東高)

【決勝】

吉田菜○崩上四方固△田中楓

■78kg超級

【入賞者】
優 勝:尾島有香(茨城・水戸啓明高)
準優勝:廣谷姫奈(千葉・八千代高)
第三位:佐藤果(東京・淑徳高)、下山幸菜(群馬・常磐高)

【準決勝】

尾島有香(茨城・水戸啓明高)○優勢[指導2]△佐藤果(東京・淑徳高)
廣谷姫奈(千葉・八千代高)○優勢[有効]△下山幸菜(群馬・常磐高)

【決勝】

尾島有香○GS指導1△廣谷姫奈

※ eJudoメルマガ版6月6日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.