PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]第36回全国少年柔道大会全試合結果

(2016年5月12日)

※ eJudoメルマガ版5月12日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]第36回全国少年柔道大会全試合結果
eJudo Photo
選手宣誓は昨年度大会優勝の二見少年柔道クラブ・中村乾渡選手

【予選リーグA組】

[順位]
1位:二見少年柔道クラブ(兵庫)
2位:米子市柔道少年団(鳥取)
3位:白根柔道連盟鳳雛塾(新潟

[試合結果]

二見少年柔道クラブ(兵庫) 4-1 米子市柔道少年団(鳥取)
(先)福田大和○内股(0:13)△加藤丈一
(次)浮田桜史朗○合技(1:49)△西村夢人
(中)古川葉結○抑込(1:36)△堀人悠汰
(副)中村乾渡△優勢[有効]○西村真綾
(大)村瀬浩樹○合技(2:12)△岩崎巧

二見少年柔道クラブ(兵庫) 5-0 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟)
(先)福田大和○背負投(0:12)△川田百華
(次)浮田桜史朗○横四方固(0:42)△星野慈元
(中)古川葉結○袈裟固(0:33)△間柚稀
(副)中村乾渡○袈裟固(0:51)△渡辺航平
(大)村瀬浩樹○合技(0:48)△楠原健吾

米子市柔道少年団(鳥取) 4-1 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟)
(先)加藤丈一○袈裟固(1:52)△川田百華
(次)西村夢人△袈裟固(1:42)○星野慈元
(中)掘人悠汰○大外返(2:12)△間柚稀
(副)西村真綾○横四方固(0:36)△渡辺航平
(大)岩崎巧○優勢[技有]△楠原健吾

【予選リーグB組】

[順位]
1位:行道館田島道場(群馬)
2位:真柔会(沖縄)
3位:和田道場(高知)

[試合結果]

行道館田島道場(群馬) 3-0 真柔会(沖縄)
(先)竹吉瑞樹○合技(0:34)△新垣聖羅
(次)石関弘晃×引分×比嘉愛之介
(中)丸山粋斗○合技(1:05)△泰川寛野
(副)塩生凪×引分×仲宗根健人
(大)菊池晏至○大外刈(0:33)△比嘉一太

行道館田島道場(群馬) 4-1 和田道場(高知)
(先)竹吉瑞樹○一本背負投(2:30)△松村響
(次)石関弘晃○背負投(1:37)△安岡煌盛
(中)丸山粋斗○小外刈(1:04)△川﨑千栄
(副)塩生凪△大外返(1:30)○三宅創大
(大)菊池晏至○優勢[有効]△樋口大翔

真柔会(沖縄) 3-2 和田道場(高知)
(先)新垣聖羅△合技(3:00)○松村響
(次)比嘉愛之介○横四方固(1:32)△安岡煌盛
(中)泰川寛野○横四方固(2:43)△川﨑千栄
(副)仲宗根健人○横四方固(1:02)△三宅創大
(大)比嘉一太△袈裟固(1:35)○樋口大翔

【予選リーグC組】

[順位]
1位:三林柔道育成会(大阪)
2位:菰野柔道教室(三重)
3位:大多喜町少年柔道クラブ(千葉)

[試合結果]

菰野柔道教室(三重) 3-2 大多喜町少年柔道クラブ(千葉)
(先)外山琥太郎○内股(1:48)△吉田雄陽
(次)萩颯太○合技(0:59)△磯野宏太
(中)打田直輝△抑込(2:32)○東川伯
(副)和田雄翔△合技(2:20)○井桁飛翔
(大)奥村竜大○優勢[有効]△高橋恋花

大多喜町少年柔道クラブ(千葉) 2-2 三林柔道育成会(大阪)
(先)吉田雄陽×引分×石田伊輝
(次)磯野宏太△背負投(0:17)○木嶋壮太
(中)東川伯○袈裟固(3:00)△足立悠晟
(副)井桁飛翔○横四方固(1:15)△増子和奏
(大)高橋恋花△大外刈(0:05)○澤谷魁人

三林柔道育成会(大阪) 2-1 菰野柔道教室(三重)
(先)石田伊輝×引分×外山琥太郎
(次)木嶋壮太○優勢[有効]△萩颯太
(中)足立悠晟×引分×打田直輝
(副)増子和奏△横四方固(2:43)○和田雄翔
(大)澤谷魁人○横四方固(0:40)△奥村竜大

【予選リーグD組】

[順位]
1位:春日柔道クラブ(東京②)
2位:有田警心館(佐賀)
3位:丹野道場スポーツ少年団(山形)

[試合結果]

春日柔道クラブ(東京②) 2-1 有田警心館(佐賀)
(先)石渡壮堅×引分×山本虎太郎
(次)大村丈○合技(1:58)△荒巻幸平
(中)中野翔太△抑込(2:36)○大久保竜真
(副)大峯光生○袈裟固(2:05)△福田啓人
(大)斉藤美優×引分×空閑蒼汰

春日柔道クラブ(東京②) 5-0 丹野道場スポーツ少年団(山形)
(先)石渡壮堅○内股(1:13)△三浦遥人
(次)大村丈○大内刈(0:06)△冨樫光紀
(中)中野翔太○縦四方固(1:25)△伊藤日菜
(副)大峯光生○優勢[有効]△荒川将太朗
(大)斉藤美優○袈裟固(0:36)△斉藤亮太

有田警心館(佐賀) 3-1 丹野道場スポーツ少年団(山形)
(先)山本虎太郎×引分×三浦遥人
(次)荒巻幸平○内股(0:16)△冨樫光紀
(中)大久保竜真○崩上四方固(1:37)△伊藤日菜
(副)福田啓人△不戦○荒川将太朗
(大)空閑蒼汰○大内刈(0:42)△斉藤亮太

eJudo Photo
朝飛道場の中堅服部辰成が諏訪ノ森柔道教室・平山楓海から内股「一本」

eJudo Photo
朝飛道場の副将小泉孝介が諏訪ノ森柔道教室・川原大吾から内股「技有」

【予選リーグE組】

[順位]
1位:朝飛道場(神奈川)
2位:諏訪ノ森柔道教室(長崎)
3位:仙台大学柔道塾(宮城)

[試合結果]

朝飛道場(神奈川) 4-0 諏訪ノ森柔道教室(長崎)
(先)青山堅太郎○肩固(0:48)△草野浩賢
(次)北尾美樹×引分×松尾拓馬
(中)服部辰成○内股(0:07)△平山楓海
(副)小泉孝介○合技(0:26)△川原大吾
(大)小田優雅○払腰(0:06)△松尾恵之伸

朝飛道場(神奈川) 4-1 仙台大学柔道塾(宮城)
(先)青山堅太郎○合技(0:40)△吉野琉功
(次)北尾美樹△優勢[僅差]○熊田従士
(中)服部辰成○内股(0:07)△古川正也
(副)小泉孝介○内股(0:07)△勅使瓦杏
(大)小田優雅○大外刈(0:07)△船迫こと美

諏訪ノ森柔道教室(長崎) 4-1 仙台大学柔道塾(宮城)
(先)草野浩賢○内股(0:05)△吉野琉功
(次)松尾拓馬△優勢[技有・背負投]○熊田従士
(中)平山楓海○優勢[有効・背負投]△古川正也
(副)川原大吾○合技(0:32)△勅使瓦杏
(大)松尾恵之伸○合技(0:40)△船迫こと美

【予選リーグF組】

[順位]
1位:県営富山武道館(富山)
2位:藍住真導スポーツ少年団(徳島)
3位:生々館道場(岡山)

[試合結果]

県営富山武道館(富山) 3-2 藍住真導スポーツ少年団(徳島)
(先)山口颯太○小内刈(0:05)△中道咲桜
(次)杉村元希○合技(2:31)△廣瀬正弥
(中)テルプゴフ・ザハル△払腰(1:35)○紙永雄大
(副)岡本晃哉△肩固(2:41)○近藤光琉
(大)山本祥太○優勢[技有・一本背負投]△志宇知稜斗

県営富山武道館(富山) 3-2 生々館道場(岡山)
(先)山口颯太○横四方固(0:40)△塚崎陽大
(次)杉村元希○袈裟固(0:54)△河内大輝
(中)テルプゴフ・ザハル○優勢[僅差]△石原功太郎
(副)岡本晃哉△優勢[技有・内股]○前原晃史
(大)山本祥太△合技(1:23)○平真大

藍住真導スポーツ少年団(徳島) 3-1 生々館道場(岡山)
(先)中道咲桜○横四方固(1:51)△塚崎陽大
(次)廣瀬正弥○払腰(0:13)△河内大輝
(中)紙永雄大○反則(2:12)△石原功太郎
(副)近藤光琉△小外掛(2:37)○前原晃史
(大)志宇知稜斗×引分×平真大

【予選リーグG組】

[順位]
1位:伊豆長岡柔道会(静岡)
2位:時習館(岩手)
3位:大和柔心館(奈良)

[試合結果]

伊豆長岡柔道会(静岡) 3-1 時習館(岩手)
(先)守野愛斗×引分×佐藤凪
(次)筑根龍哉○払腰(2:12)△田端琉伊
(中)吉光寺舜馬○優勢[僅差]△吉田匠平
(副)渡辺大虎○優勢[僅差]△佐々木陽生
(大)岡本剛道△合技(0:56)○千葉蒼竜

伊豆長岡柔道会(静岡) 2-0 大和柔心館(奈良)
(先)守野愛斗○背負投(0:30)△平瑛祐
(次)筑根龍哉○優勢[有効・払腰]△亀井颯人
(中)吉光寺舜馬×引分×有馬正明
(副)渡辺大虎×引分×冨永拓真
(大)岡本剛道×引分×竹内滝馬
5
時習館(岩手) 2-2 大和柔心館(奈良)
(先)佐藤凪○横四方固(0:40)△平瑛祐
(次)田端琉伊×引分×亀井颯人
(中)吉田匠平△合技(0:48)○有馬正明
(副)佐々木陽生△横四方固(1:12)○冨永拓真
(大)千葉蒼竜○合技(2:39)△竹内滝馬

【予選リーグH組】

[順位]
1位:有朋柔道塾(広島)
2位:安心院柔道クラブ(大分)
3位:川口道場(福井)

[試合結果]

安心院柔道クラブ(大分) 4-1 川口道場(福井)
(先)後藤みすず○反則(3:00)△堀遥陽
(次)大石華姫○袈裟固(1:35)△北得洸太朗
(中)大石晋太郎○袈裟固(1:48)△宗廣泰河
(副)後藤壮輝△袈裟固(2:08)○板取将生
(大)佐藤晴輝○上四方固(1:59)△伊藤叶人

有朋柔道塾(広島) 3-1 安心院柔道クラブ(大分)
(先)都市太利×引分×後藤みすず
(次)木原慧登○支釣込足(0:53)△大石華姫
(中)今岡そら△内股(0:27)○大石晋太郎
(副)川口勇気○上四方固(0:58)△後藤壮輝
(大)高橋健伸○袈裟固(1:08)△佐藤晴輝

有朋柔道塾(広島) 3-1 川口道場(福井)
(先)都市太利○内股(1:17)△堀遥陽
(次)木原慧登○合技(1:01)△北得洸太朗
(中)今岡そら×引分×宗廣泰河
(副)川口勇気△上四方固(1:21)○板取将生
(大)高橋健伸○後袈裟固(0:46)△伊藤叶人

【予選リーグI組】

[順位]
1位:鶴来坂田道場(石川)
2位:脩柔館山内道場(福岡)
3位:野木町柔道クラブ(栃木)

[試合結果]

脩柔館山内道場(福岡) 2-1 野木町柔道クラブ(栃木)
(先)宮本壮○優勢[有効・肩車]△津田日菜
(次)藤田亜弓×引分×野澤孔
(中)中西洋貴△後袈裟固(1:40)○蓬田湧馬
(副)中村拓未×引分×仲井日芽南
(大)吉田夢菜○合技(0:29)△高山恭吾

鶴来坂田道場(石川) 2-1 脩柔館山内道場(福岡)
(先)倉又龍心×引分×宮本壮
(次)堀隼陽人×引分×藤田亜弓
(中)福田悠真○後袈裟固(0:40)△中西洋貴
(副)喜多なつみ○内股(1:58)△中村拓未
(大)寺井陽斗△袈裟固(0:38)○吉田夢菜

鶴来坂田道場(石川) 4-1 野木町柔道クラブ(栃木)
(先)倉又龍心○優勢[有効]△津田日菜
(次)堀隼陽人△優勢[有効]○野澤孔
(中)福田悠真○優勢[僅差]△蓬田湧馬
(副)喜多なつみ○上四方固(0:41)△仲井日芽南
(大)寺井陽斗○袈裟固(1:06)△高山恭吾

【予選リーグJ組】

[順位]
1位:雄武館山中道場(秋田)
2位:清心館(滋賀)
3位:岐阜北柔道クラブ(岐阜)

[試合結果]

雄武館山中道場(秋田) 4-1 清心館(滋賀)

(先)若崎喜志○横四方固(0:33)△西村洋輝
(次)畠山凱○袈裟固(0:31)△古賀崇也
(中)川辺涼夏△優勢[僅差]○竹嶌大翔
(副)小齋恭吾○優勢[有効]△秋田ハル
(大)佐藤光希○後袈裟固(1:31)△小林光矢郎

雄武館山中道場(秋田) 4-1 岐阜北柔道クラブ(岐阜)

(先)若崎喜志○背負返(0:22)△田中佑哉
(次)畠山凱○横四方固(0:36)△玉置湊士
(中)川辺涼夏△内股(0:57)○後藤弘樹
(副)小齋恭吾○優勢[有効]△赤座涼悟
(大)佐藤光希○払腰(0:10)△波多野多良

清心館(滋賀) 1-0 岐阜北柔道クラブ(岐阜)
(先)西村洋輝×引分×田中佑哉
(次)古賀崇也×引分×玉置湊士
(中)竹嶌大翔○袈裟固(2:41)△後藤弘樹
(副)秋田ハル×引分×赤座涼悟
(大)小林光矢郎×引分×波多野多良

【予選リーグK組】

[順位]
1位:福川柔道スポーツ少年団(山口)
2位:栗林柔道スポーツ少年団(香川)
3位:忠氣道場(鹿児島)

[試合結果]

福川柔道スポーツ少年団(山口) 3-1 栗林柔道スポーツ少年団(香川)
(先)中村束琉○払腰(0:25)△村上慎
(次)岡村颯馬○優勢[技有]△村上大樹
(中)澤一樹○優勢[技有]△山下叶夢
(副)貞廣七夏×引分×瀬野智香
(大)佐々木伊織△合技(0:30)○秋山大季

忠氣道場(鹿児島) 3-0 栗林柔道少年スポーツ少年団(香川)
(先)榊原天蘭×引分×村上慎
(次)久木野隼矢○上四方固(0:52)△村上大樹
(中)宮永凌駕○横四方固(2:38)△山下叶夢
(副)西元弘樹○大内刈(0:11)△瀬野智香
(大)山下三四朗×引分×秋山大季

福川柔道スポーツ少年団(山口) 3-2 忠氣道場(鹿児島)
(先)中村束琉○袈裟固(2:00)△榊原天蘭
(次)岡村颯馬○払腰(0:24)△久木野隼矢
(中)澤一樹△送足払(0:44)○宮永凌駕
(副)貞廣七夏△横四方固(0:30)○西元弘樹
(大)佐々木伊織○袈裟固(2:14)△山下三四朗

【予選リーグL組】

[順位]
1位:土浦市体育協会柔道部(茨城)
2位:内郷柔道塾(福島)
3位:西部柔道クラブ(和歌山)

[試合結果]

土浦市体育協会柔道部(茨城) 4-0 西部柔道クラブ(和歌山)
(先)和泉桜音×引分×池田純菜
(次)蜂谷優友○不戦△坊沙妃子
(中)飯田晃生○払腰返(1:45)△松下颯太
(副)カフレジュリアーノ○大内刈(1:05)△池田聡汰
(大)カフレガブリエル○大外刈(2:01)△表野銀次

土浦体育協会柔道部(茨城) 3-1 内郷柔道塾(福島)
(先)和泉桜音○優勢[有効]△熊田耕介
(次)蜂谷優友×引分×吉田光希
(中)飯田晃生△上四方固(1:20)○三浦伊織
(副)カフレジュリアーノ○内股(0:53)△矢吹武琉
(大)カフレガブリエル○大内刈(0:55)△新妻玲音

内郷柔道塾(福島) 2-1 西部柔道クラブ(和歌山)
(先)熊田耕介○合技(1:14)△池田純菜
(次)吉田光希○不戦△坊沙妃子
(中)三浦伊織×引分×松下颯太
(副)矢吹武琉△優勢[有効]○池田聡汰
(大)新妻玲音×引分×表野銀次

【予選リーグM組】

[順位]
1位:東方館(京都)
2位:小中野道場(青森
3位:誠心館道場(長野)

[試合結果]

小中野道場(青森) 3-1 誠心館道場(長野)
(先)伊藤壮健○大内返(0:05)△野村楓和
(次)若佐直希○合技(0:42)△岩波裕介
(中)坂本健輔×引分×栗田昇吾
(副)四ッ橋桃咲△合技(0:35)○清水夏美
(大)吉田龍真○合技(0:41)△塩原永帆

東方館(京都) 2-0 小中野道場(青森)
(先)山田愁太×引分×伊藤壮健
(次)石原求道×引分×若佐直希
(中)大津泰成○上四方固(0:33)△坂本健輔
(副)溝口翔空○合技(1:06)△四ッ橋桃咲
(大)中川凱斗×引分×吉田龍真

東方館(京都) 5-0 誠心館道場(長野)
(先)山田愁太○払腰(0:41)△野村楓和
(次)石原求道○大外刈(0:15)△岩波裕介
(中)大津泰成○小外刈(0:05)△栗田昇吾
(副)溝口翔空○上四方固(1:46)△清水夏美
(大)中川凱斗○払腰(0:10)△塩原永帆

【予選リーグN組】

[順位]
1位:宝道場(宮崎)
2位:羽田野道場(愛知)
3位:まるや接骨院柔道教室(山梨)

[試合結果]

宝道場(宮崎) 3-2 羽田野道場(愛知)
(先)栗林智也○優勢[技有・内股]△藤田優作
(次)山本咲奈△優勢[僅差]○前田空
(中)金丸煌○優勢[有効・払腰]△古賀飛向
(副)川崎愛乃△合技(3:00)○竹市裕亮
(大)黒澤良太○優勢[技有・横四方固]△川崎奏来

羽田野道場(愛知) 4-1 まるや接骨院柔道教室(山梨)
(先)藤田優作○後袈裟固(0:42)△渡辺愛夏
(次)前田空△合技(0:41)○柏木一採
(中)古賀飛向○合技(2:34)△長田竜駕
(副)竹市裕亮○優勢[技有・大内刈]△鄭拓凡
(大)川崎奏来○優勢[僅差]△小佐野貴登

宝道場(宮崎) 2-1 まるや接骨院柔道教室(山梨)
(先)栗林智也○上四方固(1:50)△渡辺愛夏
(次)山本咲奈△合技(0:46)○柏木一採
(中)金丸煌○合技(1:41)△長田竜駕
(副)川崎愛乃×引分×鄭拓凡
(大)黒澤良太×引分×小佐野貴登

【予選リーグO組】

[順位]
1位:五十嵐道場(埼玉)
2位:北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道)
3位:隠岐柔友会(島根)

[試合結果]

五十嵐道場(埼玉) 4-1 隠岐柔友会(島根)
(先)磯野隆太郎○優勢[有効・背負投]△中田泰輔
(次)木村信○大外巻込(0:24)△要戸奏風
(中)瀧澤維吹○棄権(1:13)△中西孝介
(副)小林弥祐△優勢[技有・大外返]○小平仁
(大)千田隆雅○大外刈(1:56)△田崎伊吹

五十嵐道場(埼玉) ②-2 北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道)
(先)磯野隆太郎○合技(2:03)△松井達也
(次)木村信△優勢[有効・大内刈]○佐藤虎白
(中)瀧澤維吹×引分×石濱慧将
(副)小林弥祐○合技(2:44)△西岡夢優
(大)千田隆雅△合技(1:02)○出口柔

北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道) 4-0 隠岐柔友会(島根)
(先)松井達也×引分×中田泰輔
(次)佐藤虎白○内股(0:32)△要戸奏輔
(中)石濱慧将○不戦△中西孝介
(副)西岡夢優○大外刈(1:58)△小平仁
(大)出口柔○大内刈(0:18)△田崎伊吹

【予選リーグP組】

[順位]
1位:松前柔道塾(東京①)
2位:森義塾柔道教室(熊本)
3位:棟田武道館(愛媛)

[試合結果]

森義塾柔道教室(熊本) ②-2 棟田武道館(愛媛)
(先)本村光城×引分×仁保秀太
(次)山下晴義△合技(2:50)○杉本明豊
(中)大谷泰弘△優勢[僅差]○山本英太
(副)牧野泰晟○合技(0:57)△三宅真央
(大)丸山隼人○払腰(0:58)△兼頭真穂

松前柔道塾(東京①) 4-1 棟田武道館(愛媛)
(先)櫻井柔士○優勢[僅差]△仁保秀太
(次)佐々木勇翔○合技(0:07)△杉本明豊
(中)安藤吉平△合技(1:10)○山本英太
(副)田中詩音○払腰(1:14)△三宅真央
(大)大木羅王○内股(0:18)△兼頭真穂

松前柔道塾(東京①) 4-0 森義塾柔道教室(熊本)
(先)櫻井柔士○大内刈(0:46)△本村光城
(次)佐々木勇翔○内股(0:37)△山下晴義
(中)安藤吉平○合技(0:40)△大谷泰弘
(副)田中詩音○優勢[僅差]△牧野泰晟
(大)大木羅王×引分×丸山隼人

eJudo Photo
二見少年柔道クラブの先鋒福田大和が行道館田島道場・竹吉瑞樹から小外刈「有効」

eJudo Photo
二見少年柔道クラブの中堅古川葉結が行道館田島道場・丸山粋斗から背負投「技有」

eJudo Photo
県営富山武道館の次鋒杉村元希が朝飛道場・北尾美樹から小外刈「技有」

eJudo Photo
朝飛道場の大将小田優雅が県営富山武道館・山本祥太から払腰「技有」

【決勝トーナメント・1回戦】

二見少年柔道クラブ(兵庫) 4-1 行道館田島道場(群馬)
(先)福田大和○優勢[有効]△竹吉瑞樹
(次)浮田桜史朗○反則(2:50)△石関弘晃
(中)古川葉結○合技[背負投・袈裟固](2:31)△丸山粋斗
(副)中村乾渡○大外刈(0:11)△塩生凪
(大)村瀬浩樹△優勢[僅差]○菊池晏至

春日柔道クラブ(東京②) 4-0 三林柔道育成会(大阪)
(先)石渡壮堅○優勢[有効]△石田伊輝
(次)大村丈○大内刈(0:15)△木嶋壮太
(中)中野翔太○袈裟固(1:47)△足立悠晟
(副)大峯光生○一本背負投(0:55)△増子和奏
(大)斉藤美優×引分×澤谷魁人

朝飛道場(神奈川) 4-1 県営富山武道館(富山)
(先)青山堅太郎○横四方固(2:03)△山口颯太
(次)北尾美樹△合技(1:01)○杉村元希
(中)服部辰成○合技△テルプゴフ・ザハル
(副)小泉孝介○袈裟固(0:51)△岡本晃哉
(大)小田優雅○合技(0:27)△山本祥太

有朋柔道塾(広島) 5-0 伊豆長岡柔道会(静岡)
(先)都市太利○優勢[技有・崩上四方固]△守野愛斗
(次)木原慧登○合技(0:42)△筑根龍哉
(中)今岡そら○肩固(2:51)△吉光寺舜馬
(副)川口勇気○横四方固(1:20)△渡辺大虎
(大)高原健伸○合技(0:56)△岡本剛道

eJudo Photo
雄武館山中道場の先鋒若崎喜志が鶴来坂田道場・倉又龍心から大外返「一本」

eJudo Photo
福川柔道スポーツ少年団の先鋒中村束琉が土浦市体育協会柔道部・和泉桜音から払腰「一本」

eJudo Photo
東方館の中堅大津泰成が宝道場・金丸煌から横四方固「一本」

eJudo Photo
松前柔道塾の副将田中詩音が五十嵐道場・小林弥祐を抑え込む

雄武館山中道場(秋田) 4-1 鶴来坂田道場(石川)
(先)若崎喜志○大外返(0:33)△倉又龍心
(次)畠山凱○上四方固(0:37)△堀隼陽人
(中)川辺涼夏△袈裟固(1:58)○福田悠真
(副)小斉恭吾○払腰(0:20)△喜多なつみ
(大)佐藤光希○合技(0:28)△寺井陽斗

福川柔道スポーツ少年団(山口) 3-2 土浦市体育協会柔道部(茨城)
(先)中村束琉○払腰(0:06)△和泉桜音
(次)岡村颯馬○大外刈(2:43)△蜂谷優友
(中)澤一樹○大内刈(1:45)△飯田晃生
(副)貞広七夏△横四方固(0:47)○カフレジュリアーノ
(大)佐々木伊織△払腰(0:18)○カフレガブリエル

東方館(京都) 3-2 宝道場(宮崎)
(先)山田愁太△合技(0:45)○栗林智也
(次)石原求道○合技(1:30)△山本咲奈
(中)大津泰成○横四方固(2:54)△金丸煌
(副)溝口翔空△合技(2:04)○川崎愛乃
(大)中川凱斗○内股(1:56)△黒澤良太

松前柔道塾(東京①) 3-0 五十嵐道場(埼玉)
(先)櫻井柔士×引分×磯野隆太郎
(次)佐々木勇翔×引分×木村信
(中)安藤吉平○合技(2:21)△瀧澤維吹
(副)田中詩音○横四方固(2:51)△小林弥祐
(大)大木羅王○優勢[有効・小外刈]△千田隆雅

eJudo Photo
二見少年柔道クラブの副将中村乾渡が春日柔道クラブ・大峯光生から袈裟固「一本」

eJudo Photo
朝飛道場の副将小泉孝介が有朋柔道塾・川口勇気から小外掛「技有」

eJudo Photo
雄武館山中道場の大将佐藤光希が福川柔道スポーツ少年団・佐々木伊織から払腰「一本」

eJudo Photo
松前柔道塾の副将田中詩音が東方館・溝口朔空から小外刈「技有」

【準々決勝】

二見少年柔道クラブ 2-0 春日柔道クラブ
(先)福田大和○縦四方固(0:45)△石渡壮堅
(次)浮田桜史朗×引分×大村丈
(中)古川葉結×引分×中野翔太
(副)中村乾渡○袈裟固△大峯光生
(大)村瀬浩樹×引分×斉藤美優

朝飛道場 3-2 有朋柔道塾
(先)青山堅太郎△上四方固(1:40)○都市太利
(次)北尾美樹△大外刈(0:20)○木原慧登
(中)服部辰成○合技(0:46)△今岡そら
(副)小泉孝介○優勢[技有・小外掛]△川口勇気
(大)小田優雅○横四方固(2:21)△高原健伸

雄武館山中道場 4-1 福川柔道スポーツ少年団
(先)若崎喜志○払腰(0:16)△中村束琉
(次)畠山凱○払腰(0:10)△岡村颯馬
(中)川辺涼夏△合技(1:30)○澤一樹
(副)小斎恭吾○払腰(0:36)△貞廣七夏
(大)佐藤光希○払腰(0:09)△佐々木伊織

松前柔道塾 5-0 東方館
(先)櫻井柔士○合技(0:37)△山田愁太
(次)佐々木勇翔○内股(1:14)△石原求道
(中)安藤吉平○横四方固(1:31)△大津泰成
(副)田中詩音○合技(0:37)△溝口朔空
(大)大木羅王○合技(2:40)△中川凱斗

eJudo Photo
朝飛道場・小泉孝介と二見柔道クラブ・中村乾渡による代表戦

eJudo Photo
雄武館山中道場の先鋒若崎喜志が松前柔道塾・櫻井柔士から払腰「一本」

eJudo Photo
朝飛道場の大将小田優雅が佐藤光から袈裟固「一本」

【準決勝】

朝飛道場 ②代-2 二見少年柔道クラブ
(先)青山堅太郎△小内刈(1:22)○福田大和
(次)北尾美樹△優勢[僅差]○浮田桜史朗
(中)服部辰成○大外返(1:20)△古川葉結
(副)小泉孝介×引分×中村乾渡
(大)小田優雅○優勢[僅差]△村瀬浩樹
(代)小泉孝介○優勢[僅差]△中村乾渡

雄武館山中道場 3-2 松前柔道塾
(先)若崎喜志○払腰(0:22)△櫻井柔士
(次)畠山凱○払腰(1:09)△佐々木勇翔
(中)川辺涼夏△袈裟固(1:39)○安藤吉平
(副)小斎恭吾△大外刈(0:53)○田中詩音
(大)佐藤光希○優勢[有効・払巻込]△大木羅王

【決勝】

朝飛道場 3-2 雄武館山中道場
(先)青山堅太郎△小外刈(0:56)○若崎喜志
(次)北尾美樹△払腰(0:42)○畠山凱
(中)服部辰成○横四方固(0:36)△川辺涼夏
(副)小泉孝介○不戦△小斎恭吾
(大)小田優雅○袈裟固(0:53)△佐藤光

※ eJudoメルマガ版5月12日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.