PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランドスラム東京第2日4階級・日本代表選手全試合勝ち上がり

(2015年12月5日)

※ eJudoメルマガ版12月5日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]第2日4階級・日本代表選手全試合勝ち上がり
グランドスラム東京
■ 73kg級
秋本啓之(了徳寺学園職)
成績:優勝

[2回戦]
秋本啓之〇巴投(0:10)△マグディエル・エストラダ(キューバ)

[3回戦]
秋本啓之〇合技[背負投・崩袈裟固](5:00)△ダミアン・シュワルノウィツキ(ポーランド)

[準々決勝]
秋本啓之〇背負投(3:28)△ディルク・ファンティシェル(ベルギー)

[準決勝]
秋本啓之〇優勢[指導2]△ヌグザリ・タタラシビリ(ジョージア)

[決勝]
秋本啓之〇優勢[技有・袖釣込腰]△アン・チャンリン(韓国)

中矢力(ALSOK)
成績:3回戦敗退

[2回戦]
中矢力〇優勢[技有・袖釣込腰]△ガンバータル・オドバヤル(モンゴル)

[3回戦]
中矢力△優勢[技有・浮落]〇ムサ・モグシコフ(ロシア)

田村和也(パーク24)
成績:3回戦敗退

[1回戦]
田村和也〇優勢[技有・内股巻込]△サイ・インジガラ(中国)

[2回戦]
田村和也〇合技[背負投・横四方固](2:49)△サミュエル・アヤラ(メキシコ)

[3回戦]
田村和也△内股透(0:59)〇アン・チャンリン(韓国)

橋本壮市(パーク24)
成績:3回戦敗退

[1回戦]
橋本壮市〇合技[袖釣込腰・一本背負投](1:46)△ヤロミール・ユェゼク(チェコ)

[2回戦]
橋本壮市〇合技[袖釣込腰・背負投](1:02)△エティエンヌ・ブリアン(カナダ)

[3回戦]
橋本壮市△優勢[有効・大外返]〇ヌグザリ・タタラシビリ(ジョージア)

■ 81kg級
永瀬貴規(筑波大4年) 3位

[2回戦]
永瀬貴規〇隅落(3:08)△ダウレツァン・ザーキポフ(カザフスタン)

[3回戦]
永瀬貴規〇合技[大外刈・崩上四方固](3:47)△エリ・ヘンバツ(中国)

[準々決勝]
永瀬貴規〇反則[指導4](3:22)△トラヴィス・スティーブンス(アメリカ)

[準決勝]
永瀬貴規△反則(2:23)〇イ・センス(韓国)

※「足取り」によるダイレクト反則負け

[3位決定戦]
永瀬貴規〇腕挫十字固(3:45)△ロマン・モウストポロウス(ギリシャ)

海老泰博(旭化成)
成績:3回戦敗退

[2回戦]
海老泰博〇片手絞(2:31)△ルカシュ・ブラーク(ポーランド)

[3回戦]
海老泰博△釣腰(1:46)〇ワン・キチュン(韓国)

長島啓太(日本中央競馬会)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
長島啓太〇優勢[技有・内股]△ラファエル・マセド(ブラジル)

[2回戦]
長島啓太△優勢[技有・内股返]〇アヴタンティル・チリキシビリ(ジョージア)

丸山剛毅(パーク24)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
丸山剛毅〇優勢[指導2]△ロビン・パチェック(スウェーデン)

[2回戦]
丸山剛毅△優勢[技有・体落]〇アントワーヌ・ヴァロアフォルティエ

■ 63kg級
田代未来(コマツ)
成績:3位

[1回戦]
田代未来○優勢[指導3]△イザベル・プチェ(スペイン)

[2回戦]
田代未来○縦四方固(2:32)△アナ・カチョラ(ポルトガル)

[準々決勝]
田代未来△浮技(1:19)〇エカテリーナ・ヴァルコワ(ロシア)

[敗者復活戦]
田代未来〇縦四方固(1:37)△アリス・シュレシンジャー(イスラエル)

[3位決定戦]
田代未来○崩上四方固(0:59)△アニカ・ファンエムデン(オランダ)

能智亜衣美(筑波大2年)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
能智亜衣美〇反則[指導4](3:49)△キム・セルギ(韓国)

[2回戦]
能智亜衣美△優勢[指導3]〇マルチナ・トラジドス(ドイツ)

鍋倉那美(大成高3年)
成績:1回戦敗退

[1回戦]
鍋倉那美△(3:51)隅返〇アンナ・ベルンホルム(スウェーデン)

嶺井美穂(桐蔭学園高3年)
成績:1回戦敗退

[1回戦]
嶺井美穂△浮落(3:12)〇アニカ・ファンエムデン(オランダ)

■ 70kg級
新井千鶴(三井住友海上)
成績:優勝

[2回戦]
新井千鶴〇内股(1:44)△アンカ・ポガニック(スロベニア)

[準々決勝]
新井千鶴〇合技[内股・袈裟固](2:00)△マリア・ペレス(プエルトリコ)

[準決勝]
新井千鶴〇横四方固(2:49)△池絵梨菜

[決勝]
新井千鶴〇GS反則[指導4](GS3:29)△大野陽子

大野陽子(コマツ)
成績:2位

[1回戦]
大野陽子〇横四方固(3:39)△ファン・イスル(韓国)

[2回戦]
大野陽子〇一本背負投(3:03)△サリー・コンウェイ(イギリス)

[準々決勝]
大野陽子〇優勢[指導2]△リンダ・ボルダー(イスラエル)

[準決勝]
大野陽子〇横四方固(4:00)△マリア・ポーテラ(ブラジル)

池絵梨菜(国士舘大1年)
成績:5位

[1回戦]
池絵梨菜〇優勢[指導2]△シャン・リウユー(台湾)

[2回戦]
池絵梨菜〇横四方固(4:00)△ラウラ・ファルカスコッホ(ドイツ)

[準々決勝]
池絵梨菜〇合技[裏投・横四方固](2:23)△アスマ・ニアン(モロッコ)

[準決勝]
池絵梨菜△横四方固(2:49)〇新井千鶴

[3位決定戦]
池絵梨菜△優勢[指導1]〇リンダ・ボルダー(イスラエル)

ヌンイラ華蓮(了徳寺学園決職)
成績:7位

[2回戦]
ヌンイラ華蓮〇合技[大内刈・上四方固]△マリア・ベルナベウ(スペイン)

[準々決勝]
ヌンイラ華蓮△優勢[指導3]〇マリア・ポーテラ(ブラジル)

[敗者復活戦]
ヌンイラ華蓮△優勢[指導2]〇リンダ・ボルダー(オランダ)

※ eJudoメルマガ版12月5日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.