PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

男子は国士館中が代表戦制して6年ぶりの優勝、女子は広陵中が悲願の初優勝飾る・第13回サニックス旗福岡国際中学生柔道大会

(2016年1月19日)

※ eJudoメルマガ版1月19日掲載記事より転載・編集しています。
男子は国士館中が代表戦制して6年ぶりの優勝、女子は広陵中が悲願の初優勝飾る
第13回サニックス旗福岡国際中学生柔道大会
第13回(女子第4回)サニックス旗福岡国際中学生柔道大会は12月26日、グローバルアリーナ(宗像市)で男子83チーム、女子48チームが参加して行われ、男子は国士館中学校(東京)、女子は広陵中学校(奈良)が優勝した。国士館中の優勝は江畑丈夫が最優秀選手賞を獲得した2009年大会以来、これまでの3大会で2度準優勝している広陵中はこれが初優勝。

最優秀選手には道下新大(国士館中)、岡田恵里佳(広陵中)が選出された。

男女それぞれの入賞者と準々決勝以降の対戦詳細は下記。

■ 男子
【入賞者】

優 勝:国士舘中学校(東京)
準優勝:大蔵中学校(福岡)
第三位:東海大相模高中等部(神奈川)、埼玉栄中学校(埼玉)
最優秀選手賞:道下新大(国士館中)
優秀選手賞:鈴木郷生(国士舘中)、福永夏生(大蔵中)、藤島翔太(東海大相模高中等部)、松崎渡(埼玉栄中)
フェアプレー賞:有田中学校(佐賀)

【準々決勝】

東海大相模高中等部(神奈川) 2-1 南淡中学校(兵庫)
(先)林音樹△払腰○戸川彪
(次)西岡伊織×引分×池田凱翔
(中)藤島将太○出足払△松阪太勢
(副)山本銀河×引分×岩本龍弥
(大)佐藤涼火○優勢[僅差]△藤見直樹

大蔵中学校(福岡) 3-2 鎮西中学校(熊本)
(先)津嘉山稔△背負投○吉岡正晃
(次)小谷優太○袈裟固△中村響
(中)鷺海斗哉△上四方固○大槻大志
(副)福永夏生○払腰△濱本明斗
(大)林将太郎○優勢[僅差]△東家瑞貴

埼玉栄中学校(埼玉) 3-1 吉野中学校(鹿児島)
(先)岡田悠之介○袈裟固△塩屋翔二郎
(次)西山真心○優勢[有効]△濱田聖良
(中)松崎渡△優勢[有効]○小原健誠
(副)松本弾×引分×岩坪龍輝
(大)山野井爽○縦四方固△橋口佳尚

国士館中学校(東京) 2-1 圓光中学校(韓国)
(先)鈴木郷生×引分×チェ・ミンソ
(次)小泉颯太郎△横四方固○ジョ・ヒョンウ
(中)伊藤至仁×引分×キム・ドヨン
(副)道下新大○上四方固△オク・ウォンジュン
(大)長谷川碧○上四方固△イ・ホンソプ

【準決勝】

大蔵中学校 3-0 東海大相模高中等部
(先)津嘉山稔○内股△林音樹
(次)小谷優太×引分×西岡伊織
(中)鷺海斗哉×引分×山本銀河
(副)福永夏生○横四方固△藤島将太
(大)林将太郎○横四方固△佐藤涼火

国士館中学校 2-0 埼玉栄中学校
(先)鈴木郷生○大外刈△岡田悠之介
(次)伊藤至仁×引分×西山真心
(中)藤永龍太郎×引分×松崎渡
(副)道下新大○縦四方固△松本弾
(大)長谷川碧×引分×山野井爽

【決勝】

国士舘中学校 ①代-1 大蔵中学校
(先)鈴木郷生○横四方固△津嘉山稔
(次)小泉爽太郎△小外刈○小谷優太郎
(中)伊藤至仁×引分×鷺海斗哉
(副)道下新大×引分×福永夏生
(大)長谷川碧×引分×林将太郎
(代)道下新大○優勢[有効]△福永夏生

■ 女子
【入賞者】

優 勝:広陵中学校(奈良)
準優勝:田主丸中学校(福岡)
第三位:茅ヶ崎市立第一中学校(神奈川)、福井工大附属福井中学校(福井)
最優秀選手賞:岡田恵里佳(広陵中)
優秀選手賞:川上真紀(広陵中)、古賀若菜(田主丸中)、瀬戸亜香音(茅ヶ崎市立第一中)、大村朱里(福井工大附属福井中)
フェアプレー賞:笠間中学校(石川県)

【準々決勝】

田主丸中学校(福岡) 2-1 永善中学校(韓国)
(先)古賀若菜○背負投△キム・ユジン
(中)辻野瑠流伽○優勢[有効]△キム・ガヨン
(大)小齊穂奈美△横四方固○キム・ホギュン

茅ヶ崎第一中学校(神奈川) 2-0 笠間中学校(石川)
(先)谷朱音○優勢[有効]△山崎朱音
(中)瀬戸亜香音○横四方固△西あすか
(大)平野友萌×引分×山崎笑華

広陵中学校(奈良) 1-0 沖学園中学校(福岡)
(先)岡田恵里佳○大外刈△篠崎英夢
(中)川上真紀×引分×内田希美
(大)今村美優×引分×楠見由栞

福井工大附福井中学校(福井) 2-1 曽根中学校(福岡)
(先)橋本亜香里△送襟絞○東玲奈
(中)前川夏海○優勢[僅差]△竹本朱李
(大)大村朱里○払腰△松永聖海

【準決勝】

広陵中学校 1-0 福井工大附福井中学校
(先)岡田恵里佳○袖釣込腰△橋本亜香里
(中)川上真紀×引分×前川夏海
(大)今村美優×引分×大村朱里

田主丸中学校 2-1 茅ヶ崎第一中学校
(先)古賀若菜○上四方固△谷朱音
(中)酒井怜奈△反則○瀬戸亜香音
(大)辻野瑠流伽○横四方固△平野友萌

【決勝】

広陵中学校 ①-1 田主丸中学校
(先)岡田恵里佳○合技△小齊穂奈美
(中)川上真紀×引分×辻野瑠流伽
(大)今村美優△優勢[僅差]○今村美優

※ eJudoメルマガ版1月19日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.