PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランドスラム東京最終日5階級・日本代表選手全試合勝ち上がり

(2015年12月6日)

※ eJudoメルマガ版12月6日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]グランドスラム東京最終日5階級・日本代表選手全試合勝ち上がり
■ 90kg
ベイカー茉秋(東海大3年)
成績:優勝

[2回戦]
ベイカー茉秋〇腕挫十字固(1:38)△ネルソン・マルチネス(ベネズエラ)

[3回戦]
ベイカー茉秋〇隅落(0:52)△イブラヒム・カラフ(ヨルダン)

[準々決勝]
ベイカー茉秋〇優勢[指導2]△ヨアキム・ドゥファービ(スウェーデン)

[準決勝]
ベイカー茉秋〇GS横四方固(GS1:22)△ガク・ドンハン(韓国)

[決勝]
ベイカー茉秋〇優勢[指導2]△アスレイ・ゴンザレス(キューバ)


西山大希(新日鐵住金)
成績:3位

[1回戦]
西山大希〇優勢[有効・大内刈]△ダヴィド・ルイスザヤック(スペイン)

[3回戦]
西山大希〇優勢[有効・大外刈]△シリル・グロウスクラウス(スイス)

[準々決勝]
西山大希△優勢[指導3]〇ガク・ドンハン(韓国)

[敗者復活戦]
西山大希〇大内刈(4:29)△ヨアキム・ドゥファービ(スウェーデン)


吉田優也(旭化成)
成績:7位

[1回戦]
吉田優也〇反則[指導4]△アブデラハマネ・ベナマディ(アルジェリア)

[2回戦]
吉田優也〇大内刈(2:45)△ヴァーラム・リパルテリアニ(ジョージア)

[3回戦]
吉田優也〇優勢[技有・内股返]△コルトン・ブラウン(アメリカ)

[準々決勝]
吉田優也△大外刈(0:48)〇アスレイ・ゴンザレス(キューバ)

[敗者復活戦]
吉田優也△不戦〇キリル・ヴォプロソフ(ロシア)


大辻康太(日本エースサポート)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
大辻康太〇優勢[技有・背負投]△マーカス・ナイマン(スウェーデン)

[2回戦]
大辻康太△優勢[技有・一本背負投]〇ノエル・ファンテンド(オランダ)

■ 100kg級
羽賀龍之介(旭化成)
成績:優勝

[1回戦]
羽賀龍之介〇後袈裟固(3:09)△フ・カイ(中国)

[2回戦]
羽賀龍之介〇反則[指導4](3:31)△アニス・ベンクハレド(チュニジア)

[準々決勝]
羽賀龍之介〇三角絞(1:17)△ヴェカ・グビニアシビリ(ジョージア)

[準決勝]
羽賀龍之介〇内股(1:59)△エルマー・ガシモフ(アゼルバイジャン)

[決勝]
羽賀龍之介〇優勢[指導3]△チョ・グハン(韓国)


髙木海帆(日本中央競馬会)
成績:3回戦敗退

[2回戦]
高木海帆〇大内刈(3:37)△アヤックス・タデハラ(アメリカ)

[3回戦]
高木海帆△優勢[指導2]〇シリル・マレ(フランス)


下和田将平(京葉ガス)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
下和田翔平〇腕挫十字固(1:12)△デューク・ディディール(オーストラリア)

[2回戦]
下和田翔平△GS指導2(GS2:08)〇チョ・グハン(韓国)


ウルフアロン(東海大2年)
成績:2回戦敗退

[2回戦]
ウルフアロン△小外掛(3:46)〇エルマー・ガシモフ(アゼルバイジャン)

■ 100kg超級
原沢久喜(日本中央競馬会)
成績:優勝

[1回戦]
原沢久喜〇合技[払腰・崩袈裟固](0:43)△ジャンセバスチャン・ボンボワサン(フランス)

[2回戦]
原沢久喜〇反則[指導4](3:12)△エル メンディ・マルキ(モロッコ)

[準々決勝]
原沢久喜〇優勢[有効・隅落]△ダビド・モウラ(ブラジル)

[準決勝]
原沢久喜〇優勢[指導2]△上川大樹

[決勝]
原沢久喜〇GS反則[指導4](GS0:46)△七戸龍


七戸龍(九州電力)
成績:2位

[2回戦]
七戸龍〇反則[指導4](4:36)△アレックス・ガルシアメンドーサ(メキシコ)

[準々決勝]
七戸龍〇後袈裟固(1:32)△王子谷剛志

[準決勝]
七戸龍〇反則(4:04)△スタニスラフ・ボンダレンコ(ウクライナ)

[決勝]
七戸龍△S反則[指導4](GS0:46)〇原沢久喜


上川大樹(京葉ガス)
成績:3位

[1回戦]
上川大樹〇払腰(1:59)△ペドロ・ピネダ(ベネズエラ)

[2回戦]
上川大樹〇腕挫腹固(2:48)△アダム・オクルアシビリ(ジョージア)

[準々決勝]
上川大樹〇払腰(4:14)△ソスラン・ボスタノフ(ロシア)

[3位決定戦]
上川大樹〇優勢[指導2]△レヴァニ・マティアシビリ(ジョージア)


王子谷剛志(旭化成)
成績:7位

[1回戦]
王子谷剛志〇体落(2:46)△ムハマフムロド・アブドゥラカモノフ(タジキスタン)

[2回戦]
王子谷剛志〇優勢[技有・隅落]△アスラン・カンビエフ(ロシア)

[準々決勝]
王子谷剛志△横四方固(1:32)〇七戸龍

[敗者復活戦]
王子谷剛志△優勢[指導2]〇レヴァニ・マティアシビリ(ジョージア)

■ 78kg級
梅木真美(環太平洋大3年)
成績:5位

[2回戦]
梅木真美〇横四方固(1:35)△マルタ・トートメリノ(スペイン)

[準々決勝]
梅木真美〇上四方固(3:18)△マイラ・アギアール(ブラジル)

[準決勝]
梅木真美△優勢[指導1]〇ケイラ・ハリソン

[3位決定戦]
梅木真美△優勢[指導2]〇アナマリ・ヴェレンチェク(スロベニア)


佐藤瑠香(コマツ)
成績:5位

[1回戦]
佐藤瑠香〇反則[指導4](3:40)△ヤシマ・ラミレス

[2回戦]
佐藤瑠香〇合技[小外刈・横四方固](2:19)△アビゲイル・ヨー(ハンガリー)

[準々決勝]
佐藤瑠香〇崩上四方固(2:53)△アナマリ・ヴェレンチェク(スロベニア)

[準決勝]
佐藤瑠香△優勢[有効・内股]〇フッシェ・ステインハウス(オランダ)

[3位決定戦]
佐藤瑠香△優勢[有効・横車]〇ジェンマ・ギボンス(イギリス)

濵田尚里(自衛隊体育学校)
成績:7位

[1回戦]
濵田尚里〇内股(0:20)△マデリーン・マロンガ(フランス)

[2回戦]
濵田尚里〇縦四方固(0:46)△ライア・タラーン(スペイン)

[準々決勝]
濵田尚里△出足払(0:06)〇フッシエ・ステインハウス(オランダ)

[敗者復活戦]
濵田尚里△肩固(3:54)〇アナマリ・ヴェレンチェク(スロベニア)


緒方亜香里(了徳寺学園職)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
緒方亜香里〇横四方固〇腕挫腕固(0:58)△ヴィクトリア・タークス(トルコ)

[2回戦]
緒方亜香里△合技[大外刈・袈裟固](4:00)△ジェンマ・ギボンス(イギリス)

■ 78kg超級
稲森奈見(三井住友海上)
成績:優勝

[2回戦]
稲森奈見〇崩上四方固(1:20)△テッシェ・サベルコウロス(オランダ)

[準々決勝]
稲森奈見〇優勢[指導2]△山部佳苗

[準決勝]
稲森奈見〇横四方固(2:27)△イリナ・キンザルスカ(ウクライナ)

[決勝]
稲森奈見〇合技[内股・横四方固](4:10)△イダリス・オルティス(キューバ)

朝比奈沙羅(東海大1年)
成績:7位

[1回戦]
朝比奈沙羅〇横四方固(1:30)△ソニア・アッセラ(アルジェリア)

[2回戦]
朝比奈沙羅〇合技[内股巻込・袈裟固](2:17)△ヤスミン・クルブス(ドイツ)

[準々決勝]
朝比奈沙羅△反則(3:27)〇マリーン・エルブ(フランス)

※腕挫脇固で体を捨てた行為によるダイレクト反則負け

[敗者復活戦]
朝比奈沙羅△不戦〇富田若春


冨田若春(埼玉栄高3年)
成績:5位

[1回戦]
冨田若春〇合技[内股・横四方固](0:53)△ラリッサ・セリック(ボスニアヘルツェゴビナ)

[2回戦]
冨田若春〇優勢[指導2]△ヴァネッサ・ザンボッティ(メキシコ)

[準々決勝]
冨田若春△合技[内股返・横四方固](2:41)〇イダリス・オルティス(キューバ)

[敗者復活戦]
冨田若春〇棄権△朝比奈沙羅

[3位決定戦]
冨田若春△大外落(3:02)〇イリナ・キンザルスカ(ウクライナ)


山部佳苗(ミキハウス)
成績:7位

[2回戦]
山部佳苗〇片手絞(0:11)△マリア・スエレン・アルセマム(ブラジル)

[準々決勝]
山部佳苗△優勢[指導2]〇稲森奈見

[敗者復活戦]
山部佳苗△優勢[指導2]〇エミリー・アンドル(フランス)

※ eJudoメルマガ版12月6日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.