PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

浅利昌哉と舟久保遥香が得意の寝技生かして優勝、52kg級はクラスニキが圧勝V・世界ジュニア柔道選手権第2日

(2015年10月24日)

※ eJudoメルマガ版10月24日掲載記事より転載・編集しています。
浅利昌哉と舟久保遥香が得意の寝技生かして優勝、52kg級はクラスニキが圧勝V
世界ジュニア柔道選手権第2日
アラブ首長国連邦・アブダビで行われている世界ジュニア柔道選手権、競技第2日の24日は男子66kg級と73kg級、女子52kg級と57kg級の計4階級の競技が行われた。

日本勢は66kg級の浅利昌哉(東海大2年)と57kg級の舟久保遥香(富士学苑高2年)が優勝。ともに得意の寝技を生かしての勝ち上がりだった。73kg級の山本悠司(天理大2年)と52kg級の富沢佳奈(埼玉栄高1年)はともに初戦敗退に終わった。

52kg級ではシニアカテゴリでも活躍し前週のグランドスラム・パリで5位に入賞したばかりのディストリア・クラスニキ(コソボ)が優勝した。

各階級の入賞者と日本勢の勝ち上がりは下記。

■ 66kg級
【入賞者】
(エントリー39名)
1.ASARI, Masaya(JPN)
2.GAITERO MARTIN, Alberto(ESP)
3.CARGNIN, Daniel(BRA)
3.HEYDAROV, Hidayat(AZE)
5.FATHIPOORARDAL, Mehdi(IRI)
5.TELLO, Juan(COL)
7.MINKOU, Dzmitry(BLR)
7.SCHIPPER, Roy(NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

浅利昌哉(東海大2年)
成績:優勝

[1回戦]
浅利昌哉〇崩袈裟固(2:09)△CILOGLU, Bilal(TUR)

[2回戦]
浅利昌哉〇横四方固(1:07)△HAMAD, Abdullah(KSA)

[3回戦]
浅利昌哉〇腕挫十字固(1:47)△SERIKZHANOV, Yerlan(KAZ)

[準々決勝]
浅利昌哉〇大外刈(2:04)△CARGNIN, Daniel(BRA)

[準決勝]
浅利昌哉〇GS有効・小外刈△HEYDAROV, Hidayat(AZE)

[決勝]
浅利昌哉〇腕挫十字固(3:27)△GAITERO MARTIN, Alberto(ESP)

■ 73kg級
【入賞者】
(エントリー33名)
1.KANG, Heoncheol(KOR)
2.KIRAKOZASHVILI, Tamazi(GEO)
3.HOJAK, Martin(SLO)
3.NEVES, Lincoln(BRA)
5.KHAMZA, Didar(KAZ)
5.RAHIMLI, Huseyn(AZE)
7.BALAEV, Uruskhan Bek(RUS)
7.KOLESNIK, Alexandr(RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

山本悠司(天理大2年)
成績:2回戦敗退

[2回戦]
山本悠司△払腰(1:56)〇BALAEV, Uruskhan Bek(RUS)

■ 52kg級
【入賞者】
(エントリー39名)
1.KRASNIQI, Distria(KOS)
2.JANASHVILI, Mariam(GEO)
3.ESTEVES, Mariana(POR)
3.GNETO, Astride(FRA)
5.GILES, Chelsie(GBR)
5.TOPOLOVEC, Tihea(CRO)
7.CRUZ, Jennifer(MEX)
7.PUREVSUREN, Buyankhishig(MGL)

【日本代表選手勝ち上がり】

富沢佳奈(埼玉栄高1年)
成績:1回戦敗退

[1回戦]

富沢佳奈△反則(0:37)〇TOTH, Patricia(HUN)

■ 57kg級
【入賞者】
(エントリー39名)
1.FUNAKUBO, Haruka(JPN)
2.DOBRE, Stefania Adelina(ROU)
3.HARACHI, Sarah(FRA)
3.LESKI, Andreja(SLO)
5.ABILKADIROVA, Aigerim(KAZ)
5.STOLL, Theresa(GER)
7.KOWALCZYK, Julia(POL)
7.KROPF, Manja(SLO)

【日本代表選手勝ち上がり】

舟久保遥香(富士学苑高2年)
成績:優勝

[2回戦]
舟久保遥香〇崩袈裟固(3:26)△SANDOVAL, Misato(USA)

[3回戦]
舟久保遥香〇優勢[指導3]△CADILLA ACEVEDO, Tecla(ESP)

[準々決勝]
舟久保遥香〇崩袈裟固(0:57)△ABILKADIROVA, Aigerim(KAZ)

[準決勝]
舟久保遥香〇崩袈裟固(2:42)△LESKI, Andreja(SLO)

[決勝]
舟久保遥香〇崩袈裟固(4:00)△DOBRE, Stefania Adelina(ROU)

※ eJudoメルマガ版10月24日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.