PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

横須賀学院高が1部、2部をともに制覇・第19回朱雀杯争奪選抜高等学校柔道大会女子

(2015年10月19日)

※ eJudoメルマガ版10月19日掲載記事より転載・編集しています。
横須賀学院高が1部、2部をともに制覇
第19回朱雀杯争奪選抜高等学校柔道大会女子
eJudo Photo
女子1部決勝、横須賀学院高の先鋒渡邉聖子が八千代高・平野萌佳から内股「有効」

eJudo Photo
横須賀学院の大将田中楓が小外刈「一本」で勝利、この一撃で優勝を決めた

18日に平成国際大学総合武道館(加須市)で行われた第19回朱雀杯争奪選抜高等学校柔道大会(主催:学校法人佐藤栄学園・平成国際大学)、女子第1部は横須賀学院高(神奈川)が優勝を果たした。

横須賀学院は準決勝で強豪・埼玉栄高(埼玉)を相手に、先鋒渡邉聖子と大将田中楓が一本勝ちを果たし2-1で勝利。八千代高(千葉)とマッチアップした決勝では先鋒渡邉が平野萌佳から2つの「有効」を奪った末に袈裟固で一本勝ち。中堅戦は落としたが、大将戦では田中が吉田菜美から小外刈「一本」で勝利して勝ち越し。最終スコア2-1で見事優勝を決めた。

濱名淳監督は「夏明けにチームのムードが上がり、技術的にも『こんなに出来るんだ』と驚かされることが増えた。OGの活躍が刺激になったようです」と喜びの表情。「神奈川では、ガップリ組んで『強い方が勝つ』というような戦い方で勝負して、全国大会に出たい」と力強く今後の抱負を語っていた。

女子1部の入賞者および全試合のスコアと準々決勝以降の対戦詳細、2部入賞者および準々決勝のスコアと決勝の対戦詳細は下記。

■ 女子1部
eJudo Photo
女子1部で初優勝を果たした横須賀学院高

(エントリー14チーム)

【入賞者】
優 勝:横須賀学院高(神奈川)
準優勝:八千代高(千葉)
第三位:埼玉栄高(埼玉)、國學院栃木高(栃木)

最優秀選手賞:田中楓(横須賀学院高)
優秀選手賞:平野萌佳(八千代高)

濱名淳・横須賀学院高監督のコメント
「例年この時期、スタートラインにある段階で結果が出せるようなチームではないのですが、夏明けからチームのムードが上がり、自画自賛になってしまいますが、技術的にも『あれ?こんなに出来るんだ』と驚かされることが多くなりました。五十嵐莉子が世界ジュニアに出ることになったり、OGの小山亜利沙(帝京大)の学生優勝、渡邉貴子(帝京大)のジュニア優勝などがあって、そういう世界に繋がっているということに目が開いた感じですね。いざ試合をしてみると道場で出来たことが出来ない、とういうところももちろんありますが、今日の結果から自信と反省を持って帰ります。毎年スーパースターが入ってくる桐蔭学園に対して自分たちが何が出来るか挑むことで成長してこれたというのがありますので、神奈川県予選では何が何でも勝つというより、ガップリ四つに組んで『強い方が勝つ、強い方が全国に出る』というような勝負がしたいです。」

eJudo Photo
決勝、渡邉聖子が袈裟固で一本勝ち

【1回戦】

國學院大栃木高(栃木) 2-0 山形工業高(山形)
八千代高(千葉) 3-0 水戸葵稜高(茨城)
三浦学苑高(神奈川) 1-0 富士市立高(静岡)
埼玉栄高(埼玉) 1-0 東京学館浦安高(千葉)
作新学院高(栃木) 2-1 桐蔭学園高(神奈川)
藤村女子高(東京) 1-0 木更津総合高(千葉)

【準々決勝】

國學院大栃木高(栃木) 2-1 修徳高(東京)
(先)香取はるな〇上四方固△石山樹
(中)中川原知波△小外刈〇小向瑠七
(大)稲葉瑞希〇内股△常田優華

八千代高(千葉) 2-0 三浦学苑高(神奈川)
(先)平野萌佳〇上四方固△三浦百香
(中)廣谷姫奈×引分×石岡美樹
(大)吉田菜美〇横四方固△入江田麗

埼玉栄高(埼玉) 3-0 作新学院高(栃木)
(先)上ノ原美玲〇横四方固△寺本実沙紀
(中)石塚早稀〇払腰△石井愛美
(大)都結乃〇大外刈△植木奈々美

横須賀学院高(神奈川) 3-0 藤村女子高(東京)
(先)渡邉聖子〇反則△玉置桜
(中)小林桃佳〇袖釣込腰△山田あかね
(大)田中楓〇払腰△戸井田沙里

【準決勝】

八千代高 2-0 國學院大栃木高
(先)平野萌佳〇優勢[有効・大外刈]△香取はるな
(中)廣谷姫奈×引分×中川原知波
(大)吉田菜美〇縦四方固△稲葉瑞希

横須賀学院高 2-1 埼玉栄高
(先)渡邉聖子〇合技△上ノ原美玲
(中)小林桃佳△大外刈〇石塚早稀
(大)田中楓〇小外刈△都結乃

【決勝】

横須賀学院高 2-1 八千代高
(先)渡邉聖子〇袈裟固△平野萌佳
(中)小林桃佳△袈裟固〇廣谷姫奈
(大)田中楓〇小外刈△吉田菜美

■ 女子2部
eJudo Photo
女子2部優勝の横須賀学院高

(エントリー21名)

【入賞者】
優 勝:横須賀学院高(神奈川)
準優勝:前橋東高(群馬)
第三位:桐蔭学園高(神奈川)、埼玉栄高(埼玉)

【準々決勝】

埼玉栄高(埼玉) 2-1 つくば秀英高(茨城)
前橋東高(群馬) 2-0 加藤学園高(静岡)
桐蔭学園高(神奈川) 2-1 藤村女子高(東京)
横須賀学院高(神奈川) 2-0 水戸啓明高(茨城)

【準決勝】

前橋東高 1-0 埼玉栄高
横須賀学院高 2-1 桐蔭学園高

【決勝】

横須賀学院高 2-0 前橋東高
(先)平形裕生〇大外刈△井田真央
(中)前田明日生×引分×設楽智沙
(大)味間直美〇横四方固△田島菜由

※ eJudoメルマガ版10月19日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.