PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

日本勢が3階級で優勝、古賀若菜と髙橋瑠璃は全試合を一本勝ち・ドイツカデ国際柔道大会

(2016年5月4日)

※ eJudoメルマガ版5月4日掲載記事より転載・編集しています。
日本勢が3階級で優勝、古賀若菜と髙橋瑠璃は全試合を一本勝ち
ドイツカデ国際柔道大会
ドイツカデ国際柔道大会(Cadet European Judo Cup Berlin 2016)はドイツ・ベルリンで4月30日~5月1日に36ヶ国268名の選手が参加して行われ、7階級に参加した日本勢は3階級で優勝を遂げた。

優勝したのは44kg級の古賀若菜(田主丸中3年)、48kg級の渋谷舞(東海大静岡翔洋高1年)、70kg超級の髙橋瑠璃(帝京高1年)の3名。古賀と髙橋は全試合一本での優勝だった。

各階級の入賞者と日本勢の勝ち上がりは下記。

■40kg級
(エントリー9名)

【入賞者】
1.VERSTRAETEN, Jente (BEL)
2.QUILGHINI, Charlene (FRA)
3.BORISOVA, Glafira (RUS)
3.KALUGINA, Svetlana (RUS)
5.ISCHT, Sarah (GER)
5.TKACHENKO, Uliana (RUS)
7.KUTERINA, Anastasiia (RUS)
7.VAN DE MEEBERG, Rachel (NED)

※日本選手の派遣なし

■44kg級
(エントリー21名)

【入賞者】
1.KOGA, Wakana (JPN)
2.BORISOVA, Olga (RUS)
3.DECKERS, Amelien (BEL)
3.SERGEEVA, Alina (RUS)
5.DE BLASIO, Martina (ITA)
5.GRULICH, Lena (GER)
7.GAUBERT, Justine (FRA)
7.KHRIPUNOVA, Anastasiia (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

古賀若菜(田主丸中3年)
成績:優勝

[1回戦]
古賀若菜○崩上四方固(0:45)△KRIEGER, Nikita (GER)

[2回戦]
古賀若菜○送襟絞(1:15)△WIEBERS, Isabel (NED)

[3回戦]
古賀若菜○横四方固(1:20)△DE BLASIO, Martina(ITA)

[準決勝]
古賀若菜○送襟絞(0:26)△GRULICH, Lena (GER)

[決勝]
古賀若菜○崩上四方固(1:10)△BORISOVA, Olga (RUS)



■48kg級
(エントリー37名)
【入賞者】
1.SHIBUTANI, Mai (JPN)
2.KHUBULOVA, Irena (RUS)
3.BALLHAUS, Mascha (GER)
3.BEDER, Tugce (TUR)
5.GUSSENBERG, Jana (GER)
5.MONNARD, Manon (SUI)
7.LO A NJOE, Dewy (NED)
7.SANTINI, Giulia (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

渋谷舞(東海大静岡翔洋高1年)
成績:優勝

[1回戦]
渋谷舞○優勢[指導1]△KASHINA, Daria (RUS)

[2回戦]
渋谷舞○崩上四方固(3:20)△SANTINI, Giulia (ITA)

[3回戦]
渋谷舞○送襟絞(1:09)△KOOLMOES, Britt (NED)

[準決勝]
渋谷舞○小内刈(3:56)△GUSSENBERG, Jana( GER)

[決勝]
渋谷舞○崩上四方固(2:39)△KHUBULOVA, Irena (RUS)

■52kg級
(エントリー42名)
【入賞者】
1.VISSER, Jorien (NED)
2.PETROVIC, Nadezda (SRB)
3.BANNENBERG, Nora (GER)
3.SEFERI, Blerina (GER)
5.BALLHAUS, Seija (GER)
5.WUERFEL, Annika (GER)
7.KOGA, Hiyori (JPN)
7.LEBRUN, Lalou (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

古賀ひより(創志学園高1年)
成績:7位

[1回戦]
古賀ひより○崩上四方固(3:55)△WIRL, Stephanie (GER)

[2回戦]
古賀ひより○反則[指導4](2:10)△KRACHTEN, Nadiah (NED)

[3回戦]
古賀ひより○優勢[指導2]△MARKLOFF, Lea (GER)

[4回戦]
古賀ひより△小外掛(2:25)○VISSER, Jorien (NED)

[敗者復活2回戦]
古賀ひより○肩固(0:56)△NURMAKHAMMETOVA, Rauza (KAZ)

[敗者復活最終戦]
古賀ひより△優勢[技有・小内刈]○BALLHAUS, Seija (GER)

■57kg級
(エントリー47名)
【入賞者】
1.ZUEVA, Irina (RUS)
2.WINZIG, Annabelle (GER)
3.CORNELISSE, Pleuni (NED)
3.NAKAYA, Haruka (JPN)
5.BUWALDA, Sacha (NED)
5.OBERAN, Iva (CRO)
7.HOFFMANN, Michelle (GER)
7.VAN DE MEEBERG, Shannon (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

中矢遙香(新田高1年)
成績:3位

[1回戦]
中矢遙香○横四方固(0:56)△LACKNER Magdalena (AUS)

[2回戦]
中矢遙香○優勢[技有・大外刈]△SCHNEIDER, Hannah (GER)

[3回戦]
中矢遙香○横四方固(3:11)△GUENTHER, Naima (GER)

[4回戦]
中矢遙香△支釣込足(0:36)○ZUEVA, Irina (RUS)

[敗者復活2回戦]
中矢遙香○袈裟固(3:15)△VASILIAUSKAITE, Aida (LTU)

[敗者復活最終戦]
中矢遙香○合技(1:42)△HOFFMANN, Michelle (GER)

[3位決定戦]
中矢遙香○合技(3:53)△BUWALDA, Sacha (NED)

■63kg級
(エントリー54名)

【入賞者】
1.OBRADOVIC, Jovana (SRB)
2.OBRADOVIC, Anja (SRB)
3.POHL, Dena (GER)
3.STUMPP, Tarah (GER)
5.DEN HARTOG, Romee (NED)
5.VETTERLI, Gioia (SUI)
7.GRYZLOVA, Mariia (RUS)
7.KONSOLKE, Lena (GER)

【日本代表選手勝ち上がり】

結城彩乃(富士学苑高1年)
成績:敗者復活2回戦敗退

[1回戦]
結城彩乃○崩上四方固(3:31)△GRIGO, Delia(GER)

[2回戦]
結城彩乃○大外刈(2:26)△TOMCZAK, Wiktoria(POL)

[3回戦]
結城彩乃○払腰(0:16)△WOLFF, Sarah(NED)

[4回戦]
結城彩乃△優勢[指導2]○POHL, Dena(GER)

[敗者復活2回戦]
結城彩乃△優勢[指導2]○KONSOLKE, Lena(GER)


■70kg級
(エントリー32名)

【入賞者】
1.TAIMAZOVA, Madina (RUS)
2.SAMPAIO, Patricia (POR)
3.GALANDI, Marlene (GER)
3.TADA, Junna (JPN)
5.COCQUERET, Alexiane (FRA)
5.IGL, Raffaela (GER)
7.BRENDICKE, Sophie (GER)
7.NALBAT, Esme (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

多田純菜(敬愛高1年)
成績:3位

[1回戦]
多田純菜△一本背負投(0:12)○GALAND,I Marlene (GER)

[敗者復活1回戦]
多田純菜○崩上四方固(3:25)△HOOI, Kim (NED)

[敗者復活2回戦]
多田純菜○袖釣込腰(0:53)△SCHMID, Lea (GER)

[敗者復活最終戦]
多田純菜○合技(2:44)△BRENDICKE, Sophie (GER)

[3位決定戦]
多田純菜○優勢[技有・大腰]△COCQUERET, Alexiane (FRA)


■70㎏超級
(エントリー25名)

【日本代表選手勝ち上がり】

【入賞者】
1.TAKAHASHI, Ruri (JPN)
2.BOUIZGARNE, Samira (GER)
3.DICKO, Romane (FRA)
3.VLADIMIROVA, Daria (RUS)
5.HOELLWART, Maria (AUT)
5.KAMPS, Marit (NED)
7.ESIR, Kubranur (TUR)
7.ROLLWAGE, Hanna (GER)

【日本代表選手勝ち上がり】

髙橋瑠璃(帝京高1年)
成績:優勝

[1回戦]
髙橋瑠璃○払腰(2:48)△SCHATTEN, Hannah (GER)

[2回戦]
髙橋瑠璃○崩袈裟固(2:30)△HOELLWART, Maria (AUS)

[3回戦]
髙橋瑠璃○崩上四方固(0:37)△KALENDER, Mine (TUR)

[準決勝]
髙橋瑠璃○崩上四方固(1:07)△VLADIMIROVA, Daria (RUS)

[決勝]
髙橋瑠璃○崩上四方固(2:28)△BOUIZGARNE, Samira (GER)

※ eJudoメルマガ版5月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.