PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

女子は舟久保遥香ら出場3人が全て優勝、男子は古賀玄暉と田川兼三が戴冠・ロシア ジュニア国際柔道大会第1日

(2016年4月17日)

※ eJudoメルマガ版4月17日掲載記事より転載・編集しています。
女子は舟久保遥香ら出場3人が全て優勝、男子は古賀玄暉と田川兼三が戴冠
ロシアジュニア国際柔道大会第1日
ロシアジュニア国際柔道大会(Junior European Judo Cup St. Ptersburg 2016)は16日、ロシア・サンクトペテルブルグで開幕。

初日の男子は4階級の競技が行われ、日本勢は60kg級の古賀玄暉(大成高3年)と66㎏級の田川兼三(筑波大2年)が優勝した。3階級が行われた女子は48kg級の梅北眞衣(夙川学院高3年)、52kg級の富沢佳奈(埼玉栄高3年)、57kg級の舟久保遥香(富士学苑高3年)がいずれも優勝した。梅北は全試合を一本勝ちの圧勝だった。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がり詳細は下記。


■55kg級
(エントリー19名)

【入賞者】
1.GURBANLI, Natig (AZE)
2.MEREMOV, Damir (RUS)
3.GEJADZE, Davit (GEO)
3.PAFOV, Alii (RUS)
5.AHMADOV, Nariman (AZE)
5.HUSEYNOV, Karamat (AZE)
7.AMONOV, Shakhzod (RUS)
7.TORRES, Renan (BRA)

※日本選手の派遣なし

■60kg級
(エントリー28名)

【入賞者】
1.KOGA, Genki (JPN)
2.ABDULAEV, Ramazan (RUS)
3.ABULADZE, Yago (RUS)
3.TSJAKADOEA, Tornike (NED)
5.MACDONALD, Neil (GBR)
5.PIRES, Kainan (BRA)
7.DZHEBOV, Tolib (RUS)
7.

【日本代表選手勝ち上がり】

古賀玄暉(大成高3年)
成績:優勝

[2回戦]
古賀玄暉○優勢[指導1]△ISMAILOV, Azer (RUS)

[3回戦]
古賀玄暉○送襟絞(2:20)△VAN HARTEN, Matthijs (NED)

[準決勝]
古賀玄暉○出足払(2:35)△ABULADZE, Yago (RUS)

[決勝]
古賀玄暉○合技(3:19)△ABDULAEV, Ramazan (RUS)

■66kg級
(エントリー34名)

【入賞者】
1.TAGAWA, Kenzo (JPN)
2.CARGNIN, Daniel (BRA)
3.PHILIPP, Leon (GER)
3.SCHIPPER, Roy (NED)
5.JEAN, Daniel (FRA)
5.KHAZHALIEV, Ayub (RUS)
7.ABDULLOEV, Eradzh (TJK)
7.UDESIANI, Beka (GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】

田川兼三(筑波大2年)
成績:優勝

[2回戦]
田川兼三○縦四方固(1:09)△BOROS, Bence (HUN)

[3回戦]
田川兼三○優勢[技有・体落]△ASHRAFOV, Aslan (RUS)

[4回戦]
田川兼三○横四方固△UDESIANI, Beka (GEO)

[準決勝]
田川兼三○優勢[指導2]△PHILIPP, Leon (GER)

[決勝]
田川兼三○優勢[技有・小外刈]△CARGNIN ,Daniel (BRA)

■73kg級
(エントリー33名)

【入賞者】
1.KAIUMOV, Edvard (RUS)
2.GRIGORIAN, Aram (RUS)
3.PATOKOV, Pavel (RUS)
3.TATSUKAWA, Arata (JPN)
5.ALIEV, Zaurbeg (RUS)
5.KOLESNIK, Alexandr (RUS)
7.FARKHODOV, Rakhmatullobek (TJK)
7.KHMELIDZE, Giorgi (GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】

立川新(東海大1年)
成績:3位

[2回戦]
立川新○縦四方固(1:49)△AMANOV Ishen (KGZ)

[3回戦]
立川新○優勢[有効・小外刈]△KOLESNIK, Alexandr (RUS)

[4回戦]
立川新○払腰△POWELL, Daniel (GBR)

[準決勝]
立川新△腕挫十字固(3:27)○KAIUMOV, Edvard (RUS)

[3位決定戦]
立川新○腕挫十字固(1:48)△ALIEV, Zaurbeg (RUS)

福岡克仁(日本大2年)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
福岡克仁○大外刈△LE PELTIER, Loic (FRA)

[2回戦]
福岡克仁△袖釣込腰(3:04)○WAGNER, Christopher (AUT)

■44kg級
(エントリー10名)

【入賞者】
1.DELEUIL, Justine (FRA)
2.VASILCHENKO, Viktoriia (RUS)
3.GILLY, Marine (FRA)
3.ZERSHCHIKOVA, Vladlena (RUS)
5.MARINHO, Thays (BRA)
5.MISAYLOVA, Tatiana (RUS)
7.BOYMATOVA, Sitora (RUS)
7.IAKUSHEVA, Irina (RUS)

※日本選手の派遣なし

■48kg級
(エントリー16名)

【入賞者】
1.UMEKITA, Mai (JPN)
2.PICHKALEVA, Daria (RUS)
3.AKKER, Kim (NED)
3.MOSDIER, Anais (FRA)
5.GERSJES, Amber (NED)
5.STEPANOVA, Elizaveta (RUS)
7.CLEMENTE, Gabriela (BRA)
7.URDIALES, Manon (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

梅北眞衣(夙川学院高3年)
成績:優勝

[1回戦]
梅北眞衣○体落(0:56)△ESERKEEVA, Mariam(RUS)

[2回戦]
梅北眞衣○後袈裟固(2:15)△GERSJES, Amber(NED)

[準決勝]
梅北眞衣○横四方固(3:12)△MOSDIER, Anais(FRA)

[決勝]
梅北眞衣○崩袈裟固(4:00)△PICHKALEVA, Daria(RUS)


■52kg級
(エントリー14名)

【入賞者】
1.TOMIZAWA, Kana (JPN)
2.MALIUKOVA, Natalia (RUS)
3.GILES, Chelsie (GBR)
3.PLOTNIKOVA, Tatiana (RUS)
5.LIMA, Jessica (BRA)
5.TURCHEVA, Anastasya (RUS)
7.DOLGIKH, Ekaterina (RUS)
7.VISSER, Jorien (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

富沢佳奈(埼玉栄高3年)
成績:優勝

[1回戦]
富沢佳奈○優勢[技有・大外刈]△GOMOZKOVA, Anastasiia (RUS)

[2回戦]
富沢佳奈○大外刈(3:35)△GILES Chelsie(GBR)

[準決勝]
富沢佳奈○体落(1:23)△PLOTNIKOVA, Tatiana(RUS)

[決勝]
富沢佳奈○合技(2:47)△MALIUKOVA, Natalia(RUS)


■57kg級
(エントリー21名)

【入賞者】
1.FUNAKUBO, Haruka (JPN)
2.CYSIQUE, Sarah Leonie (FRA)
3.STARKE, Pauline (GER)
3.TOPRAK, Acelya (GBR)
5.NASCIMENTO, Ketelyn (BRA)
5.SILVESTRI, Margaux (FRA)
7.DOTCENKO, Katerina (RUS)
7.SALKARBEK KYZY, Dilbara (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

舟久保遥香(富士学苑高3年)
成績:優勝

[2回戦]
舟久保遥香○優勢[有効・大内刈]△SALKARBEK KYZY, Dilbara(RUS)

[3回戦]
舟久保遥香○優勢[指導3]△CHISTANOVA, Sofia(RUS)

[準決勝]
舟久保遥香○横四方固(0:45)△SILVESTRI, Margaux(FRA)

[決勝]
舟久保遥香○袈裟固(2:31)△CYSIQUE, Sarah Leonie(FRA)

※ eJudoメルマガ版4月17日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.