PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランドスラムパリ2016・第1日日本代表選手勝ち上がり

(2016年2月6日)

※ eJudoメルマガ版2月6日掲載記事より転載・編集しています。
第1日日本代表選手勝ち上がり
[速報]グランドスラムパリ2016
■ 48kg級
【入賞者】
1.GALBADRAKH, Otgontsetseg(KAZ)
2.MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3.CSERNOVICZKI, Eva(HUN)
3.MENEZES, Sarah(BRA)
5.ASAMI, Haruna(JPN)
5.VAN SNICK, Charline(BEL)
7.MESTRE ALVAREZ, Dayaris(CUB)
7.NIKOLIC, Milica(SRB)

【日本代表選手勝ち上がり】

浅見八瑠奈(コマツ)
成績:5位

[1回戦]
浅見八瑠奈○優勢[有効・小外刈]△ジョン・ボキョン(韓国)

[2回戦]
浅見八瑠奈○崩袈裟固(2:37)△オロール・クレメンス(フランス)

[準々決勝]
浅見八瑠奈○合技[体落・横四方固](1:29)△エヴァ・チェルノビスキ(ハンガリー)

[準決勝]
浅見八瑠奈△優勢[技有・背負投]○ムンクバット・ウランツェツェグ(モンゴル)

[3位決定戦]
浅見八瑠奈△優勢[有効・一本背負投]○サラ・メネゼス(ブラジル)

近藤亜美(三井住友海上)
成績:2回戦敗退

[2回戦]
近藤亜美△片手絞(2:33)○ガルバトラフ・オトコンツェトセグ(カザフスタン)

■ 52kg級
【入賞者】
1.KELMENDI, Majlinda(KOS)
2.CHITU, Andreea(ROU)
3.EURANIE, Annabelle(FRA)
3.GNETO, Priscilla(FRA)
5.KIM, Mi-Ri(KOR)
5.KRAEH, Mareen(GER)
7.PERENC, Agata(POL)
7.RAMOS, Joana(POR)

※日本選手の出場なし

■ 57kg級
【入賞者】
1.KIM, Jan-Di(KOR)
2.DORJSUREN, Sumiya(MGL)
3.MALLOY, Marti(USA)
3.SILVA, Rafaela(BRA)
5.PAVIA, Automne(FRA)
5.PODOLAK, Arleta(POL)
7.BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
7.OHAI, Loredana(ROU)

【日本代表選手勝ち上がり】

芳田司(コマツ)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
芳田司○横四方固(2:38)△ミリアム・ローパー(ドイツ)

[2回戦]
芳田司△GS技有・隅落(GS1:55)○オトーヌ・パヴィア(フランス

■ 63kg級
【入賞者】
1.AGBEGNENOU, Clarisse(FRA)
2.TASHIRO, Miku(JPN)
3.TRAJDOS, Martyna(GER)
3.VAN EMDEN, Anicka(NED)
5.TRSTENJAK, Tina(SLO)
5.TSEDEVSUREN, Munkhzaya(MGL)
7.GWEND, Edwige(ITA)
7.YANG, Junxia(CHN)

【日本代表選手勝ち上がり】

田代未来(コマツ)
成績:2位

[2回戦]
田代未来○合技[大内刈・大内刈](3:03)△サラ・ロコ(ベルギー)

[3回戦]田代未来○合技[小外刈・小外掛](2:35)△ヤニファー・ウィハス(オランダ)

[準々決勝]
田代未来○優勢[有効]△ツェデフスレン・ムンクザヤ(モンゴル)

[準決勝]
田代未来○優勢[技有・小内刈]△ティナ・トルステニャク(スロベニア)

[決勝]
田代未来△袈裟固(1:21)△クラリス・アグベニュー(フランス)

■ 60kg級
【入賞者】
1.SHISHIME, Toru(JPN)
2.MUSHKIYEV, Ilgar(AZE)
3.KHYAR, Walide(FRA)
3.KIM, Won Jin(KOR)
5.DAVTYAN, Hovhannes(ARM)
5.LUTFILLAEV, Sharafuddin(UZB)
7.ENGLMAIER, Tobias(GER)
7.PAISCHER, Ludwig(AUT)

【日本代表選手勝ち上がり】

志々目徹(了徳寺学園職)
成績:優勝

[2回戦]
志々目徹○反則[指導4](3:33)△ユホ・レインバル(フィンランド)

[3回戦]志々目徹○反則[指導4](3:35)△アスカット・テルマノフ(カザフスタン)

[準々決勝]
志々目徹○合技[一本背負投・内股](1:55)△ワリーデ・シヤー(フランス)


[準決勝]
志々目徹○優勢[有効・支釣込足]△ホヴァネス・ダフチャン(アルメニア)

[決勝]
志々目徹○優勢[有効・内股]△イルガー・ムシュキエフ(アゼルバイジャン)

■ 66kg級
【入賞者】
1.EBINUMA, Masashi(JPN)
2.DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
3.AN, Baul(KOR)
3.LE BLOUCH, Kilian(FRA)
5.JEREB, Andraz(SLO)
5.KIM, Limhwan(KOR)
7.BASILE, Fabio(ITA)
7.VAN GANSBEKE, Kenneth(BEL)

【日本代表選手勝ち上がり】

海老沼匡(パーク24)
成績:優勝

[2回戦]
海老沼匡○崩上四方固(1:51)△ドフトン・アルタンスフ(モンゴル)

[3回戦]海老沼匡○優勢[指導2]△フェリディナンド・カラペシアン(アルメニア)

[準々決勝]
海老沼匡○内股(2:55)△アン・バウル(韓国)

[準決勝]
海老沼匡○優勢[指導2]△キリアン・ルベルーシュ(フランス)

[決勝]
海老沼匡○内股(0:47)△ダバドルジ・ツムルクフレグ(モンゴル)

■ 73kg級
【入賞者】
1.AN, Changrim(KOR)
2.IARTCEV, Denis(RUS)
3.AKIMOTO, Hiroyuki(JPN)
3.MUKI, Sagi(ISR)
5.NAKAYA, Riki(JPN)
5.TATALASHVILI, Nugzari(GEO)
7.DUPRAT, Pierre(FRA)
7.SAINJARGAL, Nyam-Ochir(MGL)

【日本代表選手勝ち上がり】

秋本啓之(了徳寺学園職)
成績:3位

[2回戦]
秋本啓之○合技[背負投・崩袈裟固](2:56)△アンドレア・レジス(イタリア)

[3回戦]
秋本啓之○優勢[指導1]△ラシャ・シャフダトゥアシビリ(ジョージア)

[準々決勝]
秋本啓之○反則(1:30)△中矢力

※足取りによるダイレクト反則負け

[準決勝]
秋本啓之△一本背負投(4:13)○アン・チャンリン(韓国)

[3位決定戦]
秋本啓之○優勢[指導2]△ヌグザリ・タタラシビリ(ジョージア)

中矢力(ALSOK)
成績:5位

[2回戦]
中矢力○送襟絞(1:56)△アレックスウイリアム・ポンポダシウバ(ブラジル)

[3回戦]
中矢力○崩袈裟固(4:02)△ディルク・ファンティシェル(ベルギー)

[準々決勝]
中矢力△反則(1:30)○秋本啓之

※足取りによるダイレクト反則負け

[敗者復活戦]
中矢力○合技[背負投・背負投](2:25)△ピエール・デュプラ(フランス)

[3位決定戦]
中矢力△(1:15)棄権○セージ・ムキ(イスラエル)

※負傷による棄権

※ eJudoメルマガ版2月6日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.