PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

藤原崇太郎が順当に代表権獲得、男子無差別は河田闘志が本間壘との同門決勝を制す・全国高等学校柔道選手権東京都予選個人

(2016年1月24日)

※ eJudoメルマガ版1月24日掲載記事より転載・編集しています。
藤原崇太郎が順当に代表権獲得、男子無差別は河田闘志が本間壘との同門決勝を制す
全国高等学校柔道選手権東京都予選個人
eJudo Photo
81kg級決勝、藤原崇太郎が増山香輔からGS延長戦「有効」奪取

eJudo Photo
男子5階級優勝者

全国高等学校柔道選手権大会(3月19日~20日・日本武道館)の都道府県予選が各地で佳境を迎える中、24日は開催地・東京で男女個人戦が行われた。

男子81kg級は藤原崇太郎(日体荏原高)が優勝し、入学以来4度目の全国大会進出決定。決勝は増山香輔(修徳高)をGS延長戦「有効」で破って勝利を決めた。

これまで3度進出した高校カテゴリの全国大会のうち2度優勝、今年度は全日本カデと全日本ジュニアにも優勝するなど獲るべきタイトルを全て獲っている藤原だが、「勝って全国大会に行けるということでホッとしました。」と試合後は殊勝なコメント。「今日は内容がまだまだダメ。ケガもあるのでしっかり治して、何より団体戦で日本一になりたい。まず来週、国士舘高校を倒します」と31日に控える団体戦東京都予選に向け腕を撫していた。

男子無差別は河田闘志と本間壘の国士舘高の同門2人が決勝を争い、河田が「指導3」の優勢で勝利して優勝を決めた。エースの飯田健太郎が支部予選から出場せず、磯村亮太も負傷で離脱する中にあって、3番手と4番手が無差別の決勝を争うという今季の国士館の戦力の充実ぶりが存分に示された結果だった。

各階級の成績上位者と準決勝以降の結果は下記。

eJudo Photo
60kg級決勝、足立学園高・武岡毅が修徳高・安藤錦から小内巻込「一本」

eJudo Photo
男子無差別準決勝、本間壘が佐々木卓摩から小外刈「一本」

■60kg級

【入賞者】
優 勝:武岡毅(足立学園高)
準優勝:安藤錦(修徳高)
第三位:山北雄大(足立学園高)、上野凌典(国士館高)

【準決勝】

安藤錦○優勢[有効]△山北雄大
武岡毅○優勢[有効]△上野凌典

【決勝】

武岡毅○小内巻込(1:13)△安藤錦

■66㎏級

【入賞者】
優 勝:原田健士(日体荏原高)
準優勝:小野里一将(日体荏原高)
第三位:上江一平(足立学園高)、渡辺将斗(国士館高)

【準決勝】

原田健士○GS指導1△上江一平
小野里一将○優勢[有効]△渡辺将斗

【決勝】

原田健士○崩上四方固(2:10)△小野里

■73㎏級

【入賞者】
優 勝:大吉賢(日体荏原高)
準優勝:塚本綾(日体荏原高)
第三位:斎藤泰樹(国士館高)、荒井俊貴(安田学園高)

【準決勝】
大吉賢○内股(1:25)△荒井俊貴
塚本綾○優勢[有効]△斎藤泰樹


【決勝】
大吉賢○優勢[指導2]△塚本綾

■81㎏級

【入賞者】
優 勝:藤原崇太郎(日体荏原高)
準優勝:増山香輔(修徳高)
第三位:白石隼人(足立学園高)、山田祐太(国士館高)

【準決勝】

藤原崇太郎○優勢[指導3]△白石隼人
増山香輔○優勢[技有]△山田祐太

【決勝】

藤原崇太郎○GS有効・小外刈(GS0:30)△増山香輔

■男子無差別

【入賞者】
優 勝:河田闘志(国士舘高)
準優勝:本間壘(国士舘高)
第三位:佐々木卓摩(足立学園高)、ハンガルオドバードル(日体荏原高)

【準決勝】

本間壘○小外掛(2:14)△佐々木卓摩
河田闘志○優勢[指導3]△ハンガルオドバードル

【決勝】

河田闘志○優勢[指導3]△本間壘

eJudo Photo
女子5階級優勝者

eJudo Photo
63kg級決勝、渋谷教育学園高・吉田優希奈が帝京高・西原瑚海から背負投「一本」

■48㎏級

【入賞者】
優 勝:安部風花(国士舘高)
準優勝:坂本野乃袈(帝京高)
第三位:坂東秀美(帝京高)、村山沙織(藤村女子高)

【準決勝】

坂本野乃袈○横四方固(2:22)△村山沙織
安部風花○合技(1:25)△坂東秀美

【決勝】

安部風花○優勢[技有]△坂本野乃袈

■52㎏級

【入賞者】
優 勝:菅谷友紀(淑徳高)
準優勝:明石ひかる(渋谷教育学園渋谷高)
第三位:杉野愛海(修徳高)、山本千夏(帝京高)

【準決勝】

菅谷友紀○袈裟固(0:29)△杉野愛海
明石ひかる○背負投(1:56)△山本千夏

【決勝】

菅谷友紀○優勢[指導1]△明石ひかる

■57㎏級

【入賞者】
優 勝:玉置桜(藤村女子高)
準優勝:清水綾乃(淑徳高)
第三位:手塚彩海(日大三高)、佐藤晴菜(国士館高)

【準決勝】

清水綾乃○片手絞(1:16)△手塚彩海
玉置桜○優勢[有効]△佐藤晴菜


【決勝】

玉置桜○優勢[技有]△清水綾乃

■63㎏級

【入賞者】
優 勝:吉田優希奈(渋谷教育学園高)
準優勝:西原瑚海(帝京高)
第三位:小向瑠七(修徳高)、野澤沙耶(淑徳高)

【準決勝】

西原瑚海○優勢[指導2]△小向瑠七
吉田優希奈○内股(2:54)△野澤沙耶

【決勝】

吉田優希奈○背負投(1:15)△西原瑚海

■女子無差別

【入賞者】
優 勝:佐藤果(淑徳高)
準優勝:三浦玲那(藤村女子高)
第三位:發知悠(帝京高)、西願寺里保(淑徳高)

【準決勝】

佐藤果○横四方固(0:45)△發知悠
三浦玲那○優勢[指導1]△西願寺里保

【決勝】

佐藤果○小外刈(2:17)△三浦玲那

※ eJudoメルマガ版1月24日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.