PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

藤原崇太郎と飯田健太郎の高3コンビが揃って優勝、女子も青柳麗美と井上舞子がV飾る・ロシアジュニア国際柔道大会最終日

(2016年4月17日)

※ eJudoメルマガ版4月17日掲載記事より転載・編集しています。
藤原崇太郎と飯田健太郎の高3コンビが揃って優勝、女子も青柳麗美と井上舞子がV飾る
ロシアジュニア国際柔道大会最終日
ロシア・サンクトペテルブルグで行われているロシアジュニア国際柔道大会(Junior European Judo Cup St. Ptersburg 2016)は最終日の17日、男女それぞれ4階級ずつの競技が行われた。

日本勢は男子81kg級の藤原崇太郎(日体荏原高3年)と100kg級の飯田健太郎(国士舘高3年)の出場2人が揃って優勝。女子も70kg級の青柳麗美(環太平洋大1年)と78kg超級の井上舞子(淑徳大2年)が優勝した。女子78kg級の山本絵玲奈(帝京科学大学2年)は3位だった。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がり詳細は下記。

■81kg級
(エントリー32名)

【入賞者】
1.FUJIWARA, Sotaro (JPN)
2.KURDIANI, Giorgi (GEO)
3.CHILARD, Nicolas (FRA)
3.TEPKAEV, Turpal (RUS)
5.COPADO, Adrien (FRA)
5.HEIJMAN, Jim (NED)
7.DJALO, Alpha Oumar (FRA)
7.SMINK, Jesper (NED)

※日本代表選手の派遣なし

【日本代表選手勝ち上がり】

藤原崇太郎(日体荏原高3年)
成績:優勝

[1回戦]
藤原崇太郎○優勢[技有・大内刈]△DJALO, Alpha Oumar(FRA)

[2回戦]
藤原崇太郎○優勢[技有・大内刈]△BOZHA, Iurii(RUS)

[3回戦]
藤原崇太郎○優勢[有効・背負投]△SCHREIBER, Henrik(GER)

[準決勝]
藤原崇太郎○優勢[技有・支釣込足]△HEIJMAN, Jim(NED)

[決勝]
藤原崇太郎○横四方固(1:20)△KURDIANI, Giorgi(GEO)

■90kg級
(エントリー31名)

【入賞者】
1.IGOLNIKOV, Mikhail (RUS)
2.TAIMAZOV, Robert (RUS)
3.MAKATSARIA, Sandro (GER)
3.VARAPAYEU, Yahor (BLR)
5.KORDELY, Peter (HUN)
5.KUUSIK, Mattias (EST)
7.DEMIDOV, Mikhail (RUS)
7.TRIPPEL, Eduard (GER)

※日本選手の派遣なし

■100kg級
(エントリー29名)

【入賞者】
1.IIDA, Kentaro (JPN)
2.CATHARINA, Simeon (NED)
3.DZHIOEV, Aslan (RUS)
3.SVIRYD, Mikita (BLR)
5.GONCALVES, Leonardo (BRA)
5.RAKHIMOV, Temur (TJK)
7.ABDUKADIROV, Ilman (RUS)
7.KLIUCHNIKAU, Pavel (BLR)

【日本代表選手勝ち上がり】

飯田健太郎(国士舘高3年)
成績:優勝

[1回戦]
飯田健太郎○優勢[有効・大内刈]△DZHIOEV, Aslan(RUS)

[2回戦]
飯田健太郎○内股(2:16)△MUMLADZE, Jaba(GER)

[3回戦]
飯田健太郎○縦四方固(3:14)△FREY, Johannes(GER)

[準決勝]
飯田健太郎○GS技有・内股(GS0:36)△RAKHIMOV, Temur(TJK)

[決勝]
飯田健太郎○縦四方固(1:25)△CATHARINA, Simeon(NED)

■100kg超級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.TASOEV, Inal (RUS)
2.SHAKHBAZOV, Ruslan (RUS)
3.BASHAEV, Tamerlan (RUS)
3.KOSMENASHVILI, Gurami (GEO)
5.KAITOV, Kemal (RUS)
5.SPIJKERS, Jur (NED)
7.CHERKASOV, Mikhail (RUS)
7.SISVADZE, Nikoloz (GEO)

※日本選手の派遣なし

■63kg級
(エントリー19名)

【入賞者】
1.RAMBOT, Romaine (FRA)
2.KOLYADENKOVA, Anastasia (RUS)
3.HORLAVILLE, Yasmine (FRA)
3.VERMEER, Sanne (NED)
5.ISENKO, Anna (POL)
5.ZADOROZHNAIA, Tatiana (RUS)
7.KLOSE, Marie Charlotte (GER)
7.PASCOALINO, Yanka (BRA)

※日本選手の派遣なし

■70kg級
(エントリー20名)

【入賞者】
1.AOYAGI, Remi (JPN)
2.AUSMA, Natascha (NED)
3.BLIETZ, Johanna (GER)
3.OLARTE, Marina (FRA)
5.DEVITRY, Agathe (FRA)
5.TOKAREVA, Ekaterina N (RUS)
7.AKSENOVA, Tatiana (RUS)
7.SILVA, Bruna (BRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

青柳麗美(環太平洋大1年)
成績:優勝

[2回戦]
青柳麗美○合技(1:38)△SILVA, Bruna (BRA)

[3回戦]
青柳麗美○優勢[有効・大外刈]△VOS, Donja (NED)

[準決勝]
青柳麗美○棄権(0:40)△TOKAREVA, Ekaterina N (RUS)

[決勝]
青柳麗美○送襟絞(0:23)△AUSMA, Natascha (NED)

■78kg級
(エントリー12名)

【入賞者】
1.WAGNER, Anna Maria (GER)
2.LESTERHUIS, Jasmijn (NED)
3.LUCASSEN, Ilona (NED)
3.YAMAMOTO, Erena (JPN)
5.KONDRASHOVA, Evgeniia (RUS)
5.VORONINA, Svetlana (RUS)
7.FABER, Christina (GER)
7.KISLITSYNA, Anfisa (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

山本絵玲奈(帝京科学大学2年)
成績:3位

[1回戦]
山本絵玲奈○優勢[技有・小外刈]△FABER, Christina (GER)

[2回戦]
山本絵玲奈○合技(2:06)△TCENALIS, Nadezhda (RUS)

[準決勝]
山本絵玲奈△内股(2:00)○LESTERHUIS, Jasmijn (NED)

[3位決定戦]
山本絵玲奈△内股(3:02)△KONDRASHOVA, Evgeniia (RUS)

■78kg超級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.INOUE, Maiko (JPN)
2.GUSHCHINA, Anna (RUS)
3.FURTADO, Ellen (BRA)
3.SOUZA, Beatriz (BRA)
5.BRAUSEWETTER, Maxime (GER)
5.TOLOFUA, Julia (FRA)
7.DE OLIVEIRA, Victoria (BRA)
7.KARPATI, Emese (HUN)

【日本代表選手勝ち上がり】

井上舞子(淑徳大2年)
成績:優勝

[1回戦]
井上舞子○優勢[有効・内股]△PIROGOVA, Sofiia (RUS)

[2回戦]
井上舞子○合技(2:18)△SOUZA, Beatriz (BRA)

[準決勝]
井上舞子○合技(3:22)△BRAUSEWETTER, Maxime (GER)

[決勝]
井上舞子○優勢[有効・内股]△GUSHCHINA, Anna (RUS)

※ eJudoメルマガ版4月17日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.